izhevsk.ru Главная /  Строительство и Ремонт /  Какой дом будет лучше/теплее/дешевле: пеноблок или теплоэффективный блок?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Какой дом будет лучше/теплее/дешевле: пеноблок или теплоэффективный блок?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какой дом будет лучше/теплее/дешевле: пеноблок или теплоэффективный блок?   версия для печати
Gospod_in
Рейтинг: 59/-51
-- написано 6-1-2012 19:49 Gospod_in Редактировать сообщение Gospod_in    первое сообщение в теме:

Бюджетный сельский 1 этажный дом 80 кв.м. Что лучше выбрать по критериям цена/тепло/надежность.
выбираются два варианта:
1. Пеноблок плашмя 30 см+1/2 кирпича, без доп.утепления.
2. Теплоэффективный блок 0,2х0,4х0,4 м (0,2 м внутренняя стена керамзитобетон, 0,15м пенопласт, 0,5 м бетонный фасад).
Будет ли дешевле, проще в постройке и достаточно прочным 2 вариант дома, смущает тонкая несущая стена?
сколько стоить будет коробка и
Какие трудозатраты будут на возведение коробки в обоих вариантах.? трудно выбрать..прошу совета и комментариев.
Показать текст сообщения полностью
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 10-1-2012 09:31 Саныч18

quote:
Саныч, д.8 для стальной арматуры - стремно.

Вопрос стоял об 1-эт. Пример расчета выполнен с округлением в большую сторону. Сам с лета применяю пластиковую арматуру.
Gospod_in
Рейтинг: 59/-51
-- написано 10-1-2012 09:45 Gospod_in

а как розетки с выключателями крепить в пенопласте?
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 10-1-2012 09:55 Саныч18

quote:
а как розетки с выключателями крепить в пенопласте?

Внутренняя отделка - наклейка на стены гипсокартона. Розетки и подрезетники крепим в него.
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 10-1-2012 10:24 Starky

А шкафы навесные?
Gospod_in
Рейтинг: 59/-51
-- написано 10-1-2012 11:07 Gospod_in

К перемычкам в пенопласте.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 10-1-2012 11:15 Shig

quote:
Originally posted by Gospod_in:
Наверна лучше готовить раствор непосредственно на лесах на заливаемом уровне

Не лучше. Сначала тоже так думал.
click for enlarge 1920 X 1440 368,3 Kb picture
Так лучше:

click for enlarge 1920 X 1440 877,3 Kb picture

история редактирования

Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 10-1-2012 11:16 Starky

Вот наклеен гипсокартон - и как эти самые перемычки искать, если я захочу шкаф подвесить? Как в каркаснике только за гипсокартон я бы побоялся вешать...
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 10-1-2012 13:06 LENAR_05

меня вопрос поводу пеноблоков и влаги. а если сразу изначально сделать теплоизоляцию снаружи, обшить снаружи? тогда как?
а еще кто что скажет по поводу такого дома - первый этаж пеноблок, второй деревянный сруб и всё это дело утеплено снаружи чем-то, гидроизолировано и обшито например сайдингом или блок-хаусом , сделан зазор между утеплителем и обшивкой ???
второй этаж хочется дерево. ну типо как для "житья" полезно дерево
builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 10-1-2012 14:18 builder

Для чего этот геморой с комбинированными домами? Хочется деревяшку-обшей вагонкой. Надоест поменяешь.
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 10-1-2012 14:50 LENAR_05

пеноблок обшить вагонкой? но внутри же он будет пеноблок? ну и потом я думал так дешевле. сруб же наврено дешевле чем пеноблоки
Gospod_in
Рейтинг: 59/-51
-- написано 10-1-2012 15:24 Gospod_in

А потом мучаться с усадкой..
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 10-1-2012 15:29 Саныч18

quote:
Вот наклеен гипсокартон - и как эти самые перемычки искать, если я захочу шкаф подвесить? Как в каркаснике только за гипсокартон я бы побоялся вешать...

Дюбель-бабочка в гипсокартоне держит 20 кг. Если нужно повесить что-либо тяжелее, крепим длинным дюбелем к бетонной части стены. Проблем никаких...
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 10-1-2012 17:13 Starky

quote:
Originally posted by LENAR_05:
пеноблок обшить вагонкой? но внутри же он будет пеноблок? ну и потом я думал так дешевле. сруб же наврено дешевле чем пеноблоки

Владимир имел в виду каркасный дом.

builder
Рейтинг: 575/-20
-- написано 10-1-2012 17:37 builder

Не,не я не за каркас, я против комбинаций, особенно со всякими разными срубами
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 10-1-2012 17:46 Starky

С этим согласен - ничего хорошего из этого не выходит.. Да и вообще "по деревенски" выглядит слишком.
Бульдог
Рейтинг: 8/-4
-- написано 10-1-2012 22:57 Бульдог

quote:
Originally posted by Starky:

А шкафы навесные?



