izhevsk.ru Главная /  Наши дети - ровесники /  2006-2007г. р.:)

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
2006-2007г. р.:)
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 265 :  1  2  3 ... 209  210  211  212  213  214  215 ... 262  263  264  265 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   2006-2007г. р.:)   версия для печати
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 4-11-2010 11:22 Nevalyashka Редактировать сообщение Nevalyashka    первое сообщение в теме:

Как выяснилось что хоть ребенок и второй и не должно быть никаких вопросов - они есть Т,к. дети абслютно разные.
РАсскажите про себя. и завадайте вопросы, которые вам важны.

кто здесь?
yaKatenok Катерина и Дарья 2007г.р.
npobedash, Платон 10.03.2006, Петр 13.10.2009., Дуня 15.08.2012, Сёма 15.08.2012.
Рыбка Таранька Наталья. Старшая дочь Юля 07.01.2006г(+ младшая Поля июль 2011г).
lisa81 Софья 15.06.2006
Uta Даня 23.06.2006
razamina1 Ольга, дочка Анна 6 лет, 30.09.2006г
СоМи дочка Соня 06.10.2006
Катя и сын Илья 13.10.2006
Irrina Андрей 20.10.2006
anhen Егор 08.12.2006
kate22 Аня 03.01.2007 Никита 26.03.02
Soledad Саша 17.01.2007
archi2107 Марианна сын Егор 24.01.2007.
opel424 06.02.2007
IzhAlin Жасмин 06.03.2007 Милана 22.06.08
AlinkaMalinka Милана 14.03.2007
неваляшка Олеся 06.04.2007
Jill Арина 27.05.2007
polina 280507 Лена,дочьПолина 28.05.07 и София 20.11.12.
Olger Гриша 06.06.2007
Девочка из плюша Алиса 11.07.2007
gerasya Миша 22.08.2007
Андрей дочка Вика(09.09.2007)
Janna Сергей 13.10.2007
Ladushka Мария 03.12.2007
kisonka Катя 05.12.2007
laris@ и сын Артём 28.01.2008 г.
Лялишна Кира 5.02.2008
Акцент дочь 2006 года

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
taisa07
Рейтинг: 37/-8
-- написано 10-10-2016 17:52 taisa07

И что показывают эти двойки? Я наверно что-то не понимаю.
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 10-10-2016 19:48 npobedash

quote:
Изначально написано taisa07:

И что показывают эти двойки?



У учителя что-то сильно неладно с подачей материала и объяснением.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 19:49 Nevalyashka

quote:
Изначально написано taisa07:

И что показывают эти двойки? Я наверно что-то не понимаю.




Что весь класс не усваивает материал. Абсолютно.
Что характерно, я посадила ее за Интернетурок. Она прослушала 3 10минутные лекции, заполнила тесты и тренажеры. На все ушло полчаса. Проверочную сделала на 100% правильно (правда там эти темы и идут как тема 5 и 4 класса). Я спросила у нескольких мам, что ни думают. Все у шоке, уже давно ищут репетиторов и уже даже нашли. Я платить за это не готова.
Мы пойдем другим путем. Я объяснять это не буду. Интернет урок прослушала, тренажер, тест и проверочная бумажнаяя. Я посмотрела по критериям - проверила. если будет плохо - по второму кругу.
Завтра контрольная по окружайке. По тому же пути. Села, прослушала темы, заполнила тесты, я распечатала варианты контрольных - она мне решенные показала.
Противно. но ни репетиторов, ни двоек не хочу.
И каждый день по пять уроков Ивановой - в качестве психологической реабилитации. Ведь как орехи щелкает и нормально оформляет - правда схемами простыми и опорными из моего детства.

К сожалению, дочь абсолютно социальна. И без школы ей будет плохо. А так бы перешли на домашку.

Дети уже прячут от родителей тетради, кричат, что "а мне все равно, что у меня двойки! Я не буду учить! я все равно ничего не смогу". родители молчат и переживают, тк. считают, что это одни такие.
Мальчик при мне звонил дочери и просил у нее работу "я сдам от себя" "так там стоит уже оценка и одна подписана" "а я отрежу" "а ты думаешь, учитель не запомнила?"

За пересказ этот трех видов около 10-ка человек получили двойки. Потому что это вообще не то, чт онадо делать с детьми этого возраста. Моя вызубрила со слезами вчера (я убирала учебник из рук и говорила - не надо это делать - скажи своими словами) "нет, надо точно по тексту! тезисами! и ключевыми!"

