Опять немцы, публикующие документы:
Памятка об обращении с советским населением - 1944 г.
Русские, особенно белоруссы, украинцы и северные великоруссы принадлежат к семье арийских народов. В их жилах течет много крови Викингов, чем они очень гордятся..Маттиас Уль: Оценивая этот документ, важно понимать, в каком году он был выпущен. В начале Восточной кампании считалось, что русские вообще не нужны - и поэтому отношение было соответствующим. Но эта памятка не в 1941 году выпущена, а гораздо позже. К этому времени политика изменилась - уже стало ясно, что война не будет быстрой, что нужна рабочая сила из местного населения. Плюс уже появились планы создать воинские части, укомплектованные русскими. Уже появились так называемые хиви, которые выполняли очень много работ в немецкой армии, поэтому планы на советских пленных действительно изменились.
Но надо учитывать, что эта памятка содержит официальную позицию командования. А как она была доведена до офицеров и солдат, и как выполнялась - уже другой вопрос.
Донесение о случаях грабежей со стороны немецких военнослужащих и жестокого обращения с советскими военнопленными - 1941 г.
Имевшие место случаи нечеловеческого избиения советских военнопленных, которые вследствие истощения и слабости не могли более передвигаться...Маттиас Уль: Вот здесь мы как раз можем увидеть свидетельства об отношении немцев к советским военнопленным в начале войны.
Фото неопознанного убитого немецкого генерал-лейтенанта 1944 г. и сопроводительная записка ГРУ.
Представляю два мундира и одни брюки немецких генераловМаттиас Уль: Очень редкий и необычный документ - фотография погибшего в бою немецкого генерал-лейтенанта. Насколько мы можем судить, он погиб в Белоруссии, летом 1944 года, во время советской военной операции <Багратион>.
Фото сделано советской военной разведкой - видимо, они получили сообщение, что где-то лежит мертвый немецкий офицер. Разведка фотографировала трупы офицеров, чтобы установить их личность и сделать из этого какие-то выводы. Но, видимо, им так и не удалось узнать, кто это.
Мы, к сожалению, тоже пока не смогли установить личность этого человека. Во время Второй Мировой у Германии было меньше пропавших без вести бойцов, чем у СССР - еще с Первой Мировой войны есть специальное ведомство <Дойче Инштель>, которое обычно отслеживает судьбу каждого солдата. Но в 1944 году бои начали развиваться так быстро, что <Дойче Инштель> просто не справлялись. Именно в 1944 году у Германии оказалось так много пропавших без вести...
Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/3018077?utm_source=rnews Там и о власовцах есть документы.