izhevsk.ru Главная /  Фототехника. Купить - Продать /  Поможем начинающим с выбором фотоаппарата! (составим анкету). Попытка вторая
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Поможем начинающим с выбором фотоаппарата! (составим анкету). Попытка вторая
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 55  56  57  58 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поможем начинающим с выбором фотоаппарата! (составим анкету). Попытка вторая   версия для печати
Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 31-12-2005 10:30 Pentaxist Редактировать сообщение Pentaxist    первое сообщение в теме:

В своей предыдущей жизни эта тема пользовалась успехом, но благодаря некоторым экстримистам тему пришлось закрыть. Воскрешаем вопрос выбора.

Предлагаем помощь будущим коллегам с определение главного вопроса: "А для чего мне фотоаппарат?". Для этого необходимо заполнить анкету скопировав вопросы и свои ответы в собственное сообщение с вопросом о выборе фотоаппарата. Отвечая на вопросы, дополнительно к предложенным вы можете давать и свои варианты ответов. Кроме анкеты вы можете высказать и свои дополнительные пожелания.


1. Цель съемки.
- Получать высокохудожественные снимки;
- На память о каком-то событии в моей жизни.
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
- до 200уе;
- от 200уе до 300уе;
- от 300уе до 500уе;
- от 500уе до 800уе;
- от 800уе и выше.
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
- макро;
- портрет;
- дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка;
- пейзаж;
- другое (уточнить, что именно).
4. Размер
- Маленький (как пачка сигарет или меньше);
- Как две-три пачки сигарет;
- Размер и масса не имеют значения. Готов с собой таскать килограмы техники!
5. Размер фотографии
- Буду смотреть только на мониторе и выкладывать в инете. Печатать не собираюсь, в крайнем случае 10х15.
- хочу печатать до A4;
- буду печатать размером более А4.
6. Геометрический размер матрицы
- нужен большой динамический диапазон;
- динамический диапазон уж какой будет;
- о чём вообще речь?
7. Отношение к видео
- Буду им снимаит еще и видео
- До видео пофиг;
8. Ручные настройки
- Ручные настройки нужны обазательно;
- Буду снимать только на автомате;
- А какие ручные настройки существуют?.
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
- постоянно докупать комплектующие
- раз в год-два;
- в обозримом будущем не собираюсь.
10. Какую оптику хотите использовать
- Мегазум (начиная от 7х);
- Достаточно 3х- 4х кратного зума;
- Сменная оптика;
- Не знаю.
11. Камеру буду использовать
- Как единственную
- Как основную (для баловства типа пьянок уже есть простенькая)
- Как вспомогательную (основная более продвинутая уже есть)


Если затрудняетесь сформулировать ответ или часто отвечаете "Не знаю", то для облегчения дальнейшего общения советуем почитать следующие тексты:
- здесь не поленитесь порыться в перечне статей о фототехнике http://zoom.cnews.ru/publication/index/215/4/2 .

- Статья не про новинку, но вывод о вреде гипермегапиксельности подтверждает. Обратите внимание на шумы http://www.ixbt.com/digimage/canon_a640.shtml
Основной вывод из этой статьи следует делать такой. На ИСО 80 10мп мыльница шумит как цифрозеркалка на ИСО400. А ИСО 100 уже не пригодно к использованию. УУУжас...

- У более продвинутой камеры G7 ситуация с шумами та же что и в предыдущей статье http://www.ixbt.com/digimage/canonps_g7.shtml
Такие вот новинки. Что дальше?...
Всем выбирающим советуем задуматься, а нужны ли вам эти шумные мегапикселы на цифромыльнице?

- Если собираетесь покупать цифровую зеркальную, рекомендую почитать этот анализ достоинств и недостатков современных систем от ключевых игроков массовой фотоиндустрии. http://talks.mark-itt.ru/forummessage/97/283471.html

- Полезно почитать статьи на сайте Михаила Афанасенкова - http://www.afanas.ru
Особенно интересной и полезной статья "О бедной зеркалке замолвите слово" - http://www.afanas.ru/video/photo_zer.htm
Статья полезна тем, что развенчивает многие мифы о зеркальных фотокамерах. Статья написана очень доказательно и убедительно.

