izhevsk.ru Главная /  Audio-Video /  Клевый усилок за 1 вечер.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Клевый усилок за 1 вечер.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клевый усилок за 1 вечер.   версия для печати
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 18-2-2014 22:47 sined4 Редактировать сообщение sined4    первое сообщение в теме:

Захотелось тут чего-то простого, быстро собираемого, но не микросхемного. В результате родилась такая схемка (идея не моя, спер)). Сейчас слушаю, на ходу переключаясь между этой схемой и ТДА2030.Транзисторы - BD139, BD140/ ОУ - LME49860. Пока ощущения такие - схема дает прозрачный открытый звук, ТДА по сравнению с ней - тошниловка, ( у ней каша в звуке, нет ни низа ни верха). А звуком собранного усилителя очень доволен, рекомендую. Плюсы -
1. Собирается на макетке за пару часов.
2. Нет геморроя с цепями смещения, креплением элементов тепловой ООС на общем радиаторе и т.п.
3. Не надо настраивать ток покоя - собрал, включил, - работает.
4. Испытывающим постоянный зуд апгрейда - просто рай, заменил ОУ на более дорогой - получил лучше звук (сравнивал с NE5532 - разница ощутимая)
5. Схема очень холодная (класс B)- при работе на достаточно большой громкости с охлаждением справляется небольшая алюминиевая пластинка.
6. Желающим подискутировать насчет переходных искажений потом выложу осциллограммы 10 кгц на полную нагрузку - их там еле видно, основная частота небольших переходных импульсов - несколько МГц, и как-то они меня не очень напрягают, т.к. дельфином не являюсь)).
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу. Всем хорошего звука.
755 X 731 15.3 Kb Клевый усилок за 1 вечер.
Добавлю-ка сюда для перестраховки - СХЕМА НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ЗАЩИТ ОТ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, в приведенном виде к дорогой акустике НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ!!!)
Последовательно с выходом ОУ необходим резистор 20-30 Ом для исключения возбуда (антизвонный).

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 3-8-2014 00:26 sined4

цитата:
проще воткнуть готовую интегралку
- я где-то в начале топика писал, что как раз с интегралкой и сравнивал этот усилок, далеко не в пользу микросхемы. Усилок на микросхеме еще не разобран - трудится на благо науки, так что можно устроить дуэль - в результате я не сомневаюсь.
ShAlex
Рейтинг: 58/-17
-- написано 3-8-2014 01:40 ShAlex

цитата:
- тут уж я останусь при своем мнении - для линеаризации транзистора, в том числе переходных искажений класса Б достаточно глубокой ОС. А вот всевозможные линеаризующие схемы приводят к улучшению формальных параметров, но не всегда к более приятному звуку.

"Приятность" лучше мерить цифрами. Моё мнение: что можно услышать - можно измерить, что нельзя измерить - услышать тоже нельзя.
Как Вам идея, где выходной транзистор, как источник тока? 100% времени и при любом выходном напряжении через него течёт ток. Оба плеча нелинейны (по-другому не получится), но отсутствуют переходные процессы вкл/откл. Нелинейность выпрямляется общей ОС. Всего 3 ОС: По одной в каждом плече, с небольшим петлевым усилением, которые следят за током. Третья - общая. Большая проблема с расчётом устойчивости, но попробовать стоит.

цитата:
как раз с интегралкой и сравнивал этот усилок, далеко не в пользу микросхемы. Усилок на микросхеме еще не разобран - трудится на благо науки, так что можно устроить дуэль - в результате я не сомневаюсь.
Есть одно "но". Надо обвязать интегралку, как просят в даташите, со всеми нюансами, затем сравнить измерениями.
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 3-8-2014 02:08 sined4

цитата:
"Приятность" лучше мерить цифрами.
- увы, я снова в оппозиции. Приятность - это когда приятно. Вот свой усилок я сегодня слушал 4 часа подряд, и еще щас тихонько включу - потому что приятно К сожалению, многие усилители, которые у меня были, с гораздо лучшими параметрами, больше часа слушать было нельзя - звук начинал утомлять. Все-таки, согласитесь, слушаем то своими ушами, а не встроенным в мозги спектроанализатором.
цитата:
Надо обвязать интегралку, как просят в даташите
- да вроде все по правилам сделал.
Вообще, что хочу сказать - давайте оглянемся назад лет на 10. Тогда на Вегалабе обсуждали множество всяких супернавороченных схем, собирали их, подбирали кондеры там правильные, в симуляторах блох отлавливали, и т.п. А счастье все не приходит, они все трут и трут по десятому кругу. Надоело мне быть собакой, бегающей за своим хвостом. Сижу, получаю удовольствие от музыки, чего и всем желаю).
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 3-8-2014 02:11 sined4

