izhevsk.ru Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 45 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 42  43  44  45 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.   версия для печати
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 30-8-2013 14:01 Ki-san Редактировать сообщение Ki-san    первое сообщение в теме:

По истечении некоторого времени, в связи с сохраняющейся актуальностью и повышенным спросом на данную информацию, мною было принято решение восстановить существовавщую ранее тему <Педиатрический прикорм>.

Тема открыта для обсуждения основных прнципов, общих положений и частных вопросов по способу введения педиатрического прикорма и здорового питания ребенка раннего возраста.

По материалам ВОЗ:
Введение педиатрического прикорма - это кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку. Пищу для прикорма можно разделить на следующие категории:
. пища переходного периода - это продукты для прикорма, специально предназначенные для удовлетворения специфических пищевых или физиологических потребностей грудного ребенка;
. пища с семейного стола, или домашняя пища - это продукты для прикорма, которые даются ребенку раннего возраста и которые в общих чертах являются теми же продуктами, что и продукты, потребляемые остальными членами семьи.
Основные принципы:
*Вводить любой новый продукт можно только тогда, когда ребёнок здоров! Во время периодов болезни, возможно временное возвращение его на одно грудное молоко или адаптированную смесь.
* В течение всего периода введения прикорма материнское молоко (или его адаптированные заменители) должно оставаться главным видом молока и пищи, потребляемого грудным ребенком.
* Введение прикорма должно представлять собой процесс введения продуктов питания, все более разнообразных по своей консистенции, вкусу, аромату и внешнему виду, при одновременном продолжении кормления грудью.

Педиатрический прикорм на первых этапах ввода продукта не ставит перед собой цели накормить ребенка!!! Важно ОЗНАКОМИТЬ и ПОДГОТОВИТЬ/АДАПТИРОВАТЬ ЖКТ ребенка к употреблению новой для него пищи!!!

* Продукты для прикорма следует вводить примерно в возрасте 6 месяцев, после проявления у ребенка косвенных признаков готовности к принятию новой для него пищи:
= увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов;
= интерес к взрослой пище;
= способность сидеть хотя бы непродолжительное время;
= появление первых зубов;
= переемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка;
= очищение ложки губами, кусание и жевание.
* Некоторым грудным детям продукты для прикорма могут понадобиться и раньше, но не ранее конца 4-месячного возраста.
* Прикорм всегда даётся только с ложечки.
* Нельзя вводить в питание новый продукт за несколько дней до и 1 неделю после проведения очередной профилактической прививки.
* Начинают введение прикорма с монопродукта, в утренние часы. Вводят в течении 7-10 дней постепенное увеличивая его объём до примерно 50-100(позже примерно до 200) г на одно кормление. Нельзя ребёнка заставлять съесть больше того, что он съел с удовольствием!
* Как только ребёнок стал употреблять более или менее значимый объём прикорма (около 50 г и более), в него необходимо добавлять масло. Сливочное - в каши, растительное - в овощи. Одновременно с этим появляется смысл начать начать предлагать крохе обычную питьевую воду.
* Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление достаточного количества энергии с пищей.

* Не следует давать в период введения прикорма сильно соленых продуктов, и не нужно в течение этого периода пищу досаливать.
* Дети физически способны потреблять продукты с семейного стола к возрасту 1 года, после чего эти продукты больше не нужно модифицировать для удовлетворения особых потребностей грудного ребенка.
* Продукты прикорма предлагаются голодному ребенку, после чего снова предлагается грудь.
* Немодифицированное коровье молоко можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 7-9 месяцев. Не следует давать молока с низким содержанием жира примерно до двух лет.
* Желательно, чтобы члены семьи питались вместе, таким образом у ребёнка формируются традиции совместного завтрака,обеда ужина.Ребёнок подражая взрослым хорошо кушает свою еду.
* Введение прикорма детям на искусственном вскармливании не отличается от введения детям на естественном вскармливании.

