izhevsk.ru Главная /  Детские сады /  Отказ от р. Манту - вывод из детского сада
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Отказ от р. Манту - вывод из детского сада
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отказ от р. Манту - вывод из детского сада   версия для печати
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 24-11-2014 10:47 Vesta Редактировать сообщение Vesta    первое сообщение в теме:

В свете новых Санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА", п. 5.7 которых гласит:
цитата:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

МинЗдравом УР был издан приказ об отстранении из детских садов детей, родители которых отказались от выполнения р. Манту, до момента предоставления последними справки от фтизиатра, в которой было бы заключение об отсутствии у ребенка туберкулеза. В том числе "под раздачу" попали дети, у которых временный или постоянный медотвод от р. Манту, как то аллергики, "атопики" (аллергические проявления и кожные заболевания являются противопоказанием для выполнения кожных туберкулиновых проб - р. Манту и диаскинтеста), ЧБД (перед р. Манту ребенок должен быть здоров в течение месяца). При этом фтизиатры в тубдиспансере принимают только при наличии на руках результатов р. Манту или рентгена легких, тогда как в Санитарных правилах СП 2.6.1.1192-03
"Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" есть прямое указание:
цитата:
7.21. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные, а также больные при поступлении на стационарное лечение и обращающиеся за амбулаторной или поликлинической помощью, если они уже прошли профилактическое исследование в течение предшествующего года. Возраст детей, подлежащих профилактическим рентгенологическим исследованиям, может быть снижен до 12 лет лишь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Такое решение принимается областным, краевым (республиканским) управлением здравоохранения по согласованию с органом государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Возникает замкнутый круг: р. Манту, диаскин-тест и рентген делать нельзя, но без них ребенка не пускают в сад. И это все при том, что
цитата:
"Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на мед.вмешательство..."

(ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", гл. 3, ст. 7, п. 2), а право на образование не должно быть поставлено в зависимость от добровольных профилактических обследований (см. ст. 3, 4, 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)).

Предлагаю делиться конструктивными предложениями по выходу из возникшей ситуации. Начало было положено в ветке "Здоровье ребенка", но тема скатилась в холивары. Поэтому здесь - только конструктив, все эмоции, комментарии не по делу и попытки увести тему в холивар будут удаляться. Надеюсь на понимание.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
boo
Рейтинг: 113/-41
-- написано 16-8-2015 21:58 boo

Товарищи, вспоминаем чему тема посвящена - как пойти в сад без манту. Хватит флудить, полезной инфы ноль в вашей писанине. Тема в помойку превратилась
boo
Рейтинг: 113/-41
-- написано 16-8-2015 22:59 boo

Выигран суд: ребенка без Манту вернули в сад

Читайте по ссылке много текста, в том числе скан решения суда, сюда не буду копировать http://apokrov.ru/pravo/stati/...ulezu-iyun-2015

Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 17-8-2015 00:28 Uroman

quote:
Originally posted by LeCafe:

как человека после прохождения первого и второго оздоровительного курса Норбекова сняли с учёта в тубдиспансере.



Хотелось бы вначале узнать авторскую версию, или вы сами не знаете как его сняли...
Soglasnaya
Рейтинг: 2/-1
-- написано 17-8-2015 03:25 Soglasnaya

quote:
Выигран суд: ребенка без Манту вернули в сад


Олег Валерьевич, давайте комментируйте!

U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 17-8-2015 11:32 U-la-la!

quote:
Изначально написано boo:

Выигран суд: ребенка без Манту вернули в сад



на основании того, что манту это якобы прививка - что само по себе уже диагноз для причастных......... А ФЗ о туберкулезе, порядок ПТП и т.п. специальные нормы проигнорированы......
Fiellon Orlezea
Рейтинг: 22/-3
-- написано 18-8-2015 13:04 Fiellon Orlezea

https://www.change.org/p/остан...ту-и-консультац ии-фтизиатра?recruiter=43170655&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive - петиция в тему

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 18-8-2015 13:09 Блонди

Даже сайту стыдно, за такую ересь
685 X 325  15.4 Kb Отказ от р. Манту - вывод из детского сада
LeCafe
Рейтинг: 26/-10
-- написано 18-8-2015 14:44 LeCafe

quote:
Изначально написано Uroman:

Хотелось бы вначале узнать авторскую версию, или вы сами не знаете как его сняли...