PS последнее редактирование 28.08.08

edit log

Показать текст сообщения полностью
Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 28-5-2008 21:47 Pentaxist

renfun
Вот возможные кандидаты
Canon PowerShot A720IS
Panasonic Lumix DMC-FX30-S
Panasonic Lumix DMC-FX55-P

У всех есть антитряс, а у последних двух ещё и объектив широкоугольный, что обазательно оценишь при съёмке пейзажей или в тесном помещении (на пьянках )

renfun
Рейтинг: 53/-21
-- написано 28-5-2008 22:20 renfun

quote:
Originally posted by Pentaxist:
renfun
Вот возможные кандидаты
Canon PowerShot A720IS
Panasonic Lumix DMC-FX30-S
Panasonic Lumix DMC-FX55-P

У всех есть антитряс, а у последних двух ещё и объектив широкоугольный, что обазательно оценишь при съёмке пейзажей или в тесном помещении (на пьянках )


угу... пасиб, пошел смотреть че за звери...


edit log

Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 28-5-2008 23:43 Sl!m

подсобите советом пожалуйста.
какую лучше карту выбрать для 450д?
есть, например, трансенд на 4 гига, класс 6, 150х (чо это ваще значит? какая это скорость?) = она стоит в два раза дороже чем любая другая карта класса 6 на 4 гига.
вот у меня и возник вопрос. хватит ли 'обычной' sdhc на 4 гига класс 6, чтобы запись не тормозилась и карта успевала обработать все фотки, или нужен именно ускоренный вариант подороже?
нид хелп, совсем запутался.
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 29-5-2008 00:11 Finist

лучше возьми две по две.
Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 29-5-2008 00:29 Sl!m

ты предлагаешь взять по две и тех и других?
нет, на это я не могу пойти. дороговато получается..
мечусь между двумя по 4 гига класс 6, либо уже вложиться и купить две по 4 гига этих самых 150х.
кто-нибудь знает сколько эти 150х дают в мегабайтах\с?
просто не хочется видеть сообщения, что 'камера занята'.
или у меня паранойя? ,)

edit log

Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 29-5-2008 00:46 Finist

я обхожусь 1 и 0,5. бери 2-хгиговые.

edit log

STFT
Рейтинг: 183/-17
-- написано 29-5-2008 08:29 STFT

quote:
Originally posted by Finist:
я обхожусь 1 и 0,5. бери 2гиговые.

у тебя, если не ошибаюсь аппарат 6Мп. у него пикселей поболее.
у меня карточки дешевые - неудобство одно - сливается долго. так что если вопрос в деньгих - бери две дешевые по 4гб. имхо.

Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 29-5-2008 10:15 Pentaxist

quote:
Originally posted by STFT:
у тебя, если не ошибаюсь аппарат 6Мп. у него пикселей поболее.


Финист снимает в джипег. Вот ему и хватает, счастливчик
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 29-5-2008 10:34 Finist

наб тоже снимает в джипеге. и ему хватает
Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 29-5-2008 15:21 Sl!m

хей, а как же все эти 'снимаем в RAW'? ,)
Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 29-5-2008 16:23 Pentaxist

quote:
Originally posted by Sl!m:
хей, а как же все эти 'снимаем в RAW'? ,)


Кому-то хватает и джипега
Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 29-5-2008 17:10 Sl!m

хорошо, задам вопрос по-другому.
я то в рав собираюсь снимать. нужны эти супер-скорости или нет?

edit log

STFT
Рейтинг: 183/-17
-- написано 29-5-2008 17:31 STFT

нет. снимал сериями - неудобств не испытвал. но кто-то тебе скажет обратное - это всего лишь мое имхо.
Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 29-5-2008 18:06 Sl!m

спасибо. возьму две на 4 класс 6, опробую. ,)
Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 29-5-2008 18:12 Pentaxist

quote:
Originally posted by Sl!m:
я-то в рав собираюсь снимать. нужны эти супер-скорости или нет?


Поделюсь своим опытом.
Есть у меня 2 SD карточки по 2Гб со скоростями 40х и 150х.

Наблюдение первое. Снимая в РАВ на быструю карточку картинка появляется на экранчике почти мгновенно, а при съёмке на медленную - через секунду-две. Для неспешной съёмки это абсолютно не критично, но когда снимаешь быстро развивающийся репортаж, иногда хочется сразу после съёмки кадра посмотреть на него для контроля и тут же снимать дальше. Ну и съёмка сериями тоже значительно комфортнее с быстрой памятью, но не из-за того, что вторая серия заблокирована (снимать всё же можно ), а опять из-за невозможности оперативного просмотра результата.

Наблюдение второе. Во время репортажки почти на всех мероприятиях обычно возникают короткие моменты затишья когда можно посмотреть на уже отснятое. При просмотре на экране камеры отснятого материалла для удаления явного брака, медленная карточка приводит к некоторому запаздыванию реакции камеры на каманду "Next", а быстрая карточка позволяет листать фотки и удалять брак значительно быстрее.