Грудные дети не обладают физиологической зрелостью для того, чтобы перейти от исключительно грудного вскармливания прямо к пище с семейного стола. Поэтому учитывая физиологические для пищиПервого прикорма используются специально адаптированные семейные продукты (пища переходного периода), причем необходимость в них сохраняется примерно до 1 года, пока ребенок не станет достаточно зрелым для потребления обычной домашней еды. При введении пищи переходного периода ребеноктакже сталкивается с разнообразными структурами и консистенциями, а это способствует развитию жизненно важных двигательных навыков, таких, как жевание.

Супы на первом мясном бульоне не следует вводить в питание ребенка до примерно 1,5 лет. Супы на втором бульоне - до года. более полезны супы со злаками (с рисом, пшеном, перловкой) и употребление супа с хлебом. Максимальный объем бульона на втором году жизни 200-250мл на мясном бульоне - 1 раз в день.

Существует множество рецептов изготовления домашнего творожка. Вот парочка из них:
Первый (для тех, кто любит с кислинкой): Пол литра свежего кефира (жирностью не меньше 3.2) ставите на медленный огонь и через некоторое время кефир начнет сворачиваться и разделяться на нижний жидкий слой-сыворотка и верхний-собственно творожная масса. Когда это разделение# произойдет полностью, откидываете эту массу на сито или марлю. После стекания сыворотки и охлаждения-творог готов.
Второй способ(лично мне нравится больше, используется при производстве на молочной кухне, совсем не кислый):
Пол литра молока, жирностью не менее 3.2%, ставим на медленный огонь. Затем в чуть теплое добавляете 1ампулу 10% кальция хлорида, перемешать. Постепенно так же произойдет разделение на жидкую сыворотку и творожную массу. Откинуть на сито, охладить и наслаждаться аппетитом киндера.

http://baby-gourmand.livejournal.com/146650.html Кладезь рецептов для маленьких гурманов - спасибо, Lanfren-Lanfra

По многочисленным прсьбам и пожеланиям выкладываю здесь примерную схему введения блюд и продуктов прикорма по месяцам. Очень прошу ообратить Ваше внимание на то, что эта схема лишь ориентир. Не забываем про существование индивидуальных особенностей в каждом кокретном случае.

click for enlarge 517 X 498 38.3 Kb picture


2 пост данной темы содержит следующую информацию:

** Идеальное усвоение кальция...
** Про рыбу.
** Про желток.
** Про <малыш стал мало кушать>.
** Рецепт домашнего кефира для ребенка.
** Про каши.
** Коррекция питания, при железодефицитной анемии

Добро пожаловать к обсуждению!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
katze
Рейтинг: 92/-54
-- написано 22-9-2013 13:46 katze

а со скольки можно йогурт приготовленный в мультиварке
n@sy
Рейтинг: 12/-31
-- написано 22-9-2013 17:15 n@sy

Кристина, добрый вечер)

Правильно поняла, из таблички в первом посте, что в наши 7,5 месяцев мы уже можем есть мясное пюре, фруктовое и каши есть на молоке?....или я опять тарапыжка?

Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 23-9-2013 06:44 Agenturka

Кристина, здравствуйте, у нас такая ситуация.в наши почти 7 мес мы пробовали только брокколи и гречу безмолочную. Дальше дело не пошло, тк ребенка постоянно чем то обсыпает. Брокколи ели неделю, гречу чуть меньше ,отменила сама, испугалась. Сама понять не могу на что конкретно реакция , не думаю что на прикорм, скорее на что то из моего питания. Сладкое сама не ем, другие аллергены пока не вычислила.Как-нам быть с прикормом, к нашему возрасту еще не было ни одного периода устойчивой-ремиссии после дерматита. Сейчас ре снова даю супрастин и смекту. Переживаю очень что с таким питанием нам не хватает наверно витаминов и питат веществ. Как таким деткам прикорм вводить?
Нунф
Рейтинг: 7/-10
-- написано 23-9-2013 09:54 Нунф

