izhevsk.ru Главная /  Дети /  Анскулинг и хоумскулинг.Свобода в образовании,домашнее обучение.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Анскулинг и хоумскулинг.Свобода в образовании,домашнее обучение.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Анскулинг и хоумскулинг.Свобода в образовании,домашнее обучение.   версия для печати
gromova
Рейтинг: 10/-6
-- написано 22-3-2012 17:48 gromova Редактировать сообщение gromova    первое сообщение в теме:

Здравствуйте,Меня зовут Ольга.Очень прошу,откликнитесь родители,отказавшиеся от обучения своих детей в школе.Моей дочке еще 2 года,мы в самом начале пути,нам очень нужны друзья-единомышленники.Может в Ижевске есть клуб Хоумскулеров или просто сообщество.Спасибо за любую информацию.
Показать текст сообщения полностью
Alinasan1
Рейтинг: 0/-5
-- написано 30-1-2013 17:24 Alinasan1

Летящей походкой
quote:
может в теме Lucid Lynx попробовать, туда вроде особо не лезут

Да, кроме иждевенчества, все миленько там. Да ведь только нет там активности с тех пор, как они встречу организовали. Первый интерес схлынул - и все. Это естественно, так как остальные учат в школе. Я бы, конечно, и статистику там выложила, и остальное, что есть, не посмотрела бы на иждевенчество.
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 30-1-2013 17:25 anhen

quote:
а вот когда на ДО единственный в семье ребенок находится, то... я б сильно задумалась о последствиях.

Реальная ситуация. Ребенок второклассник, единственный в семье. В сад не ходил, потому что очень часто болел. Мама решила, что проще и полезнее для здоровья дома. и вот сегодня сложился просто кошмар какой-то. Ребенок каждый день с воем идет в школу, у него вообще нет друзей, каждый день после школы у него истерика по часу-два. И я не шучу - это действительно каждый день. Его трясет, у него давно нервный срыв. Его обзывают, над ним издеваются в классе, потому что он полненький. Он ненавидит и школу, и класс, и детей. ему не нужны никакие знания в принципе. ИМХО - единственный вариант для него сейчас - это ДО и работа с психологом. Водить его сегодня в школу - это довести до психушки.
(не надо винить во всем отсутствие сада, там, скорее, проблемы в семье)
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 30-1-2013 17:30 Nevalyashka

quote:
Originally posted by anhen:

Почему русская аристократия получила отличное образование именно на ДО



и царкосельский лицей еще никто не вспомнил. дети князей так то.. )
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 30-1-2013 17:32 Nevalyashka

quote:
Originally posted by человек разумный:

Аттестат не дадут без ЕГЭ



нюю.. одного гэ маловато будет. таки должна будет быть аттестация по всем предметам, входящих в обязательную программу.
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 30-1-2013 17:45 anhen

quote:
и царкосельский лицей еще никто не вспомнил. дети князей так то..

Таких образовательных учреждений было немного в России. они были, но в большинстве своем русская аристократия получала домашнее образование. Были 2 формы и их сторонники не гнобили друг друга )))
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 17:51 Летящей походкой

так ну про какие вы лицеи то ей боженьки
современная российская школа, в современном виде сколько существует? 100 лет еще нет
quote:
Originally posted by Alinasan1:

Alinasan1



да я есть в том жж сообществе. мало его читаю. может поэтому не увидела Ваш пост.

quote:
Originally posted by Alinasan1:

Да ведь только нет там активности с тех пор



так и тут бы не было, если б не Ваши посты )) все ветераны то знали, что это примерно в это и выльется ))

история редактирования

Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 17:56 Летящей походкой

quote:
Originally posted by polykarp:

и есть возможность чуть ли не сутками напролет играть вместе?

да есть.
только это так то вообще то никому не нужно )) кроме того пресловутого страшного дядьки по имени социум

а вы что реально думаете что дети в саду ИГРАЮТ сутками напролет???

история редактирования

Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 17:57 Летящей походкой

quote:
Originally posted by nelson:

Пока не было нападок на институт школы, все деражалось более менее в рамках и на живом инетерсе "А как это? Расскажите - интересно!".


