izhevsk.ru Главная /  Дети /  Педагогический прикорм в вопросах и ответах
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Педагогический прикорм в вопросах и ответах
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Педагогический прикорм в вопросах и ответах   версия для печати
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 5-1-2010 09:58 Vesta Редактировать сообщение Vesta    первое сообщение в теме:

Девочки, поскольку последнее время возникает много вопросов по педагогическому прикорму, предлагаю создать отдельную темку и собрать здесь основные моменты, часто задаваемые вопросы и просто отзывы о данном способе введения прикорма.

По материалам Википедии:
Педагогический прико́рм - вид прикорма грудных детей, целью которого является знакомство ребенка с пищей и поведением во время еды. Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить. Он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.

Педагогический прикорм является частью концепции естественного родительства (естественного воспитания).

Основные принципы педагогического прикорма:
1. Прикорм вводится не по календарю, а после проявлению признаков готовности ребенка (главные из них: "пищевой интерес" - интерес именно к взрослой еде, а не к столовым приборам; а также способность сидеть хотя бы с поддержкой). Обычно это приходится на возраст ребенка 6 месяцев, но допускается и более позднее введение (не более раннее!)

2. Пища для ребенка не пюрируется, но дается ребенку микродозами (кусочки размером с 1 зернышко риса или гречки). Количество микродоз и возможных продуктов за один прием пищи зависит от возраста и "стажа" ребенка. Также можно давать ребенку кусочки фруктов и овощей, сушки, достаточно большие для удержания в руке и обсасывания.

3. Пища дается из тарелки взрослого (обычно матери) во время приема пищи взрослыми. Ребенок при этом сидит на коленках взрослого, можно на отдельном стуле, но не фиксирован в нем. (Задачи накормить нет, если не ест - не кормят).

4. Пища не готовится отдельно для ребенка. В ней может присутствовать соль или небольшое количество специй.
Грудное вскармливание остается практически в том же объеме. Ребенок, как правило, запивает съеденную твердую пищу грудным молоком. Приемы пищи не заменяют прикладывания к груди, частота прикладываний снижается постепенно в зависимости от потребностей ребенка, но не от количества съеденной твердой пищи. Согласно рекомендациям ВОЗ, в 12 месяцев грудное молоко все еще составляет 70 % рациона ребенка.

Предлагаю правила:
В этой теме
- НЕ обсуждается педиатрическая схема введения прикорма: об этом вам расскажет педиатр;
- НЕ приветствуются дискуссии сторонников различных способов введения прикорма: выбор конкретного способа введения прикорма - личное дело каждой мамы, и даже имея положительный или отрицательный опыт введения прикорма для одного-двух-трех-четырех ВАШИХ детей, Вы не можете обобщать этот опыт на всех остальных ЧУЖИХ детей и утверждать, что это ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ способ.

Статья педиатра про педагогический прикорм http://www.materinstvo.ru/art/pedprikorm/

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 27-10-2010 17:52 Vesta

quote:
Originally posted by Luches:

По моему в этой темке рекомендовали давать деткам водичку Архыз



Чегоооооо??????????? Это кто успел такое порекомендовать? И почему я не заметила...
Давайте в этой теме обсуждать вопросы организации педагогического прикорма и формирования пищевого поведения. На педприкорме минеральной водой и специально очищенной детской водой не заморачиваются. А для СП вообще есть отдельная ветка. Так что извините, ваше сообщение выпадает из темы, поэтому я его удаляю.
Luches
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-10-2010 19:13 Luches

Простите...
Ольга Алексеевна
Рейтинг: 6/-2
-- написано 31-10-2010 20:46 Ольга Алексеевна

Наташа, хочу еще с вами посоветоваться. у меня ребенок ест все, но только с моих рук, прям мою руку в рот себе тащит, но если что-то с ложки даю, то ложку выхватывает, балуется с ней, играет, но есть с нее нормально не хочет. Прям не знаю, что делать, не будет же у меня ребенок вечно руками есть(
prostay
Рейтинг: 1/-3
-- написано 31-10-2010 21:00 prostay

quote:
ь, не будет же у меня ребенок вечно руками есть(

А мы детям сразу давали и даём ложку, вилку и ножик. Они за нами повторяют, никогда небыло запретов есть руками, хочется,ешь. В гостях всегда кушают аккуратно, в саду хвалят. Кстати поедание руками способствует развитию речи)))
Alba84
Рейтинг: 120/-57
-- написано 31-10-2010 23:47 Alba84

