Марковские Форумы Ижевск
  Психология
  Психика - последовательность образов
тема закрыта
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
mark.ru
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Психика - последовательность образов
Рейтинг авторов темы
  версия для печати
VAIv
Рейтинг: 0/0
P.M.
упомянуть
написано 3-8-2003 12:21    
0
0

Вот такой текст:

"Мы любим природу, потому что в ней таится опасность. Так, мы любим гулять по лесу, хотя не раз испытывали страх, заблудившись в нём. Любим полежать на траве, однако не раз споткнувшись, со всего маху падали и царапали лицо об её грубые, влажные и режущие листья. Хотим сделать татуировку, персинг, одеть экстравагантную одежду, потому что нам неприятны люди, сделавшие это.
Сновидения в этом смысле оказались более реалистичными. Они с помощью кошмаров и неприятных сюжетов безошибочно указывают на те "пункты", которые действительно опасны и действительно неприятны.
Как во сне, так и наяву обнаруживается любопытная закономерность (принцип). В процессе переживания, наши эмоции последовательно изменяются согласно следующим стадиям: вытеснение, смещение, инверсия, усиление, сублимация."

Это краткое содержание моей статьи "Психология, сновидения, рефлексы" - http://psy.tom.ru
Согласны ли Вы с таким подходом?
Владимир

Показать текст сообщения полностью

czspawn
Рейтинг: 56/-40
P.M.
упомянуть
написано 6-8-2003 10:19    
0
0

Я люблю природу, потому что она красива. Мне порой хочется одеться экстравагантно или сделать татуировку, потому что это добавит что-то к моему образу, позволит лучше проявить свое "я". И мне очень редко снятся кошмары
VAIv
P.M.
упомянуть
написано 6-8-2003 09:12    
0
0

В том-то и проблема: почему чего-то хочется и почему что-то привлекает, кажется красивым.
Часто возникает иллюзия (защитный механизм), что эмоции и мотивации находятся под контролем сознания (мышления). Если в некоторых примерах причины желаний кажутся вполне очевидными, то в других - "маскировочная сетка" очевидности оказывается с большими прорехами.
Так, мышление должно было бы подсказать мужчинам, раз уж коснулись темы экстравагантности, что ходить с сумочкой, похожей на дамскую (барсетка) - не сулит для их имиджа ничего хорошего (по крайней мере до тех пор, пока это не войдёт в моду, не станет массовым явлением). А женщины меньше стремились бы носить дорогую одежду, похожую на вечерние платья и мужские брючные костюмы, повседневно (пусть даже и в соответствии с модой), а одевались бы более естественно.
Возможно, это неудачные, непоказательные примеры, перегруженные субъективными влияниями. И, наверное, проблемы моды лучше было бы не затрагивать.

А кошмары чаще снятся в детстве. Это компенсация отсутствия опыта в предупреждении опасностей.

VAIv
P.M.
упомянуть
написано 9-12-2003 05:04    
0
0

Опубликована 2 часть статьи: "Психология, сновидения, рефлексы" http://psy.tom.ru
В ней затрагиваются следующие темы: мотивы и эмоции , сновидения, феномен привлекательности, инстинкты, половая ориентация, половое влечение.
JennyC
P.M.
упомянуть
написано 9-12-2003 10:29    
0
0

Кошмары снятся тогда, когда опасность рядом. У меня такой большой опыт их просмотра, что я безошибочно определяю вид опасности и примерное время ее приближения. Самое противное, что опасность не отвратить, сколько не прибегай к самовнушению...
А природу я люблю, потому что вблизи нее я в большей безопасности и ощущаю большую гармонию, чем среди цивилизации.
Ярко и броско одеваюсь, потому что это - вызов, а вызов - это myself. Пирсинг же и тату - это не мое на все 100%.
Статья очень интересная!
71514
P.M.
упомянуть
написано 10-12-2003 02:08    
0
0

Странно. Но я за последние 10-12 лет не видел ни одного кошмара. Когда я был ещё маленький и смотрел однажды по телевизору очередные ужастики мне дядя сказал такую фразу: не принимай всё так близко к сердцу.
Эту фразу я запомнил на всю свою жизнь.
VAIv
P.M.
упомянуть
написано 10-12-2003 12:19    
0
0

quote:
Originally posted by JennyC:
Кошмары снятся тогда, когда опасность рядом. У меня такой большой опыт их просмотра, что я безошибочно определяю вид опасности и примерное время ее приближения. Самое противное, что опасность не отвратить, сколько не прибегай к самовнушению...

То есть ассоциации, указывающие на близость какой-либо опасности, как правило, неосознанные, включают механизм кошмарных сновидений.
Осознание приближения опасности (если это происходит наяву) должно всё-таки снижать количество и "ужастность" кошмарных сновидений (Зачем кошмары, если страх уже возник?).
Состояние тревоги (неопределённой опасности) тоже может провоцировать кошмары, чтобы в сновидении определиться с источником опасности.
Наличие кошмаров и неприятных снов в разумных количествах можно считать нормой, но их можно искусственно спровоцировать, если начать анализировать сны и много про них думать (что увеличивает количество ассоциаций).
"Опасности" же, которые выявляются в сновидениях, в условиях цивилизации не всегда актуальны, и им не стоит придавать большого значения.

quote:
Originally posted by JennyC:
А природу я люблю, потому что вблизи нее я в большей безопасности и ощущаю большую гармонию, чем среди цивилизации.