человек работал на автомойке в Сарапуле - дополнительно к зарплате бонусом получил лёгочный туберкулёз.
на занятия ездил каждый день из Сарапула.

и ещё - на курсах не лечат, но каждый получает не то что он хочет, а то что ему нужно.

LeCafe
Рейтинг: 26/-10
-- написано 18-8-2015 15:17 LeCafe

quote:
Изначально написано Блонди:
Даже сайту стыдно, за такую ересь

кривость форума не повод для смеха, особенно модератора - ленивого на проверку!

набираем в поисковике "Остановите произвол работников медицинских и образовательных учреждений, запрещающих нашим детям посещать детские сады и школы без пробы Манту и консультации фтизиатра!"

оказывается есть такая петиция!

позор модератору!?


история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 18-8-2015 16:10 Блонди

quote:
позор модератору!?

позор криворукому выкладывальщику. Пойду-ка проголосую против. А то не хватало мне еще в группе у ребенка туберкулезника с отказом от лечения.
LeCafe
Рейтинг: 26/-10
-- написано 18-8-2015 18:03 LeCafe

quote:
Изначально написано Блонди:

позор криворукому выкладывальщику. Пойду-ка проголосую против. А то не хватало мне еще в группе у ребенка туберкулезника с отказом от лечения.

БЦЖ ставили? поздравляю - с палочкой коха в вашей семье. и нечего на других кивать...

Fiellon Orlezea
Рейтинг: 22/-3
-- написано 18-8-2015 18:15 Fiellon Orlezea

Ссылку редактировала несколько раз, форум по какой то причине не отображает её нормально, кому интересно и нужно, тот найдет.
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 18-8-2015 22:49 Блонди

quote:
БЦЖ ставили? поздравляю - с палочкой коха в вашей семье. и нечего на других кивать...

Я как бы через туберкулезный сама прошла. В отличии от теоретиков, которые против Манту. Задело конечно по касательной, отделалась весьма легко. Но этого хватило с избытком. На всю жизнь хватило.
questor
Рейтинг: 6/-13
-- написано 19-8-2015 13:17 questor

quote:
Изначально написано Блонди:
В отличии от теоретиков, которые против Манту

Я не против диагностики, но пусть ее проводят не вводя в организм ребенка опасные для его здоровья вещества, такие как фенол-формальдегиды и туберкулин. Кроме того, туберкулез это специфическое социальное зоболевание и обязательной (безопасной) диагностике нужно подвергать группы риска, перечисленные в п.5.1 СП 3.1.2.3114-13

Петиция


история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 19-8-2015 13:34 Блонди

quote:
Кроме того, туберкулез это специфическое социальное зоболевание и обязательной (безопасной) диагностике нужно подвергать группы риска, перечисленные в п.5.1 СП 3.1.2.3114-13


Я не была ни в одной из групп риска. Туберкулез уже давно вышел за рамки соц.групп.
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 19-8-2015 15:46 Блонди

quote:
Дети, получившие направление по каким-то причинам (например, с признаками интоксикации и т. п.), дети из неблагополучных категорий и так в детские образовательные учреждения без диагностики не допускаются и не допускались.

С туб.инфицированием я свободно посещала школу. Никакого запрета. Кашляла во все стороны - только в путь.
Soglasnaya
Рейтинг: 2/-1
-- написано 19-8-2015 16:50 Soglasnaya

quote:
С туб.инфицированием я свободно посещала школу. Никакого запрета. Кашляла во все стороны - только в путь.

А как же Манту? Разве вы не делали реакцию Манту?

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 19-8-2015 16:59 Блонди

Делала. Единственный раз в жизни она была НЕ В НОРМЕ. Правда мед.сестре в школе на это было мягко сказать наплевать.
Меня на учет в тубике поставили через ТРИ месяца после Манту. Случайно можно сказать - пришла после затяжной пневмонии. Там вот все и выяснили.
2,5 месяца на противотуберкулезных препаратах. Надо было 3 - но печень сдалась. Нарушен обмен веществ до сих пор.