А у меня ре ест только сам ручками, если перед ним положишь кусочек. Не ест ни с моих рук, а от вида ложки сразу отворачивается. От пюре сразу рвотный рефлекс. Причем пальчиками еще только-только научился захватывать, иногда не доносит. С какого возраста ложкой приучать орудовать?Ре 10 мес. Мне кажется что оооооч мало он доносит до рта, а по другому не дает.
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 1-11-2010 12:12 Vesta

quote:
Originally posted by Ольга Алексеевна:

Наташа, хочу еще с вами посоветоваться. у меня ребенок ест все, но только с моих рук, прям мою руку в рот себе тащит, но если что-то с ложки даю, то ложку выхватывает, балуется с ней, играет, но есть с нее нормально не хочет. Прям не знаю, что делать, не будет же у меня ребенок вечно руками есть(



А ребенку-то сколько? Сначала ложки ими используются как игрухи, предмет для изучения: прикольно ведь, и стукнуть ею можно, и помахать, и на пол выкинуть. Поэтому, предложив ребенку месяцев в 9-10 собственную ложку сразу держите наготове еще несколько штук, чтобы оперативненько заменить упавшую/выброшенную. Сходу никто с ложки есть не начинает. Для того, чтобы ребенку было интересно кушать с ложки, надо, чтобы он видел, что это делают взрослые, что они только так и кушают. Постепенно начнет кушать сам. Не смотрите на нормы типа "в 1,2 года ребенок уже профессионально владеет вилкой, а в 1,5 лет - ложкой", все индивидуально, моторика развивается у всех деток по разному. Вот ближе к двум годам ребенок кушает уже преимущественно приборами, сам в состоянии кушать суп, накалывать на вилку твердые продукты, правильно держать и вилку, и ложку. Но рукой помочь себе он не прочь и в 2,5 года, потому что так быстрее. Тут уже все будет зависеть от строгости поведения за столом, принятого в вашей семье. А вообще, еда руками развивает мелкую моторику. Предлагайте мелкие съедобные кусочки, чтобы тренировался захватывать пальчиками и доносить до рта: яблоки, груши, огурцы.
Но приборы у ребенка пусть всегда лежат, чтобы был повод ими воспользоваться. Я своей кладу всегда полный набор: ложку чайную, ложку столовую и вилку, чтобы у нее была возможность выбора прибора, которым ей удобно кушать в данный момент.
quote:
Originally posted by Alba84:

А у меня ре ест только сам ручками, если перед ним положишь кусочек. Не ест ни с моих рук, а от вида ложки сразу отворачивается. От пюре сразу рвотный рефлекс. Причем пальчиками еще только-только научился захватывать, иногда не доносит. С какого возраста ложкой приучать орудовать?Ре 10 мес. Мне кажется что оооооч мало он доносит до рта, а по другому не дает.



Давайте ложку уже сейчас, а учить - учить и не надо будет, он сам будет вас копировать, если вы кушаете вместе. Надо будет потом только поправлять правильный "захват".
ИМХО, фтопку пюре, пусть кушает кусочки. Он учится, тренируется. А на "поесть от пуза" у него есть грудь. Или уже нет?
nats17
Рейтинг: 3/-3
-- написано 1-11-2010 13:04 nats17

quote:
Originally posted by Vesta:

ИМХО, фтопку пюре, пусть кушает кусочки.



я начала по-честному в 6 месяцев прикорм по педиатрической схеме-овощные пюре. Ребенок меня вообще не понял, он решил, что это игра такая и пускал пузыри из пюре. С кусочками все пошло как по маслу. А жидкую еду (типа суп) так и не признает
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 1-11-2010 13:11 Vesta

quote:
Originally posted by nats17:

А жидкую еду (типа суп) так и не признает



Признает, только позже. Мы вот только ближе годам к 1,5 признали... Кашу Ирина начала есть только в саду (в 2,4). А пюре в рот и сейчас не возьмет Вот йогурт - да.

история редактирования

Ольга Алексеевна
Рейтинг: 6/-2
-- написано 1-11-2010 13:27 Ольга Алексеевна

Нам 8 месяцев только. я пока конечно не жду что он сам будет есть ложкой, но жидкие продукты ведь можно есть только с ложки и никак иначе.
творог он например у меня любит, но только если я ему дам с рук, а с ложки не хочет.
мне как быть, не заморачиваться пока по этому поводу?
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 1-11-2010 13:59 Vesta

quote:
Originally posted by Ольга Алексеевна:

Нам 8 месяцев только. я пока конечно не жду что он сам будет есть ложкой, но жидкие продукты ведь можно есть только с ложки и никак иначе.