Кристина, подскажите, пожалуйста, нам 7мес - попробывали гречку, рис, цв.капусту. кабачок и морковь - ребенок вообще все ОЧЕНЬ МАЛО ест, кашу максимум ложку чайную, овощи до 3х ложек. Что в такой ситуации делать? не давать, подождать
ЛЕсеНКА
Рейтинг: 2/-1
-- написано 23-9-2013 15:22 ЛЕсеНКА

Отмечусь. Кристина, спасибо большое, что не бросаете нас в "дебрях" прикорма
Vasilek12
Рейтинг: 3/-3
-- написано 23-9-2013 16:12 Vasilek12

Девочки подскажите пожалуйста, кефир какой давать ребенку. Магазинный? И какой лучше? Может кому какой очень нравиться и порекомендуете нам))))
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 18:11 Ki-san

quote:
Originally posted by katze:
а со скольки можно йогурт приготовленный в мультиварке

Примерно с 9месяцев.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 18:57 Ki-san

quote:
Originally posted by n@sy:
Кристина, добрый вечер)

Правильно поняла, из таблички в первом посте, что в наши 7,5 месяцев мы уже можем есть мясное пюре, фруктовое и каши есть на молоке?....или я опять тарапыжка?



Вечер добрый!
Все верно)

история редактирования

Olya krasotulya
Рейтинг: 4/-5
-- написано 23-9-2013 19:09 Olya krasotulya

Кристина а у меня такой вопрос. У меня Виктория толком не ест. Хорошо изучает то что ест.)))) можно ребенку играть с едой? Она прям радуется когда руками в тарелке возиться..)
Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 23-9-2013 19:13 Agenturka

Коровье молоко не употребляю уже несколько дней, заменяла козьим. Решила с завтрашнего дня исключу и козье тоже.
katze
Рейтинг: 92/-54
-- написано 23-9-2013 19:58 katze

посмотрела таблицу в 1 посте-ввела пока рисовую,сегодня кукурузную безмолочную...это получается меньше чем через можно молочные?
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 23-9-2013 20:39 NAFANYA22

quote:
Магазинный?

такой кефир только детям с трех лет. на упаковках там так и пишут
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 20:50 Ki-san

Agenturka, день добрый. В питании мамы молоко присутствует? Очень часто именно оно бывает причиной подобной картины.
n@sy
Рейтинг: 12/-31
-- написано 23-9-2013 20:56 n@sy

quote:
Originally posted by Ki-san:

Все верно)



верно, что правильно поняла или тарапыжка?))))
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 21:16 Ki-san

quote:
Originally posted by ЛЕсеНКА:
Отмечусь. Кристина, спасибо большое, что не бросаете нас в "дебрях" прикорма

Пожалуйста)

mi_Lana
Рейтинг: 2/-3
-- написано 23-9-2013 21:24 mi_Lana

quote:
Стакан примерно. Не менее 3,2 жирности. Плюс про кефир не забывать тогда.

про молоко.
1.мне помнится, что до 2х лет белок коровьего молока не усваивается? и до этого времени не поим молоком...
2. потом когда вводим, то самый нежирный разводим с водой 1:2?
3. молоко=значит обязательно кефир. какая то взаимосвязь есть?
Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 23-9-2013 21:30 Agenturka

Кристина, коровье молоко неск дней как заменила козьим, с завтрашнего дня козье тоже отменяю. Т е. Пока по любому подождать с прикормом?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 21:45 Ki-san

quote:
Originally posted by katze:
посмотрела таблицу в 1 посте-ввела пока рисовую,сегодня кукурузную безмолочную...это получается меньше чем через можно молочные?

Ась?

katze
Рейтинг: 92/-54
-- написано 23-9-2013 22:01 katze

ну пока едим безмолочные с 7 месяцев получается можно молочные вводить?

