izhevsk.ru Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 45 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 42  43  44  45 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.   версия для печати
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 30-8-2013 14:01 Ki-san Редактировать сообщение Ki-san    первое сообщение в теме:

По истечении некоторого времени, в связи с сохраняющейся актуальностью и повышенным спросом на данную информацию, мною было принято решение восстановить существовавщую ранее тему <Педиатрический прикорм>.

Тема открыта для обсуждения основных прнципов, общих положений и частных вопросов по способу введения педиатрического прикорма и здорового питания ребенка раннего возраста.

По материалам ВОЗ:
Введение педиатрического прикорма - это кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку. Пищу для прикорма можно разделить на следующие категории:
. пища переходного периода - это продукты для прикорма, специально предназначенные для удовлетворения специфических пищевых или физиологических потребностей грудного ребенка;
. пища с семейного стола, или домашняя пища - это продукты для прикорма, которые даются ребенку раннего возраста и которые в общих чертах являются теми же продуктами, что и продукты, потребляемые остальными членами семьи.
Основные принципы:
*Вводить любой новый продукт можно только тогда, когда ребёнок здоров! Во время периодов болезни, возможно временное возвращение его на одно грудное молоко или адаптированную смесь.
* В течение всего периода введения прикорма материнское молоко (или его адаптированные заменители) должно оставаться главным видом молока и пищи, потребляемого грудным ребенком.
* Введение прикорма должно представлять собой процесс введения продуктов питания, все более разнообразных по своей консистенции, вкусу, аромату и внешнему виду, при одновременном продолжении кормления грудью.

Педиатрический прикорм на первых этапах ввода продукта не ставит перед собой цели накормить ребенка!!! Важно ОЗНАКОМИТЬ и ПОДГОТОВИТЬ/АДАПТИРОВАТЬ ЖКТ ребенка к употреблению новой для него пищи!!!

* Продукты для прикорма следует вводить примерно в возрасте 6 месяцев, после проявления у ребенка косвенных признаков готовности к принятию новой для него пищи:
= увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов;
= интерес к взрослой пище;
= способность сидеть хотя бы непродолжительное время;
= появление первых зубов;
= переемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка;
= очищение ложки губами, кусание и жевание.
* Некоторым грудным детям продукты для прикорма могут понадобиться и раньше, но не ранее конца 4-месячного возраста.
* Прикорм всегда даётся только с ложечки.
* Нельзя вводить в питание новый продукт за несколько дней до и 1 неделю после проведения очередной профилактической прививки.
* Начинают введение прикорма с монопродукта, в утренние часы. Вводят в течении 7-10 дней постепенное увеличивая его объём до примерно 50-100(позже примерно до 200) г на одно кормление. Нельзя ребёнка заставлять съесть больше того, что он съел с удовольствием!
* Как только ребёнок стал употреблять более или менее значимый объём прикорма (около 50 г и более), в него необходимо добавлять масло. Сливочное - в каши, растительное - в овощи. Одновременно с этим появляется смысл начать начать предлагать крохе обычную питьевую воду.
* Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление достаточного количества энергии с пищей.

* Не следует давать в период введения прикорма сильно соленых продуктов, и не нужно в течение этого периода пищу досаливать.
* Дети физически способны потреблять продукты с семейного стола к возрасту 1 года, после чего эти продукты больше не нужно модифицировать для удовлетворения особых потребностей грудного ребенка.
* Продукты прикорма предлагаются голодному ребенку, после чего снова предлагается грудь.
* Немодифицированное коровье молоко можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 7-9 месяцев. Не следует давать молока с низким содержанием жира примерно до двух лет.
* Желательно, чтобы члены семьи питались вместе, таким образом у ребёнка формируются традиции совместного завтрака,обеда ужина.Ребёнок подражая взрослым хорошо кушает свою еду.
* Введение прикорма детям на искусственном вскармливании не отличается от введения детям на естественном вскармливании.

Грудные дети не обладают физиологической зрелостью для того, чтобы перейти от исключительно грудного вскармливания прямо к пище с семейного стола. Поэтому учитывая физиологические для пищиПервого прикорма используются специально адаптированные семейные продукты (пища переходного периода), причем необходимость в них сохраняется примерно до 1 года, пока ребенок не станет достаточно зрелым для потребления обычной домашней еды. При введении пищи переходного периода ребеноктакже сталкивается с разнообразными структурами и консистенциями, а это способствует развитию жизненно важных двигательных навыков, таких, как жевание.

