Позавчера подегустировал Балтику Munchen Weizen и "Дуб и Обруч Выдержанное". Вкратце поделюсь своим мнением об этих марках.
"Балтика Munchen Weizen". Однозначно понравилась!
ТТХ: 5%/12% Состав: вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, солод пшеничный, хмелепродукты.
Пиво светлое, мутное, нефильтрованное, такого медного цвета. Сильно карбонизировано. Пена ровная, неплотная, "молочная", мелкозернистая. Практически не оседает, держится на одном уровне и всё.
В мощном аромате классические вайценовские нотки: бананы и гвоздика. Сладкие фруктовые и дрожжевые оттенки.
Вкус совсем немного "проваливает" в "пустой" воде и маловыразительным сочетанием вышеперечисленных ингридиентов. Всё как бы на своих местах и сочетаемо между собой, но "краски" поблёкли. Бананы и специи уменьшены до приемлемых для рядового потребителя (я думаю специально) размеров, но всё равно очень неплохо смотрится. Уступает "Oettinger Weiss", но побеждает "Хамовников Пшеничных" (по моему мнению).
P.S. Пил охлаждённым
"Дуб и Обруч Выдержанное". 6,3%/16% Состав: артезианская вода, солод ячменный светлый, солод карамельный, хмель.
Пиво светлое, золотистое, прозрачное. Блестит и играет миллионами пузырьков. Очень карбонизировано. Пена плотная, кремовая, состоящая из мелких и крупных пузырьков. Оседает медленно и ровно.
В аромате поначалу заметен солод, лёгкий хмель и водопроводная вода, больше как неприятная посторонка. При взбалтывании на первый план выходят подсолнечные семечки (или масло) и небольшие ореховые нотки.
А вот во вкусе, увы, карамельная сладость вперемешку с алкоголем. Хмелевую и приятную горечь напрочь убивает горечь спиртовая. Может в охлаждённом пиве она и не так будет заметна (я употреблял его при комнатной температуре), но такое "выдержанное" пиво мне всё равно не по вкусу.