С преподавателем по английскому они аналитику по временам делают - сравнительную таблицу по презент симпл и презент континиус. разницу они пока технически делают по образцу, но ситуации использования не чувствуют. Тесты делают, упражнения тоже. а в речи - туго. дали им еще на это упражнений.
А в школе чую это пройдет мимо вообще всех, кто не занимается дополнительно...

Кстати в музыкалке начинает сказываться то, что она пошла с 6-ти лет в первый класс. Этюд за 4-й класс - а сдача технической программы на сл. неделе - она выучить не может. он длинный.две трети выучила - а последнюю вариацию - нет.
В общем у нас тут кризис обучаемости.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 19:56 Nevalyashka

quote:
Изначально написано kalinka-1:

можно еще один билет на шоу астрономия на 30.10 в 13.00?



хорошо.

quote:
Изначально написано npobedash:

У учителя что-то сильно неладно с подачей материала и объяснением.



нет. просто Петерсон детям без отбора давать нельзя. Дети не усвоили пред. темы. /Им бы считать научиться, а не до миллиарда считать. Они не готовы морально к материалу. Они неглупые.
Но им это не по возрасту и не по подготовке. Они месяц порешали 4 урока в неделю диаграммы Эйлера Венна, три типа задач (на скорость, производительность, умножение и деление) и все. В следующий раз к этим темам они вернутся через год.

Я тут попробовала ,Посмотрев программу с дочерью про лица, склонения и падежи разговаривать. У дочери и ее подруги было ТАКОЕ выразительное лицо, как если бы я на марсианском поговорила с ними.
Достали мы по второму кругу книжки Татьяны Рик. Там у нас прочитаны были только главы для первоклассников. Главы для третьеклассников пошли на ура. И как она объясняет в сказках и играх все эти вещи - ей все понятно. И есть вероятность того, что за каникулы мы дочитаем и в машине и пути до музыкалки и тренировок доиграем и в школе материал она уже усвоит. (третий класс Граник там по программе от нас отстает - но зато отрабатывает другие важные вещи, делаем в своем темпе).

А что делают работающие родители, родители у которых нет денег на репетиторов и времени на деток - я даже не представляю.

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 10-10-2016 20:07 npobedash

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

просто Петерсон детям без отбора давать нельзя.



А отобранным детям со способностями Петерсон не нужна вообще
Ни одна настоящая матшкола по этому безобразию не работает. Они работают почему-то по совершенно другим учебникам или вообще без таковых.
Нам достался в наследство комплект за 4 класс. Я просмотрела и сделала вывод, что моему это на фиг не сдалось.


quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Что весь класс не усваивает материал. Абсолютно.
Что характерно, я посадила ее за Интернетурок. Она прослушала 3 10минутные лекции, заполнила тесты и тренажеры. На все ушло полчаса. Проверочную сделала на 100% правильно



И все-таки, с учетом вот этого, я повторюсь - учитель не справляется.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Дети не усвоили пред. темы.



И им тут же дают самостоятельную по совершенно новой теме.
Первична, конечно, совершенная дебильность данной конкретной программы. Но и учительских багов - предостаточно.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 20:18 Nevalyashka

quote:
Изначально написано npobedash:

учитель не справляется.



тут только родитель справится.
quote:
Изначально написано npobedash:

Ни одна настоящая матшкола по этому безобразию не работает.



57-я по Гейдману, Интеллектуал по Абрамсону, 1329 - по Ивановой. Лицей вторая школа и 179 тоже по Гейдману. У нас про этот учебник и не слышали...Частные школы Петерсон любят в Москве. Но там детей очень понемногу. Интерсно. 239я какой учебник берет в началке..
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 20:20 Nevalyashka

quote:
Изначально написано npobedash:

И им тут же дают самостоятельную по совершенно новой теме.



цитата с форума

Во-первых, есть ли у вас методичка? Если нет, то нужно купить обязательно.
Во-вторых, как я поняла, обучение по Петерсон не предполагает безусловного понимания материала на первом уроке. Возможно и на пятом еще не поймет. А на шестом произойдет 'открытие' и появится удовольствие от понимания. То есть по ее мнению, каждый ребенок освоит эти схемы с разной скоростью. Кто-то не сразу.
Учительница, которая уже провела класс с 1-го по 3-4 по этой программе ужу заранее знает на каком месте полкласса будет тормозить. У нас даже предупреждала, что вот в феврале такие-то темы будут очень трудные.
И эта идея Петерсон входит в полное противоречие с системой оценок в школе. Так как не глядя на особенности программы и ребенка все равно ставятся оценки. Не очень прятные для ребенка и родителей. Которые являются неким репресивным инструментом(кнутом), а вовсе не морковкой за которой хочется бежать. То есть если учиться по такой системе без совковых оценок 5-4-3-2 и без этого психологического давления от учительницы и меня дома по поводу домашки, то я бы с удовольствием учила бы так ребенка.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 20:29 Nevalyashka

еще в первом классе я видела стопку тетрадей с контрольными второго и третьего класса на подоконнике. на обложке там пишут оценки. Там были в основном 2 и немного 3. 4 5 - были единичны.
Это были другие два учителя. Я понится об этом впечтлении на форуме пару лет назад писала...
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 10-10-2016 20:40 npobedash

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

тут только родитель справится.



