Давайте не будем холиварить. Я вчера день потерял на фоторе по полочкам раскладывая какие характеристики должны быть у мыльницы для съёмки макро.
Просто вывернулся наизнанку, пока человек внял.
Начинал там-же тему осенью про особенности съёмки компактом. От себя всё выдал, все особенности, что технической части касаются. Сказал, давайте на этом закроем технодрочерскую часть вопроса и будем переходить к собственно технике съёмки, к тактике, к неким особенностям, что надо учитывать. И что? Ну даже выложит человек ничегошный кадр, но из него клещами тянуть надо КАК снимал. Зато холиваршики и технодрочеры нафлудили с 10-к страниц.
Пытался сориентировать по объектам к весне(простым, доступным)- нет поддержки. Пытался завести про макро зимой- вывернулся придумывая сюжеты, даже свои подкинул (стёр потом)- ноль реакции. Но технодроч в теме до сих пор идёт вялый.
Я-же писал, что манёвр с фоном ограничен. По глубине резкости, ну... Есть у меня кадр репортажного макро снятый компактом с миллиметровой ГРИП. Просто там её без стекинга не увеличить никак. А при не таких крупных планах- не особо уменьшить.
Диафрагма не круглая, и когда и цветуёчек надо весь в кадр и блики на фоне, то или гайки на фоне, или цветуёчек не весь в резкости. При меньшем масштабе грип увеличивается, но блики на фоне уже не те, что надо.
Манёвр с фоном достигается накручиванием линз разной кратности и работой зума. Но он не такой свободный этот манёвр, как у макрооптики. Вот все эти макроклубовские красивости с макробоке они практически невозможны.
И резкость не сравнивайте пожалуйста.
То-есть есть то, что вот ну никак.
Это не такие фатальные ограничения, если снято интересно.
Есть ещё ограничение в плане съёмки репортажного макро- медленный фокус, и то, что его ловить надо перемещением аппарата.
То-есть ограничения известны, всё ещё раз подробно расписал и давайте не будем уподобляться фоторе.
Снимать можно и Зенитом с кольцами. Снимал. Из плёнки- один кадр ну ничего так, но с таким диапазоном выдержек- мазохизм по нынешним временам.