izhevsk.ru Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 45 :  1  2  3 ... 42  43  44  45 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.   версия для печати
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 30-8-2013 14:01 Ki-san Редактировать сообщение Ki-san    первое сообщение в теме:

По истечении некоторого времени, в связи с сохраняющейся актуальностью и повышенным спросом на данную информацию, мною было принято решение восстановить существовавщую ранее тему <Педиатрический прикорм>.

Тема открыта для обсуждения основных прнципов, общих положений и частных вопросов по способу введения педиатрического прикорма и здорового питания ребенка раннего возраста.

По материалам ВОЗ:
Введение педиатрического прикорма - это кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку. Пищу для прикорма можно разделить на следующие категории:
. пища переходного периода - это продукты для прикорма, специально предназначенные для удовлетворения специфических пищевых или физиологических потребностей грудного ребенка;
. пища с семейного стола, или домашняя пища - это продукты для прикорма, которые даются ребенку раннего возраста и которые в общих чертах являются теми же продуктами, что и продукты, потребляемые остальными членами семьи.
Основные принципы:
*Вводить любой новый продукт можно только тогда, когда ребёнок здоров! Во время периодов болезни, возможно временное возвращение его на одно грудное молоко или адаптированную смесь.
* В течение всего периода введения прикорма материнское молоко (или его адаптированные заменители) должно оставаться главным видом молока и пищи, потребляемого грудным ребенком.
* Введение прикорма должно представлять собой процесс введения продуктов питания, все более разнообразных по своей консистенции, вкусу, аромату и внешнему виду, при одновременном продолжении кормления грудью.

Педиатрический прикорм на первых этапах ввода продукта не ставит перед собой цели накормить ребенка!!! Важно ОЗНАКОМИТЬ и ПОДГОТОВИТЬ/АДАПТИРОВАТЬ ЖКТ ребенка к употреблению новой для него пищи!!!

* Продукты для прикорма следует вводить примерно в возрасте 6 месяцев, после проявления у ребенка косвенных признаков готовности к принятию новой для него пищи:
= увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов;
= интерес к взрослой пище;
= способность сидеть хотя бы непродолжительное время;
= появление первых зубов;
= переемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка;
= очищение ложки губами, кусание и жевание.
* Некоторым грудным детям продукты для прикорма могут понадобиться и раньше, но не ранее конца 4-месячного возраста.
* Прикорм всегда даётся только с ложечки.
* Нельзя вводить в питание новый продукт за несколько дней до и 1 неделю после проведения очередной профилактической прививки.
* Начинают введение прикорма с монопродукта, в утренние часы. Вводят в течении 7-10 дней постепенное увеличивая его объём до примерно 50-100(позже примерно до 200) г на одно кормление. Нельзя ребёнка заставлять съесть больше того, что он съел с удовольствием!
* Как только ребёнок стал употреблять более или менее значимый объём прикорма (около 50 г и более), в него необходимо добавлять масло. Сливочное - в каши, растительное - в овощи. Одновременно с этим появляется смысл начать начать предлагать крохе обычную питьевую воду.
* Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление достаточного количества энергии с пищей.

* Не следует давать в период введения прикорма сильно соленых продуктов, и не нужно в течение этого периода пищу досаливать.
* Дети физически способны потреблять продукты с семейного стола к возрасту 1 года, после чего эти продукты больше не нужно модифицировать для удовлетворения особых потребностей грудного ребенка.
* Продукты прикорма предлагаются голодному ребенку, после чего снова предлагается грудь.
* Немодифицированное коровье молоко можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 7-9 месяцев. Не следует давать молока с низким содержанием жира примерно до двух лет.
* Желательно, чтобы члены семьи питались вместе, таким образом у ребёнка формируются традиции совместного завтрака,обеда ужина.Ребёнок подражая взрослым хорошо кушает свою еду.
* Введение прикорма детям на искусственном вскармливании не отличается от введения детям на естественном вскармливании.

