izhevsk.ru Главная /  Строительство и Ремонт /  Еще один опыт строительства дома своими руками
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Еще один опыт строительства дома своими руками
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Еще один опыт строительства дома своими руками   версия для печати
maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 7-1-2013 17:58 maregor Редактировать сообщение maregor    первое сообщение в теме:

Несколько лет назад я заинтересовался постройкой домов и новыми технологиями в теории, просто потому что это интересно, восхищала быстрота появления новейших материалов и возможностей их применения. Почитал на форумхаусе как некий канадец построил каркасный дом, там же посмотрел фильмы на тему строительства, очень много интересного нашел в теме Starky <Каркасники, пассивные дома, альтернативные способы отопление и все-все-все>. Постепенно в голове начал вырисовываться более конкретный план того, что мне хотелось бы:

1. Загородный дом на 4-5 человек для проживания зимой с пятницы по воскресенье и постоянно летом
2. Метраж жилой и общей площади - 140-150 м.кв.
3. Небольшая удаленность от города - не далее 20 км
4. Отопление - тепловой насос с геотермальным контуром
5. Исходя из п.4 - водяной теплый пол
6. Канализация - трехкамерный септик со сбросом в дренажную трубу


click for enlarge 733 X 542 63.5 Kb picture

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 27-3-2013 08:09 maregor

quote:
Originally posted by Starky:

Ну так зачем из крайности в крайность бросаться? Тем более, что плохая пароизоляция в любом случае плохо скажется на каркасе и/или утеплителе.
Нормально изолируемся, делаем нормальную систему вентиляции - и все замечательно, тепло и комфортно. А то, при маленькой влажности у вас и цветочкам не позавидуешь и кожа сохнуть быстро будет, что тоже не в кайф.

Ну и я тоже говорю про крайности - нет великого смысла в тотальной герметичности пароизолирующего контура при правильной вентиляции. Так можно договориться что пароизоляцию нельзя крепить скобами - тоже герметичность нарушается

история редактирования

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 27-3-2013 08:22 maregor

Вопрос знающим - куда девается пар в парилке каркасной бани - в трубу вентиляции? Вроде бы сквознячок должен при этом чувствоваться?

история редактирования

Yogurt
Рейтинг: 21/-3
-- написано 27-3-2013 17:27 Yogurt

на время парки её затыкают, после - открывают для проветривания
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 27-3-2013 22:50 Starky

quote:
Ну и я тоже говорю про крайности - нет великого смысла в тотальной герметичности пароизолирующего контура при правильной вентиляции. Так можно договориться что пароизоляцию нельзя крепить скобами - тоже герметичность нарушается

1) http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%81%D1%82%D1%8C
2) То, что в доме появилась вентиляция, никак не повлияет на диффузию паров воды в конструкции дома. Да, мы можем снизить относительную влажность воздуха, но мы не можем полностью осушить его.
3) http://www.diag.by/catalogue/d...ab/blower-door/
http://energo-audit.by/index/blower_door_test/0-6
"Суть обследования заключается в создании пониженного и/или избыточного давления в помещении специальным устройством Blower Door, имитируя тем самым воздействие ветра одновременно на все стороны здания, что при простой термографии получить невозможно.
Согласно исследованию Института строительной физики в Штутгарте (Германия), для дома с жилой площадью 80 м2, в котором имеются щели и неуплотненные стыки в воздушной изоляции, необходимо такое же количество энергии для обогрева, что и для дома с жилой площадью около 400 м2, где все стыки мембран пароизоляционной сис-темы выполнены технически безупречно."
Короче, делать надо все правильно.
maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 27-3-2013 23:01 maregor

quote:
Originally posted by Starky:

Согласно исследованию Института строительной физики в Штутгарте (Германия), для дома с жилой площадью 80 м2, в котором имеются щели и неуплотненные стыки в воздушной изоляции, необходимо такое же количество энергии для обогрева, что и для дома с жилой площадью около 400 м2, где все стыки мембран пароизоляционной сис-темы выполнены технически безупречно."
Короче, делать надо все правильно.