Вон не говорите мне, что туберкулез будет только у ассоциалов и никто вокруг вас им не болеет. Пока не дойдет до кровохаркания - вы фиг узнаете, что у вашего коллеги по работе тубик. А таких, с неактивной формой после лечения, больше, чем хотелось бы. И никто вам не скажет, по какому поводу взял больничный коллега с кашлем.

Soglasnaya
Рейтинг: 2/-1
-- написано 19-8-2015 18:12 Soglasnaya

О чём и речь. Значит, всё-таки, Манту не информативна. Не за один же месяц развился туберкулез аж до кашля. Долгое время показания Манту никого не смущали, а " оно" там сидело...

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 19-8-2015 21:06 Блонди

quote:
Значит, всё-таки, Манту не информативна.

Нет, у вас положительно проблемы с пониманием прочитанного. Манту была информативна. Если бы мед.сестра отреагировала, я бы по-быстрому сбегала в туберкулезный, меня диспансер вообще не пугал.
Туберкулеза не было - было туб.инфицирование + пневмония. Разумеется с кашлем. Кашляла я кстати намного меньше, чем при обычном бронхите.

Середина декабря - делают Манту, пятно намного больше обычного, а уже 11 января я ушла на больничный, который в итоге длился 3 месяца. В феврале мне наконец-то дали направление в туберкулезный, перед тем как выписать "потому что всем у кого ОРВИ длится больше 4-х недель мы обязаны туда направить".
Для справки: меня реально выписывали в школу с мелкоочаговой гнойной пневмонией 2/3 легких. Врач ее в упор не видела, при том, что диагноз стоял под вопросом на результате флюорографии.

Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 20-8-2015 08:20 Anna1979

ну дак и не ставьте БЦЖ, но раз в год провертесь на тубик, не хотите манту, найдите другой способ, подхватить тубик вы можете в магазине, в ОТ, в такси, от коллеги
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 20-8-2015 09:17 Блонди

quote:
у меня в детстве был тубвираж, всегда.

Всегда туб.вираж быть не может. Туб.вираж - это значительное увеличение пятна по сравнению с прошлым результатом.
У вас была просто большая Манту. Но это не туб.вираж. И в случаи аллергии надо делать Манту на фоне приема антигистаминных препаратов.

quote:
100% были вакцинированы БЦЖ - что же они делали там тогда... тут сама статистика говорит о том, что они там оказались ПОТОМУ, что им занесли туберкулёз через БЦЖ,

100% населения СССР были привиты БЦЖ, но что-то я не наблюдаю этих 100% в числе больных туберкулезом. Поправьте вашу логику, ей что-то плохо.

история редактирования

svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 20-8-2015 11:56 svreally

quote:
Originally posted by Hacker KAY:

Hacker KAY


много у вас там еще бисера?

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 20-8-2015 13:49 Блонди

После
quote:
червонской

Hacker KAY перестает быть разумным оппонентом.
LeCafe
Рейтинг: 26/-10
-- написано 20-8-2015 15:27 LeCafe

quote:
Изначально написано Блонди:
После
Hacker KAY перестает быть разумным оппонентом.


заросла речка - стала болотом, также и в теле, а особенно в голове.

Блонди - интересно вообще, как же без прививок человечество дожило до сегодняшних дней или хотя бы до начало эры прививок?

история редактирования

boo
Рейтинг: 113/-41
-- написано 20-8-2015 16:13 boo

Ребята, те кто хочет пообсуждать пользу и вред манту, бцж и иже с ними - заведите себе тему отдельную и обсуждайте сколько влезет. Достали честное слово.

Здесь тема о том, как пойти в сад без манту. В сад. Без манту. Всё.
Полезно это или вредно, нужно или не нужно, дебилы отказники или нет - вопросы не для этой темы.

Скоро новый учебный год, снова будут просить справку фтизиатра у отказников. Давайте вот это обсудим. Кто планирует получить справку и в какой больнице?
Кто уже получил ответы по своим жалобам из прокуратуры? Несколько людей в этом году писали, что жаловались в прокуратуру. Интересно узнать, чем дело закончилось.

Hacker KAY
Рейтинг: 9/-1
-- написано 20-8-2015 16:31 Hacker KAY

Убрал своё что не относилось к теме.

Звонил я в регистратуру детского т/д.