И то не любой.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

У нас даже предупреждала, что вот в феврале такие-то темы будут очень трудные.



Только почему-то проблемы начались уже в октябре, или даже в сентябре... Что такое будет в феврале, я даже боюсь представить.
Поизучать на досуге, что ли, он же у меня есть
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

А на шестом произойдет 'открытие' и появится удовольствие от понимания.



В реале почему-то получается, что на шестом всех уже так тошнит, что ни о каком понимании речи быть не может.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

То есть если учиться по такой системе без совковых оценок 5-4-3-2 и без этого психологического давления от учительницы и меня дома по поводу домашки, то я бы с удовольствием учила бы так ребенка.



Почему-то кажется мне, что удовольствие лучше получить от сильно других учебников.
Этот - он для детей с сильно не средними способностями, и то - в качестве дополнения к другому базовому, и только для сильно жаждущих приключений.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Интеллектуал по Абрамсону



Кстати, даже этот не самый просто учебник Иванова не сильно критиковала. Сказала только, что абсолютному большинству детей даже в матшколах он не по возрасту, не надо это в начальной школе.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 20:52 Nevalyashka

quote:
Изначально написано npobedash:

даже этот не самый просто учебник Иванова не сильно критиковала.



ну больше всего от нее именнно петерсон и досталось. За алгоритмизацию, переусложненность, несоотвествие этапу псих. развития ребенка. Опорой на память, а не на понимание. Это я помню.
Поэтому, понимая, что других вариантов у нас нет (14-й лицей я не считаю вообще - там Эльконин), я взяла норм. учебник с 1-го класса. Русский уже в середине экстренно.
И пока эти две программы не опережали друг друга кардинально - все шло нормально.

В итоге дочь сегодня ошибку сделала в порядке действий в примере. там был пример типа 365+700/35*144

ну она 700/35 первое действие и дальше 365+ и потом умножение выполнила. "Странный ответ такой, рисунок не выходит" "порядок действий то какой?" "я же выделили блок! ой! не тот!" зачем блоки? они не про порядок действий говорят, а делят пример на блоки и им уже устанавливают очередность.
Вот бы отработкой чего заниматься то! причем не в разряде тысяч, а в пределах 100 было бы достаточно ИМХО.
Ладно, поймали сейчас. Дома.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 20:54 Nevalyashka

http://blog.phpworld.ru/raznoe...gievna-peterson вот еще большое обсуждение именно третьего класса.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 21:13 Nevalyashka

Сейчас школьная программа построена по принципу ;хочешь барана - проси верблюда;

Хочешь, чтобы в голове у ребенка осталось хоть что-то, впихивай туда как можно больше. Эта концепция имеет огромный спрос, она прекрасно продается родителям. Родителей пугают: ;Вы же не хотите, чтобы школа стала просто камерой хранения? Вы же хотите знаний? Мы дадим и дадим много. Проследите, чтобы взяли хоть что-то;. Что любопытно, эту концепцию можно продать родителям, но практически невозможно продать детям! Большинство детей в эту печку не полезут ни за что и никогда.

Родители краснеют и послушно строчат в блокнотах на родительских собраниях, когда химик трясет толстой книгой и безапелляционно сообщает: ;Экзамен на носу, а дети не знают по химии ни-че-го! Я вижу, что с детьми не занимаются химией;. Родители нанимают репетитора по химии, чтобы дать еще больше знаний. Ребенок заявляет: ;Не хочу. Неинтересно. Не нужно;. Потому что у ребенка либо процесс активного познания интересного, либо совсем ничего.

Я не понимаю, почему люди не хотят посмотреть правде в глаза: при абсурдно наполненной и сложной академической программе - дети выходят из школы полными нулями

Сидят по 8-9 уроков в день с 8:30 до 16.00 - без спорта, свежего воздуха, всестороннего развития личности, ненавидя это все, ради создания иллюзии постижения сложной наукообразной программы. Списывают с доски сложные алгебраические задачи, так никогда и не поняв тему состава числа.