Что такое "воздушная изоляция"?

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 27-3-2013 23:02 maregor

Фотки
Готовим внутренние стенки к задувке. С одной стороны гипсокартон, с другой, для визуального контроля задувки - армированный полиэтилен

click for enlarge 678 X 1024 148.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 678 123.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 660 116.6 Kb picture

история редактирования

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 27-3-2013 23:19 maregor

to Starky - прокомментируйте пожалуйста статью
http://www.skanditek.ru/conten...php?article=508

история редактирования

Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 27-3-2013 23:43 Starky

quote:
Что такое "воздушная изоляция"?

Пароизоляция имелась в виду там. Речь о том, что микроутечки воздуха = микроутечки тепла. А конденсат в первую очередь появится на каркасе, т.к. у него теплопроводность больше (но, таки да - на двойной каркас это меньше распространяется). Да, сама эковата неплохо переносит увлажнение (у меня пока не были окна доделаны вообще под окошком сильно намокло - и ничего).. И даже высыхает летом (читал соотв. исследования), однако - теплоизоляционные свойства хоть и незначительно, но снижаются в мокром состоянии. Так что, я думаю экономить копейки на пароизоляции и ее проклейке - себе дороже.
quote:
С одной стороны гипсокартон

9мм или 12мм? Зачем влагостойкий (если мне глаза не изменяют)? Ну и гипсокартон рекомендуют монтировать при т-ре не ниже +10.
builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 28-3-2013 08:04 builder

quote:
Речь о том, что микроутечки воздуха = микроутечки тепла.

Если например каркас снаружи не обшит осб, а только ветрозащитной пленкой и дальше вентфасад, то из незагерметизированных розеток(прямо из дырочек куда вилку вставляют) в морозные дни дует так, что рукой чувствуется на расстоянии до полуметра, при всем при том что утеплитель уложен вполне качественно.
maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 29-3-2013 20:29 maregor

И вот пришел день задувки. Берем в аренду машину. Банкомат, занятой, привет и спасибо!
День первый.
Тыльная часть машины и гора мешков
click for enlarge 678 X 1024 138.4 Kb picture

проба пера
click for enlarge 1024 X 677 136.6 Kb picture

click for enlarge 678 X 1024 149.1 Kb picture

Выяснилось что пленка недостаточно натянута. Подтягиваем ее скобами по внутренним сторонам - натягивается как барабан.
click for enlarge 678 X 1024 150.5 Kb picture

результат налицо
click for enlarge 1024 X 678 134.5 Kb picture

однако "непыльной" эту работу не назовешь
click for enlarge 678 X 1024 104.2 Kb picture

история редактирования

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 29-3-2013 20:57 maregor

quote:
Originally posted by Starky:

9мм или 12мм? Зачем влагостойкий (если мне глаза не изменяют)? Ну и гипсокартон рекомендуют монтировать при т-ре не ниже +10.

Влагостойкий - ведь дом не для постоянного проживания. При понижении температуры и заглушенной вентиляции пар в помещении с удовольствием найдет себе точку росы на парозащите(внутри дома). 12мм - моя обрешетка недостаточно идеальна для 9мм. В доме по ощущениям градусов 7-8, вода, по крайней мере не замерзает.

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 29-3-2013 23:27 занятой

расход просчитайте поточнее, не делайте меньше 60 кг/куб плотность. А облицовка какая планируется? А то я бы порекомендовал пленку поддержать обрешеткой все таки.
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 29-3-2013 23:39 Starky

quote:
При понижении температуры и заглушенной вентиляции пар в помещении с удовольствием найдет себе точку росы на парозащите(внутри дома).

Один фиг шпатлевать будете не влагостойкой шпатлевкой. У Sheetrock есть такая, но а) дорогая, б) нету в продаже в Ижевске
Dimon4ik-1983
Рейтинг: 3/-2
-- написано 30-3-2013 09:40 Dimon4ik-1983

quote:
Берем в аренду машину.