цитата:
Как Вам идея, где выходной транзистор, как источник тока?
- так это достаточно известная тема, при этом звук может действительно стать лучше. Проблема в том, что большинство АС проектируются под источник напряжения, и при подключении к источнику тока АЧХ будет жутко кривая.
ShAlex
Рейтинг: 58/-17
-- написано 3-8-2014 02:19 ShAlex

цитата:
так это достаточно известная тема, при этом звук может действительно стать лучше. Проблема в том, что большинство АС проектируются под источник напряжения,

Не, не. Усь, в общем, это ИНУН. Но режим работы выходников "А", не классический.
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 3-8-2014 02:26 sined4

цитата:
Не, не. Усь, в общем, это ИНУН. Но режим работы выходников "А", не классический.
- взможно, Вы имеете ввиду так называемый non-switching amplifier, где транзисторы никогда не закрываются? Его даже выпускала, по-моему JVC, но вроде говорят, что ничего особенного. Я не так глубоко знаком с тонкостями схемотехники усилителей, поэтому и предпочитаю простые и понятные схемы.) Чем могу помочь - приносите собранный аппарат - и сравним, послушаем.
ShAlex
Рейтинг: 58/-17
-- написано 3-8-2014 03:52 ShAlex

цитата:
Вы имеете ввиду так называемый non-switching amplifier, где транзисторы никогда не закрываются?

Да, наверно.

Простые транзисторные, обычно, не хорошие
По опыту, УМ меньше всего различим на слух (самые корявые не в счёт). Мощность - до какого-то предела заметно, всё остальное -

цитата:
ничего особенного
, по сравнению, например, с минимальной пропиткой динамиков. Или задушить любой динамик на 1,5 dB заметнее, чем разница между к-н. дорогущим ОУ, в первой схеме, и LM358. У своего УМ, знаю недостатки, но расслышать их не смог, как не старался.

цитата:
приносите собранный аппарат - и сравним, послушаем.

Старый я стал для этого Мой, до сих пор без корпуса, 19 лет за столом висит
цитата:
ничего особенного
БП 470W +-32V,+-37V,+-15V. УМ 2*100, "чуть не до "А"", всё на советских деталях. Сейчас бы сделал 3-х полосный, 150...200 Вт на канал, но уже не интересно и так вполне устраивает.
Negative1
Рейтинг: 291/-218
-- написано 3-8-2014 16:25 Negative1

Интересно, у нас есть умельцы, которые могут восстановить динамик. Поддал жару и дин теперь хрипит. Нажать на одну сторону диффузора хрип пропадает.
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 5-8-2014 11:39 sined4

цитата:
которые могут восстановить динамик
- Вы создайте отдельную тему с этим вопросом - думаю, откликнутся люди. Сюда-то не каждый заглядывает.
цитата:
УМ меньше всего различим на слух
- согласен, звук больше портится на предах, коммутаторах, темброблоках и т.п.
цитата:
Сейчас бы сделал 3-х полосный
- тоже хочу, благо на базе этой схемки несколько каналов слепить - раз плюнуть. Руки дойдут, попробую.
Negative1
Рейтинг: 291/-218
-- написано 5-8-2014 14:05 Negative1

По Натали, там идея в том что это экономный класс А. Из за этого столько деталюшек, и постоянка всегда 0в
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 5-8-2014 20:22 sined4

цитата:
По Натали, там идея в том что это экономный класс А. Из за этого столько деталюшек,
- ИМХО, этот усилитель - типичный представитель идеологии, что чем лучше формальные параметры, тем лучше звук. Посмотрел я пару форумов про него - там умные ребята (без иронии говорю) обсуждают, какую лучше коррекцию поставить там-сям, как разводку еще соптимизировать, чтобы еще пару тысячных процента искажений вытянуть. Однако, практика показала (и не только моя), что все эти тысячные - ни о чем, и простые схемы звучат лучше, музыкальнее. Поэтому искренне советую не тратить время, нервы и качественные комплектующие, а сделать следующее:
а) собрать любую простую схему с ДИСКРЕТНЫМ выходным каскадом (только без использования микросхем типа ТДА или ЛМ).
б) дать ей погреться, погонять с недельку.
в) подключить несколько разных источников и ,сравнив, убедиться, что усилитель четко показывает разницу между ними.
Если да, то значит можно временно забить на усилок и заниматься остальным трактом. (Чем я сейчас и занимаюсь). Ну это только мое мнене, не навязываю.
Negative1
Рейтинг: 291/-218
-- написано 5-8-2014 21:29 Negative1

