izhevsk.ru Главная /  Экстрим и спортивные развлечения /  Велодорожки Ижевска
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Велодорожки Ижевска
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 40 :  1  2  3  4  5  6 ... 37  38  39  40 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Велодорожки Ижевска   версия для печати
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 16-4-2013 21:05 waw Редактировать сообщение waw    первое сообщение в теме:

Оф. группа - в фейсбуке http://www.facebook.com/groups/izhbike/
План строительства велодорожек, каким он представляется сегодня: http://maps.yandex.ru/-/CVVEFJ-M

Уже второй год мы развлекаем вас различными прожектами по строительству велодорожек в Ижевске. Наиболее актуальная версия того, как это будет, нарисована на карте (см. ссылку выше).

Скептикам, считающим, что никаких велодорожек не будет, мы не говорим "до свидания", мы говорим им "дорожки обязательно будут построены, а с твоей помощью - еще быстрее!".

В прошлом году велоклуб "Атлант" направил в Администрацию свои предложения по развитию сети велодорожек в Ижевске, где п.1 было указано "дорожка вдоль ул. Кирова". В этом году проект на строительство выделенной широкой асфальтированной велодорожки вдоль ул. Кирова уже готов, и летом дорожка будет построена!

Пришло время выбрать, что делать дальше:

https://docs.google.com/forms/...aB2Res/viewform

Проголосуй сам, ну и другу подскажи!

Если где-то в городе при прокладке тротуара "забыли" сделать скосы, можно просто позвонить и указать на это (важно назвать адрес).
Диспетчер управления благоустройства 78-72-78
Действующий стандарт высоты бордюра при пересечении тротуара и дороги 2 см.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 20-4-2013 08:10 oe229614

quote:
Originally posted by waw:

зачем дорожка на Баранова?


При рассмотрении велодорожки на Чекерил на карте http://maps.yandex.ru/-/CVVEFJ-M , сложилось впечатление, что её рисовал ни разу не велосипедист.

Да посадили бы эту тётю, нарисовавшую карту на велосипед и заставили проехать от ул. Баранова до конца поселка Новые Парники. Уверен, впечатления у неё были бы незабываемые. Узкая извилистая и всё время разбитая дорога через Живсовхоз, которую и расширять-то вроде бы некуда, окаянная крутизна подъёмов, плотный поток автотранспорта (единственная дорога к посёлку Радужный, Новым Парникам, к строительным площадкам Чекерила).

Спортсмену эти трудности не страшны, хотя.... Вот ведь задавили двух мастериц велоспорта на пятнадцатом километре Бодьинского тракта совсем ещё недавно. А каково мамаше с подросшим потомством ехать по этим живсовхозным буеракам?

Что же предлагается вместо этой трассы? Насыпь бывшей узкоколейки, идущая от посёлка Выемка до р. Пироговка и Александровского леса, которой на приведённой карте вовсе нет (на других картах видел её). Прокладывали эту узкоколейку вполне разумные люди. Кратчайшим путём, без больших перепадов высот. Автотранспорт по ней не ездит, проходит она по тихим местам, удовольствие по ней ехать на велосипеде, пересекает дорогу на Чекерил. Когда-то по этой узкоколейке была лыжня для биатлонистов.

Но для того, чтобы попасть на эту узкоколейку с набережной пруда, нужна велодорожка по той части ул Баранова, где ходят троллейбусы и автобусы. На остальной части этой улицы дороги вообще нет, поэтому велодорожка как бы и не нужна, да и по самой узкоколейке её не нужно, и так хорошо.

А места там у Чекерила и за ним прекрасные, как собственно и везде, где нет автотранспорта, пассажиры которого засирают все и вся вокруг оставленным мусором.

drmartin
Рейтинг: 141/-9
-- написано 20-4-2013 08:17 drmartin

В проекте велодорожки есть участки для остановки, чтобы не мешать другим участникам движения?. Ребёнок на дорожке остановится в долю секунды. Я, общей массой 100кГ через 3 секунды...... Если есть ещё такая возможность, этот момент-участки отстоя- стоит учесть.
oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 20-4-2013 11:22 oe229614

quote:
Originally posted by WAW:

.....2. Афера с землей? Земля как была городской, так городской и осталась, в чем фишка?.....