Пока ребенок не может орудовать ложкой, он жидкие продукты либо пьет (да-да, и суп допивают из тарелки иногда, когда уже все твердое оттуда выловлено, а ложку донести до рта не получается), либо его мама кормит с ложки.
quote:
Originally posted by Ольга Алексеевна:

творог он например у меня любит, но только если я ему дам с рук, а с ложки не хочет.



Ну вообще-то с рук кормить как минимум негигиенично... Захочет - и с ложки съест. А не хочет есть так, как предлагает мама - это его проблемы, имхо. Правила за столом устанавливает мама. А в вашем возрасте точно еще рано заморачиваться
Ольга Алексеевна
Рейтинг: 6/-2
-- написано 1-11-2010 14:13 Ольга Алексеевна

Спасибо большое. как я все таки поняла нужно учится кормить его с ложки.
А еще у тараканов очень сложно вывести из головы, когда наш знакомы мальчик-ровесник ест титю уже раз в 2 дня, а остальное уже пюрешки-кашки, а мы только практически титей и питаемся, а другие продукты едим по чуть-чуть, все кажется, что у меня ребенок чего-то недопулачает.
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 1-11-2010 14:37 Vesta

quote:
Originally posted by Ольга Алексеевна:

А еще у тараканов очень сложно вывести из головы, когда наш знакомы мальчик-ровесник ест титю уже раз в 2 дня, а остальное уже пюрешки-кашки, а мы только практически титей и питаемся, а другие продукты едим по чуть-чуть, все кажется, что у меня ребенок чего-то недопулачает.



Вот сейчас отчитаюсь, чтобы было видно до чего довел нас педприком )))))

Предыстория.
О педиатрическом прикорме мы даже не задумывались изначально, мне с моей природной ленью и нелюбовью к готовке было даже страшно подумать, что я буду пять раз в день готовить для ребенка специальные детские блюда, потом предпринимать пять безуспешных попыток впихнуть в ребенка все, что я наготовила, при этом дико нервничая и злясь. Поэтому другого выхода для себя я не видела. Дочь, похоже - тоже

Начали мы прикармливаться с 5,5 месяцев, когда Ирина лизнула мое яблоко. Вернее, лизнуть-то она лизнула, а выдавать ей что-то на попробовать я решила чуть позднее. Активного пищевого интереса особо не было, вернее, до 9 месяцев еще что-то было, но потом, после болезни с лежанием в больнице - как отрезало, и до года жили снова на одной груди. С года до двух лет интерес то пропадал, то снова возникал с удвоенной силой. Воду пить начали только в 1,4 года, жидкие вещи (суп, подлива к фаршированным перцам) - ближе к полутора годам. При этом еще в полтора года могли прожить день на одной груди, не заморачиваясь.

Сильно капала на мозги свекровь, что надо варить ребенку каши, надо готовить отдельно и т.д., и т.п. Иногда даже заводился в голове таракан, что ребенок недоедает, мало весит, нехватает кальция... Только ребенку от этого было ни холодно, ни жарко. Каши есть она не желала, пюрешки - тоже, от молочки и кисломолочки воротила нос. А вот наши макароны, котлеты, супики, курочку, мясо, перцы, салаты, овощи, фрукты, печенье, ягоды, рыбу молотила. Только вот не в таких количествах, как ровесники, а по 1-2-3 ложечки. Но ей, похоже, хватало. Остальное - грудь.

И вот в сентябре мы пошли в сад. Сначала - на пару часов, на полдня. В саду в знак протеста Ирина отказывалась кушать, догонялась дома, засыпала днем с грудью. Сейчас, когда прошло уже 2 месяца, я наконец могу вздохнуть с облегчением: мы адаптировались к саду! Уже месяц Ирина ходит на полный день, в саду и спит, и хорошо кушает. Началась новая веселуха. По приходу вечером из сада ребенок первым делом летит на кухню - кушать. Сначала - второй полдник: йогурт, булка, чай... Потом - яблоки, печенье, сушки, вафли - в общем, игра в "саранчу". А через часик - полноценный ужин. Я сначала думала, что она в саду мало кушает, спросила воспитателей - нет, говорят, хорошо ест. А по выходным кушать мы начинаем с утра, а заканчиваем только вечером. После пробуждения - плотный завтрак в размере обеденной порции, потом постоянные перекусы яблоками, печеньем, сушками, потом - обед, титю в рот - и спать. После сна - полдник, перекусы до ужина, ужин, титю в рот - и на ночь. Еще ночью 2-3 перекуса титей, утром - тоже дососать. Вот такие мы стали обжорки В результате, за месяц посещения сада на полный день Ирина прибавила уже полкилограмма )))))) Я ее уже выгоняю с кухни: сколько можно есть?????

