quote:
Originally posted by Lyke:
Зачем же, хороший пример, показывающий как будет, если у нас будет настоящая, а не ОМС, ибо эта "накопительная" и впрямь утопична. Первыми завоют все пациенты, которым будет не по бюджету купить хороший страховой пакет. Ибо истинную стоимость лечения (говорю про стационар, в целом) мало кто представляет. А потом и у застрахованных могут возникать ситуации в стиле "на операцию с протезированием хватает, а вот на оплату реанимации уже нет, доплачивать будем?".
Не, я думаю, что первыми могут завыть наши врачи.
Так как настоящая страховая медицина предполагает
реальный выбор врача и как следствие, жесткую конкуренцию. Пациент ведь реально будет голосовать рублем.
Занятно, что в вопросе культивирования в мозгах обывателя страшилки "на операцию с протезированием хватает, а вот на оплату реанимации уже нет, доплачивать будем?" и врачи и чиновники на редкость единодушны.. А страшилка прям как из журнала "Крокодил" в совковые времена..
В некоторых странах страховая медицина подразумевает солидарную систему платежей и гарантированное обеспечение равного доступа к набору жизненно-необходимых услуг. Малоимущие не платят взносы, но получают гарантированную квалифицированную медицинскую помощь. Этим ведь и должно заниматься это грёбанное государство..
Богатые покупают, при желании, приват-страховки..
Мне кажется, Вы здесь описали модель, больше похожую на американскую. Она мне тоже не очень нравится.