Где-то читала прекрасный пример, что в стране всеобщего изучения сложной физики и стереометрии один из тысяч может объяснить, почему самолет летает, в чем физика процесса, переменный ток или постоянный в розетке и так далее. Из химии в голове у 86% этиловый спирт, кажется, только и остается. Слушая выступления депутатов, диву даешься: вроде же Онегина ;проходили; еще в 9 классе.

http://mel.fm/2016/01/20/opinion

taisa07
Рейтинг: 37/-8
-- написано 10-10-2016 22:00 taisa07

В каком порядке/режиме вы совмещаете Гейдмана и Иванову, Граник и Соболеву?
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 10-10-2016 22:05 npobedash

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

14-й лицей я не считаю вообще - там Эльконин



Там проблема не в Эльконине. У старшего, напоминаю, как бы та же самая программа.
Вся еще беда в том, что учителя заявляют, что будто бы работают, к примеру, по Э-Д, а реально городят такую чушь, что программа и ее авторы вообще не виноваты...
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 22:47 Nevalyashka

quote:
Изначально написано npobedash:

Там проблема не в Эльконине.



в т.ч. в нем. там нужны отобранные, подготовленные дети. обычных это только путает. И не дает даже необходимой базы. В какой в 14-й отбор,о чем речь...
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 10-10-2016 23:00 Nevalyashka

quote:
Изначально написано taisa07:

В каком порядке/режиме вы совмещаете Гейдмана и Иванову, Граник и Соболеву?



Гейдман и Граник основа. потом как повторение базы Иванова и доп. мягкие книжки Граник. Соболева как и Татьяна Рик - книги для доп. чтения. Другое дело, что усвоение -я по ребенку смотрю - не выходит, чтобы раз прочитала, поняла на все 1005 и запомнила. Что-то проходит как музыка ветра, и надо возвращаться в материалу периодами и повторять .в таком порядке это выходит хорошо.
Другое дело,что осн. программа в школе рванула вертикально вверх.
Ребенок только спать легла. Учила Гидросферу, литосферу и атмосферу с биосферой - опредления отметить на разрезе земли и обвести где биосфера. Части и фукнции частей растения (подписать на рисунке и написать функции цветка, корней, стебля. Экосистемы с примерами,обмен веществ в природе, примеры замкнутых и не замкнутых систем. Пищевые цепочки расставить по порядку, расписать элементы экосистемы по функциям внутри нее. В общем более чем зубодробительно... "Литосфера и атмосфера... как же это запомнить что есть что..." цитата дочери.

Они на русском языке на самостоятельной должны были вставить слова терраса и аллея. Ну дочь и перепутала. Терраса, которая вела к домику с аллеей. "Ну теперь я знаю что это, а так ведь и то и то куда-то вело в книжках, а точно я не знала"...
Сегодня шли с английского - предложили с подружкой поиграть в фразеологические обороты, дочь тоскливо на меня посмотрела и предложила поиграть в словесный футбол с глаголами - очеьн ей понравлась игра. И я поняла, что она ну вот совсем ребенок, ну не надо условжнять там, где не надо. Она и так перегружена информацией не нужной...
Чем проще и регулярнее повторяются вещи - тем лучше сейчас...
Но вот сегодня ни один. доп. учебник уже не открыли.. Может как вперед уйдет по самоподготовке по шкльной программе - так проще будет со временем.

история редактирования

АО81
Рейтинг: 62/-6
-- написано 11-10-2016 00:51 АО81

На собрание я высказалась единственная, что ребенку завышают оценки. В итоге первая тройка по математике, за что? за домашку которую делал за 5 мин до выхода в школу, не отметил что то в решении уравнений, цифры написаны небрежно, в задаче вместо увеличить на 2, уменьшил. В тетради по классным работам одни пятерки, по домашке часто 4 ставят. Может рано я перестала проверять домашнюю работу и ее наличие? Надо заняться парнем.
Сегодня решали кировские задачки. Задача для 3 класса, легкая на понимание, но с делением, надо было 144/8. Думаю как же ему объяснить деление, если еще таблицу не проходили хоть и задавали на лето и он ее не выучил. Приносит решенную задачу, как же ты разделил? Его логика меня в очередной раз удивила. Если я умножаю частями, то и делить можно так же, 8 это 2*2*2, значит я делю сначала на 2, получается 72, потом еще на два и еще на 2, получается 18.
В Петерсоне мне понравилось, что они сейчас проходят разные варианты сложения и вычитания 2хзначных чисел, но очень мало заданий на закрепление, а слова учителя что ребенок должен хотя бы одно запомнить и им пользоваться совсем убили. Как??? Разве не лучше все запомнить и в разных случаях пользоваться более удобным в данном случае? Отвечает: в идеале так и должно быть, но программа очень насыщенная и нет времени на закрепление. Хотя бы дала рекомендации, те же столбики узоровой родителям бы посоветовала. Когда я рассказываю что сын решает, на меня родители смотрят с недоверием. У большинства родителей сложилось устойчивое мнение, если ребенка засунули в гимназию, то все, можно вздохнуть спокойно, тут уж точно все дадут в лучшем виде.