Грудные дети не обладают физиологической зрелостью для того, чтобы перейти от исключительно грудного вскармливания прямо к пище с семейного стола. Поэтому учитывая физиологические для пищиПервого прикорма используются специально адаптированные семейные продукты (пища переходного периода), причем необходимость в них сохраняется примерно до 1 года, пока ребенок не станет достаточно зрелым для потребления обычной домашней еды. При введении пищи переходного периода ребеноктакже сталкивается с разнообразными структурами и консистенциями, а это способствует развитию жизненно важных двигательных навыков, таких, как жевание.

Супы на первом мясном бульоне не следует вводить в питание ребенка до примерно 1,5 лет. Супы на втором бульоне - до года. более полезны супы со злаками (с рисом, пшеном, перловкой) и употребление супа с хлебом. Максимальный объем бульона на втором году жизни 200-250мл на мясном бульоне - 1 раз в день.

Существует множество рецептов изготовления домашнего творожка. Вот парочка из них:
Первый (для тех, кто любит с кислинкой): Пол литра свежего кефира (жирностью не меньше 3.2) ставите на медленный огонь и через некоторое время кефир начнет сворачиваться и разделяться на нижний жидкий слой-сыворотка и верхний-собственно творожная масса. Когда это разделение# произойдет полностью, откидываете эту массу на сито или марлю. После стекания сыворотки и охлаждения-творог готов.
Второй способ(лично мне нравится больше, используется при производстве на молочной кухне, совсем не кислый):
Пол литра молока, жирностью не менее 3.2%, ставим на медленный огонь. Затем в чуть теплое добавляете 1ампулу 10% кальция хлорида, перемешать. Постепенно так же произойдет разделение на жидкую сыворотку и творожную массу. Откинуть на сито, охладить и наслаждаться аппетитом киндера.

http://baby-gourmand.livejournal.com/146650.html Кладезь рецептов для маленьких гурманов - спасибо, Lanfren-Lanfra

По многочисленным прсьбам и пожеланиям выкладываю здесь примерную схему введения блюд и продуктов прикорма по месяцам. Очень прошу ообратить Ваше внимание на то, что эта схема лишь ориентир. Не забываем про существование индивидуальных особенностей в каждом кокретном случае.

click for enlarge 517 X 498 38.3 Kb picture


2 пост данной темы содержит следующую информацию:

** Идеальное усвоение кальция...
** Про рыбу.
** Про желток.
** Про <малыш стал мало кушать>.
** Рецепт домашнего кефира для ребенка.
** Про каши.
** Коррекция питания, при железодефицитной анемии

Добро пожаловать к обсуждению!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Tessa
Рейтинг: 20/-20
-- написано 31-7-2015 18:02 Tessa

п.с. да! я никого по идее не хочу обидеть своими словами. но реальный опыт - он у всех разный!
поэтому мать должна смотреть на СВОЕГО ребенка и думать, а не слушать, что ей тут в теме скажут. многое что сказать заочно можно...
kenguru
Рейтинг: 8/-1
-- написано 1-8-2015 12:34 kenguru

у меня вопрос такой. Нам 7 месяцев, в 6 мес были 66 см и 8,2 кг, на ГВ. в 6 мес начала вводить кабачок. Начались запоры, какает 1 раз в 5-6 дней. пробовала прекратить прикорм, но не помогло. На данный момент пробовали еще цветную капусту, сейчас едим брокколи. что нам сейчас делать? Вводить каши или попробовать чернослив? Педиатр говорила давать грушу. ребенка ничего не беспокоит. Но после введения прикорма на спине появились два шершавых пятнышка. И вообще, это норма, какать так редко? Или наш ЖКТ не справляется с нагрузкой? наш кал однородный, по консистенции как густая сметана.
tundra
Рейтинг: 8/-7
-- написано 3-8-2015 02:23 tundra

Добрый день. Подскажите, когда можно капусту? А горох (в виде пюре)?
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 3-8-2015 07:32 NAFANYA22

quote:
А горох (в виде пюре)?