Почем аренда?
zvm
Рейтинг: 24/-4
-- написано 30-3-2013 14:35 zvm

quote:
Originally posted by builder:

С материалом у нас конечно бяда, специальных лент нет, но можно использовать ту же бутилкаучуковую ленту, силиконовый герметик, хороший скотч. Подрозетники вообще отдельная песня. Либо делать обрешетку и вести электрику в этом зазоре по внутреннюю сторону от пароизолации, либо в местах установки розеток делать нишы, обклеивать их пароизоляцией котроую потом проклеивать с общей пароизоляцией стены, а ввод кабеля из стены в нишу герметизировать скажем тем же бутилкаючуком. Это всё касаемо наружных стен, с внутренними эти танцы не нужны.

А где купить эту бутилкаучуковую ленту, силиконовый герметик...?

builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 30-3-2013 15:55 builder

бутилкаучуковые ленты есть в технониколе, на автозаводском рынке в отделе где ондулин продают, еще на В.Шоссе 170.
Силиконовый герметик есть везде.
maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 30-3-2013 20:18 maregor

quote:
Originally posted by занятой:
расход просчитайте поточнее, не делайте меньше 60 кг/куб плотность. А облицовка какая планируется? А то я бы порекомендовал пленку поддержать обрешеткой все таки.

Расход показывает плотность ~ 60-70 кг/куб, но тут надо посчитать еще, сколько просыпалось. Изнутри пленку будет держать гипсокартон.

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 30-3-2013 20:27 maregor

quote:
Originally posted by Dimon4ik-1983:

Почем аренда?

Вся информация по машине есть на их сайте, его адрес можно найти в профиле форумчан "банкомат" и "занятой". Там разная цена, зависимая от времени аренды. От себя добавлю что ребята они вполне адекватные, и, поскольку сейчас не сезон, можно выторговать приличную скидку

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 30-3-2013 20:29 maregor

Задувка ваты. День второй.

Макс открывает шоу слоников
click for enlarge 678 X 1024 127.2 Kb picture

Делай раз
click for enlarge 678 X 1024 106.6 Kb picture

Делай два
click for enlarge 678 X 1024 113.3 Kb picture

Делай три
click for enlarge 678 X 1024 125.5 Kb picture

регулировка резкости и калибровка движений
click for enlarge 678 X 1024 131.8 Kb picture

такую фотку не увидишь в рекламном буклете
click for enlarge 1024 X 678 111.8 Kb picture

танкисты фотографируются с танками, моряки с кораблями. Для задувщиков есть задувная машина
click for enlarge 1024 X 678 133.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 678 141.5 Kb picture

click for enlarge 678 X 1024 174.4 Kb picture

click for enlarge 678 X 1024 136.0 Kb picture

click for enlarge 678 X 1024 129.8 Kb picture

история редактирования

ssv69
Рейтинг: 84/-22
-- написано 30-3-2013 20:51 ssv69

Борная кислота вызывает ли зуд на коже? Какие впечатления?
maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 30-3-2013 21:06 maregor

В итоге двух дней работы задули 3/4х всех стен, ушло 102 15ти килограмовых мешка эковаты. Работа не слишком мудреная, однако позволяющая прилично сэкономить.
задувная машина понравилась, достаточно простая и с хорошим диапазоном регулировок. Есть только один совет-предложение изготовителям - заменить магнитные пускатели(или что там у вас) на какую нибудь современную электронику(те же частотники к примеру), не боящуюся провалов напряжения. Для работы с машиной нам приходилось выключать все дополнительные электроприборы. Других нареканий вроде нет, так что еще раз спасибо уралэкомашевцам за предоставленный агрегат и человечное отношение к клиентам.

история редактирования

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 30-3-2013 21:13 maregor

quote:
Originally posted by ssv69:
Борная кислота вызывает ли зуд на коже? Какие впечатления?