Если стремно к перемычкам (или если их трудно найти), то на обычные пластиковые дюбеля. Если рассматривать блоки моего изготовления (у Саныча свои размеры), то:
- толщинна стенки блока = 65-70мм;
- толщина гипсокартона (если он наклеен на ППС и перемычек не найти) = 10мм;
- возможные неровности прилегания, не более 2мм.
70+10+2 = 82мм.
Берешь дюбель на 100мм. Загоняешь его заподлицо с гипсокартоном. На 18мм дюбель в бетоне. Нагрузку на срез от пластика гипсокартон держит без особых деформаций.
Крути саморез, вешай хоть шкаф, хоть кондей. Для тренажера возьми более длинный метал. анкер.

click for enlarge 271 X 768  76,1 Kb picture
Бульдог
Рейтинг: 8/-4
-- написано 10-1-2012 23:08 Бульдог

quote:
Originally posted by Gospod_in:

а как розетки с выключателями крепить в пенопласте?



Вырезаешь в пенопласте посадочное место. По толщине стенка блока (моего) подходит под глубину подрозетной коробки. Вставляешь коробку. Фиксируешь ее к бетону небольшим дюбелем. Вставляешь в коробку внутрянку. Закрываешь декоративной накладкой. Готово!
click for enlarge 1440 X 1080 320,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 225,9 Kb picture

история редактирования

Бульдог
Рейтинг: 8/-4
-- написано 10-1-2012 23:23 Бульдог

quote:
Originally posted by LENAR_05:

типо как для "житья" полезно дерево



Вообще-то для "житья" полезнее: правильное питание, физические нагрузки, позитивное мышление, отказ от вредных привычек и многое другое.
А дерево в доме, если хочешь его сохранить надолго, надо неоднократно тщательно обрабатывать всякими химсоставами. Иначе будешь жить с жучками и букашками.
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 11-1-2012 02:18 Starky

В предыдущей фотке опять нарушение ПУЭ.. Гофра тоже запрещена в сгораемых конструкциях - она не обладает локализующей способностью.
Бульдог
Рейтинг: 8/-4
-- написано 11-1-2012 07:16 Бульдог

Starky, на предидущей странице показано, что ППС, применяемый для термоблоков, НЕ ГОРИТ! Плавится - это верно, выделяет при этом вонь - так же, как и все прочие материалы. Для того, чтобы он горел, нужен:
1. Постоянный источник огня.
2. Доступ воздуха к огню.
В показанной конструкции ни того, ни другого НЕТ.
При КЗ происходит кратковременное выделение огня в виде искр. Провод, находится в гофре. Гофра ограничивает доступ воздуха. Материал гофры тоже сделан не из бумаги. Гофра перед чистовой отделкой замазывается штукатурным раствором - это еще снижает и доступ воздуха, и распространение огня.
Так что страхи надуманные.
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 11-1-2012 07:26 LENAR_05

будешь жить с жучками и букашками.[/B][/QUOTE]

да не. у нас в деревне например нет никаких жучков и паучков.
хорошо тогда такой вариант: два этажа, пеноблок, снаружи теплоизоляция и обшить сайдингом (ну или что-то в этом духе).
как будет такой дом по цене по сравнению с другими? по другим факторам? (каркасный не предлагать)

Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 11-1-2012 09:56 Starky

quote:
Starky, на предидущей странице показано, что ППС, применяемый для термоблоков, НЕ ГОРИТ!

Да? И у него есть сертификат соответствующий?

Я понимаю, что возможно прятать в трубы провода это несколько излишне (и американцы не прячут, например), однако есть одна причина делать по закону. Если дом застрахован свой дом от пожара и НЕ ДАЙ БОГ этот самый пожар случился (даже не изза электрики) - сделанные не по ПУЭ коммуникации вполне могут стать формальным поводом отказать вам в возмещении. Оно вам надо?

PS. А еще я недавно видел как горит провод, который вроде бы и гореть не должен (это был СИП для наружной проводки). 2-х метровый след от "бикфордова шнура" был тому подтверждением.
PPS. Да, в слое штукатурки - это тоже вариант проводки, только слой штукатурки должен быть не меньше 10-12мм (лучше уточнять в первоисточнике).
PPPS. А еще гофра бывает с асбестовым уплотнителем, а бывает с льняным или хб. Последняя вполне может поддерживать горение.