детям раннего возраста (до 3-х лет) не рекомендуется
Инфузория
Рейтинг: 35/-40
-- написано 3-8-2015 16:48 Инфузория

У нас тоже кабачек закрепил. Дня по три мог не какать.до кабачка ели рисовую кашу, вообще никак не крепило. Потом стабилизировался стул, после тыквы вроде.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 3-8-2015 20:34 Ki-san

quote:
Изначально написано kenguru:

в 6 мес начала вводить кабачок. Начались запоры,



По такому пути у некоторых детей протекает адаптация к новой пище.
quote:
Изначально написано kenguru:

что нам сейчас делать?



Ввести тыкву, морковь или гречку, например. Груша часто крепит. С введением значимых объемов прикорма стул у здорового малыша ожидается ежедневный. Пятна через монитор не видно, но при наличии стула раз в 5 дней такие проявления на коже не удивляют.
kenguru
Рейтинг: 8/-1
-- написано 4-8-2015 00:05 kenguru

Спасибо! два дня даю гречневую кашу, теперь покакал на второй день)
kenguru
Рейтинг: 8/-1
-- написано 4-8-2015 00:06 kenguru

туплю, морковку вареную давать?
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 4-8-2015 00:37 Блонди

quote:
туплю

несомненно
tundra
Рейтинг: 8/-7
-- написано 4-8-2015 19:09 tundra

quote:
С введением значимых объемов прикорма стул у здорового малыша ожидается ежедневный

А у нас 2-3 раза в день. Это нормально?
Нам 9 месяцев, весим 9100 при росте 72 см, кушаем все, что в таблице из 1 поста + смесь вечером 90 мл и на ночь 210. Стул не жидкий, вроде нормально переваренный с виду...

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 4-8-2015 19:14 Блонди

quote:
А у нас 2-3 раза в день. Это нормально?

нормально. Ежедневный, а не однократный же.
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 4-8-2015 19:21 Блонди

Блин, ЛЮДИ!!! Вы чего детей к сферическим нормам в вакууме тянете за уши?
Ну какает он у вас 3 раза в день. Пробку что ли вставлять будете, чтоб к норме притянуть? А если раз в 2-3 дня - выковыривать?

Дети РАЗНЫЕ: наследственность, метаболизм, питание в семье, режим дня, темперамент - каждому досталось свое.

Смотрите на нормы и помните - ОНИ УСЛОВНЫ. Нервироваться надо только когда есть значительное отставание/опережение от этих норм. И лучше решать вопросы с педиатром, наблюдающим ребенка. Не устраивает педиатр - МЕНЯЙТЕ педиатра. Это не дело растить и лечить дите по советам из инета. Чревато смертью от опечатки.

история редактирования

tundra
Рейтинг: 8/-7
-- написано 4-8-2015 19:34 tundra

Блонди,
quote:
Нервироваться
не стоит вообще ))) А то тут одни нервируются, потому что другие прикармливаются не так, как положено, другие - потому что кто-то кого-то к нормам тянет ))) Take it easy ))) В этом потоке сознания тот, к кому, собственно, обращаются с вопросами, не всегда эти вопросы и разглядит )))

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 4-8-2015 20:14 Блонди

quote:
тот, к кому, собственно, обращаются с вопросами

поддерживает идею
quote:
мать должна смотреть на СВОЕГО ребенка и думать, а не слушать, что ей тут в теме скажут. многое что сказать заочно можно.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 4-8-2015 21:41 Ki-san

Диспут ни о чем, я считаю. Каждый слышит лишь то, что готов или хочет услышать.

Должное внимание задаваемым вопросам удаётся уделять, увы, все реже. Да и вопросы все чаще многократно проговореные. В очередной раз убеждаюсь, что тему пора закрывать. В противном случае теме грозит переход на уровень ОБС, что меня лично не устраивает.
При необходимости и должном желании, пожалуйста, ищущий всегда сможет воспользоваться поиском по теме. Всем добра.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 45 :  1  2  3 ... 42  43  44  45 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Ответы на часто задаваемые вопросы о собаках О животных
 Ответы на часто задаваемые вопросы о кошках О животных
 Педагогический прикорм в вопросах и ответах Дети
 Вопросы о вакцинации 
 Педиатрический патронаж детей до года 
 Вопрос по пермскому центру Лингва Бона 

Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