nats17
Рейтинг: 3/-3
-- написано 1-11-2010 18:31 nats17

Талию берегите! ))))
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 1-11-2010 18:39 Vesta

quote:
Originally posted by nats17:

Талию берегите! ))))



Да нам пока есть куда толстеть: еще до 12 кг даже не дорасли ))))))
To-to
Рейтинг: 0/-1
-- написано 1-11-2010 21:43 To-to

quote:
Originally posted by Vesta:

Да нам пока есть куда толстеть: еще до 12 кг даже не дорасли ))))))

Что же нас то ждет, если мы в 7 мес 11 кило. Прикармливать начала, ест все, как галчонок рот открывает что не дай.

anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 2-11-2010 10:22 anhen

Педприкорм прекрасен тем, что не надо покупать специальный кашки, готовить и месить все это блендером. НО!!! Блин, Наташа, как же вы ели-то??? Это ж невозможно с ребенком на коленях. Одной рукой его держу, второй пытаюсь есть. Неандертальцем себя чувствую. Нож взять нельзя, ем маленькой ложечкой, все крошится-капает на стол, так как тарелка далеко. Еще и есть приходится чуть тепленькое. Супы просто исключены. К тому же можно съесть только что-то одно. И чай не попьешь... А вопящий и требующий еду ребенок на коленях??? Который изо всех сил пытается достать до тарелки или схватить мою ложку? Ссадить его нельзя - это просто вселенская обида с жалобным плачем на всю кухню. Проще уж наверное, посадить его на отдельный детский стул со столиком...
Ольга Алексеевна
Рейтинг: 6/-2
-- написано 2-11-2010 11:53 Ольга Алексеевна

А мы так едим можно сказать с рождения, когда Вовка орал (мучался с животиком или еще что-то) я его брала на руки, а сама ела, так и привыкла, теперь всегда вместе едим. а сейчас он уже усвоил где-то за месяц тренировок, что в тарелку тянуться нельзя, и сидит смирно на коленках, только за руки меня может хватать и в рот заглядывать)). Мы так и суп едим и чай пьем.
nats17
Рейтинг: 3/-3
-- написано 2-11-2010 13:05 nats17

Проще уж наверное, посадить его на отдельный детский стул со столиком..

почему бы нет? я посадила. очень удобно. он и оттуда меня хватает конечно, но все равно можно нормально поесть и его покормить и чай мы вместе пьем

Alba84
Рейтинг: 120/-57
-- написано 3-11-2010 23:41 Alba84

quote:
А на "поесть от пуза" у него есть грудь. Или уже нет?

Да,забыла написать, что мы на ГВ. И Титя конечно рулит, что оч раздражает бабушку... Которая с 4 мес пыталась ре напоить соками и пюре и сейчас говорит, что он у меня ниче не ест и в год на общий стол не перейдем... Ну а что еще ожидать, если я сама читала книгу (84 г.в.) в которой написано поить ре чаем(!!!) с 2 мес!!!
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 4-11-2010 23:18 Vesta

quote:
Originally posted by anhen:

Блин, Наташа, как же вы ели-то??? Это ж невозможно с ребенком на коленях. Одной рукой его держу, второй пытаюсь есть. Неандертальцем себя чувствую. Нож взять нельзя, ем маленькой ложечкой, все крошится-капает на стол, так как тарелка далеко. Еще и есть приходится чуть тепленькое. Супы просто исключены. К тому же можно съесть только что-то одно. И чай не попьешь... А вопящий и требующий еду ребенок на коленях??? Который изо всех сил пытается достать до тарелки или схватить мою ложку? Ссадить его нельзя - это просто вселенская обида с жалобным плачем на всю кухню. Проще уж наверное, посадить его на отдельный детский стул со столиком...