Супы на первом мясном бульоне не следует вводить в питание ребенка до примерно 1,5 лет. Супы на втором бульоне - до года. более полезны супы со злаками (с рисом, пшеном, перловкой) и употребление супа с хлебом. Максимальный объем бульона на втором году жизни 200-250мл на мясном бульоне - 1 раз в день.

Существует множество рецептов изготовления домашнего творожка. Вот парочка из них:
Первый (для тех, кто любит с кислинкой): Пол литра свежего кефира (жирностью не меньше 3.2) ставите на медленный огонь и через некоторое время кефир начнет сворачиваться и разделяться на нижний жидкий слой-сыворотка и верхний-собственно творожная масса. Когда это разделение# произойдет полностью, откидываете эту массу на сито или марлю. После стекания сыворотки и охлаждения-творог готов.
Второй способ(лично мне нравится больше, используется при производстве на молочной кухне, совсем не кислый):
Пол литра молока, жирностью не менее 3.2%, ставим на медленный огонь. Затем в чуть теплое добавляете 1ампулу 10% кальция хлорида, перемешать. Постепенно так же произойдет разделение на жидкую сыворотку и творожную массу. Откинуть на сито, охладить и наслаждаться аппетитом киндера.

http://baby-gourmand.livejournal.com/146650.html Кладезь рецептов для маленьких гурманов - спасибо, Lanfren-Lanfra

По многочисленным прсьбам и пожеланиям выкладываю здесь примерную схему введения блюд и продуктов прикорма по месяцам. Очень прошу ообратить Ваше внимание на то, что эта схема лишь ориентир. Не забываем про существование индивидуальных особенностей в каждом кокретном случае.

click for enlarge 517 X 498 38.3 Kb picture


2 пост данной темы содержит следующую информацию:

** Идеальное усвоение кальция...
** Про рыбу.
** Про желток.
** Про <малыш стал мало кушать>.
** Рецепт домашнего кефира для ребенка.
** Про каши.
** Коррекция питания, при железодефицитной анемии

Добро пожаловать к обсуждению!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 14-5-2014 18:08 Kalina_kras

quote:
Изначально написано Харизма:

Это Вы о чем? о качестве баночного пюре и контроле? )) так под сомнение можно поставить абсолютно все промышленное производство


Ну да. Взять даже нашу ситуацию: при начале введения прикорма пошла жуткая аллергия, я не могла поверить, что на баночн цв капусту и брокколи, ну никак не вязались у меня эти овощи с аллергенами. Но, к сожалению, так и оказалось. При этом из заморозки самодельное пюре прекрасно идет, высыпаний нет. Потом попробовала дать кабачок Бабушкино лукошко, опять аллергия. При этом на баночке написано в составе только пюре из кабачка, но на дела там 100% что-то добавлено, потому как такого темного цвета, сладковатого запаха и явного вкуса не получается пюре ни из огородного кабачка, ни из покупных мелких цукини, ни из заморозки. Вот и гадай что же туда добавлено.

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 14-5-2014 18:22 npobedash

Сто раз уже обсуждали - и в этой теме даже, по-моему. Никакой гарантии качества детское баночное питание не дает. Просто родителям удобнее - не надо самим корячиться.
Мои младшие давно отказались от любых банок, хотя я иногда бы и рада. Открыл, покормил, банки выбросил. Только ложку помыть надо.
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 14-5-2014 18:28 Блонди

quote:
так под сомнение можно поставить абсолютно все промышленное производство

именно потому, что оно ПРОМЫШЛЕННОЕ, там завсегда в составе будут шкурки и червячки.
Вы же не думаете, что каждый банан чистится вручную после внимательного осмотра на предмет порчи?
А в брокколи и цветной капусте не избежать лишней зелени и гусениц, либо инсектицидов - ручками обрывать соцветия никто не будет.

Как бы не был хорош контроль качества и на какой бы высоте не была технология производства - до домашнего им как до луны пехом. Хотя это не означает, что дающая баночное пюре мать наплевала на здоровье ребенка. Просто ей так удобно. Комфорт стоит многих заморочек.

