izhevsk.ru Главная /  Дети /  Педагогический прикорм в вопросах и ответах
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Педагогический прикорм в вопросах и ответах
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Педагогический прикорм в вопросах и ответах   версия для печати
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 5-1-2010 09:58 Vesta Редактировать сообщение Vesta    первое сообщение в теме:

Девочки, поскольку последнее время возникает много вопросов по педагогическому прикорму, предлагаю создать отдельную темку и собрать здесь основные моменты, часто задаваемые вопросы и просто отзывы о данном способе введения прикорма.

По материалам Википедии:
Педагогический прико́рм - вид прикорма грудных детей, целью которого является знакомство ребенка с пищей и поведением во время еды. Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить. Он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.

Педагогический прикорм является частью концепции естественного родительства (естественного воспитания).

Основные принципы педагогического прикорма:
1. Прикорм вводится не по календарю, а после проявлению признаков готовности ребенка (главные из них: "пищевой интерес" - интерес именно к взрослой еде, а не к столовым приборам; а также способность сидеть хотя бы с поддержкой). Обычно это приходится на возраст ребенка 6 месяцев, но допускается и более позднее введение (не более раннее!)

2. Пища для ребенка не пюрируется, но дается ребенку микродозами (кусочки размером с 1 зернышко риса или гречки). Количество микродоз и возможных продуктов за один прием пищи зависит от возраста и "стажа" ребенка. Также можно давать ребенку кусочки фруктов и овощей, сушки, достаточно большие для удержания в руке и обсасывания.

3. Пища дается из тарелки взрослого (обычно матери) во время приема пищи взрослыми. Ребенок при этом сидит на коленках взрослого, можно на отдельном стуле, но не фиксирован в нем. (Задачи накормить нет, если не ест - не кормят).

4. Пища не готовится отдельно для ребенка. В ней может присутствовать соль или небольшое количество специй.
Грудное вскармливание остается практически в том же объеме. Ребенок, как правило, запивает съеденную твердую пищу грудным молоком. Приемы пищи не заменяют прикладывания к груди, частота прикладываний снижается постепенно в зависимости от потребностей ребенка, но не от количества съеденной твердой пищи. Согласно рекомендациям ВОЗ, в 12 месяцев грудное молоко все еще составляет 70 % рациона ребенка.

Предлагаю правила:
В этой теме
- НЕ обсуждается педиатрическая схема введения прикорма: об этом вам расскажет педиатр;
- НЕ приветствуются дискуссии сторонников различных способов введения прикорма: выбор конкретного способа введения прикорма - личное дело каждой мамы, и даже имея положительный или отрицательный опыт введения прикорма для одного-двух-трех-четырех ВАШИХ детей, Вы не можете обобщать этот опыт на всех остальных ЧУЖИХ детей и утверждать, что это ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ способ.

Статья педиатра про педагогический прикорм http://www.materinstvo.ru/art/pedprikorm/

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
пиранья
Рейтинг: 8/-5
-- написано 23-9-2013 22:44 пиранья

Спрошу еще тут. Можно ли давать ребенку обычный творог (не детский). Микродозами мы его с 6-7 месяцев пробовали. Сейчас тоже даю небольшие кусочки, но нормальную порцию дать боюсь - делаю ему отдельно творожок, который он последнее время не очень ест, а мой просит, но мой творог в добавок со сметаной. Ребенку сейчас 11 месяцев.
Бельчонок
Рейтинг: 13/-14
-- написано 4-10-2013 16:47 Бельчонок

quote:
Можно ли давать ребенку обычный творог (не детский).

тоже интересует данный вопрос
vicky.k
Рейтинг: 0/0
-- написано 4-11-2013 02:45 vicky.k

Наташа, здравствуйте. Вы еще консультируете?
Мы к вам со вторым ребенком уже. С первым вроде вбы почуствовала себя спецом, но, как говорится: детки все разные!
Малышу 7,5мес.. устойчивого интереса пока нет (мало за столом бывает - очень вертлявый и есть практически нереально). На стульчике еще более менее - обсосет все что дали (ложки, картонки, баночки и прочую утварь). а потом начинает вылезать на стол, я его на пол - орет страшным ором. Из тарелок выгребает - не успеешь моргнуть глазом. Один разочек попробовал мясо - остался доволен )
Конфетой уже прикормился с папой - в магазине украл, прокусил упаковку и высосал шоколад))). Часто требует хлеб, причем крошка его не интересует, выбивает у меня ее из рук и тянется за куском, а зубищ уже полный рот, хапанет же и подавится!
Вобщем желания брать его за стол особо никто не испытывает(
Что делать?
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 9-11-2013 22:35 Vesta

Я так понимаю, пищевой интерес еще не особо устойчивый, раз играет с посудой. Может, брать за стол ненадолго, на пару минут, пока пробует еду, но на колени, раз из стульчика потом сложно бывает на пол отправить. А потом - на пол с чем-нибудь в кулаке на пососать. Ну и на столе лишнего не держать, чтобы повода не было лезть на стол. Еду давайте из своих рук или с кончика ложки, чтобы лишнего не хапанул. Садитесь сами полубоком к столу, а его - на дальнее колено, чтобы до стола не доставал. Я бы так делала.
fifishka
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-4-2014 12:42 fifishka

Наташа, добрый день. Я начала прикармливать дочь с 6 мес. по микродозам. где-то через месяц размер дозы немного увеличила, то есть картошину из супа, например, давала уже побольше, ребенок не давилась. каши месяцев с 8 давала уже не по крупинкам, а на самом кончике ложки, несколько ложек могла съесть.Сейчас нам 9 мес. Хотела спросить, я так понимаю, что к году уже можно заменять пару кормлений на обычную еду? и когда нужно увеличивать порции ребенка? сколько ни читала про педприкорм, не смогла этого понять(
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 25-4-2014 15:08 Vesta

quote:
Изначально написано fifishka:

Хотела спросить, я так понимаю, что к году уже можно заменять пару кормлений на обычную еду? и когда нужно увеличивать порции ребенка?