Как-как... С трех месяцев садила с собой за стол. А что делать? Кушать тоже хочется, ребенка оставить на это время некому. Ребенка садится на дальнее от стола колено, мама - бочком (правым) к столу - и кушает. Это когда ребенок не лезет особо к еде. А позже - тарелочку рядом ребенку ставила, на которую клала кусочки, это когда с микродоз уже на куски перешли. На отдельный стул сели в 9 месяцев. Тогда уже у ре было все свое - тарелка, ложка, кружка. Интереснее было, когда я ела с ребенком, лежащим в ССК, вот там уж точно суп горячий через него не понесешь, чай - тоже.
Bembi
Рейтинг: 5/-1
-- написано 15-11-2010 12:45 Bembi

а я с обоими так ела. Мне нравилось. Даже бабушка все пыталась у меня ре забрать пока я ем, а мне нравилось с мелкими кушать Не мешались.
Кстати после садика у меня оба сразу на кухню топают и едят в таком же режиме как ты описала.
Умничка
Рейтинг: 41/-6
-- написано 15-11-2010 14:53 Умничка

я в саду случайно услышала разговор 2х мамаш.
так вот, я узнала, что такое НАСТОЯЩИЙ ПЕДПРИКОРМ (я, к слову сказать, тихо и молча слушала не встревая, потому что у них уже по 3му ребенку, а у меня-то первый )
так вот. у одной деть с 8 месяцев ест пельмени с майонезом. а сейчас (в 2,2) майонез кладут и в суп, и еще на хлеб, потому что иначе он не будет кушать
а у второй примерно с этого же времени кетчупы и пр. ну и там еще много таких моментов было.
к слову сказать, у обеих дети были на ИВ.

мой педприкорм, когда в 8 мес ре как воробышек клевал кашу/суп/мясо (а потом титя-титя-титя), там вообще даже рядом не валялся

Jill
Рейтинг: 0/-2
-- написано 15-11-2010 15:09 Jill

Марин, так для отдельных товарищей и пиво ребенку дать нормально))
меня больше потрясли откровения одной бабули, с которой мы на детской площадке познакомились, она с внучкой гуляла. И рассказывает она мне значит, что у ее дочки была аллергия на молоко(видимо, лактазная недостаточность), а свое молоко у нее "пропало"(угу, кто бы сомневался), смесей, есссно, не было. Так она ребенка с двух месяцев кормила... супом. "Что - спрашиваю, - прям супом натуральным?. Ага, грит, на курином бульоне". Возможности человеческого организма меня тогда потрясли
ребенок выжил, насколько здорова, не знаю конечно
Jill
Рейтинг: 0/-2
-- написано 23-11-2010 23:19 Jill

люди, у нас проблема возникла деть у меня отказывается есть с ложки. Даю еду руками - ест, ту же самую еду ложкой - отворачивается и начинает плеватся
Alba84
Рейтинг: 120/-57
-- написано 23-11-2010 23:39 Alba84

quote:
люди, у нас проблема возникла деть у меня отказывается есть с ложки. Даю еду руками - ест, ту же самую еду ложкой - отворачивается и начинает плеватся

у нас также. кормлю с рук)))думаю дорастем и до ложки. нам 11 мес
Jill
Рейтинг: 0/-2
-- написано 24-11-2010 12:42 Jill

то есть ждать, пока сам ложку возьмет?
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 24-11-2010 18:14 Vesta

Марина, щас заплюешь нас, но у нас Ирина тоже постоянно требует кетчуп и майонез: ведь мы их едим, а почему, типа, ей нельзя??? Я до последнего стою на своем, пытаюсь не давать. Но в этом случае приходится и самой не есть, а я так уже не могу Поэтому приходится выделять ей капелюшку майонеза или кетчупа... В противном случае тырит тару сама и выдавливает
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 24-11-2010 18:16 Vesta

Вот я как-то про еду с рук писала свое имхо. Правила за столом устанавливает мама. И если мама считает нормальным кормить ребенка с рук, тогда оно да, конечно. Но если дома принято кушать, используя столовые приборы (а руками может кушать разве что сам ребенок, потому что по-другому он еще зачастую не умеет), то либо кушай, как мама кормит, либо давай питайся сам...
Пишущая
Рейтинг: 1/-1
-- написано 14-12-2010 15:23 Пишущая