история редактирования

Харизма
Рейтинг: 5/-2
-- написано 14-5-2014 20:04 Харизма

Не буду спорить, конечно вы все правы но даже при таком отношении/мнении практически каждая из вас дает своему ребенку пюре из той же банки, пусть не ежедневно, но все же. "Комфорт стоит многих заморочек"
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 14-5-2014 20:37 npobedash

quote:
Изначально написано Харизма:

но даже при таком отношении/мнении практически каждая из вас дает своему ребенку пюре из той же банки



И ШО??? Я хотя бы не утверждаю, что оно лучше
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 14-5-2014 21:42 Kalina_kras

У нас в рационе мясо баночное, из фруктов пока едим только банан кусочками, грушу и яблоко на терке. Чернослив при необходимости тоже баночный даю, а то от целой ягодки потом шкурка через весь пищевод не переваренной проходит. Да я вообще-то тоже не поспорить, а вроде как семейный бюджет сэкономить что ли точнее даже альтернативный вариант озвучила по поводу банана.
Danilina
Рейтинг: 16/-8
-- написано 14-5-2014 22:16 Danilina

Про бананы-я так два раза сильно ими травилась, что теперь боюсь давать сыну. Сама год уже их не ем. Причем, последний раз был точно не гнилой, красивенький такой, с плотной кожурой с Магнита
Поэтому едим изредка в банке (брала разных производителей), но там такое...не знаю вообщем как это сын ест вкус ужасный
Харизма
Рейтинг: 5/-2
-- написано 14-5-2014 22:42 Харизма

quote:
Изначально написано npobedash:

И ШО??? Я хотя бы не утверждаю, что оно лучше

Лучше чем что? У меня бананы на грядке не растут . Банан с рынка для начала прикорма ребенку не дам. И кабачки тоже. Жду новый домашний урожай. А потому пока банка. Заморозка-вариант, но замороженые бананы мне не встречались )

Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 14-5-2014 22:43 Kalina_kras

Ничего себе! А мы со старшей наяриваем 2,5 года уж бананы каждый день, ни разу проблем не было.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 22:44 Ki-san

Juliya18, лучше из магазина, т.к. оно все же проходит пастеризацию. Ну или кипяченое от какой-нибудь "знакомой" здоровой козы.
quote:

Кристина, а можно с вами в ПМ проконсультироваться?
можно попробоать) однако на форуме бываю не так часто в последнее время.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 22:46 Ki-san

quote:
Изначально написано Anna Shuklina:

спасибо! яблочное пюре я так понимаю с 7 месяцев, а как его давать? после прикорма как десерт?


Ввод яблока проходит по той же схеме, ежели оно вводится в ранние месяцы, при более позднем введении допускается и в виде десерта и т.д.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 22:54 Ki-san

quote:
Изначально написано light-svt:
Кристина, здравствуйте! Вот снова за советом. Ребенку почти 9 мес, ИВ. В возрасте 6 мес был ферментный сбой. После этого едим очень аккуратно, всего боюсь. Сейчас кушаем рисовую гречневую, овсяную каши, кабачковое пюре, иногда галеты, начала вводить перепелиный желток, пробуем творог. На яблочное и грушевое пюре или сок сильная реакция на попе (похоже даже на ожоги), поэтому от этого совсем отказались. Бабушка меня настраивает против брокколи и цветной капусты, якобы может повредить. Смотрела примерные меню в инете, там чего только за раз не написано. От педиатра вразумительных ответов никаких. В общем вопросы:
1. Что дальше нам кушать и в каком режиме?
2. Желток каждый день или сколько?
3. Творог каждый день или сколько?
4. Какие фрукты можно попробовать и стоит ли вообще?
5. Кефир можно пробовать?
6. Мясо можно вводить?
7. В каком порядке и с какой интенсивностью вводить новые продукты?
8. Есть ли смысл в компотах, киселях и овощных соках?

Здравствуйте.
Брокли и цветная капуста повредить не должны. Но возник встречный вопрос: с какого возраста стали пробовать предлагать галеты?
Сок совсем еще вам рано вводить.
1. Вводите овощи. Про режим не поняла.
2. О желтке информация во втором посте темы, читайте.
3. Творог кальцинированный - раза 3-4 в неделю, обычный можно ежедневно.
4. Пока не стоит.
5. Можно, но лучше позже.
6. Можно.
7. Постепенно, придерживаясь общей схемы введения прикорма. (схема изложена в первом посте).
8. Вашему ребенку до года точно не рекомендуется.