Ну, к примеру, Славянское шоссе сейчас сужается в горлышке между двумя гаражными кооперативами. Там и тротуара-то толком нет. Не будут ли сносить гаражи для велодорожки?

Орк
Рейтинг: 108/-14
-- написано 20-4-2013 11:44 Орк

quote:
Originally posted by oe229614:

Не будут ли сносить гаражи для велодорожки?


конечно будут. и центральное ГиБДД снесут наполовину для кругового велодвижения.

IvSid
Рейтинг: 35/-12
-- написано 20-4-2013 13:33 IvSid

quote:
Originally posted by oe229614:

Ну, к примеру, Славянское шоссе сейчас сужается в горлышке между двумя гаражными кооперативами. Там и тротуара-то толком нет. Не будут ли сносить гаражи для велодорожки?


Гаражи сейчас выкупают. У отца там гараж.
Земля в собственности города, кооператив лишь арендатор еще с советских времен. Поэтому выплачивают, оценивая только гараж. Платят по разному: кому-то за кирпичный, кому-то за железный.
В Чайке - по правой стороне при выезде будут убирать одну линию вдоль дороги, а в Соколе (по левой стороне) - 2 или 3 линии, сейчас не помню.

oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 20-4-2013 14:39 oe229614

quote:
Originally posted by IvSid:

Гаражи сейчас выкупают.


Выкупают и наверно отводят землю под строительство гаражей взамен снесённых. Уж не под это ли дело вырубили сосняк вдоль двухкилометровой лыжни лыжной базы Искра?

Да не, я чего, я ничего, я так. Канешна, надо было давно шоссе в этом месте расширить, вот только не верю я в чистоту помыслов властьимущих.

IvSid
Рейтинг: 35/-12
-- написано 20-4-2013 15:52 IvSid

quote:
Originally posted by oe229614:

Выкупают и наверно отводят землю под строительство гаражей взамен снесённых. Уж не под это ли дело вырубили сосняк вдоль двухкилометровой лыжни лыжной базы Искра?

Да не, я чего, я ничего, я так. Канешна, надо было давно шоссе в этом месте расширить, вот только не верю я в чистоту помыслов властьимущих.


Землю за гаражи не дают, только деньги. Сумма такая, чтобы можно было на соседней улице купить "среднестатистический" гараж с сырой ямой.
По планам Славянское шоссе когда-нибудь должно соединится с федеральной трассой М7, которая будет построена взамен ныне существующего кривого участка. Она пойдет почти по прямой от Славянского шоссе до Игры. Финансирование будет федеральное, суммы большие, может и рученкам великих удмуртских строителей что прилипнет. Вот в этом и есть чистота помыслов.
Еще в "недалекой" перспективе продолжение окружной от Як-Бодьинского тракта (от точки http://n.maps.yandex.ru/-/CVVyiI8z ) до Воткинского (до точки http://n.maps.yandex.ru/-/CVVyiMMt ) за Старомихайловским и Русским Вожоем .
По поводу вырубки сосняка у Искры - когда-то видел были в планы по строительству дороги от Славянского шоссе к пруду в район лагеря Волна. Она не по прямой пойдет, а будет огибать псих-диспансер в металлурге. Посмотрите по карте, может вырубка как раз на неё и походит.

oleg88minin
Рейтинг: 137/-5
-- написано 20-4-2013 16:00 oleg88minin

quote:
не верю я в чистоту помыслов властьимущих.

За последние десятилетия властьимущие до такой степени себя дискредитировали, что от любых, даже хороших и благих начинаний, народ ничегошеньки хорошего не ждет, ищет подвох и воспринимает в штыки.Как говориться "береги честь с молоду"
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 20-4-2013 22:50 waw

oe229614,
спасибо за развернутый ответ. С вами приятно иметь дело

Если не ошибаюсь, то я вижу 2 замечания к прорисованному маршруту:
1. тесно, риск попасть под машину
2. резкий перепад высот

Отвечу, что знаю:
1. На встрече с Тарасовым это был первый вопрос: какая велодорожка может быть вдоль Заречного шоссе??? Зачем дорожку загонять в Парники? Ну и почему нужно выводить дорожку от пруда через ул. Телегина, когда можно срезать через 14-ую улицу?
Какие были даны на это ответы:
даже при расширении Заречного шоссе и автодороги в Парниках останется достаточно места для отдельной полосы для велодорожки (отдельно! это не часть автодороги, отделенная краской). При этом указывались конкретные стороны (относительно шоссе), места перехода автодороги - меня это убедило, хотя проекта еще не делали.
Пересечение железной дороги через ул. Телегина ставят обязательным условием железнодорожники - им не нужны лишние риски, т.к. формально перезда в районе 14-ой улицы нет и открывать его для велосипедистов никто не будет.