читаю 1ю страницу вижу только нападки на ДО

Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 18:03 Летящей походкой

quote:
Originally posted by WIN:

Просто мы пытаемся посмотреть на ДО как можно более объективно. Не отговорить людей от ДО (вот нафиг это лично мне не нужно, меня вообще чужие дети не волнуют, чоужтам ). Но дать материал для всестороннего анализа. ДО - это тоже система. И она тоже обладает как своими плюсами, так и своими минусами. А поскольку про плюсы они и сами все знают, то мы говорим про минусы. По-моему, это логично. Не, ну вот честно, если бы тут ДО рисовали исключительно в черном цвете, я бы первая бросилась его защищать. Я за равновесие, как всегда.



спасибо, конечно, но рассмешила чесслово )) как можно рассказать объективно о ДО, хоть про плюсы, хоть про минусы, если его не юзал
вот с обучением в школе/саду все так или иначе сталкивались и тут можно рассуждать и говорить и делиться каким то опытом. а так... так то и получается рассуждения о тех самый любимых конях.
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 30-1-2013 18:12 uzver

как можно рассказать объективно о ДО, хоть про плюсы, хоть про минусы, если его не юзал

в гламурных журналах всё написано
тут цитировали..

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 30-1-2013 18:14 Nevalyashka

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

только это так то вообще то никому не нужно )



ой-ей.. тогда вы ничего не знаете о детях.. игра у них основная форма учебной деятельности.
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 18:16 Летящей походкой

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

игра у них основная форма учебной деятельности



я бы даже сказала не просто учебной деятельности, а жЫзни )))
и где и сколько в саду место игре, детской игре? я засекала - от 20 мин. до часа в день и то с постоянными одергиваниями. и это нам было 4 года (чо там в 6 лет страшно подумать)
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 30-1-2013 18:18 WIN

quote:
Originally posted by Летящей походкой:
3 раза сходили ага )) ну и как то очки стали терять свой розовый цвет

ой, мамадарагая... Катя, ты что, вот прям на полном серьезе считаешь, что сходить 3 раза достаточно для полноценной адаптации к детскому саду? И уж тем более для того, чтобы делать выводы о том, что ребенок не садиковский? Это прям как про слинги: "Продам слинг, мотали один раз, ребенок в нем сидеть отказался"

Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 18:27 Летящей походкой

quote:
Originally posted by WIN:

что сходить 3 раза достаточно для полноценной адаптации к детскому саду?



нет конечно
но я так-то сама в садике росла (ну и еще поработать там пришлось)) я об этом говорю. что даже если кто-то, рассуждающий о классическом обучении, не обрекал на них своих детей, то он хотя бы на своей шкуре это испытал )))то есть хоть примерно представляет, что это. а о ДО из здесь присутствующих кто что знает, на практике. единицы только и знают, остальные все на конях скачут.

quote:
Originally posted by WIN:

Это прям как про слинги: "Продам слинг, мотали один раз, ребенок в нем сидеть отказался"



WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 30-1-2013 18:36 WIN

quote:
Originally posted by Летящей походкой:
то есть хоть примерно представляет, что это

ога, представляет, только объяснить внятно не может, что же в нем такого страшного, на что аж прям люди "обрекают" детей. Аргумент про обед по расписанию из алюминиевых тарелок, я надеюсь, мы всерьез рассматривать не будем? И всякие дурацкие страшилки про то, как учительница литературы запретила иметь свое мнение.

Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 18:43 Летящей походкой

quote:
Originally posted by WIN:

только объяснить внятно не может



нет, конечно, ибо лень
и вообще зачем???
quote:
Originally posted by WIN:

(вот нафиг это лично мне не нужно, меня вообще чужие дети не волнуют, чоужтам )


WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 30-1-2013 18:54 WIN

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

как можно рассказать объективно о ДО, хоть про плюсы, хоть про минусы, если его не юзал

обо всех нюансах рассказать, конечно, нельзя. Но о некоторых очевидных факторах - запросто. Вот ты ведь, наверное, не знаешь в точности, что чувствуют космонавты в открытом космосе. Но с определенностью можешь сказать, что без скафандра там выжить нельзя. Хотя ведь сама не пробовала, наверное?