В конце рабочего дня ощущается сильная сухость рук. Не знаю, от борной кислоты или просто от бумажной пыли. у меня лично вылечилось простым мытьем рук с мылом. Глазкам в такой пыли тоже не сладко. Макс капал альбуцид.

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 30-3-2013 21:39 maregor

quote:
Originally posted by Starky:

Один фиг шпатлевать будете не влагостойкой шпатлевкой. У Sheetrock есть такая, но а) дорогая, б) нету в продаже в Ижевске

Любопытно, а чем все остальные строители шпатлюют влагостойкий гипсокартон?

Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 30-3-2013 21:51 Starky

quote:
Любопытно, а чем все остальные строители шпатлюют влагостойкий гипсокартон?

Я в итоге шпатлевал обычной в ванной, но потом прошелся по всей комнате гидрофобизатором + там где вода может напрмяую попасть у меня намазана стена ГидроМЭБом или чем-то подобным. Стена и потолок покрашены Тикуриллой "Луя", которая сама по себе является паро-влаго изолятором. Ну и когда-нибудь будет плиточк поверх.
Что касается "обычных", а не влажных помещений, да еще и сезонного проживания.. Даже не знаю, думаю стоило не гипсом, а деревом обшивать. И каркас и гипс будут "гулять" от смены температуры и влажности = трещины на стыке листов.

ЗЫ. Влагостойкую шпатлевку искал много где, но даже того Шитрока не нашел нигде.

история редактирования

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 30-3-2013 22:00 занятой

quote:
Originally posted by maregor:

те же частотники к примеру



рад бы, да температура эксплуатации у них у всех - до минус 10 градусов минимум. А наши установки и при минус 35 использовались.
quote:
Originally posted by maregor:

Для работы с машиной нам приходилось выключать все дополнительные электроприборы



На немецкой установке вообще бы без генератора или хотя бы стабилизатора напряжения не получилось бы

quote:
Originally posted by maregor:

спасибо уралэкомашевцам за предоставленный агрегат и человечное отношение к клиентам.





Всегда пожалуйста!
занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 30-3-2013 22:03 занятой

quote:
Originally posted by maregor:

Глазкам в такой пыли тоже не сладко



Когда я на шланге работал - постепенно на ресницах "лес" волокон эковаты оседает и как бы фильтром является. Руками только глаза не надо тереть и так весь день можно работать. Никаких последствий ни у меня ни у моих рабочих не бывало.
Sw0rdman
Рейтинг: 0/0
-- написано 31-3-2013 11:25 Sw0rdman

quote:
Originally posted by занятой:

Когда я на шланге работал - постепенно на ресницах "лес" волокон эковаты оседает и как бы фильтром является. Руками только глаза не надо тереть и так весь день можно работать. Никаких последствий ни у меня ни у моих рабочих не бывало.




Все-же лучше перестраховаться и применить СИЗ
builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 31-3-2013 13:49 builder

quote:
Все-же лучше перестраховаться и применить СИЗ

Сижу и думаю, кыда их тут применить
click for enlarge 500 X 250  24.1 Kb picture
Bon Jovi
Рейтинг: 92/-15
-- написано 31-3-2013 15:58 Bon Jovi

не изобретайте велосипед-для наружных работ и влажных помещений используйте "Петромикс ШТ", в Иже есть.
builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 31-3-2013 17:04 builder

quote:
используйте "Петромикс ШТ"

написано что на гипсовых основаниях НЕ использовать...
?
Bon Jovi
Рейтинг: 92/-15
-- написано 1-4-2013 09:07 Bon Jovi

quote:
написано что на гипсовых основаниях НЕ использовать...

На гипсовых штукатурках-т.к. по определению их там быть не может-во влажных и наружных помещениях гипсовая штукатурка не используется, а на ГКВЛ держиться отлично-проверено.
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 1-4-2013 10:36 Starky

quote:
Originally posted by Bon Jovi:

На гипсовых штукатурках-т.к. по определению их там быть не может-во влажных и наружных помещениях гипсовая штукатурка не используется, а на ГКВЛ держиться отлично-проверено.

