izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  О приемке квартиры в новостройке
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
О приемке квартиры в новостройке
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О приемке квартиры в новостройке   версия для печати
Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 7-2-2012 15:06 Gingers

Добрый день. Скоро нужно будет принимать квартиру вновостройке на Воткинском шоссе. Однако у меня есть сомнения, что квартиру успеют в срок передать нам (в договоре срок до 1 марта 2012 г.), поэтому попытаются передать ее кривым способом еще до сдачи дома в эксплуатацию. В связи с этим у меня возникает вопрос, имею ли я право откзать в подписании акта приемки квартиры, если в акте не бдет указан адрес дома (то есть дом еще не сдан в эксплуатацию), а только строительный? Если я на этом оснвоании акт не подпишу, а застройщик сдаст дом уже после 1 марта и соответственно я после этого срока приму квартиру будет ли это считаться просрочкой? Буду ли я иметь право на выплату неустойки? И еще не знаю имеет ли это значение, но мы заключали договор уступки права, а не договор долевого строительства.
Показать текст сообщения полностью
Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 7-2-2012 15:10 Mike0406

по смыслу закона 214-фз передача объекта ДО введения в эксплуатацию невозможна, передача происходит только ПОСЛЕ получения разрешения на ввод в эксплуатацию
а по поводу договора уступки - поподробнее. кто стороны, уведомлен ли должник об уступке. скан договора уступки и ДДУ можно в студию?

история редактирования

Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 7-2-2012 15:14 Mike0406

п.1 ст.4 закона:
По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и ПОСЛЕ получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

история редактирования

Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 7-2-2012 15:14 Mike0406

п.1 ст.4 закона:
По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 7-2-2012 15:15 Gingers

Договора под рукой нет. Договор уступки права между мной и УС N 8 (или 18), а уже между этим ООО и УССТ N 8 заключен договр долевого строительства
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 7-2-2012 17:29 Mmartina

quote:
И еще не знаю имеет ли это значение, но мы заключали договор уступки права, а не договор долевого строительства.

согласно данного договора вы становитесь участником долевого строительства . т.е. проще говоря идет смена стороны договора- застройщик - тот же. а участник уже вы и следовательно вам передаются все права и обязательства по договору участия в долевом строительстве МКД

Даже если вы подпишите акт приема передачи. но застройщик не получит разрешения на введение дома в эксплуатацию, то данный акт не имеет юрсилы и в суде не может служить доказательством исполнения застройщиком своих обязательств. при ссылке застройщика в суде на данный док-т (акт приема-передачи) заявляйте ход-во об истребовании разрешения на ввод дома в эксплуатацию и доказывайте неправомерность передачи квартиры (объекта дол.стр-ва)и недействительность акта

история редактирования

Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 7-2-2012 17:34 Gingers

всем огромное спасибо за разъяснения)
Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 7-2-2012 23:11 Gingers

А еще вопрос: есть ли шанс взыскать с застройщика всю неустойку по договору или обычно соглашаются на мировое?
Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 8-2-2012 09:00 Mike0406

quote:
Originally posted by Gingers:

А еще вопрос: есть ли шанс взыскать с застройщика всю неустойку по договору или обычно соглашаются на мировое?



возможны оба варианта, практика шла до недавнего времени по УР: взыскивали в пределах 30-40 процентов от крупных неустоек (в кассации установилась и подхвачена судами первой инстанции) либо фиксированно тысяч по 140-150р. (Октябрьский суд). сейчас в свете свежего Постановления Пленума ВАС по ст.333 ГК РФ практика, скорее всего, будет формироваться в сторону взыскания неустойки в бОльших объемах (в Октябрьском суде уже пользуются этим ПП ВАС). так что практика идет в пользу дольщиков
что до мировых соглашений, то отдельные застройщики их тоже иногда заключают

история редактирования

ARR
Рейтинг: 3/-6
-- написано 8-2-2012 10:26 ARR

Как показывает практика, размер неустойки по мировому соглашению гораздо ниже, чем взысканный на основании решения суда.
Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 8-2-2012 12:36 Gingers

а сколько обычно длится суд? Так понимаю даже если суд вынесет положительное решение о взыскании неустойки, затсройщик будет упираться и подавать аппеляцию? сколько это может тянуться?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 8-2-2012 13:16 Mmartina

quote:
а сколько обычно длится суд?