В дикой природе предусмотрена возможность отдохнуть и среди опасности (А где же тогда?). Поэтому природа и привлекательна. Цивилизация представляет небольшой период в эволюции, и закономерности возникшие в эволюции дикой природы применимы и для цивилизации. Например, космонавты, вернувшиеся с орбиты отдыхают не только на природе, но и среди цивилизации.

[edited by VAIv]

VAIv
P.M.
упомянуть
написано 10-12-2003 12:23    
0
0

quote:
Originally posted by 71514:
Странно. Но я за последние 10-12 лет не видел ни одного кошмара. Когда я был ещё маленький и смотрел однажды по телевизору очередные ужастики мне дядя сказал такую фразу: не принимай всё так близко к сердцу.

Просмотр страшных фильмов способствует осознанию и своих переживаний. Кошмарные сновидения в таком случае уже ни к чему.

Velen
Рейтинг: 1/0
P.M.
упомянуть
написано 10-12-2003 08:14    
0
0

Я, наверное, понял только одно. Что после долгих раздумий однажды возникла мысль и озарила окружающую действительность: в основе поступков (или чего-то там) лежит ОНО!

Чем-то это мне напомнило топик про ЭГОИЗМ: "Все люди - эгоисты! Приведите любой пример, и вам докажу, что это так!" (цитата примерная).

Не знаю... Вообще-то я уже писал, что достаточно придерживаться лишь одной позиции, чтобы с нее доказать все, что угодно. Развивая в споре, естественно, свою мысль...

Каюсь, сам страдаю этим. Описываю поведение людей с позиции того, что человеку нужна любовь.

В общем, если убрать содержимое, структура таких взглядов, как мне кажется, оказывается общей...
Потому и спорить-то не вижу смысла...

[edited by Velen]

VAIv
P.M.
упомянуть
написано 11-12-2003 11:17    
0
0

quote:
Originally posted by Velen:
Я, наверное, понял только одно. Что после долгих раздумий однажды возникла мысль и озарила окружающую действительность: в основе поступков (или чего-то там) лежит ОНО!

В условно-рефлекторной теории поведение рассматривается как сложная условная реакция. В статье старался придерживаться этой теории.

quote:
В общем, если убрать содержимое, структура таких взглядов, как мне кажется, оказывается общей...
Потому и спорить-то не вижу смысла...

Согласен, использовались и общие подходы и известные феномены.

Velen
P.M.
упомянуть
написано 11-12-2003 02:12    
0
0

Почему именно это теория? В принципе, согласен, что она имеет огромное значение в понимании поведения современного человека, но не полное. Думаю, человек потенциально способен, вырваться из рамок условных рефлексов...
VAIv
P.M.
упомянуть
написано 11-12-2003 08:47    
0
0

Условно существует три направления в психологии (опирающиеся в той или иной степени на психологические феномены):
гуманистическое (в основном применимо в практической психологии);
представление о психике, как замкнутой на себя кибернетической системе (для решения каких-то узких задач);
биологический или физиологический подход, включающий условно-рефлекторную теорию.

Наиболее объективные знания о человеке может дать только биологический подход.
В идеале - это было бы знание: как работают нервные клетки и как они взаимодействуют? Проблема в том, что все живые системы очень хрупкие, и при первом прикосновении экспериментатора общая картина "рассыпается".

Velen
P.M.
упомянуть
написано 13-12-2003 10:44    
0
0

Ага! На лицо натуральный материализм. Вот только кто сказал, что психика продукт лишь деятельности нейронов?
Знаешь, в последнее время ученые (не все, конечно), в том числе, нейрофизиологи, начинают обращать свое внимание и на другие аспекты. Знаю такого. Причем обращение происходит в те области, которые привычно называются паранормальными.
Не скажу, что я любитель "тайных знаний", всякой мистики, но материализм - в его привычном понимании - мне представляется несамодостаточным в объяснении происходящего...
"Все, что нам нужно, - это простой и дешевый синтез" (с) не помню, чей.
VAIv
P.M.
упомянуть
написано 14-12-2003 07:28    
0
0

quote:
Каюсь, сам страдаю этим. Описываю поведение людей с позиции того, что человеку нужна любовь.

Любовь - притяжение к кому-либо или чему-либо - можно также понимать, как стремление ослабить внутреннее напряжение.
Вполне разумная позиция.
В духе поведенческой психологии...

следующая тема | предыдущая тема

Марковские Форумы Ижевск
  Психология
  Психика - последовательность образов
форумы izhevsk.ru

© ООО "Марк" 2016

Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