Истфак УдГУ знают и уважают далеко за пределами Удмуртиии. База шикарная. 4 научные школы: этнография - профессора Владыкина, новой и новейшей истории - профессора Тронина, средние века - профессор Майер, археологии - профессора Голдиной.
Проводились МЕЖДУНАРОДНЫЕ научные конференции (первая, если не ошибаюсь прошла в 1993 году)
Среди выпускников историков много заметных людей Удмуртии.Здесь и председатели колхозов, и чиновники, и сотрудники правоохранительных органов, и депутаты, и бизнесмены, и много много учителей.
НО...
Новый ректор УдГУ, сама кстати выпускница истфака, всерьез взялась за "оптимизацию", а попросту говоря, за неприкрытый "гнабеж" своей альма-матер.
По сведениям преподавателей, будут значительно сокращены ставки преподавателей на кафедрах истории средних веков, новой и новейшей истории, этнографии. К примеру, на кафедре средних веков остается всего 2,5 (Две с половиной) ставки. А по стандартам, что бы кафедра была отдельным направлением в научно-образовательном процессе, надо иметь 7 (Семь) ставок преподавателей.
Такая же ситуация на других кафедрах факультета.
Все это неизбежно приведет к тому, что научные школы, кроме археологической, будут разгромлены.
Циркулируют упорные слухи, что ректор считает большое количество гуманитарных факультетов в Университете явным перебором и поэтому стремится к сокращению их количества. А заодно и качественному изменению состава преподавателей. Не согласным легко подписывают заявления "по собственному", хотя перед этим шагом, создают невозможные условия труда.
Так, руководство Университета легко рассталось с прекрасным специалистом в области этнографии, профессором Владимиром Емельяновичем Владыкиным. Умнейшим человеком (свободно говорящим на нескольких языках), преподавателем от Бога, человеком создавшим свою научную школу о которой с придыханием говорят европейские ученые. В.Е.Владыкин работал на стфаке около 40 лет. Крещением первокурсников была сдача профессору Владыкину коллоквиума по этнографии (99,9% студентов с первой попытки не сдавало). Я, по прошествии 22 лет с момента сдачи этого коллоквиума, до сих пор знаю ореол расселения индейцев, все языки романской языковой семьи и другие каверзные вопросы. И ни разу не пожалел о том, что сдал я это испытание, хоть и с 3й попытки.
После того как об идеях "оптимизации" факультета стало известно, не выдержало сердце у профессора Санникова Николая Ивановича.
В коридорах говорят о слиянии истфака с "бабьим факультетом", институтом социальных коммуникаций, которым командовала нынешний ректор и который был создан под её непосредственным патронажем.
Обращение в минобраз не привели ни к чему. Говорят, что обращение историков очень далеко не первое на действия ректора. И думаю не последнее.