т.е сима5 лучше будет звучать? но там 1 пара выходников, а вдруг 4 ом АС
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 5-8-2014 22:36 sined4

Какая Сима?) Если моя, то да - лучше, душевнее и музыкальнее, даже не сомневаюсь. Транзисторы конечно при максимальной громкости будут на пределе, но я так громко и не слушаю. Если боитесь - возьмите транзюки помощнее, Ампера на 4-5. При первых включениях используйте подопытный недорогой динамик и (или) защитные резисторы в питании.
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 10-9-2014 09:28 Синтетик

Возник вопрос, хотел спросить у знатоков. У аналоговых усилителей при использовании микрофона есть акустическая связь и при определенных условиях усилитель возбуждается. А вот в усилителях класса Д есть акустическая связь?
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 10-9-2014 22:31 sined4

Имхо, тип усилителя не принципиален. Если сигнал с микрофона отображается в акустике, а с акустики опять принимается микрофоном, той система "завоет", независимо от класса усилителя.

история редактирования

Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 11-9-2014 09:19 Синтетик

Но дело в том что сигнал проходит преобразование и возможно в связи с этим имеется некоторое запаздывание от действительного источника. Ну типа не большого эффекта ревербератора.

история редактирования

sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 11-9-2014 18:13 sined4

В классических усилителях класса Д преобразование происходит практически мгновенно на ШИМ модуляторе, все равно возбудится, разве что частота возбуда немного изменится.
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 12-9-2014 09:52 Синтетик

Понятно, спасибо.
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 18-9-2014 20:33 sined4

Добрый вечер всем! Поведаю вот чего: сегодня ради интереса подключил на работе через данный усилитель лежащий у меня без дела простой китайский ЦАП на ПСМ1793. До этого на разных усилителях особой разницы между ним и выходом Джулии не было, поэтому лежал-пылился он. А тут подключил и офигел - ЦАП-то играет на порядок лучше Джулии - более открыто, воздушно и <аналогово>. Из этого следует три вывода:
1.) Надо бы еще один такой ЦАП заказать, чтоб не таскать домой-на работу каждый день.)
2.) Данный усилитель весьма прозрачен и, как я уже писал, его потолок выше возможностей среднебюджетных источника и акустики.
3.) Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. )
Всем удачи.
RINDIG
Рейтинг: 58/-78
-- написано 8-10-2014 23:08 RINDIG

Кто нибудь ЭМОС себе собрал с вегалаба ? для меня это сложно и вот уже 4 года недоделанное лежит. Кто сможет помочь ?

ПСМ1793 можно ссылку на цап китайский ? как его к ПК подключать ? USB ?
частоту 44 кгц держит или ресемплит в 48 ?

sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 8-10-2014 23:17 sined4

http://ru.aliexpress.com/item/.../673482044.html ЦАП вот такой, только у меня версия без усилителя для наушников. USB у него нет, есть оптика и коаксиал. Играет хорошо, можно менять операционник и кондеры, подбирая звук под себя. Остальное подсказать не могу.
RINDIG
Рейтинг: 58/-78
-- написано 8-10-2014 23:29 RINDIG

всмысле у тебя в корпусе ? а можно ссылку на дешевле безкорпусное ?
что можно к ноутбуку подключить ? там ведь только USB!

история редактирования

sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 8-10-2014 23:53 sined4

цитата:
а можно ссылку на дешевле безкорпусное ?
- тогда ищите там в поиске по словам dac board (цап плата). Но там внимательнее- есть уже собранные платы, а есть голая плата и мешок с деталями - для самосборки. Не рекомендую, если навыков нет, лучше готовое изделие.
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 8-10-2014 23:54 sined4

цитата:
что можно к ноутбуку подключить ? там ведь только USB!
- USB DAC в поиск забейте. моделей очень много, тут уже надо под себя выбирать - цена, какой именно ЦАП, отзывы читать. Не возьмусь советовать конкретную модель, я же их все не слышал.

история редактирования

RINDIG
Рейтинг: 58/-78
-- написано 29-10-2014 12:11 RINDIG

заказал себе USB DAC на процессоре XMOS , 32 бит 384 кгц формат аудио поддерживает!
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 29-10-2014 22:23 sined4

цитата:
USB DAC на процессоре XMOS
- замечательно. Сейчас этот КМОС актуальная тема, хотя я не очень врубился, чем он отличается от обычной структуры ЦАП. Хорошо бы, чтоб имелся еще обычный цифровой вход - можно подключать к телевизору, медиа-плейеру, да и просто для сравнения.
Sonic x
Рейтинг: 44/-10
-- написано 29-10-2014 23:43 Sonic x

А драйвера для цапов откуда берете? Или не требуются
Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 30-10-2014 08:25 Ринатыч 911

цитата:
заказал себе USB DAC на процессоре XMOS , 32 бит 384 кгц формат аудио поддерживает!

