Дети

Педагогический прикорм в вопросах и ответах

marysja 29-08-2014 10:49

цитата:
Изначально написано мама30:
Здравствуйте,с чего лучше начать педагогический прикорм с овощей или каш или фруктовых пюрешек,соков???

Педагогический прикорм тем и отличается от педиатрического, что нет определенных рекомендаций- с чего начинать и чем продолжать. А уж тем более пюрешки- удел педиатр.прикорма. Вы лучше в той теме спросите)))
Если же хотите именно педагогический прикорм практиковать, то в первом посте Наталья дает информацию и ссылки- там все довольно подробно описано.

По своему опыту скажу: с первым ребенком про пед.прикорм не знали, питались, как педиатр велит, со средней дочкой полностью на педагогическом, сейчас ждем третьего- мой выбор- однозначно, педагогический.
Для меня неоспоримые плюсы: 1. ребенка не надо заставлять ничего есть- все происходит естественным образом и никак не мешает ГВ. Он сам все попросит и съест.
2. Довольно рано дочка сама уже стала есть ложкой из тарелки- причем, сразу чисто. К году мы уже ели полностью сами- и без крошек на столе и одежде.
3. Мне не страшны были мелкие детали, разбросанные старшим ребенком по полу. Дочка знала, что такое кусочки- если и брала в рот что-нибудь мелкое, муслякала это во рту, понимала, что не прожевать- и выплевывала. Ничем ни разу не давилась.
4. Экономический аспект: на питание ребенка не тратятся отдельные деньги, да и время. Плюс к тому, задумываешься уже, что всей семье готовить не вредное, чтобы ребенку не очень страшно было давать. Вот и вся семья переходит на более здоровое питание)))
5. Спокойствие, что ребенок никому ничего не должен- нет никаких норм. у нас и в два года случались дни, когда доча ну ничего, кроме груди, есть не хотела. Ну и на здоровье!