Эти наблюдения справедливы для моей камеры Пентакс К10Д. Как у других не знаю. На своей камере я вижу явное преимущество быстрой памяти. Возможно некоторые камеры не дают полностью раскрыть потенциал быстрой памяти из-за наличия других "узких" мест. Этот вопрос я не исследовал.

Т.е. надо смотреть не на то, что даёт быстрая память в принципе, а на дополнительнае возможности быстрой памяти в паре с конкретной камерой.

edit log

Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 29-5-2008 18:42 Sl!m

наконец разобрался, что же значат все эти иксы в скоростях. 150х = 15мб\с, 40х = 4мб\с и тд.
то есть, скорее всего, прирост в 2мбита\с для класс 6 не даст такой же шустроты, как прирост в 11мбит, хотя он того стоит.
Pentaxist, спасибо. согласен = нужно тестировать на конкретной камере. пойду почитаю на икзибите, чего свежеиспеченные владельцы 450д говорят о карточках.

edit log

Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 29-5-2008 20:28 Pentaxist

quote:
Originally posted by Sl!m:
наконец разобрался, что же значат все эти иксы в скоростях. 150х = 15мбит\с, 40х = 4мбит\с и тд.


Что-то мало. 15мбит/с это всего 1.8мбайт/с. У меня эта карточка раза в четыре быстрее качает.
Sl!m
Рейтинг: 2/0
-- написано 29-5-2008 20:42 Sl!m

май фолт. 15 мегабайт\с на запись. и там далее везде мегабайты.
привык, что в интернетах гораздо чаще используются мегабиты, вот и ошибся. ,)
STFT
Рейтинг: 183/-17
-- написано 29-5-2008 23:07 STFT

quote:
Originally posted by Pentaxist:

Наблюдение второе. Во время репортажки почти на всех мероприятиях обычно возникают короткие моменты затишья когда можно посмотреть на уже отснятое. При просмотре на экране камеры отснятого материалла для удаления явного брака, медленная карточка приводит к некоторому запаздыванию реакции камеры на каманду "Next", а быстрая карточка позволяет листать фотки и удалять брак значительно быстрее.

Эти наблюдения справедливы для моей камеры Пентакс К10Д.


надо будет сравнить, как повстречаемся... я на своей вообще не ощущаю лага при листании...

edit log

mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 29-5-2008 23:23 mr-x

quote:
Originally posted by Sl!m:
есть, например, трансенд на 4 гига, класс 6, 150х (чо это ваще значит? какая это скорость?) = она стоит в два раза дороже чем любая другая карта класса 6 на 4 гига.
вот у меня и возник вопрос. хватит ли 'обычной' sdhc на 4 гига класс 6, чтобы запись не тормозилась и карта успевала обработать все фотки, или нужен именно ускоренный вариант подороже?
нид хелп, совсем запутался.

TS4GSDHC150 называется у производителя "extreme speed SDHC card", она выполнена по технологии SLC, в то время как все остальные из линейки SDHC по MLC.

Недавно прикупил SD на два гига 133х, придя домой обнаружил, что она MLC. По иксам она незначительно отличается от 150х, которая SLC. По субъективным ощущениям скорость чтения у них одинаковая, а вот запись у 133х заметно меньше.

Однако, как уже написал Пентаксист, если не лупить длинными очередями и не пытаться смотреть фотки сразу после съемки - проблем никаких. Буфер камеры нивелирует разницу в скорости записи.

renfun
Рейтинг: 53/-21
-- написано 30-5-2008 22:55 renfun

quote:
Originally posted by Pentaxist:
renfun
Вот возможные кандидаты
Canon PowerShot A720IS
Panasonic Lumix DMC-FX30-S
Panasonic Lumix DMC-FX55-P

У всех есть антитряс, а у последних двух ещё и объектив широкоугольный, что обазательно оценишь при съёмке пейзажей или в тесном помещении (на пьянках )


а вот у Контура куча всякиз моделей Pentax... чем хуже? или Fuji

edit log

romalensman
Рейтинг: 1/0
-- написано 31-5-2008 10:19 romalensman

quote:
Originally posted by renfun:

а вот у Контура куча всякиз моделей Pentax... чем хуже? или Fuji


Pentax хуже тем что, как это называется "мыло для стада"
А Fuji это не побоюсь так сказать лучшее что есть сегодня на рынке.
Вот только контур это гОВНО.

renfun
Рейтинг: 53/-21
-- написано 31-5-2008 11:16 renfun

хм... почему тогда в рекомендациях не было моделей Fuji?
и чем это Контур г...?
Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 31-5-2008 11:47 Pentaxist

quote:
Originally posted by renfun:
хм... почему тогда в рекомендациях не было моделей Fuji?