2. Как я уже говорил, строительство велодорожки на Чек увязано с реконструкцией автодороги на Чек, строительство велодорожки каким-то совершенно другим маршрутом поэтому представляется маловероятным, тем не менее, предлагаю нарисовать ваш маршрут и кинуть сюда ссылку, я подготовлю сравнительный анализ двух вариантов в части набора высот.

waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 20-4-2013 22:52 waw

По поводу участков для отстоя:
ширина 2,5 метра вполне достаточна для различных маневров, мне кажется, главное правило - не отключать голову
Камикадзе
Рейтинг: 77/-217
-- написано 21-4-2013 01:32 Камикадзе

WAW, раз уж у тебя доступ к администрации..... собираются ли в городе убирать высокие бардюры на пешеходных переходах? Я не только от велосипедистов говорю, а в целом. И с детскими колясками и инвалиды тоже.
И если территория, к примеру, принадлежит АЗС или какому-либо супермаркету - через Администрацию города решается вопрос или непосредственно нужно обращаться на АЗС или к руководителю магазина?
Вахмур
Рейтинг: 555/-106
-- написано 21-4-2013 08:00 Вахмур

"Когда власть поворачивается к народу лицом, народ обычно кричит от ужаса..."
Василий Мельниченко
oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 21-4-2013 09:26 oe229614

quote:
Originally posted by waw:

....я вижу 2 замечания к прорисованному маршруту......
......предлагаю нарисовать ваш маршрут и кинуть сюда ссылку.....


Есть ещё третье возражение.

Даже при езде на авто по предложенному маршруту велодорожки, никто без крайней необходимости не опустит стекло, чтобы не слышать шума движения оживлённых улиц, не пускать в салон пыль и гарь, струи грязи из под колёс рядом идущих авто (в дождь, к примеру). А велосипедист на велодорожке не имеет никакой защиты от этих "радостей" и дышит полной грудью гарью.

И четвёртое.

В рабочие дни вечерние покатухи за город заканчиваются в темноте. У многих велосипедистов мощные фары (1500 Лм) с ненормированным лучом и встречные авто мигают фарами - просят переключить на ближний свет, которого у велофары нет. Что бы не слепить авто, не надо прокладывать велодорожки по оживлённым магистралям.

Так почему бы, там где это возможно, не проложить велодорожку за город по тихим улочкам, или вот по остаткам узкоколейки?

Предлагаемый маршрут на карте нарисовать попрошу компетентного товарища.

история редактирования

drmartin
Рейтинг: 141/-9
-- написано 21-4-2013 16:41 drmartin

Сегодня, по ошибке, поехали по парку Кирова. Воочию увидели что будет на велодорожке шириной 2.5 метра. Роллер, плохо стоящий на коньках, пытался выбрать под чьи колёса упасть-такого же ПАПЫ-роллера или велоклубовцев, а через 50 метров дитё, под крики мамаши училась "ездить правильно", т.е. объезжать лужи на дороге, в итоге, выпучив глазки и вытянув ножки с наставления мамаши, взяла нужный курс и въехала в меня. Обошлось.... Но ведь так будет не всегда.
ic3dragon
Рейтинг: 2/-1
-- написано 23-4-2013 15:29 ic3dragon

Ещё бы как-то решить вопрос с выездом с района вокзал-татарбазар в центр. Вариантов всего два: по Азина-Новоажимова-Горького и Гагарина-Магистральная-Карла Маркса. Очень грязно и там и там, а так же отсутствие вменяемых тротуаров. Около рынка напротив Хозбазы так вообще весёлые бордюры, закатанные в асфальт с двух сторон, перпендикулярно дорожке, приходится по проезжей части объезжать.
Хотя, там вряд ли в ближайшие N лет что-то в лучшую сторону поменяется, проще место жительства поменять.
oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 23-4-2013 16:12 oe229614

quote:
Originally posted by oe229614:

Предлагаемый маршрут на карте нарисовать попрошу компетентного товарища.