Что заказал, поподробнее можно?
Arafat
Рейтинг: 17/-4
-- написано 30-10-2014 09:43 Arafat

цитата:
Сейчас этот КМОС актуальная тема, хотя я не очень врубился, чем он отличается от обычной структуры ЦАП

это приемник сигнала, а не сам цап.
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 30-10-2014 22:31 sined4

цитата:
это приемник сигнала, а не сам цап.
- да, я неточно выразился - имел ввиду, чем приемник на КМОС лучше стандартной связки "специализированная ИМС-приемник - ЦАП" Джиттер меньше?
RINDIG
Рейтинг: 58/-78
-- написано 30-10-2014 23:35 RINDIG

Xmos 384K 32bit PCM5102 DAC USB

880 X 660 190.7 Kb Клевый усилок за 1 вечер.
Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 30-10-2014 23:41 Ринатыч 911

цитата:
Xmos 384K 32bit PCM5102 DAC USB

Есть такой девайс, отписывай как придет
Arafat
Рейтинг: 17/-4
-- написано 31-10-2014 00:33 Arafat

цитата:
чем приемник на КМОС лучше стандартной связки "специализированная ИМС-приемник - ЦАП" Джиттер меньше?

джиттер зависит от качества используемых генераторов, это их характеристика. на фото генератора 3, обозначены х1, х2, х3. какие у них ттх -
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 31-10-2014 01:08 sined4

Видимо, на КМОС удобнее реализуются всякие хитрые режимы работы УСБ - ASIO или асинхронный режим, так думаю.
RINDIG
Рейтинг: 58/-78
-- написано 31-10-2014 10:22 RINDIG

КМОС мощная микросхема, на нее есть разные прошивки, разные драйвера, много выводов I2s, может быть и вход есть.
Ринатыч есть такой девайс у тебя или как понять?
на моем экземпляре есть выход на наушники, внешнее питание
я еще внешний цап i2s прикупил к ней, подпаяю вторым
Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 31-10-2014 11:07 Ринатыч 911

Девайса у мня нет такого, только ЦАП на рсм1794
RINDIG
Рейтинг: 58/-78
-- написано 11-11-2014 23:16 RINDIG

sined4
Твою схему можно сделать мощной?
Можно ее сделать итуном?

история редактирования

sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 12-11-2014 10:38 sined4

цитата:
Твою схему можно сделать мощной?
- смотря, сколько Вам мощности надо. У меня питание 15 вольт, но транс по току слабый, поэтому питание на большой громкости на несколько вольт подсаживается, но мне и этого хватает - на полную практически не включаю. Т.е. можно поставить транс помощнее, питание еще вольт на 5 поднять (пока ОУ позволяет), но тогда уже транзисторы подходят к пределу по току (у них 4 А), надо более мощные ставить. А для больших токов может не хватить возможностей ОУ, надо двухкаскадный выход. Так что значительное увеличение мощности влечет за собой столько изменений, что проще другую схему собрать.)

цитата:
Можно ее сделать итуном?
- это без проблем. Надо сигнал обратной связи снимать не с нагрузки, а с токоизмерительного резистора небольшого номинала, включенного последовательно с ней.

Усилок, кстати, в отличие от множества бывших у меня до этого моделей, до сих пор не приелся, слушаю подолгу каждый день, звук не утомляет и радует.)

Ollema
Рейтинг: 82/-13
-- написано 12-11-2014 11:02 Ollema

цитата:
Изначально написано Ринатыч 911:
Девайса у мня нет такого, только ЦАП на рсм1794

Рекомендую: http://forum.vegalab.ru/attach...81&d=1415552241

Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 12-11-2014 13:19 Ринатыч 911

цитата:
Рекомендую: http://forum.vegalab.ru/attach...81&d=1415552241[/B][/QUOTE]
Да пока все устраивает по ЦАПу))

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Где починить усилок? 
 Продам усилок и пред усилитель + колонки 
 Срочно продам АС IDEAL и Усилок Everbrite 
 Help Help Help! отдали усилок pioneer VSA-8055 инструкция 

Главная /  Audio-Video /  Клевый усилок за 1 вечер. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