история редактирования

taisa07
Рейтинг: 37/-8
-- написано 11-10-2016 07:39 taisa07

Меня как-то на собрании удивили слова учительницы - программа насыщенная и сложная, в ней не предусмотрено повторение ранее пройденного материала. А как??? У нас 3 летних месяца (да-да, знаю, это моя ошибка) стерли практически все из памяти. Она даже буквы некоторые с трудом вспоминала как пишутся. Так что сейчас с 1 класса проходим учебники Граник и Гейдмана. Упор на Гейдмана, т.к. в декабре уже аттестация за 2 класс.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 07:46 Nevalyashka

quote:
Изначально написано taisa07:

удивили слова учительницы - программа насыщенная и сложная, в ней не предусмотрено повторение ранее пройденного материала. А как???



и отработки.
дома, с родителями. больше никак. или с репетиторами.
Или уже в третьем классе все проходит мимо, а после 4-го класса детки ноли.
грустно все это.
день учителя - второй день мам в началке.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 08:43 Nevalyashka

http://a-katkov.livejournal.com/265850.html про Умную Москву
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 08:45 Nevalyashka

http://a-katkov.livejournal.com/265216.html и хороший отзыв про учебник петерсон. но -у них частная школа и в классе человек 6 вроде.
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 11-10-2016 08:45 koshamisha

quote:
Originally posted by АО81:

Хотя бы дала рекомендации, те же столбики узоровой родителям бы посоветовала.



Наши, по-моему, всю началку эту Узорову решали. Эффект хороший.
Учительница наша, конечно, давно уже работает в школе , опыт большой. Я лично к ней решила ребенка записать, именно по отзывам, что дети приходят в среднюю школу с хорошими знаниями по математике. Но вот, кстати, в этом году она в 1 классе учит по другой программе, не по "Перспективе".
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

а после 4-го класса детки ноли.



Почти все дети в 4 классе ЕГЭ на "5" написали, даже "двоечник" наш(не помню точно - 4 или 5 у него). Другие классы в параллели тоже так, по-моему. Так что "нолями" вроде как не назвать их , может, конечно, задания очень лёгкие?

По математике я вообще не слышала, чтоб у кого-то был репетитор, а дома с родителями - да, скорее всего.
Дети обычные

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 08:57 Nevalyashka

почему же массово не могу решать задачи именно началки в ОГЭ и ЕГЭ? почему после в районе 7-го класса все валится в большинства и потом уже не восстанавливается?

Я сужу по тому, что сейчас ,в начале третьего класса. С моей точки зрения, у дочери знания по математичке недостаточные, для того, чтобы назвать их уверенными.

quote:
Изначально написано АО81:

очень мало заданий на закрепление, а слова учителя что ребенок должен хотя бы одно запомнить и им пользоваться совсем убили. Как??? Разве не лучше все запомнить и в разных случаях пользоваться более удобным в данном случае? Отвечает: в идеале так и должно быть, но программа очень насыщенная и нет времени на закрепление.



да. и когда начинаются трехзначные + числа дети просто считают на телефонах. А дома списывают домашки с ГДЗ. Потому что НЕ ПО НИ МА ЮТ. А формально все хорошо.

368/18
как?
надо знать нетабличное умножение - и таблицу умножения на 18. И делить столбиком им нельзя - их не учили.
Ну как нормальный члеовек сделает - плюнет и обойдет.
Я покажу черновики подобных примеров - прошу у дочери несколько способов упрощения примеров

каждую часть разделить на 2
184/9
дальше смотри признак делимости на 9 - делится 184? нет. значит будет остаток. Смотри круглыми десятками. 90 и 90. т.е. 20 и остаток 4.


18*12

18*10+18*2
20*10-18*2

и т.д.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 09:13 Nevalyashka

quote:
Изначально написано koshamisha:

может, конечно, задания очень лёгкие?



Я посмотрела публичный отчет. в 56-й 87,5%,76 и 72% ударников и отличников во в2-3-4 классах соответственно. Для 89-й это нереально высокий %.
в нашей школе по началке эта цифра 60%.

При этом и результаты ВПР наши написали заметно хуже, чем 56-я. Пятерок по русскому 41%, по окружайке 18,4%, по метематике 55,4%.