по-разному, может и за 1 суд.процесс. а может и 3-5 раз придется сходить. в зависимости от предоставленных документов и явки сторон, по времени примерно 2-4 мес.
Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 8-2-2012 13:19 Mike0406

первая инстанция по таким делам обычно за 1 заседание рассматривает, примерно месяц-полтора с момента подачи иска. застройщики редко обжалуют, только самые "идейные"
ARR
Рейтинг: 3/-6
-- написано 9-2-2012 10:48 ARR

quote:
только самые "идейные"

Альянс?)

Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 9-2-2012 11:28 Mike0406

quote:
Originally posted by ARR:

Альянс?)



не в курсе. Альянс обжалует? у моего клиента тут с ними суд как раз образовался. в ближайшем будущем заседание назначено. странные они, этот Альянс: из полутора млн. неустойки предлагать выплатить 20т.р. добровольно... какая прелесть... что ж, будем чикать провинившихся
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 9-2-2012 11:45 Mmartina

quote:
из полутора млн. неустойки

это сколько лет просрочки?
Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 9-2-2012 11:51 Mike0406

quote:
Originally posted by Mmartina:

Mmartina



сам объект дорогой, просрочка в принципе тоже - больше полутора лет
ARR
Рейтинг: 3/-6
-- написано 9-2-2012 13:46 ARR

Альянс обжалует вплоть до надзора, пошлину не жалеет, даже если решение явно в их пользу.
В Вашем случае посоветовал бы посмотреть текст соглашения, по которому они предлагают 20 000р. Возможно получится сначала получить 20 000, потом взыскать остаток, у меня однажды такое с Таланом "прокатило").
Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 9-2-2012 15:42 Mike0406

quote:
Originally posted by ARR:

ARR



разберемся
застройщики знают, что предложение в добровольном порядке выплатить какие-либо деньги повлечет неналожение на них штрафа по п.6 ст.13 ЗоЗПП? и суды почему-то не штрафуют. кто-нибудь из юристов получал решение, где на застройщика накладывался этот штраф? у меня, насколько я помню, пока не накладывали, хотя, может, и было. не помню, в общем...
еще интересный вопрос: раз ты готов выплатить деньги, то почему лишь предлагаешь, а не приглашаешь в офис за деньгами/не перечисляешь в депозит нотариуса или суда при неявке потребителя за деньгами? это ли не недобросовестность?

история редактирования

Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 9-2-2012 16:11 Mmartina

quote:
кто-нибудь из юристов получал решение, где на застройщика накладывался этот штраф? у меня, насколько я помню, пока не накладывали, хотя, может, и было. не помню, в общем...

У меня в прошлом году было. Ступак накладывала на ООО СУ КОМОС
RaspezD
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-2-2012 16:54 RaspezD


quote:
(в Октябрьском суде уже пользуются этим ПП ВАС

А у вас нет таких решений? А о у меня подобный суд идет ...
Mike0406
Рейтинг: 42/-12
-- написано 9-2-2012 17:11 Mike0406

quote:
Originally posted by RaspezD:

RaspezD



Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"
конкретных решений судов УР на руках нет

история редактирования

RaspezD
Рейтинг: 0/0
-- написано 10-2-2012 12:02 RaspezD

Спасибо уже не надо.
Сегодня было заседание просил 790 тыс. неустойки, суд удовлетворил требевания полностью ))
alexsav
Рейтинг: 3/-1
-- написано 12-2-2012 22:31 alexsav

quote:
Originally posted by Mike0406:
по смыслу закона 214-фз передача объекта ДО введения в эксплуатацию невозможна, передача происходит только ПОСЛЕ получения разрешения на ввод в эксплуатацию