Вот, например, про нелюбимую тобой социализацию мне так до сих пор никто и не объяснил: где же все-таки домашние дети получают этот опыт? Пока звучали только беспомощные версии про "он же ходит в магазин и гуляет во дворе". Хотя как бы ведь вроде понятно, что это ерунда. В магазин он пришел и ушел. Во дворе тоже как бэ... ну вот я все лето гуляла с детьми и с интересом наблюдала, как там гуляют дети 4-5-6 лет, в том числе и дети моих хороших знакомых. Так вот если это полноценная социальная коммуникация, то я - папа римский. Фигня это на палочке, а не коммуникация, если уж называть вещи своими именами.

И вообще, чем спорить о конях, лучше бы ты, Катя, или Оля написали бы эссе на тему "Один день из жизни". Вот прям чтоб понятно было, как строится день, когда, чем и как занимаются и дети, и родители. А то вот читаю про то, как детям плохо в саду/школе, и как хорошо дома с мамой, и чувствую себя идиоткой. Объясните же, как организовать день ребенка так, чтобы он был занят чем-то полезным и не скучал. Вот это действительно будет полезно всем, и сторонникам ДО, и просто обычным мамам, сидящим дома с детьми.

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 30-1-2013 18:56 WIN

quote:
Originally posted by Летящей походкой:
и вообще зачем???

дык затем, что чужие не волнуют, но зато волнуют свои. Они ж тоже растут, их тоже как-то чем-то занимать надо. Что странного-то в этом вопросе?

nelson
Рейтинг: 81/-18
-- написано 30-1-2013 19:08 nelson

quote:
а о ДО из здесь присутствующих кто что знает, на практике. единицы только и знают, остальные все на конях скачут.

да все почти с детьми дома сидели, помогали им образовываться, некоторые и учась в школе дома изучают совершенно левые дисциплины, опять же и форумы, ссылки тоже народ почитывает, благо их тут хватает. Так что я например не понимаю, чем уж так особо все присутствующие теоретики от ДО отличаются от прочих родителей.

человек разумный
Рейтинг: 9/-1
-- написано 30-1-2013 19:15 человек разумный

quote:
чем уж так особо все присутствующие теоретики от ДО отличаются от прочих родителей.

ничем. Просто одни водят в школу, другие не водят, третьи думают и выбирают.
Вот ушла я сегодня на сайт http://school4you.ru/club/article19/ читаю и вроде понимаю что пишут

Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 19:25 Летящей походкой

quote:
Originally posted by WIN:

WIN



так Вероника, что бы я ни написала, или Оля или еще кто-то, это ни в чем тебя не убедит. поэтому и смысла нет. потому что убеждаются люди обычно только на своем опыте. и из этого опыта строится какая то картина мира. и вот разные они у нас абсолютно. вот что тут сделаешь??? )))остается только жить и получать удовольствие от жизни, так ведь? тебе от своей, мне от своей )
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 19:30 Летящей походкой

quote:
Originally posted by WIN:

Вот ты ведь, наверное, не знаешь в точности, что чувствуют космонавты в открытом космосе. Но с определенностью можешь сказать, что без скафандра там выжить нельзя. Хотя ведь сама не пробовала, наверное?



сама не пробовала, поэтому с определенностью сказать не могу. теоретически знаю, но если придет человек и скажет, что он вот летал в космос и без скафандра ему там было зашибись, спорить я с ним не решусь.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 30-1-2013 19:31 Nevalyashka

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

это ни в чем тебя не убедит. поэтому и смысла нет



такая позиция неудачника )
насколкьо я общалась на форуме с Верониойи с Небом - они вполне убеждаемые и вменямые. если потрудитесь найти аргументы и ответы на поставленные вопросы.
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 19:45 Летящей походкой

вот Вы не поверите, у меня нет такой цели - кого-то в чем-то убедить. и я не выполняю высокую миссию по открыванию кому то глаз.
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 30-1-2013 19:55 WIN

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

так Вероника, что бы я ни написала, или Оля или еще кто-то, это ни в чем тебя не убедит.