У вас окружайка 63% пятерок, математика 89% пятерок, русский 81%.
Скорее ,всего более сильные детки изначально в 56-й. Все таки отбор у вас есть, хоть и минимальный. у нас берут всех.

т.е. было бы корректно стартовые данные ребят так же оценивать, чтобы смотреть динамику.

история редактирования

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 09:16 Nevalyashka

quote:
Изначально написано koshamisha:

По математике я вообще не слышала, чтоб у кого-то был репетитор, а дома с родителями - да, скорее всего.
Дети обычные



я говорю ситуацию по нашему классу сейчас. Я вижу как дети решают, как дочь предлагает решать - что ей срочно нужен телефон с калькулятором, что надо скачать и купить ГДЗ, что так все делают. Что она не поняла. Вижу оценки и настрой ребят.
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 11-10-2016 09:33 koshamisha

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

у нас берут всех.



По месту жительства у нас тоже ведь всех берут, другой школы просто нет в этом районе. Сейчас процент детей "По месту жительства" возрос - построили новые дома. Из "Журавлика" берут немного детей - 20-25. Но много детей учителей, сотрудников УДГУ(традиционно).

В нашем классе практически в каждой семье либо старшие дети учатся\закончили нашу школу, либо сами родители здесь учились - т.е., видно подключают все связи возможные... Вот такой отбор. Но, наверняка, есть мотивация к учёбе(и у детей и у родителей).

Это я не спорю - размышляю.
Я всё-таки думаю, что в нашей параллели были очень сильные учителя.

koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 11-10-2016 09:36 koshamisha

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

я говорю ситуацию по нашему классу сейчас.



я поняла, я тоже про наш класс пишу.

пс. я даже не знаю, что такое ГДЗ , первый раз слышу. Готовые Домашние Задания?

taisa07
Рейтинг: 37/-8
-- написано 11-10-2016 09:38 taisa07

У меня к школе особое отношение, поэтому пишу субъективно.
Но школа в моем понимании должна быть все-таки источником знаний, чтобы дети туда бежали узнать что-то новое, делали для себя открытия, но и воспитывали волю, выполняя в т.ч. рутинную отработку навыков. А эти двойки, постоянные проверки только лишь вводят в стресс детей и родителей, как в таком состоянии сохранить мотивацию к учебе, полноценно воспринимать новый материал на уроках? Я верю что есть харизматичные, увлеченные учителя, которые могут поддерживать и мотивировать, не смотря на двойки всему классу. Но везти так всем учащимся, да еще по всем предметам вряд ли будет.
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 11-10-2016 09:43 koshamisha

quote:
Originally posted by taisa07:

А эти двойки, постоянные проверки только лишь вводят в стресс детей и родителей, как в таком состоянии сохранить мотивацию к учебе, полноценно воспринимать новый материал на уроках



согласна. перекосы в обе стороны плохо - и завышенные оценки и бесконечные пары.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 10:05 Nevalyashka

quote:
Изначально написано koshamisha:

сами родители здесь учились - т.е., видно подключают все связи возможные.



quote:
Изначально написано koshamisha:

много детей учителей, сотрудников УДГУ(традиционно).




и работников - квалифицированных работников радиозавода. И да, все связи подключают. это тоже отбор.
quote:

Изначально написано taisa07:

эти двойки, постоянные проверки только лишь вводят в стресс детей и родителей, как в таком состоянии сохранить мотивацию к учебе, полноценно воспринимать новый материал на уроках? Я верю что есть харизматичные, увлеченные учителя, которые могут поддерживать и мотивировать, не смотря на двойки всему классу. Но везти так всем учащимся, да еще по всем предметам вряд ли будет.



я тоже считаю, что учитель сильный и объясняет хорошо. но невозможно тот объем материала сразу за сентябрь усвоить быстро быстро и перейти к программе 5-го класса.
Отличников на параллель у нас 2 на 100 человек. И одна девочка сидит с репетитором каждый день - она живет в липовой роще, возможность есть.
А что такое 5-ки за хорошее поведение я хорошо знаю.

quote:
Изначально написано koshamisha:

я даже не знаю, что такое ГДЗ



я с сыном бы тоже это не знала, он потом рассеянно в августе сказал - да ,все так делают. Мне проще разобраться и решить было. Он вообще не сильно интересовался другими, а рассказать что-то подробно - это вообще не про него. "Все норм.""А что рассказывать?"
Зато дочь для меня глаза и уши - она не так быстро вникает в материал - сколько в тонкости отношений между людьми, тем ,как все устроено в системе отношений и организации, детали достижения целей. И очень доступно и просто это рассказывает.