Квантифероновый тест они обещали принять вместо рентгеновского снимка и то хорошо, облучаться за просто так удовольствия мало. Съездим в Москву, сделаем тест, у cmd, например, много пунктов... Но проблема в другом - он готовится 10 дней. Могут результат и по электронной почте прислать, как я понял. Могут ли по обычной - не ответили внятно.

Кроме результата квантиферонового теста с собой иметь: общий анализ крови, мочи, ФЛГ родителей не старее 1 года.

И ребёнка с собой обязательно.

история редактирования

svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 20-8-2015 16:58 svreally

quote:
Originally posted by boo:

Скоро новый учебный год, снова будут просить справку фтизиатра у отказников. Давайте вот это обсудим. Кто планирует получить справку и в какой больнице?


у меня план тот же: никаких танцев под дудки мракобесов, никаких квазифифероновых тестов и походов к фтизиатрам, вопрос будем мы ходить в сад или нет зависит только от желания ребенка, все остальные со своим бесценным мнением, требованиями и указаниями идут на8ер.

Hacker KAY
Рейтинг: 9/-1
-- написано 20-8-2015 17:18 Hacker KAY

quote:
Изначально написано svreally:
вопрос будем мы ходить в сад или нет зависит только от желания ребенка

здорово когда так... вы юрист? я с трудом выдерживаю общение с медсестрой д/с. я ей про прокуратуру - а она: "ситуация с прокуратурой не в вашу пользу сейчас". и с зав. поликлиникой разбирали санпин этот - там в санпине ещё можно всё это как-то нормально понять, там один пункт состоит из двух абзацев, если читать оба сразу - понятно, что всё это относится только к тем детям, которые направляются по показаниям... но у них на руках приказ нашего минздрава УР, где вырван из контекста только этот второй абзац. получается, что они и не могут уже по-другому... они на основе этого приказа нас, собственно, и направили. где-то есть фото приказа, но не под рукой

svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 20-8-2015 19:55 svreally

quote:
Originally posted by Hacker KAY:

вы юрист?


хуже.

quote:
Originally posted by Hacker KAY:

я с трудом выдерживаю общение с медсестрой д/с


я ее вообще ни разу не видела.

quote:
Originally posted by Hacker KAY:

и с зав. поликлиникой разбирали санпин этот


в этом и есть ваша проблема, прекратите разбрасывать бисер перед свиньями, играйте по своим правилам.

Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 20-8-2015 19:56 Uroman

quote:
Originally posted by boo:

как пойти в сад без манту. В сад. Без манту. Всё.



даедриттвоюкозубаянналево... все сначала...
Как все в эту "манту" уперлись!
Неужели до сих пор не понятно, что основанием для недопущения в сад является не отсутствие пробы Манту, а отсутствие заключеня фтизиатра? Ведь именно это черным по белому написано в пресловутом пункте 5.7
И разъяснения главного фтизиатра по этому поводу уже тут выклдывалиь на всеобщее обозрение.

история редактирования

questor
Рейтинг: 6/-13
-- написано 20-8-2015 22:07 questor

quote:
Изначально написано Uroman: даедриттвоюкозубаянналево... все сначала...

ТЫ так ничего и не понял! Медики говорят, что если есть манту, то фтизиатра можно не проходить. А направляют они к нему неправомерно.
Сейчас оформляю карту в детсад. Советую всем отказникам не связываться с гос. поликлиниками. Даже если педиатр попадется нормальная и подпишет, то зав. уж точно не будет подписывать. Сегодня потратил пару часов в дет. поликлинике одну зам.зав. уговорил, а другая (завДШО) не сдается, уперлась в п.5.7 и все. И хотя она со мной согласна (по-человечески), но боится каких-то проверок.
Дошел до заведующей поликлиникой. В итоге решили, что соберут отказников и пригласят фтизиатра в саму поликлинику. Если эта встреча состоится, покажу ей флюорографию взрослых, а детям ни манту, ни флюорографию делать не буду.
Кстати, в самой карте ф.N26/у-2000 подпись заведующих не предусмотрена, а в детсад обязаны принять исключительно по заключению педиатра.

quote:
Изначально написано Hacker KAY:
Съездим в Москву, сделаем тест

Сколько раз в год будешь прокалывать вену ребенку?

