Уважаемые жители дома N7 по ул. Кунгурцева!
Нашему дому в этом году исполнилось 5 лет с момента его ввода в эксплуатацию, и мне хотелось бы выразить своё отношение к нашей управляющей компанией и к нашему дому в целом, заострив своё внимание на особо важных моментах.
Став председателем Совета дома, я стараюсь делать всё для улучшения качества проживания в нем, постоянно контактирую с управляющей компанией, всегда прислушиваюсь к советам жителей и действую только во благо нашего дома. Хочу отметить тот факт, что всё это время я работал на добровольных началах и исключительно безвозмездно (хотя, общим голосованием было принято решение о выплате вознаграждения). Передо мной стоит основная задача - обеспечить качественное обслуживание нашего дома.
За период моей работы всеми нами была проделана колоссальная работа:
- мы заварили мусоропроводы в 1,2,3,8 подъездах;
- организовали видеонаблюдение, благодаря которому не раз раскрывались факты порчи и кражи чужого имущества;
- неоднократно собирали гарантийные комиссии, целью которых являлось осуществление гарантийного ремонта нашего дома;
- стали аккумулировать средства, направленные на капитальный ремонт, на специальном собственном расчетном счете
- в нашем дворе постоянно проходят мероприятия, посвященные дню защите детей, дню знаний, новому году и прочие мероприятия, на которых присутствуют первые лица города и депутаты нашего округа
и это не исчерпывающий перечень всего того, что было сделано за этот период времени.
Но, по мимо дел нашего дома, я занимаюсь еще и делами микрорайона ;Столичный; в целом: отстаивал интересы нашего микрорайона по строительству надземного пешеходного перехода, и мы добились того, что проект уже утвержден и строительство планируется уже в 2018 году. Собирал подписи по открытию женской консультации и стационара в ЖК ;Аврора;, хотя данные учреждения нам все обещали, когда мы только заселялись в наш микрорайон. В настоящий момент идет очень сложная работа по нашей новой школе и школе искусств. Мы написали письмо на имя тогда еще действующего главы УР Соловьева А.В. с просьбой закрепить построенную новую школу за нашим микрорайоном, а не за республикой, а то получается, что у нас школы нет, а есть Лицей-интернат для одаренных детей села Италмас Завьяловского района. Сейчас ждем официального ответа на наше письмо и будем писать дальше, и мы довьемся результата! Школы искусств тоже нет, ответ на все вопросы один - нет средств в бюджете. Я обращался в министерство спорта с целью выделить в нашем микрорайоне место под размещение детской спортивной секции, но, к сожалению, получил отказ. Но на этом я не планирую останавливаться, надо работать, надо писать, надо постоянно двигаться вперед. Всё зависит только от нас! Очень многое предстоит сделать для дома и микрорайона в целом. Я организовал постоянные собрания советов домов по ул. Кунгурцева, целью которых является обсуждение и поиск решений общих проблем, которых у нас не мало.
Надо продолжать работать по улучшению качества обслуживания нашего дома, вести работу по экономии ресурсов и сокращению расходов на обще домовые нужды, вести работу по энергосбережению, работу по упразднению не нужных статей расходов (например, плата за обслуживание домофона), постоянно контролировать работу обслуживающих организаций, представлять интересы дома на муниципальном уровне, участвуя в различных конкурсах, вести работу по текущему ремонту во благо нашего дома, создать общий информационный портал по общению всех собственников (группа в вайбере), постоянно иметь обратную связь жителей. Ни разу наша управляющая компания не организовывала собрания, хотя это нужно делать, надо постоянно быть в контакте с жильцами, чтобы каждый знал, кто и как занимается обслуживанием нашего дома, за наши же деньги!
В настоящий момент Спецстрой России, согласно Указа Президента РФ, будет упразднен и передан в Министерство обороны РФ. И как все мы видим, наша управляющая компания переживает не лучшие времена, счета арестованы, рабочий день сокращен, обслуживающим организациям не оплачивается и пр. А когда это всё закончиться не понятно, но все нам говорят, что всё в порядке, не волнуйтесь, всё будет хорошо. Что касается выполнения нашей управляющей компанией своих обязательств - с одной стороны, всё выполняется, но постоянно что то не доделывается, каждый раз прошу их письменно мне отвечать на мои запросы, в итоге получаю от них только устный ответ, который потом к делу то не пришьешь, видимо бумаги жалко или отвечать не кому. Пока дом новый проблем в принципе нет, да и обслуживать его толком ни кто не торопиться, например мусоропроводы - кто-нибудь хоть раз видел, как и когда его промывали? Думаю, что нет. А уборка в подъездах - тоже проблема. Уличное освещение это вообще беда, у меня такое ощущение, что электриков в нашей УК просто нет, мне 3-4 недели обещали, что свет будет, что всё делается, но по факту ждали когда просто подсохнут столбы, ведь причиной отсутствия уличного освещения, по их мнению, была просто ;повышенная влажность;, вообще бред. А дальше чего ждать? Недавно делал обход дома, спустился в подвал и увидел, как специалисты управляющей компании выкидывают туда всякий мусор (бутылки из под водки и пива, строительный мусор, провода, использованные лампочки и пр.) и это всё валяется, ну разве так сложно взять и выкинуть в урну, но ведь это не их, поэтому и отношение такое. Одним словом бардак. У нас и жильцы есть всякие, которые тоже мусорят на лестничных площадках и не соблюдают нормы морали и нравственности. А сколько я боролся с автохламом в центре двора, что только там не происходило в этой заброшенной машине (Ваз 2199), куда я только не писал: управляющая компания, администрация, ГИБДД, но везде мне говорили, что машина (правда сложно было назвать её машиной) стоит и не нарушает действующих норм законодательства, может быть это и так, но ведь все мы прекрасно понимаем, что машина не подлежит восстановлению, она в принципе хозяину не нужна, т.к. он тут не проживает и если бы проживал забрал бы её и наверняка отвез на металлолом, а не на восстановление. В итоге я сообщил нашему участковому, что данную машину я перетаскиваю за дом, вызвал эвакуатор за свой счет и дело сдвинулось с мертвой точки. Разве нашей управляющей компании нельзя было так поступить? Думаю, что всё возможно, ведь это делается в интересах проживающих!
Наш дом очень большой и мне очень приятно, что в доме проживают очень хорошие, адекватные и отзывчивые люди. Я всегда помогаю каждому, кто ко мне обращается за помощью.
Спасибо всем за проявленное доверие и поддержку! Я всегда для всех на связи, мой номер телефона 8 982 115 86 33
С Уважением, Мельчуков Денис Валерьевич.