У некоторых фуджи слабое видно, а ты видео отметил.
Но если наткнёшься на модельку Фуджи с нормальным видео режимом 640х480, то можешь тоже посмотреть.
romalensman
Рейтинг: 1/0
-- написано 31-5-2008 12:09 romalensman

quote:
Originally posted by renfun:
хм... почему тогда в рекомендациях не было моделей Fuji?
и чем это Контур г...?

В рекомендациях вообще не было ни одного приличного аппарата.
Короче смотрите всё очень просто. Чтобы разобраться в море ЦФК-ашек достаточно просто продефферинцировать всю фототехнику по физическому размеру матрицы. И тогда из моря останется только 10% из которых можно будет выбрать что-то приличное. Если не хотите этим заниматься то мжно воспользоваться готовым предложением.
Fuji F47
Fuji F50
Panasonic FX-100
Sony W 200
Canon A650

edit log

renfun
Рейтинг: 53/-21
-- написано 31-5-2008 15:09 renfun

ок, спасибо... посмотрим canon a650 и fuji
и последнее: куда ткнуться купить, раз уж у вас такой негатив по отношению к контур-фото
romalensman
Рейтинг: 1/0
-- написано 31-5-2008 15:20 romalensman

ответил в ПМ
Whiteblond
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2008 03:40 Whiteblond

Помогите выбрать... Вот анкета:

1. Цель съемки.
а-Получать высокохудожественные снимки;
б-На память о каком-то событии в моей жизни.

2. сумма от 300уе до 500уе;

3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
а-макро - 5%
б-портрет 30%
в-дикие животные, жанровая и репортажная съемка; 40%
д-пейзаж 25%

4. Размер
или б-Как две-три пачки сигарет
или г-Размер и масса не имеют значения. Готов с собой таскать килограмы техники!
5. Размер фотографии
хочу печатать до A4;

6. Геометрический размер матрицы
в-о чём вообще речь?

7. Отношение к видео
а-Буду им снимаит еще и видео

8. Ручные настройки
в-А какие ручные настройки существуют?.

9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.

б-раз в год-два;

10. Какую оптику хотите использовать

б-Достаточно 3х- 4х кратного зума;

11.Камеру буду использовать
а-Как единственную

Playoff
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2008 04:26 Playoff

В классе цифромыльниц мой Pentax уделает всех , в чем то он превосходит
и зеркалки , например макросьёмка с 1 см !
p.s. Hа всякий случай, Контур-Фото говно, имхо.
Paranoid
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2008 08:30 Paranoid

М-дя...
(Fuji F47
Fuji F50
Panasonic FX-100
Sony W 200
Canon A650

В классе цифромыльниц мой Pentax уделает всех , в чем то он превосходит
и зеркалки , например макросьёмка с 1 см !

Давно не заходил. В этой ветке тоже появляются экстримисты!
Если бы всё было так просто!

Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 2-6-2008 09:00 Pentaxist

quote:
Originally posted by Playoff:
в чем то он превосходит
и зеркалки , например макросьёмка с 1 см !


Ужас! На самом деле такая мизерная дистанция только вредит снимку.
1. Очень трудно качественно подсветить объект съёмки.
2. Вся живность разбежится ещё до того как ты подойдёшь на такое расстояние.

К твоему сведению зеркалкой можно снять объект в том же или даже в более крупном масштабе с растояния в 10-100 раз большего, чем снимаешь ты.

Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 2-6-2008 10:07 Pentaxist

Whiteblond
Начнём выяснять постепенно
quote:
Originally posted by Whiteblond:
2. сумма от 300уе до 500уе;


По моему скромному мнению в настояще время на фотоаппарат следует тратить либо 200-350уе за мыльницу (причём я всё больше склоняюсь в сторону меньшей границы ), либо покупать уже зеркалку. Промежуточные звенья при существенном увеличении цены не дают адекватного повышения качества снимка. Но с зеркалкой прийдётся забыть про видео.
В крайнем случае, если уж так хочется именно мыльницу, то допускаю добавление ещё 100уе за гиперзум, но при этом качество картинки остаётся тем жё мыльничным.
romalensman
Рейтинг: 1/0
-- написано 2-6-2008 14:17 romalensman

quote:
Originally posted by Playoff:
В классе цифромыльниц мой Pentax уделает всех , в чем то он превосходит
и зеркалки , например макросьёмка с 1 см !
p.s. Hа всякий случай, Контур-Фото говно, имхо.