Т.к на яндекс карте нужный участок узкоколейки не обозначен, пришлось нарисовать приблизительно расположение точек 11 - 16.

http://maps.yandex.ru/?um=pYH_...1374&z=14&l=map

история редактирования

Андрес
Рейтинг: 314/-28
-- написано 23-4-2013 22:17 Андрес

На яндекс спутнике видно, но в целом вполне правильно. Только ширина этой легендарной узкоколейной насыпи всего метра полтора (колея-то 750 мм была)...
oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 24-4-2013 07:05 oe229614

quote:
Originally posted by Андрес:

ширина этой легендарной узкоколейной насыпи всего метра полтора


Уже приспособились ездить там на авто, к сожалению.

waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 24-4-2013 19:43 waw

Временно в оффлайне, обязательно отвечу.
mishka_s
Рейтинг: 0/0
-- написано 25-4-2013 19:48 mishka_s

"собираются ли в городе убирать высокие бардюры на пешеходных переходах?" похоже что всё наоборот: в прошлом году у мерии сделали нормальные съезды с тротуара на ПП, а сегодня, в ходе реконструкции, снова установили вывокие !

ic3dragon
Рейтинг: 2/-1
-- написано 26-4-2013 08:52 ic3dragon

quote:
сегодня, в ходе реконструкции, снова установили вывокие

Точно. Сначала этот съезд не трогали, а потом разломали и бордюр воткнули!

история редактирования

drmartin
Рейтинг: 141/-9
-- написано 26-4-2013 14:28 drmartin

Видимо железо-бетонные конструкции очень выгодно в землю зарывать, кто их сосчитает то? Ижевск это зона зарытых ЖБК, причём давно......
Вахмур
Рейтинг: 555/-106
-- написано 26-4-2013 16:31 Вахмур

Как экс-строитель скажу, что чем больше бордюров ( по Питерски -паребриков)воткнули тем больше денег получили,- удорожание сметы однако)) потому их по возможности лепят как можно больше...

P.S. Бортовой камень - Википедия
Бортовой камень - разделитель между проезжей частью и тротуаром. Может укладываться различными способами: бордюром (заподлицо, не образуя ступеньки) и поребриком (образуя ребро).

история редактирования

Dimon070172
Рейтинг: 21/-2
-- написано 26-4-2013 17:01 Dimon070172


800 x 546
tereh
Рейтинг: 2/-1
-- написано 26-4-2013 20:03 tereh

Димон красавчик классная велодорожка
Tatian_ka
Рейтинг: 15/-1
-- написано 29-4-2013 11:53 Tatian_ka

drmartin
Рейтинг: 141/-9
-- написано 29-4-2013 12:40 drmartin

Мдяааа....."На совершенствование 100 км легких дорог хватило бы средств, необходимых для строительства 10 км велодорожки. А эффект увеличения количества велопоездок был бы многократно больше, чем от равной по стоимости велодорожки."
Вахмур
Рейтинг: 555/-106
-- написано 4-5-2013 04:08 Вахмур

Камикадзе
Рейтинг: 77/-217
-- написано 17-5-2013 13:33 Камикадзе

Славянку разбомбили, кинули новый асфальт, человеки ходят по дороге, ибо за пределами авто дороги грязь, кучи земли и пешком не пройти. В ожидании велодорожки. Ну и ап.
ЗЫ: как же збли бордюры. Покупают знакомые велосипеды, народа прибавляется прилично, а слазить и забираться на высоченные бордюры становится проблемой N1. А с этим долго не проживёшь. Одна знакомая почти до слёз была. Велик продан.
Tatian_ka
Рейтинг: 15/-1
-- написано 17-5-2013 14:07 Tatian_ka

quote:
Originally posted by Камикадзе:
Одна знакомая почти до слёз была. Велик продан.[/B]

значит особого желания и не было кататься, а бордюры это только повод
Tatian_ka
Рейтинг: 15/-1
-- написано 17-5-2013 14:10 Tatian_ka

хотя согласна, бордюры и грязь очень мешают
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 17-5-2013 14:27 waw

Убрать все - нереально, это понятно.

Высказать замечания по скосу бордюров при ремонте дороги - вполне реально.

Ну и при формировании сети велодорожек бордюры будут "сглаживаться".