история редактирования

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 22:02 Ki-san

quote:
Originally posted by n@sy:

верно, что правильно поняла

но и торопиться (ускоряя интервал ввода одного продукта) тоже не стоит.

n@sy
Рейтинг: 12/-31
-- написано 23-9-2013 22:16 n@sy

quote:
Originally posted by Ki-san:

(ускоряя интервал ввода одного продукта



а напомни этот интервал)....три дня на один продукт?.....т.е. все каши, что на сегодняшний день уже введены, можно начинать варить на молоке....разведенном 1:1 с водой.....я уже не тороплюсь никуда)))))....последняя неделя сессии))))...Витюшка хорошо овощи ест в мое отсутствие....точно не голодный....но тут другая проблема вылазит((((...эмоциональная нехватка мамы((((((....но это уже другая тема)
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 22:30 Ki-san

quote:
Originally posted by mi_Lana:

про молоко.
1.мне помнится, что до 2х лет белок коровьего молока не усваивается? и до этого времени не поим молоком...
2. потом когда вводим, то самый нежирный разводим с водой 1:2?
3. молоко=значит обязательно кефир. какая то взаимосвязь есть?


1. Не совсем так. В коровьем молоке (по сравнению с грудным) несколько различается качественное соотношение
казеина и сывороточного белка. Это 2 основных входящих в молоко белка. Сывороточный белок (преобладающий в ГМ) очень легко усваивается в
кишечнике ребенка. Казеин (преобладающий в КМ), участвующий в створаживании молока, усваивается несколько
труднее. Кроме сывороточного белка, грудное молоко содержит другие полезные белки, обычно отсутствующие
в коровьем молоке(это таурин и лактоферин).
Действительно, до 2х лет активное питьё КМ не приветствуется. Но, в то же время, ВОЗ допускает его умеренное питьё минимум с 9 месяцев, с поправкой на страны бывшего Советского Союза, т.е. на тех, кому больше нечем напоить (по какой-либо причине).
2. Здесь разводим, наоборот, молоко жирностью не менее 3.2%. В первые 3 года жизни менее жирное молоко не приветствуется в рационе ребенка.
3. Не поняла?

история редактирования

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 22:36 Ki-san

quote:
Originally posted by Agenturka:
Кристина, коровье молоко неск дней как заменила козьим, с завтрашнего дня козье тоже отменяю. Т е. Пока по любому подождать с прикормом?

Хорошо, что пока исключили. По поводу повременить с вводом прикорма или нет, я ж ведь ребенка не вижу. Активность и степень выраженности дерматита оценить отсюда не могу. Решайте на очном приеме.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 22:40 Ki-san

quote:
Originally posted by katze:
ну пока едим безмолочные с 7 месяцев получается можно молочные вводить?

Теоретически-можно. А овощи вводить не планируете?

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 23-9-2013 22:46 Ki-san

quote:
Originally posted by n@sy:

а напомни этот интервал)....три дня на один продукт?.....


"Неделю, не меньше" (с)
В остальном-все верно. А нехватка мамы проблема, конечно.(( Но раз сессию закрыла, то и проблема сойдет на нет
katze
Рейтинг: 92/-54
-- написано 23-9-2013 23:21 katze

мы уже едим кабачок,тыкву..иногда цветную капусту
Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 23-9-2013 23:38 Agenturka

quote:
Originally posted by Ki-san:

очном приеме



это конечно хорошо, но вот наша педиатр не особо разговорчивая.наш диалог строится примерно :
я-может нам кишечник почистить надо?
врач-ну почистите,смекту попейте.
я-а витамины надо давать,если недоедает?
врач-ну подавайте аптечные....как то так))))))))
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 24-9-2013 00:03 Ki-san

quote:
Originally posted by Agenturka:

это конечно хорошо, но вот наша педиатр не особо разговорчивая.наш диалог строится примерно :
я-может нам кишечник почистить надо?
врач-ну почистите,смекту попейте.
я-а витамины надо давать,если недоедает?
врач-ну подавайте аптечные....как то так))))))))

Это жесть, конечно. Вот только адекватную oценку состояния я через интернет все равно не проведу. А Вы укажете мне после очного осмотра врачебное заключение по состоянию, тогда смогу рекомендовать или не рекомендовать продолжать введение прикорма.