Добрый день, Екатерина.
При введении педагогического прикорма основным питанием для ребенка остается грудное молоко. Прикорм до года имеет преимущественно ознакомительную цель. Ни одно кормление прикормом не заменяется, тем более, что кормления (ГВ) в этом возрасте организованы, как правило, вокруг снов. Ребенок может покушать "человеческую еду" и запить ее грудным молоком, и это нормально. Порции увеличиваются по мере возрастания потребностей ребенка: если он уже научился глотать, перешел с микродоз на ложки, то можно ему вручать его личную тарелку, на которую откладывать ему еду из своей тарелки (все равно ведь к вам полезет). Но при данном способе введения прикорма не понятия "порция", ребенок кушает, пока у него проявляется интерес непосредственно к приему пищи. Его не кормят, тем более насильно. Ему дают еды несколько меньше, чем он хотел бы съесть, чтобы сохранить интерес. Т.е. подкладываем небольшими порциями ему в тарелку, если он все предыдущее съел и требует еще. Но не впихиваем, не кладем много.

история редактирования

fifishka
Рейтинг: 1/0
-- написано 30-4-2014 09:10 fifishka

Спасибо за ответ!
lenik82
Рейтинг: 7/-3
-- написано 4-6-2014 15:01 lenik82

Девочки, кто недавно начал, поделитесь, как идут дела у вас с педприкормом?
Очень интересно)
Дочери пять месяцев, настраиваюсь))
makoffka109
Рейтинг: 29/-21
-- написано 9-6-2014 12:30 makoffka109

Девочки кто на ИВ подскажите. До какого возраста смесью кормят? Мы до 7 месяцев были на ГВ(потом больница/операция/реабилитация ) не удалось снова ГВ наладить.
Нам сейсас 8,5мес9кг кушаем так:
Утром смесь 150
Второй завтрак каша 100+смесь 100
Обед овощи с мясом 150+ыруктовая пюреха гр50-100
Полдник кефир или творог с фруктами гр 100
Вечером смесь 210 и спать ночью еще может 180 смеси съесть.
Ну еще днем иногда даю усочек яблока, или груша.

Может надо больше вводить продуктов взрослых?(омлет, бульоны овощные, мясные) И вообще мы не много кушаем?
Что-то я запуталась в общем ... направте в верную сторону.

lenik82
Рейтинг: 7/-3
-- написано 9-6-2014 22:22 lenik82

Думаю, вас направят в ветку педиатрического прикорма)
makoffka109
Рейтинг: 29/-21
-- написано 9-6-2014 23:18 makoffka109

цитата:
Изначально написано lenik82:

педиатрического прикорма)



Это я как бы темой ошиблась?
lenik82
Рейтинг: 7/-3
-- написано 10-6-2014 08:31 lenik82

Да)) педиатрический прикорм в другой теме
мама30
Рейтинг: 54/-46
-- написано 28-8-2014 17:28 мама30

Здравствуйте,с чего лучше начать педагогический прикорм с овощей или каш или фруктовых пюрешек,соков???
marysja
Рейтинг: 8/-7
-- написано 29-8-2014 10:49 marysja

цитата:
Изначально написано мама30:
Здравствуйте,с чего лучше начать педагогический прикорм с овощей или каш или фруктовых пюрешек,соков???

Педагогический прикорм тем и отличается от педиатрического, что нет определенных рекомендаций- с чего начинать и чем продолжать. А уж тем более пюрешки- удел педиатр.прикорма. Вы лучше в той теме спросите)))
Если же хотите именно педагогический прикорм практиковать, то в первом посте Наталья дает информацию и ссылки- там все довольно подробно описано.

По своему опыту скажу: с первым ребенком про пед.прикорм не знали, питались, как педиатр велит, со средней дочкой полностью на педагогическом, сейчас ждем третьего- мой выбор- однозначно, педагогический.
Для меня неоспоримые плюсы: 1. ребенка не надо заставлять ничего есть- все происходит естественным образом и никак не мешает ГВ. Он сам все попросит и съест.
2. Довольно рано дочка сама уже стала есть ложкой из тарелки- причем, сразу чисто. К году мы уже ели полностью сами- и без крошек на столе и одежде.
3. Мне не страшны были мелкие детали, разбросанные старшим ребенком по полу. Дочка знала, что такое кусочки- если и брала в рот что-нибудь мелкое, муслякала это во рту, понимала, что не прожевать- и выплевывала. Ничем ни разу не давилась.
4. Экономический аспект: на питание ребенка не тратятся отдельные деньги, да и время. Плюс к тому, задумываешься уже, что всей семье готовить не вредное, чтобы ребенку не очень страшно было давать. Вот и вся семья переходит на более здоровое питание)))
5. Спокойствие, что ребенок никому ничего не должен- нет никаких норм. у нас и в два года случались дни, когда доча ну ничего, кроме груди, есть не хотела. Ну и на здоровье!


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 И снова про прикорм... 
 С чего начинаете прикорм? 
 Смешанное кормление и прикорм 
 вводим прикорм. есть вопросы. 
 Грудное вскармливание в вопросах и ответах 
 Первый прикорм. 
 ДЕТСКИЕ САДЫ в вопросах и ответах (ребенок и детский сад) 
 Отказ 9 месячного ребенка от прикорма 
 Искусственное вскармливание. Поможем, поддержим. 

Главная /  Дети /  Педагогический прикорм в вопросах и ответах форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