история редактирования

Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 11-1-2012 10:26 Саныч18

quote:
хорошо тогда такой вариант: два этажа, пеноблок, снаружи теплоизоляция и обшить сайдингом (ну или что-то в этом духе).
как будет такой дом по цене по сравнению с другими? по другим факторам? (каркасный не предлагать)



Выше я приводил расчет по своим блокам. Теплопотери стены 0,3 Вт/м2*К.Цена м2 - 950 руб.
Давайте просчитаем вариант с пеноблоком.
На 1 м2 стены при толщине стены нужно 0,3м3 пеноблока. При цене 3500 руб/м3, получаем 3500*0,3=1050 руб/м2. Сюда нужно добавить раствор для кладки (или клей) и армировку.Сколько не знаю. Кто знает, дополните.
Теплопотери - 0,58 Вт/м2*К. Практически в два раза жуже, чем термодом.
Если наклеить снаружи слой пенополистирола 6 см, теплопотери сравняются с термодомом. Но добавится примерно 150 руб/м2 (пенопласт и материалы для его закрепления.
Итого стоимость м2 стены получится 150+1050=1200 руб. (плюс сюда кладочный раствор и армирование стены).
Из минусов - меньшая прочность стены. Добавятся в стоимость перемычки над проемами. Более массивный и дорогой фундамент.
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 11-1-2012 13:24 LENAR_05

ТЕПЛОБЛОКИ?

я вот задумываюсь по поводу мышей. они же везде ходик найдут. и как раз слой из пенополистирола для них рай земной

Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 11-1-2012 15:07 Саныч18

quote:
я вот задумываюсь по поводу мышей. они же везде ходик найдут. и как раз слой из пенополистирола для них рай земной

Пенополистирол, как продукт питания, грызунам неинтересен. Слой пенополистирола в опалубке ТЕРМОДОМ - 6 -7 см. Слишком мал, чтобы в нем сделать гнездо (нору). А чтобы проникнуть к продуктам питания - они прогрызут ход в чем угодно, даже в бетоне.
Так, что борьба с грызунами - абсолютно одинаковая для любых строений с любыми утеплителями...
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 11-1-2012 15:30 LENAR_05

- почему в первом посте написано 0,15м ?
- термоблок он пополам не сломается? ППС он же совсем хрупкий?
- снаружи можно так оставить, не обрабатывая?
- оконные проемы чтоб сделать, какое перекрытие используют?
- у нас в ижевске есть дома из этого материала, в котором люди живут, чтоб пообщаться, отзывы услышать?
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 11-1-2012 15:47 Саныч18

quote:
- почему в первом посте написано 0,15м ?

Блоки бывают разные. У блоков Буьдога 0,15, у МС-ТЕРМОДОМ 0,13
quote:
- термоблок он пополам не сломается? ППС он же совсем хрупкий?

ППС - он разный. Тот что в блоках используем по прочности позволяет заливать от одного до 3х рядов сразу. И не ломается при этом.
quote:
- снаружи можно так оставить, не обрабатывая?

На какое то время можно отложить наружную отделку (год -два)
quote:
- оконные проемы чтоб сделать, какое перекрытие используют?

Блоки укладываются на опалубку- доску, усиленно армируются над проемом и заливаются бетоном. Опалубка убирается после набора бетоном достаточной прочности.
quote:
- у нас в ижевске есть дома из этого материала, в котором люди живут, чтоб пообщаться, отзывы услышать?

В Глазове могу сказать. В Ижевске из моих блоков еще не достроились. Про Ижевск Борис скажет.
click for enlarge 1600 X 1200 607,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 607,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563,0 Kb picture
Starky
Рейтинг: 372/-86
-- написано 11-1-2012 16:08 Starky

quote:
Слой пенополистирола в опалубке ТЕРМОДОМ - 6 -7 см. Слишком мал, чтобы в нем сделать гнездо (нору).

Тут ты не прав. 5 см хватает за глаза - я тому свидетель. А проникают они и в двухсантиметровые щели.
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 11-1-2012 20:45 LENAR_05

еще как. у нас часть дома снутри в деревне была обшита вагонкой и они там между пазами ползали
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 11-1-2012 20:46 LENAR_05

а почему на фотках и внутри, и снаружи пенопласт.
smile
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-1-2012 21:16 smile

Вот тут
quote:
Originally posted by Бульдог:
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/004736/4736365.jpg][/URL]

торцы плит как-то утеплены?