а почему ты вообще решила, что меня надо в чем-то убеждать? Я, вроде, не просила меня убеждать, я просила рассказать, как проходит ваш день. Вот нисколько не сомневаюсь, что картины мира у нас разные (если не сказать диаметрально противоположные), именно поэтому мне про твою жизнь и интересно.

При этом, заметь, я тебе никогда не хамила и при личных встречах с кулаками не лезу. Поэтому вообще не понимаю, к чему такой остракизм и нежелание общаться на вполне вроде бы светскую тему.

история редактирования

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 30-1-2013 20:20 polykarp

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

а вы что реально думаете что дети в саду ИГРАЮТ сутками напролет???



что значит думаю? я знаю играют (в том числе на улице), кушают и спят. занятия тоже в форме игры проходят, поэтому к игре отношу.
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 20:31 Летящей походкой

quote:
Originally posted by WIN:

При этом, заметь, я тебе никогда не хамила и при личных встречах с кулаками не лезу.



ну я тоже вроде не хамлю ) или хамлю? сорри тогда, все посты пишу с улыбкой )

quote:
Originally posted by WIN:

Поэтому вообще не понимаю, к чему такой остракизм и нежелание общаться на вполне вроде бы светскую тему.



ну я общаюсь в жизни, то есть с тобой лично мне поговорить было бы интересно.
а на форуме я если и пишу, то только с определенной целью, которую, в принципе, на сей раз достигла, и эта цель - не общение.

история редактирования

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 30-1-2013 20:41 polykarp

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

как можно рассказать объективно о ДО, хоть про плюсы, хоть про минусы, если его не юзал



изучение школьной программы самостоятельно и с помощью мамы дома в течении месяца не опыт ДО?
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 30-1-2013 20:51 Nevalyashka

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

или хамлю?



дык да..
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 21:15 Летящей походкой

ой ну простите тогда еще раз ) издержки инет общения и в мыслях не было никакой агрессии

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 30-1-2013 21:20 polykarp

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

ой ну простите тогда еще раз ) издержки инет общения и в мыслях не было никакой агрессии



вот рассказывайте теперь!!! Изидору так же извели
Летящей походкой
Рейтинг: 0/-1
-- написано 30-1-2013 21:45 Летящей походкой

quote:
Originally posted by polykarp:

вот рассказывайте теперь!!! Изидору так же извели



не было такого ))) все обман и провокация ))
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 30-1-2013 21:55 WIN

девочки, не парьтесь. Я вообще практически никакие виртуальные формы общения как хамство не воспринимаю. Ну ладно, не хотят сторонники ДО делиться информацией - пусть не делятся. Чо ж теперь, каленым железом их что ли
яххха
Рейтинг: 12/-3
-- написано 31-1-2013 00:08 яххха

Народ, а вот у кого дети не ходят в сад, чем вы их дома занимаете? Я не против "домашних" детей, ни в коем случае, просто думаю, каким же героизмом нужно обладать, чтобы оставить ре дома. Или я просто такая хреновая мать. У меня, допустим, ре, сидя дома, утром включает комп, садится на мультики или игрушки и слазит только, чтобы быстренько перекусить. Отправляю его в сад, чтобы тупо окончательно не испортить ему зрение и чтобы хоть играл - гулял немного.
яххха
Рейтинг: 12/-3
-- написано 31-1-2013 00:20 яххха

Сорри, пост практически дублирует вышенаписанное Вероникой, просто писала его еще в обед, отправила только вот сейчас, когда дети комп отдали
человек разумный
Рейтинг: 9/-1
-- написано 31-1-2013 00:26 человек разумный

quote:
Народ, а вот у кого дети не ходят в сад, чем вы их дома занимаете?

Мы с дочками гуляем, спим, едим, смотрим мультик, делаем зарядку, учим стихи, читаем книжки, поем песенки, танцуем, рисуем, я им играю на пианино, потом они мне играют и раз в неделю старшую возим покататься на пони

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 31-1-2013 00:29 polykarp

quote:
Originally posted by яххха:

Народ, а вот у кого дети не ходят в сад, чем вы их дома занимаете? Я не против "домашних" детей, ни в коем случае, просто думаю, каким же героизмом нужно обладать, чтобы оставить ре дома. Или я просто такая хреновая мать. У меня, допустим, ре, сидя дома, утром включает комп, садится на мультики или игрушки и слазит только, чтобы быстренько перекусить. Отправляю его в сад, чтобы тупо окончательно не испортить ему зрение и чтобы хоть играл - гулял немного.



