Спасибо за мнения и примеры расчётов относительно автоматов. Всё понял, принял к сведению.
Давайте, действительно, к штукатурке. Металлические (стальные) плохи тем, что они: 1) при малом кол-ве опор прогибаются под правилом; 2) стоят денег; 3) могут заржаветь. На последнем пункте стоит остановиться особо. Видел фото, на котором ржавчина от маяков проступает аж через обои. К сожалению, ни типа маяков, ни микроклимата в помещении в источнике нет. По идее, маяки оцинкованные, и ржаветь не должны. Но правИло способно их сильно поцарапать при работе, и вот тогда без удаления маяков не обойтись.
Тут ещё другая тема обозначилась. Понасмотревшись всякого в этих наших Интернетах, выяснил, что многие, и особенно мастера-профессионалы (!), которые занимаются декоративной штукатуркой, делают её из обычной готовой акриловой шпаклёвки. К примеру, вот этот мастер (у него целый канал на Ютубе):
И товарищ не одинок. Вы спросите, а какой резон? Сейчас покажу. Широко известный SheetRock сейчас в Стройдепо продаётся большими вёдрами по 38 р./кг. (ниже цены на готовую шпаклёвку у нас пока не нашёл; в виде сухой смеси есть и по 12 р./кг.). Одна из самых дешёвых декоративных штукатурок пр-ва ижевской фирмы Линос стоит 108 р./кг. Вчера нам в их м-не сделали калькуляцию материалов на гостиную-кухню, и я увидел, что стоимость самой штукатурки (т.е. помимо колеровки, патины и лака) составляет 2/3 от общей сметы по материалам. Т.о., если действительно взять вместо неё шпаклёвку, то смету можно сократить на 45%: с 235 р./м.кв. до 130 р./м.кв. Весомо, не правда ли?
Конечно, мне сказали, что у шпаклёвки прочность гораздо хуже и т.д. и т.п. Но сомневаюсь: в прошлом году в несколько слоёв шпаклевал бетонную арку в квартире в ходе ремонта шпакрилом. Кстати, без грунтовки. Так вот, чётко помню, что когда она застыла, и я решил её пошкурить - то замучался, друзья. Иной бетон легче поддаётся обработке. Излишне и говорить, что за прошедшие полтора года ничего не отслоилось и не потрескалось. И это ещё при том, что слой шпаклёвки я (по незнанию) мазал очень толстый. Короче, сегодня я постараюсь сделать т.н. "пробный выкрас". Возьму кусок ОСП, загрунтую, и вымажу на него остатки той самой шпаклёвки. Ещё и заколеровать попытаюсь, краску на водной основе дома нашёл. Потом сделаю рельеф, приглажу и т.д. И потом заценим результат.
история редактирования