Тема, похоже, возникла на основе моего сообщения в другой ветке... Задам несколько вопросов, что-то пригодится мне самому, если всё же пойду в суд, а что-то - соседям из дома N1, которым квартиры ещё только принимать...
1. Как можно проверить, что разрешение реально получено (и что не будет получено позже задним числом?). Мне застройщик разрешение показать отказывался - и я его так ни разу и не видел. Только по свидетельству из регпалаты знаю, что оно было и от 25 ноября. Из устного общения с рабочими-газовиками числа, этак, 10 декабря, знаю, что всё ещё была не доделана антикоррозионная защита газопровода (а разрешение на ввод - от 25 ноября).
2. В моем случае акт приема-передачи был подписан дважды: первый раз - 30 ноября и со строительным адресом, второй раз - 30 декабря и с правильным адресом (и на основании него было получено свидетельство в регпалате). Отменяет ли второй акт первый?
3. Застройщик по договору обязан передать мне квартиру с выполненными отделочными работами. Квартиру обычно трактуют как "помещение пригодное для использования по назначению" (= пригодное для проживания). Является ли отсутствие горячей воды и газа основанием для неприема квартиры? Есть на этот счет какая-то сложившаяся практика?
4. Каковы перспективы, если я пойду в суд с требованием выплатить мне неустойку по 30 декабря?
5. Если у людей в доме N1 так же, как у меня, 3 недели не будет газа и горячей воды, и они на этом основании откажутся подписывать акт, то смогут ли они получить пени?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 13-2-2012 11:36 Mmartina

1. если дом не сдан и не получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию - регпалата не зарегистрирует вашу собственность и не выдаст вам св-во о праве собственности
2.док-то подтверждающим передачу вам квартиры в ЖД является акт указанный в св-ве о праве собственности в кач-ве основания возникновения права соб-ти
3. нет не является . коммуникации были подведены, соответствующими организациями приняты (иначе бы не подписали введение дома в экспл.), не подключение данных коммуникаций идет скорее всего из-за не заселенности квартир и не прохождении инструктажа в Межрегионгазе или иной орг-ции, и незаключении договора на обслуживание с Водоканалом вашей УК или ТСЖ
4. реальные, если есть просрочка исп-я об-в. единственное внимательно читайте договор, как правило прописывается. что дом д.б. сдан и введен в экспл. не позднее _________, а передача объекта дол.стр-ва в течение ---- после получения разрешения на введение дома в экспл.
5. думаю что нет. вины застройщика в данном случае не имеется...
luxoi80
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-2-2012 12:19 luxoi80

Вопрос в продолжении темы: Могу ли я не подписывать акт приема если в подъезде или в квартирах подъезда продолжаются отделочные работы?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 13-2-2012 12:34 Mmartina

quote:
акт приема если в подъезде или в квартирах подъезда продолжаются отделочные работы?

вам ведь передают квартиру - объект долевого строительства, а не МОП У вас есть претензии к вашей квартире? Если есть - указывайте их в качестве основания для отказа в приемке. если нет - подписывайте, в противном случае - у вас необоснованный отказ от приема квартиры

история редактирования

luxoi80
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-2-2012 12:43 luxoi80

Но в МОП будет продолжаться отделка, т.е. подвергается опасности жизнь от строительных рисков.
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 13-2-2012 12:50 Mmartina

quote:
т.е. подвергается опасности жизнь от строительных рисков.



????? В таком случае поясните пож-та, а как впоследствии в ваших подъездах будут проводиться ремонтные работы. косметический ремонт и т.д.? Всех выселять как из аварийного жилья?
luxoi80
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-2-2012 13:13 luxoi80

мда... получается что я принимаю квартиру, если в ней нет косяков, но реально заехать не могу пока все квартиры не доделают... потому что коммуникации вряд ли включат пока отделка идет в квартирах... судя по разнице в отделках то это до мая приблизительно... и что нет никакого выхода? и могу ли я попросить копии актов сдачи коммуникаций (протокола испытаний систем)?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 13-2-2012 19:06 Mmartina

quote:
потому что коммуникации вряд ли включат пока отделка идет в квартирах...

а каким образом это влияет на коммуникации? Может я что-то упустила в жизни?
luxoi80
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-2-2012 19:33 luxoi80

Что бы подключить чтото либо к общей системе надо обычно эту систему отключить, подсоединить узел, включить систему подождать некоторое время убедившись в отсутствии криминального (протечек, запаха газа или распредкоробки греются). А судя по по практике 95% что все эти радости будут. Поэтому пока весь подъезд не отделают лично мое мнение что подъезд для проживания непригоден.А интересно кому претензии выставлять в этот переходный период за отключение коммуникаций? Но всё же судя по предыдущим стройкам УССТ все было нормально. Остается только надежда на то что нечеловеческими силами успеют в срок весь подъезд сделать.
arigato_i
Рейтинг: 1/0
-- написано 22-2-2012 10:10 arigato_i