Я думаю если там на основе цемента штукатурка - рано или поздно начнет отваливаться, т.к. они щелочная - вступит в реакцию с гипсом.

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 4-4-2013 22:10 maregor

иллюстрация размеров задувочной машины
click for enlarge 678 X 1024 147.2 Kb picture

скотчем заклеили дырки
click for enlarge 1024 X 678 131.5 Kb picture

зашиваем стены
click for enlarge 1024 X 678 111.1 Kb picture

click for enlarge 1022 X 1260 350.9 Kb picture

После андреевского креста и британского флага стена украсилась еще множеством крестиков. Прям стена храма
click for enlarge 616 X 1631 165.2 Kb picture

история редактирования

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 4-4-2013 22:14 занятой

понравилось самим задувать?
Процесс достаточно интересный

подсчитывали разницу, если бы нас наняли на задувку?

история редактирования

maregor
Рейтинг: 1/-1
-- написано 4-4-2013 22:48 maregor

quote:
Originally posted by занятой:
понравилось самим задувать?
Процесс достаточно интересный


Примерно в той же мере что и остальные строительные операции. Понять суть процесса можно самостоятельно, так же несложно понять и устранить возникающие проблемы. Поначалу у нас забивался шланг, потом поняли что это происходит от попыток получить слишком высокую плотность в стене. А представление о возможной плотности мы получили заранее, вручную засыпав одну секцию, так что было с чем сравнить.

quote:
Originally posted by занятой:

подсчитывали разницу, если бы нас наняли на задувку?


По грубым прикидкам, если не учитывать скидку на материал, экономия на задувку вышла 15-18 тыс.р.
занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 5-4-2013 00:35 занятой

quote:
Originally posted by maregor:

экономия на задувку вышла 15-18 тыс.р.



на следующем объекте будет больше
quote:
Originally posted by maregor:

Поначалу у нас забивался шланг



через раз прочищать продувкой надо, жаль, не позвонили, все бы объяснил.
quote:
Originally posted by maregor:

получить слишком высокую плотность в стене



можно и 70 кг задуть, дольше только, меньше материала надо подавать и все. Ну да бог даст, кто знакомый или родственник у вас построится, можно будет подкалымить
zvm
Рейтинг: 24/-4
-- написано 10-4-2013 17:16 zvm

quote:
Originally posted by zvm:

Так приходите, посмотрим )))
Снаружи- да осб, поверх него тайвек, а еще поверх планировался пеноплекс, но настали другие времена )
Он и строит, вот приедет- спрошу почему так. Помню он говорил, что при утеплении эковатой вообще можно не класть пленку, хотя может и я что-то не так резюмирую... Уточню.


Поинтересовался сегодня- оказывается память у меня все же работает )))
Он повторил- "если эковата в качестве утеплителя, то пленку можно вообще не делать". Не говоря уже про оклейку стыков...
"Где правда, брат?" (с)

builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 10-4-2013 18:04 builder

Правда в силе,брат. Кто сильнее тот и прав ))).
click for enlarge 560 X 280  26.2 Kb picture
zvm
Рейтинг: 24/-4
-- написано 10-4-2013 23:43 zvm

а с пароизоляцией какая картина?
Еще бы услышать занятого относительно необходимости или отсутствия пароизоляции при утеплении эковатой.
Tochk@
Рейтинг: 2/-2
-- написано 11-4-2013 00:04 Tochk@

оч интересно. дочитаю завтра.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Строительство деревянного дома 
 Хроника строительства дома 
 какой пеноблок лучше для строительства дома и почему 
 строительство дома, нужен совет 
 Ремонт окон своими руками (вопрос, ответ) ФОТО 
 кому доверить строительство собственного дома и с чего всё начать 
 Моя история строительства каркасного дома 

Главная /  Строительство и Ремонт /  Еще один опыт строительства дома своими руками форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