Меня удивила ситуация - ее девочка, местный серый кардинал - пригласила на день рождения. Перед этим рассказав, что та со своей закадычной подругой поссорилась и не общается. Я спросила - а что там случилось?
Дочь ответила - мам, я не хочу этого знать. Я буду за них переживать, думать кто прав. Они помирятся, а я буду думать еще. зачем? А так я и с одной веселюсь и с другой. И с обеими у меня хорошие отношения. А это их дела. И правда - она общается с обеими, те уже помирились.
Я прям была под впечатлением сильным. И сейчас под ним, но уже уложилось как-то.

В общем, а математике ее я научу.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 10:29 Nevalyashka

quote:
Изначально написано taisa07:

школа в моем понимании должна быть все-таки источником знаний, чтобы дети туда бежали узнать что-то новое, делали для себя открытия



этого от школы я не жду, с сыном проходила, это не та система на сегодня в ижевском варианте.
для меня это место аттестации и социализации.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 10:34 Nevalyashka

в такие моменты раздрая внутреннего нахожу опору в книжкаха. Сейчас это Звонкин "Малыши и математика"

;Не понимаю, зачем забивать де-
тям голову такой ерундой! Пусть у ре-
бёнка будет нормальное детство;.

-Уважаемый оппонент, вы подняли не
один, а сразу два вопроса: насчёт
ерунды и насчёт нормального детства.
Что касается ерунды, то тут я спорить
не буду; это, в конце концов, дело
индивидуального вкуса. Я занимался
с детьми тем, что люблю сам, и именно
этот аспект наших занятий кажется
мне очень важным.
Когда появились мои статьи в жур-
нале, я неожиданно для себя самого
оказался в совершенно не свойственной
мне роли давателя советов. Разные папы
и мамы писали мне письма. Наиболее
чётко обрисовала ситуацию одна мама:
;Я с детства терпеть не могла матема-
тику. Но я знаю, что это очень важно
для умственного развития ребёнка.
Посоветуйте мне, как мне заниматься
математикой с моим сыном;. К счастью,
на этот раз я знал, что ответить. Я на-
писалпримерно следующее: ни в коем
случае не занимайтесь с сыном матема-
тикой, если вы её не любите. Занимай-
тесь только тем, что вам самой доставля-
ет удовольствие; только в этом случае
ваши занятия станут радостью для вас
обоих. Это может быть что угодно. На-
пример, если вы любите печь пироги,
пеките их вместе с сыном... Вот только
боюсь, не обиделась ли на меня эта
мама, не сочла ли, что я считаю, будто
математика - это не её ума дело.
А вот насчёт ;нормального дет-
ства; - тут я буду спорить. Представь-
те себе такую сценку. Мы сидим на
берегу реки и наблюдаем за одиночной
осой, которая роет норку в плотном при-
брежном песке. Она закончит работу,
потом принесёт туда достаточное коли-
чество еды для своего потомства, на-
пример, парализованных ею пауков,
отложит в них своё яичко и закопает.
Известный биолог, специалист по пове-
дению животных Николас Тинберген
показал, что оса ориентируется на
местности по окружающим предметам.
Можно положить, скажем, детский
сандалик с одной стороны от гнезда,
ракушку с другой, а когда оса улетит,
передвинуть их на метр в сторону. Че-
рез пару минут оса возвращается и -
точно по предсказанию Тинбергена -
садится не около гнезда, а в метре от
него, между сандаликом и ракушкой.
Опыт вызывает большой энтузиазм не
только у наших детей, но и у тех, кто
случайно оказался рядом с нами на
пляже. (Интересная деталь, между про-
чим: ни у кого из них не появилось
ни малейшего побуждения эту осу
прихлопнуть.) Вот я вас и спраши-
ваю: входит ли это занятие в ваше
представление о нормальном детстве?
Ведь именно за эти опыты Тинберген
в своё время получил Нобелевскую
премию по биологии. Так что и на эту
тему тоже можно было бы в роман-
тическом захлёбе написать бог знает
что - про вундеркиндов, ставящих
нобелевские эксперименты.
Если я чему-то и учил детей, так
это тому, чтобы воспринимать окружаю-
щий мир с интересом. На всю жизнь
запомниля одну фразу, сказанную мне
как-то моим другом, замечательнымма-
тематиком и педагогом Андреем Леоно-
вичем Тоомом. Привожу её здесь не как
комплиментсамому себе, а как прекрас-
ную формулировку того идеала, к кото-
рому следует стремиться. Андрей сказал:
Ты их учишь не математике,
а образу жизни.

taisa07
Рейтинг: 37/-8
-- написано 11-10-2016 11:13 taisa07

А давайте про социализацию поговорим? У дочки в школе как-то не сложилось, я даже не про дружбу, она просто по общению там не скучает. А во дворе куча знакомств, подружки, туда ее тянет. Вчера с братом подружки котенка в подъезде спасали - приготовили коробку, накормили, мне звонила, просила узнать кому можно пристроить котенка. Я не всему ее общению во дворе рада, но там вижу социализации больше.
Мне нравится как Неваляшка про дочку пишет, она не ради учебы ходит в школу. У нее там другая, может даже более важная школа общения, взаимодействия.