Бульдог
Рейтинг: 8/-4
-- написано 11-1-2012 21:41 Бульдог

Starky, я делаю блоки уже 4 года. До меня такие блоки года 3 делал Ишмуратов. Также, Ажгихин (если я не ошибся с фамилией) в Уве такие блоки делает уже года 3. Из них же и строит. Саныч в Глазове эту лямку тянет. Кроме этого, многие строили термодома из привозных блоков. Домов таких по Удмуртии настроено порядка 2-х сотен. Если не больше. К чему я все это веду.
За все это время пожары случались во многих домах, построенных по самым разным технологиям. При этом, насколько я знаю по отзывам пожарного инспектора из лаборатории на ул. Областной (я там проводил проверку своих блоков) не было ни одного пожара в термодоме! И уж тем более, погибших при этом несчастье.

quote:
Originally posted by smile:

торцы плит как-то утеплены?



Утепляются при чистовой отделке проемов.
quote:
Originally posted by LENAR_05:

у нас часть дома снутри в деревне была обшита вагонкой и они там между пазами ползали



Я живу на садовом массиве уже 3 года. Дом обшит ППС. У меня мышей нет. Хотя рядом и лес, и поле, и другие участки. За все время работы ко мне не было ни одной претензии "по мышам". Поставщик уверяет, что в сырье включены добавки против грызунов. Документально не подтверждено, но факт "на лицо".
Хотя, по-чесноку, мыши заводятся там, где им есть, что жрать. Соблюдайте элементарные санитарные правила и не будет у вас мышей в доме. Независимо от того, из чего он построен.
Я уже не помню в какой теме форума я приводил пример: из моих блоков фермер построил курятник для разведения перепелов. Казалось бы - мышам туда зеленый свет включен. В курятнике мышей тоже нет!

quote:
Originally posted by LENAR_05:

ППС он же совсем хрупкий?




click for enlarge 886 X 664  82,7 Kb picture
click for enlarge 948 X 445 389,5 Kb picture
click for enlarge 948 X 445 389,5 Kb picture
click for enlarge 886 X 664  80,8 Kb picture
ALLAF
Рейтинг: 170/-56
-- написано 11-1-2012 22:21 ALLAF

))
ttruf-w
Рейтинг: 1/-1
-- написано 12-1-2012 08:05 ttruf-w

quote:
Если не больше. К чему я все это веду.

я без всякого подвоха,спрошу по каким таким причинам, на твой взгляд,не получает должного распростронение,данный вид стройматериала?
LENAR_05
Рейтинг: 23/-13
-- написано 12-1-2012 08:05 LENAR_05

прикольные фото. то есть ППС разный бывает.
PS прошу особо не судить за кучу вопросов, строительство дома - это ведь не покупка автомобиля. Тут раз и как бы навсегда. В то время не хочется переплачивать за устаревшие и нерациональные технологии
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 12-1-2012 09:28 Саныч18

quote:
я без всякого подвоха,спрошу по каким таким причинам, на твой взгляд,не получает должного распростронение,данный вид стройматериала?

Количество объектов увеличивается с каждым годом. Просто быстрое развитие нового тормозит недостаток информации и консерватизм.
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 12-1-2012 09:34 Саныч18

quote:
а почему на фотках и внутри, и снаружи пенопласт.

Посмотрите https://izhevsk.ru/forummessage/166/1709954-0.html . Чтобы более понятно стала суть технологии.
Я когда первый раз увидел термоблоки (Владимирские) тоже не сразу врубился. Но когда начал строить себе помещение (офис) - понял, что все следующие стройки будут по этой технологии...
Gospod_in
Рейтинг: 59/-51
-- написано 12-1-2012 10:04 Gospod_in

Так для справки по прочности вживую трогал блоки бульдога- прочные и плотные, не крошатся как обычный пенопласт
ssv69
Рейтинг: 84/-22
-- написано 12-1-2012 10:21 ssv69

quote:
Originally posted by Саныч18:Посмотрите https://izhevsk.ru/forummessage/166/1709954-0.html . Чтобы более понятно стала суть технологии.
Я когда первый раз увидел термоблоки (Владимирские) тоже не сразу врубился. Но когда начал строить себе помещение (офис) - понял, что все следующие стройки будут по этой технологии...


Чтобы получить полную информацию, забейте в поиск "несъемная опалубка". Там увидите, что эта технология сомнительная.
Саныч18
Рейтинг: 3/0
-- написано 12-1-2012 11:08 Саныч18

quote:
Там увидите, что эта технология сомнительная.

В чем сомнительность то?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Строительство и Ремонт /  Какой дом будет лучше/теплее/дешевле: пеноблок или теплоэффективный блок? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