история редактирования

Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 24-9-2013 00:19 Agenturka

Хорошо, спасибо , в четверг на взвешивание, ну а пока диета тогда.вроде деть голодом не орет , и то ладно.)
mi_Lana
Рейтинг: 2/-3
-- написано 24-9-2013 00:42 mi_Lana

quote:
Плюс про кефир не забывать тогда.

почему ТОГДА? какая то взаимосвязь есть?

это к некорректно заданному вопросу 3.молоко=значит обязательно кефир

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 24-9-2013 07:41 Ki-san

quote:
Originally posted by mi_Lana:

почему ТОГДА? какая то взаимосвязь есть?

это к некорректно заданному вопросу 3.молоко=значит обязательно кефир


Лана, поняла теперь.
Да, в обсуждаемом случае вырисовывается такая связь: дети маленькие, всего 1.3. В этом возрасте доля молочных продуктов в рациональном питании ребенка составляет порядка 600мл в сутки.
Т.к. дети не получают ни гв, как я поняла, ни смеси, то необходимо скомпенсировать данную потребность в молочных продуктах. Поскольку коровьего молока больше стакана в сутки в этом возрасте не рекомендуется, нa оставшаяся часть из потребности приходится на кисломолочную продукцию.

история редактирования

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 24-9-2013 07:46 Ki-san

quote:
Originally posted by katze:
мы уже едим кабачок,тыкву..иногда цветную капусту

Ммм.. Возраст-то какой у ребенка на данный момент?

NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 24-9-2013 10:15 NAFANYA22

quote:
Т.к. дети не получают ни гв, как я поняла, ни смеси, то необходимо скомпенсировать данную потребность в молочных продуктах. Поскольку коровьего молока больше стакана в сутки в этом возрасте не рекомендуется, не оставшаяся часть из потребности приходится на кисломолочную продукцию.



точно, вопрос то по моим двойнятам решался, мы попробуем другу смесь, может и молоко давать не придется, только кефир и молочные каши
mi_Lana
Рейтинг: 2/-3
-- написано 24-9-2013 11:38 mi_Lana

Кристина, спасибо!!!
Vasilek12
Рейтинг: 3/-3
-- написано 24-9-2013 19:51 Vasilek12

Скажите пожалуйста,что не то сделала? Скипятила молоко стакан жирность 3,2. Остыло, в теплое налила половину ампулы сначала, смотрю не творожиться, добавила остальную часть. Ампула была 10 мл.(((( не получился творог
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 24-9-2013 20:25 Anna1979

quote:
Originally posted by Vasilek12:
Скажите пожалуйста,что не то сделала? Скипятила молоко стакан жирность 3,2. Остыло, в теплое налила половину ампулы сначала, смотрю не творожиться, добавила остальную часть. Ампула была 10 мл.(((( не получился творог

так на огне надо держать пока не створожится

Vasilek12
Рейтинг: 3/-3
-- написано 24-9-2013 20:36 Vasilek12

Вот не знала)))) спасибо
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 24-9-2013 23:06 NAFANYA22

quote:
Скипятила молоко стакан жирность 3,2

и до кипения не доводить!
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 25-9-2013 00:21 Ki-san

quote:
Originally posted by mi_Lana:
Кристина, спасибо!!!

Лана, пожалуйста

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 25-9-2013 00:22 Ki-san

quote:
Originally posted by NAFANYA22:

мы попробуем другу смес

Для чего другую?


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 45 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 42  43  44  45 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Ответы на часто задаваемые вопросы о собаках О животных
 Ответы на часто задаваемые вопросы о кошках О животных
 Педагогический прикорм в вопросах и ответах Дети
 Вопросы о вакцинации 
 Педиатрический патронаж детей до года 
 Вопрос по пермскому центру Лингва Бона 

Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