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 20-8-2015 22:14 Блонди

Ну так у вас нет - значится будьте добры до фтизиатра. И ходите с его разрешения без манту дальше.
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 20-8-2015 23:18 Uroman

quote:
Originally posted by questor:

Медики говорят, что если есть манту, то фтизиатра можно не проходить


Ваша сентенция понятна, но оставить ее можете себе для глубоко внутреннего употребления

boo
Рейтинг: 113/-41
-- написано 21-8-2015 11:08 boo

quote:
Originally posted by Hacker KAY:

По теме: звонил я в регистратуру детского т/д.
Квантифероновый тест они обещали принять вместо рентгеновского снимка



Я нашла лучше - ни рентген ребенка, ни квантиферон не надо. Сегодня схожу и всё узнаю, потом напишу тут.

quote:
Originally posted by questor:

Сейчас оформляю карту в детсад. Советую всем отказникам не связываться с гос. поликлиниками.



Думаете, в частных клиниках не тот же колхоз? В д+ к примеру мне ответили, что педиатр не подпишет карту без манту или справки фтизиатра.

Хотя в разделе 6 Приложения 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2000 г. N241 Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" написано:

"Каждый из участвующих в медицинском осмотре специалистов заносит в соответствующую строку данные по проведенному осмотру, а также диагноз (в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра) или заключение "здоров".
В строку "Заключительный диагноз" врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей."

То есть у педиатра только два вариант - написать "здоров" или написать диагноз (если ребенок болен). Третьего варианта, типа "направлен к фтизиатру" в приказе не предусмотрено.

Также фтизиатра нет в списке врачей, которых нужно пройти перед садом.

Поэтому пишите на имя зав.поликлиникой письменное заявление с требованием оформить карту в соответствии с данным приказом.

boo
Рейтинг: 113/-41
-- написано 21-8-2015 11:12 boo

quote:
Originally posted by questor:

Кстати, в самой карте ф.N26/у-2000 подпись заведующих не предусмотрена, а в детсад обязаны принять исключительно по заключению педиатра.



Ну и зачем вы тогда гоняетесь за подписью заведующей?))
questor
Рейтинг: 6/-13
-- написано 21-8-2015 12:04 questor

quote:
Изначально написано boo:Поэтому пишите на имя зав.поликлиникой письменное заявление с требованием оформить карту в соответствии с данным приказом.

Заявление я уже написал только в МЗ УР

quote:
Изначально написано boo:
Ну и зачем вы тогда гоняетесь за подписью заведующей?))

Для практики. Это же безплатно))

Свежий ответ от генпрокуратуры по отстранению школьника. Получается что за школьников можно быть спокойным, для них медкарта не обязательна.

538 X 764 149.4 Kb Отказ от р. Манту - вывод из детского сада

история редактирования

Grey Fox
Рейтинг: 2/-1
-- написано 22-8-2015 10:21 Grey Fox

Сходили с ребенком вчера к фтизиатру. Принесли результаты квантиферонового теста. Результаты приняли без проблем, справку в дет. сад написали.
U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 22-8-2015 10:34 U-la-la!

quote:
Originally posted by questor:

Свежий ответ от генпрокуратуры по отстранению школьника. Получается что за школьников можно быть спокойным, для них медкарта не обязательна.



для тупых там написано, что при приеме в школу
Grey Fox
Рейтинг: 2/-1
-- написано 22-8-2015 11:05 Grey Fox

quote:
Изначально написано Hacker KAY:

Убрал своё что не относилось к теме.
Звонил я в регистратуру детского т/д.

Квантифероновый тест они обещали принять вместо рентгеновского снимка и то хорошо, облучаться за просто так удовольствия мало. Съездим в Москву, сделаем тест, у cmd, например, много пунктов... Но проблема в другом - он готовится 10 дней. Могут результат и по электронной почте прислать, как я понял. Могут ли по обычной - не ответили внятно.

Кроме результата квантиферонового теста с собой иметь: общий анализ крови, мочи, ФЛГ родителей не старее 1 года.

И ребёнка с собой обязательно.


Мы ездили в Набережные Челны в филиал CMD. Сдали анализ в субботу, результат пришел на e-mail на 4-й день (в среду).


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 детская поликлиника N1 советуем педиатров Здоровье ребенка
 Частные детские сады и развивающие центры Услуги для детей

Главная /  Детские сады /  Отказ от р. Манту - вывод из детского сада форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