Кстати, выше было "в прошлом году у мерии сделали нормальные съезды с тротуара на ПП, а сегодня, в ходе реконструкции, снова установили высокие!".

Был дан ответ, что все будет ОК, и перепад составит не более 5 см. Сделали? Нет времени проверить, тем более я не зафиксировал, где именно была проблема.

marysenkaan
Рейтинг: 459/-184
-- написано 17-5-2013 14:36 marysenkaan

quote:
Был дан ответ, что все будет ОК, и перепад составит не более 5 см. Сделали?

От Талисмана до переулка Северного в этом году сделали высокие бордюрыи через некотрое время скосили съезды, если этот участок имелся ввиду, то да, сделали. Щас посмотрим, у новой брусчатки сделают съезды прямо напротив мерии или нет.
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 17-5-2013 17:22 waw

upd:

Диспетчер управления благоустройства 78-72-78
Если где-то в городе при прокладке тротуара "забыли" сделать скосы, можно просто позвонить и указать на это (важно назвать адрес).
Действующий стандарт высоты бордюра при пересечении тротуара и дороги 4 см.

oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 17-5-2013 18:09 oe229614

В Ижевске что? Дорожники работают без проектно- сметной документации? Творят, что хотят? Или в проектных конторах сидят сплошь тупые? Вот тут и надо наводить порядок.
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 17-5-2013 18:34 waw

Работают по проектам. В проектах это предусмотрено. При приемке проверяют.

Но если вдруг что-нибудь не так - см. выше.

Sidney
Рейтинг: 16/-1
-- написано 19-5-2013 11:46 Sidney

http://vk.com/video4542717_163741791 велодорожки мечты
и реальность https://www.youtube.com/watch?v=8lHoAaFhXmI
den117
Рейтинг: 24/-15
-- написано 19-5-2013 21:35 den117

надо учиться у пермяков

5. Развитие системы велосипедного движения

Предусмотрено создание сети велодорожек, охватывающих всю территорию города. Велосипедная сеть должна плотно и глубоко пронизать ВСЮ городскую структуру. Основные велодорожки предполагаются обособленными от автомобильного движения, второстепенные - выделенными разметкой.
Преполагаемая протяжённость маршрутов велосипедной сети: 750 км
в т. ч. главных маршрутов: 310 км, включая рекреационных маршрутов: 26 км - вдоль набережной 15 км и в пределах Зелёного кольца 11 км
в т. ч. второстепенных маршрутов: 400 км
в т. ч. возможное дальнейшее расширение: 40 км
Предполагается также создавать перехватывающие велосипедные стоянки, пункты проката и обмена велосипедов, велосипедные станции у обоиж ж/д вокзалов, включающие в себя бесплатную охраняемую стоянку велосипедов и мастерские по их ремонту.

уже 2 года этому посту

история редактирования

IvSid
Рейтинг: 35/-12
-- написано 19-5-2013 22:18 IvSid

Не знаю на сколько актуально, Гугль выдал карту велодорожек Перми в гуглмэпс
https://maps.google.ru/maps/ms...c74e6943c1f8cea
а вот как все начиналось в Перми в совсем недалеком 2008 году:
http://novgorod.me/live/645/
Что примечательно - перенимать опыт организации транспортной системы ездил лично губер Чиркунов, мэр Перми и транспортные инженеры, т.е. на лицо личная заинтересованность не только мэра, но и губернатора. Переняли логику: "делать нужно просто, делать нужно быстро и при этом понятно".
click for enlarge 500 X 312 80.2 Kb picture
Наши тоже ездили .. в Ниццу, переняли набережную

история редактирования

Вахмур
Рейтинг: 555/-106
-- написано 25-5-2013 16:52 Вахмур

Если б на его месте был Волков или хотя бы Агашин...
click for enlarge 574 X 430 122.7 Kb picture
click for enlarge 574 X 430 144.4 Kb picture
click for enlarge 574 X 430 144.0 Kb picture

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 40 :  1  2  3  4  5  6 ... 37  38  39  40 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Подземный Ижевск #2. 
 велодорожкам быть! провда, пока не у нас... 
 Пауэр-Бокинг и джамперы в Ижевске 
 Велодорожки и велопарковки в Ижевске. 
 Триал в Ижевске. 

Главная /  Экстрим и спортивные развлечения /  Велодорожки Ижевска форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