пентакс ЕЩЁ никогда и никого не уделывал. Это ФАКт.
см. выше "Мыло для стада"
р.s. контур - фото гОвнище. тоже фак

edit log

De--monstr
Рейтинг: 8/-3
-- написано 2-6-2008 14:55 De--monstr

Контуры нормальная, адекватная контора никогда с ними проблем не было. Не надо наговаривать.
romalensman
Рейтинг: 1/0
-- написано 2-6-2008 16:51 romalensman

НАДО !!! Сколько людей столько и мнений!
saleh
Рейтинг: 26/-1
-- написано 2-6-2008 17:23 saleh

quote:
НАДО !!! Сколько людей столько и мнений!

Ну тогда ИМХО писать не забываем.
Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 2-6-2008 18:13 Pentaxist

quote:
Originally posted by romalensman:
Аппараты с маленькой матрицей не способны справиться с повседневным типовым сюжетом.


Господин romalensman лукавит, а точнее недоговаривает. Геометрический размер матрицы это не единственная важная характеристика, а точнее один геометрический размер ничего как характеристика не стОит. Данный параметр имеет смысл рассматривать только в паре с количеством пикселей, размещённых на матрице. Т.к. важен не размер матрицы и не количество пикселей, а площадь пиксела. Какой смысл размещать 12мп на таких матрицах? 12мп уже можно считать разумным пределом для матриц формата APS. Для мыльничных матриц разумный предел мегапиксельности лежит где-то в районе 5-6мп!!!

quote:
Originally posted by romalensman:
Аппараты с маленькой матрицей не способны справиться с повседневным типовым сюжетом.
Вот возможные кандидаты:
Fuji F 100
Fuji F 50
Fuji F 47
Fuji F 20 модель хотя и старая но бывает за 7000 р.
Canon A 650
Canon IXUS 960
Canon G 7
Canon G 9
Panasonic FX 100
Sony W 200
Olympus FE 300
Olympus mju: 1200
Pentax A 40 по характеристикам аппарат как-бы хороший а на практике г..но

Теперь из этого якобы обширного списка выкидываем фотики с 10-12 мегапикселами и смотрим что останется...

Whiteblond
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2008 18:54 Whiteblond

Гуглила немножко о размере этой самиой матрицы, и на википедии было написано, что если в одно и тоже время, с одинаквого ракурса снимать один и тот же прдмет, то на на снимке от фотоаппарата с большей матрицей края изображения будут размыты... И это есть хорошо?

Ивантей
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2008 18:56 Ивантей

Не знаю в какую ветку написать, вообщем случилась проблема, пролилась пэпси, на фотик, и теперь когда включаешь фотоаппарат передние шторки, что закрывают линзы в выключенном состоянии аппарата очень медленно открываются или не открываютися вообше чем можно почистить?

фотоаппарт canon G9

Pentaxist
Рейтинг: 23/-5
-- написано 2-6-2008 19:50 Pentaxist

quote:
Originally posted by romalensman:
Инженеры Canon или Fujifilm стадо баранов наверное. А 5-6 мегапикселей дают безумную детализацию мелких объектов ДА?


Есть такая штука в оптике, дифракция называется. Дак вот, дифракция не даст "нарисовать" на маленькой матрице больше 5-6 мегаточек раздельно друг от друга. А пикселей можно напихать в матрицу сколько угодно. Но разрешение от этого намного не увеличится, т.к. из-за дифракции соседние точки слипнутся

Нет, они не бараны, они поступили гениально. Надо же пользователям впарить очередное детище "прогресса" вот и придумали очень удобный и хорошо вдалбливаемый в мозг параметр - мегапиксел. И большинство пользователей на это охотно ведётся.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 55  56  57  58 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Поможем начинающим с выбором фотоаппарата! (составим анкету). Попытка вторая Фотография
 Хочу задать вопрос Контур-фото. www.kontur-foto.ru Общение с Контур-фото
 4D.Udm.Ru - Новинки каждый день /07.11.2008/+++ User File Exchange
 Порекомендуйте цифровой фотоаппарат Общение с Контур-фото
 Новости и новинки фототехники (продолжение) 
 Как выбрать оптику 
 где и как напечатать цифровое фото в Ижевске Фотография
 nikon d40x и canon d400 киты 18-55 
 аудиофил Audio-Video

Главная /  Фототехника. Купить - Продать /  Поможем начинающим с выбором фотоаппарата! (составим анкету). Попытка вторая форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