Может должно быть так: застройщик перед окончанием строительства (вводом дома в эксплуатацию) приглашает дольщиков на приемку квартир, дольщики на основе осмотра квартиры составляют акт осмотра, застройщик устраняет объективные замечания, указзанные в акте, после чего происходит ввод дома в эксплуатацию и в результате этого оформляется уже акт приема-передачи квартиры, который необходимо предъявить в регистрирующие органы. Но все это должно происходить в несколько последовательных этапов и до даты передачи квартиры, указанной в договоре о долевом строительстве. По факту происходит все иначе, перед датой передачи квартиры по договору жильцы должны за два дня до указанной даты произвести приемку квартиры, еще через два дня явится за ключами в ЖКУ, подписать какой-то акт, в котором даже почтового адреса дома нет, а уже спустя n-ое кол-во дней подписать акт приема-передачи квартиры. При этом застройщик утверждает, что свои обязательства выполнил в срок.
Дживс
Рейтинг: 1/-3
-- написано 22-2-2012 11:30 Дживс

Договор уступки права такой
http://vs118.ru/blog/vs118/17.html

история редактирования

ghbdtncjkywt
Рейтинг: 0/-1
-- написано 22-2-2012 21:39 ghbdtncjkywt

Здравствовать Вам!
Пишет вам участник долевого строительства дома N1 в ЖК Юбилейный
С целью понимания юридической стороны (условий, сроков, необходимых документов) передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участникам предлагаю прокомментировать мои предположения. Начнем с условий срока сдачи дома в эксплуатацию (т.е. получения разрешения) - п.2.4. договора - 4 квартал 2011г. Соответственно не завершив строительство и не получив разрешение в 4 квартале 2011г Застройщик нарушает условия договора. Однако п.4.1.5. предусматривает такой поворот событий и указывает <В случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный в п.2.4. срок Застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику сообщение в письменной форме по почте заказным письмом с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ изменить Договор в части увеличения срока сдачи дома в эксплуатацию>. Заказное письмо с простым уведомлением мы все получили с уведомлением о переносе сроков сдачи до 01 марта 2012г. Мое понимание <ПРЕДЛОЖЕНИЯ> сводится к тому, что должно быть согласие ДВУХ сторон, но не прореагировав на выше указанное уведомление мы согласились с переносом сроков сдачи в эксплуатацию и изменением условий договора. Следовательно, теперь у застройщика есть дополнительное время завершить строительство и получить разрешение, а что самое интересное как гласит п.4.1.3. у него есть еще 60 календарных дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ на передачу объекта долевого строительства участникам по акту приема-передачи, т.е. до 30 апреля 2012г. В итоге я делаю вывод о том, что правовых основания для взыскания неустойки за срыв сроков передачи объекта долевого строительства у нас нет.
Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 22-2-2012 22:19 Gingers

п. 18 договора уступки права "Договор может быть изменен или дополнен по согласованию сторон путем оформления дополнительного соглашения." как я понимаю, доп. соглашения нет,т.е. ничто не говорит о том, что мы согласились с переносом срока сдачи дома в эксплуатацию.
ghbdtncjkywt
Рейтинг: 0/-1
-- написано 22-2-2012 22:48 ghbdtncjkywt

quote:
п. 18 договора уступки права "Договор может быть изменен или дополнен по согласованию сторон путем оформления дополнительного соглашения." как я понимаю, доп. соглашения нет,т.е. ничто не говорит о том, что мы согласились с переносом срока сдачи дома в эксплуатацию.

Согласен. В договоре долевого участия тоже есть пунк 11.4 "все изменения и дополнения оформляются сторонами в письменной форме, которые являются неотемлемой частью". Но есть еще и пункт, 11.5. "все увеломления.извещения являются НАДЛЕЖАЩИМИ (что это означает?) если они совершены в писменном виде и доставлены до получателя заказным писмом".

Gingers
Рейтинг: 2/-4
-- написано 22-2-2012 22:51 Gingers

хмм, а можете скан договора скинуть здесь или в ветке первого дома? Надо бы почитать и показать знакомому юристу..
ghbdtncjkywt
Рейтинг: 0/-1
-- написано 22-2-2012 23:45 ghbdtncjkywt

выкладываю фотографии. сканера под рукой нет. качество не очень хорошее, но читабельно.
click for enlarge 768 X 1024 333,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 272,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 381,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 357,7 Kb picture
Ivan007
Рейтинг: 1/0
-- написано 29-2-2012 00:31 Ivan007

ап

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  О приемке квартиры в новостройке форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