ап
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 14-12-2010 15:33 Tk1

у меня ребенок месяца 3 не ел с ложки - сам не мог, а когда пыталась кормить, отказывался. ни и давала то, что мог сам есть (руками или из чашки пить). конечно и с ложкой тренировался. постепенно научился, стал есть сам из ложки. просто ребенок подрос, самостоятельности захотел. имеет право. ИМХО
Анли
Рейтинг: 146/-61
-- написано 28-12-2010 19:23 Анли

quote:
Originally posted by Alba84:

думаю дорастем и до ложки. нам 11 мес



Со скольки с ложки начинают есть? Нам тоже 11, ложка в игру превращается
NLady
Рейтинг: 0/0
-- написано 10-1-2011 13:56 NLady

девочки,подскажите,если два дня подряд давали сок яблочный мелкому (нам 4,5 месяца) не повлияет это на его желудочек? сейчас не хочу давать сок (прочитала статью).
и еще вопрос-как вы своему старшему поколению объяснили,что не будите давать соки/пюрешки,а будете с 6,5 месяцев вводить пед.прикорм?
Ммашенька
Рейтинг: 4/-2
-- написано 10-1-2011 14:41 Ммашенька

quote:
Originally posted by NLady:

как вы своему старшему поколению объяснили



зачем объяснять кому-то? Мой ребенок - делаю так, как считаю нужным.

история редактирования

nats17
Рейтинг: 3/-3
-- написано 10-1-2011 14:52 nats17

и не объясняю и не спорю. Если хотите-давайте и пюре и соки, только вот будет ли ре это есть пару раз попробуют накормить и бросят. Есть такая поговорка: если надо объяснять, то не надо объяснять
vesto4ka
Рейтинг: 11/-5
-- написано 11-1-2011 12:02 vesto4ka

Кто-нибудь кормит детей из волнистых ложек? Ими есть удобнее?
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 11-1-2011 15:36 anhen

quote:
и еще вопрос-как вы своему старшему поколению объяснили,что не будите давать соки/пюрешки,а будете с 6,5 месяцев вводить пед.прикорм?

Не знаю почему, но моя мама восприняла это с восторгом. И так радуется, когда сама кормит 9-тимесячного ребенка обычным супом или котлетами. Надо сказать, что этот "малыш" уплетает за обе щеки и еще просит А начиналось все как у всех - с полугода маааленькими порциями. А фруктовые пюрешки ребенок не очень любит, ему привычнее твердая пища, которую надо жевать - капуста, морковка, фасоль, картошка, макароны, котлеты.
Сложнее с друзьями. Они считают, что мы экспериментируем над ребенком и портим ему ЖКТ. И типа от этого у нас дисбактериоз )) Ну и еще они уверяют, что от обычной пищи у маленького ребенка может быть соляной шок. Не знаю, никакого шока не было...
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 11-1-2011 15:43 Tk1

может я ошибаюсь, но мне кажется что в 9 мес. за обе щеки уплетать обычные котлеты все же рано. или вы просто не так выразились?
To-to
Рейтинг: 0/-1
-- написано 11-1-2011 15:55 To-to

Мы тож уплетаем паровые котлетки тока так, не целую конечно, но где-то четверть или больше съедает. Тоже самое с супами, просто варю на нежирном бульоне. А пюрешки из банки он просто не ест, выплевывает
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 11-1-2011 15:57 anhen

Нормально выразилась. Так и есть Съедает полкотлеты на обед. и половинку тефтели на ужин. Очень хорошо кушает и очень любит. И по-моему полкотлеты - это лучше, чем мясное пюре из банки.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 11-1-2011 16:02 Tk1

вот и говорите после этого, что раньше ЖКТ детям портили. Что изменилось-то? только то, что раньше эти котлеты детям отдельно делали, и на пару? А сейчас дают в 9 мес. половину обычной котлеты. Это и называется пед. прикорм?
просто давно слежу за темой, но как-то все по-другому представляла.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 И снова про прикорм... 
 С чего начинаете прикорм? 
 Смешанное кормление и прикорм 
 вводим прикорм. есть вопросы. 
 Грудное вскармливание в вопросах и ответах 
 Первый прикорм. 
 ДЕТСКИЕ САДЫ в вопросах и ответах (ребенок и детский сад) 
 Отказ 9 месячного ребенка от прикорма 
 Искусственное вскармливание. Поможем, поддержим. 

Главная /  Дети /  Педагогический прикорм в вопросах и ответах форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