дочка (6 лет) 3 месяца дома сидела. ну и летом мы в сад не ходим. мультики смотрит только самые любимые. играет в кукол с младшей сестрой, рисует, лепит, красит, клеит, что-то пишет в своих тетрадках, читает, естественно гуляем, правда днем не спит. комп только вечером, когда папа приходит и мама им занята))) либо папин смартфон)))))) и то не очень долго, вечером братья дома, уроки сделали, они вместе все на самокатах или роликах гоняют или в дочки/матери играют
Lucid Lynx
Рейтинг: 23/-6
-- написано 31-1-2013 01:08 Lucid Lynx

Вероника, по поводу описания нашего дня.. они разные у нас, очень. 1 день не показатель. Я вообще давно хочу записывать хоть что-нибудь))) осталось время выделить на это. Я не особо организованная личность, моей организации хватает исключительно на решение текущих задач. Поэтому учимся мы без всяких планов, часто на одном вдохновении. Вот сегодня нас всех вштырило - и вовсю решаем интересные задачки по математике, плюс парочку новых для ребенка тем проходим. А завтра у нас внезапно гости и мы играем весь вечер в настольную игру. А послезавтра ребенок умотал к другу на весь вечер. Можем ничем не заниматься несколько дней. В такие периоды ребенок читает окружающий мир и литературу)) просто потому, что ему интересно. Иногда он сам просит дать ему задание. Вобчем, режим и точный план - это не про нас :-) у нас учеба чаще всего бывает внезапно. Когда есть время и желание. Я бы сама тоже так училась с большим удовольствием)

Кстати, Неля, мы с мужем ребенка не убеждаем, что дома лучше. Я писала, что он в октябре в школу хотел, чтобы продолжать там ничегонеделание на уроках. Это быстро прошло. Ему хватило пары аттестаций и утренних побудок, чтобы вспомнить, что значит ходить в школу на уроки каждый день:-)

Алина, если нужно общение с единомышленниками, можно создать сообщество в ЖЖ, там есть несколько родителей ижевских экстернов.

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 31-1-2013 03:50 Блонди

quote:
Originally posted by anhen:
Про русскую аристократию. Наташа Ростова дома воспитывалась ))) Да, с гувернантками. Но ведь тут все больше выступают не против образования, а против отсутствия социализации. Для нее социумом была семья.
PS все понятно, что это литературный персонаж. просто эту героиню все знают )))


и что получили? Наташа-то по ходу сейчас бы считалась трудным подростком.
Смотрите сами:
1. Побег из дома в 16-ть лет.
2. Для того, чтобы потрахаться с мужчиной старше себя (кстати опять же по нашим законам он как бы ПЕДОФИЛ)
3. Абсолютно пофиг за кого замуж, лишь бы замуж.
4. Получилась в итоге - неухоженная и ревнивая бабища.

И семья не помогла.

история редактирования

tulkas
Рейтинг: 4/-8
-- написано 31-1-2013 09:11 tulkas

quote:
Originally posted by яххха:

Народ, а вот у кого дети не ходят в сад, чем вы их дома занимаете?


уж точно не сидением за компом. ребенку 4 года, за компьютером не сидит вообще, очень редкое исключение - небольшое видео в качестве иллюстрации какого-нибудь разговора или пара мультиков (далеко не каждый день, чаще вообще только в гостях, где это принято). игрушки на компе - нет конечно, ребенок вообще не знает что это такое. телевизора нет тоже.
ребенок непрерывно чем-то занят, примерно чем Полина написала. плюс к этому чтение, конструкторы, помощь в домашних делах, бассейн 2 раза в неделю, гости периодически. при этом занятия по большей части придумывает ребенок сам. и - есть второй ребенок, они еще и взаимодействуют друг с другом.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дети /  Анскулинг и хоумскулинг.Свобода в образовании,домашнее обучение. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