история редактирования

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 11:47 Nevalyashka

quote:
Изначально написано taisa07:

Я не всему ее общению во дворе рада, но там вижу социализации больше.



мне уже пора антисоциализацию придумывать. сидит и болтает на занятиях. третий рза пересадили с начала года. освоилась. вместо учебы.
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 11-10-2016 11:56 koshamisha

quote:
Originally posted by taisa07:

она не ради учебы ходит в школу



мой тоже, не только учиться .
в выходные они в Казань съездили - тоже веселье. мне вот совсем не хотелось, чтоб он ехал - в 5 утра проводи, потом в 12-час встреть... но как не отпустить? у них же тусня .
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 11-10-2016 12:25 npobedash

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

это не та система на сегодня в ижевском варианте.
для меня это место аттестации и социализации.



Только и исключительно. Я сразу отдавала ребенка в школу с этим настроем и чудес не жду.
Учиться ему легко, но таки тоже не без вопросов. В школе ребенок отрабатывает не совсем учебные задачи, хотя и их тоже.
Я к концу сентября с ним уперлась в то, что он программу 4 класса по математике уже знает, входной тест для 5 класса написал на 94%. Всё, в школе отрабатывает идеальное оформление на простом материале. Вникать в школьную программу я вообще не буду, вместо этого будем заниматься по-настоящему нужными вещами.
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 11-10-2016 12:28 npobedash

quote:
Изначально написано taisa07:

. Я не всему ее общению во дворе рада, но там вижу социализации больше.



Ууууу, общение во дворе - это вообще отдельная история. Неча делать, у него на этих ребят просто не будет времени. Сейчас не будет, а через пару лет он и сам с ними общего языка не найдет.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 12:45 Nevalyashka

quote:
Изначально написано taisa07:

Я не всему ее общению во дворе рада, но там вижу социализации больше.



это да. при этом я понимавю - причем все больше и больше, что отрезок такого общения очень короткий. за началку он не выберется, это будут непересекающиеся вселенные.
Я смотрю по сыну. Отчасти я не форсировала его развитие именно оттого, чтобы он был как все. Что слишком умных не любят. А в итоге ошиблась. И он именно ум, эрудицию ценит, за творческими и образованными людьми и взрослыми тянется. И именно среди них конкретно сейчас вполне себе счастлив. Я слышу обрывки разговоров, фраз, шуток по телефону, когда созваниваемся. Он в своей стае. И это дает ему преодолеть многие моменты с большим объемом заданий, материала и прочим. просто кому-то это мешает быть с теми, кто важен. А кого-то это объединяет.
И если ребенка искусственно не учить - то его это не со своим "этажом леса" не объединит. А вот на свой подняться не даст. А этаж этот.. все равно задан при рождении.

Мы же вот пришли с дочерью к тому, что в деревне естественно отсеялись те, с кем дочери неинтересно. И интересно и на равных общается с девочкой, которая на 5 лет дочери старше. ИМХО это очень большая разница в возрасте. Которая говорит о многом. Значит надо учить, чтобы в своей стае она могла говорить на своем языке. А пока пусть приобретает опыт. Птенцами они безопаснее.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 12:49 Nevalyashka

Например, литератором сын просто восхищен. и двойки за контрольные его не смущают. он ценит речь (как по писанному говорит. я знатный болтолог, но там просто песня, а не уроки! никаких сорных слов, эээ, пауз неловких. ) , владение материалом. И если я организовывала по графику чтение классики, и меня мало интересовало с какой стороны у него тюбетейка, то тут именно личность педагога увлекает в предмет. И двойки здесь не демотивируют.

А многие бы оценили в личности педагога именно это и этим увлеклись? Сын с детства говорил как взрослый и очень грамотно, по книжному. (дочери до этого как до луны, конечно... я до сих пор удивляюсь, что у нее нет проблем с тем, что ее понимает учитель и сверстники).

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-10-2016 12:54 Nevalyashka

О, класс! проверочная по математике два, диктант два.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ
Для цитирования надо
нажать на эту ссылку.
  

подпись
  всего страниц: 265 :  1  2  3 ... 209  210  211  212  213  214  215 ... 262  263  264  265 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Наши дети - ровесники /  2006-2007г. р.:) форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