начальная часть эпохальной речи в ютубовском ролике:
Опубликовано 25.04.2013
Президент Удмуртской Республики А.А. Волкова:
<О ситуации, которая раздута на пустом месте мне, в общем-то, не хотелось бы сильно откровенничать здесь. То что сегодня делается и то что произошло, ни в какие ворота не лезет. Потому что давать повод всей стране -- это, конечно, кому-то выгодно, кто-то хочет опять, чтоб была нестабильная ситуация. Надо побудить.
А вместо того чтобы выйти на трибуну, на телевидение и честно сказать: <Товарищи! Мы что делаем? Мы идем на поводу у людей, которые получают деньги из-за границы, о чем говорил недавно президент России!
И все эти отморозки, шариковы, швондеры за эти деньги находят людей, чтобы побаламутить, и все вокруг носятся. Это что такое? Мы чем закончим? Нам мало 17-го года? Мы что, не сыты 91-м? Нам еще надо? Давайте еще побаламутим! Я давайте вам покажу зарплату учителей и врачей с 91-го года к следующей сессии. Сегодня президент объявил, что зарплата учителя на уровне средней по региону. Когда такое было, коллеги? Когда? Я ж на графике могу все это показать. Когда такое было? Никогда такого не было! У врача зарплата будет в два раза выше, чем у учителя, чем у любого бюджетника? И вы в то же время говорите о качестве медицинских услуг. Нам надо не сюсюкать вокруг и бегать, и ерзать, а спросить у этого врача: <Почему такое качество услуг при такой-то зарплате?>
Вы слышали, что инфляция в прошлом году - 6%, а зарплата увеличилась у врачей на 20%, у учителей - на 35%. И мы сейчас пойдем на поводу?
Вот, пользуясь случаем. Существует федеральный норматив. В течение месяца врач должен провести 800 приемов. Они говорят: <Нет, много, мы хотим 600>. Записали в требования под диктовку этого ..., я даже не знаю, как его назвать приличным словом. Который нигде не работает, получает иудины серебряники. И еще между собой нас хочет поссорить, чтобы вышли мы на площадь!(с)