история редактирования

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 22:56 Ki-san

quote:
Изначально написано Kate Middleton:
Кристина, добрый день! Скажите, можно ли полугодовалому ребенку давать фрукты через ниблер?

Добрый день, можно.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 22:59 Ki-san

quote:
Изначально написано light-svt:
Вчера дала тыквенный сок 30 гр. - к вечеру попа опять красная. Может его разводить надо?


оно Вам надо? Куда Вы с соками так торопитесь?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 23:01 Ki-san

quote:
Изначально написано Харизма:

промышленное детское питание под строгим контролем, из экологически чистого сырья



Ага, ага))) Рассмешили
quote:
Изначально написано Харизма:

удобство в использовании



Вот оно, зерно истины
quote:
Изначально написано Харизма:

"Комфорт стоит многих заморочек"


)))

история редактирования

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 23:08 Ki-san

quote:


Фырка


Пока не так жарко можно вполне обойтись только грудным молочком. Не всегда удобно предлагать грудь вовремя кормления прикормом, вот тогда вполне можно предложить и водичку. Но не из бутылочки. Лучш, если это будет ложка, чашечка или поильник. Объем выпиваемой водички регулирует сам ребенок. Главное не заменять водой грудь, предлагать воду лучше сытому ребенку (или во время кормления продуктом/блюдом прикорма). В иных случаях предпочтение пока будет отдаваться грудному вскармливанию.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 23:12 Ki-san

quote:
Изначально написано Danilina:

Про бананы-я так два раза сильно ими травилась, что теперь боюсь давать сыну.



Кстати, а все в курсе, что бананы тоже надо мыть?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-5-2014 23:13 Ki-san

quote:
Изначально написано Харизма:

Банан с рынка для начала прикорма ребенку не дам



Для начала прикорма бананы ваще никак не нужны.
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 14-5-2014 23:18 Блонди

quote:
Жду новый домашний урожай

бананов?
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 14-5-2014 23:54 Kalina_kras

Кристина, у меня назрел очередной вопрос до какого возраста следует строго придерживаться правила предлагать грудь после прикорма?
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 14-5-2014 23:59 Kalina_kras

quote:
Изначально написано Харизма:

Лучше чем что? У меня бананы на грядке не растут . Банан с рынка для начала прикорма ребенку не дам. И кабачки тоже. Жду новый домашний урожай. А потому пока банка. Заморозка-вариант, но замороженые бананы мне не встречались )


Почему-то мне кажется, не буду конечно прямо утверждать, что пюрешки делают из тех же овощей "с рынка". Их же круглый год выпускают, не только в момент урожая фрукта/овоща. Из чего - из того же самого, что есть у поставщиков.

Если уж так бананы мы взялись обсуждать, то вроде бы до года их не больно-то рекомендуют. Если я не права, сорри. Но почему-то мне такое помнится, поэтому бананы даю дочке для знакомства. Не четверть банана даже, а просто пока я его ем, то успеваю дать кусочков 5-7.

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 15-5-2014 09:55 Блонди

quote:
а теперь представьте какой объем информации надо перелопатить новичкам, читая всю ветку...

29 страниц - это буквально час времени на внимательное чтение. Если это для вас огромный объем информации - печально, но видимо уже не исправить.
quote:
Ребенка после года тоже будете знакомить с рыночным бананом?

другие у нас не растут.
Danilina
Рейтинг: 16/-8
-- написано 15-5-2014 11:59 Danilina

quote:
Изначально написано Ki-san:

Кстати, а все в курсе, что бананы тоже надо мыть?



В курсе еще и кипяченой водой))
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 15-5-2014 12:01 npobedash

quote:
Изначально написано Харизма:

Ребенка после года тоже будете знакомить с рыночным бананом?



А с каким??? Действительно, других нет. Причем многих других продуктов, кроме рыночных, у нас тоже нет.
quote:
Изначально написано Харизма:

а теперь представьте какой объем информации надо перелопатить новичкам, читая всю ветку...



Представляю. Не 29 страниц даже, просто первый пост.
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 15-5-2014 12:31 NAFANYA22

quote:
Ребенка после года тоже будете знакомить с рыночным бананом?

мы собственно такой и едим))))
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 15-5-2014 14:00 Ki-san

Дамы, брейк! Вдохнули-выдохнули и разбежались

quote:
Originally posted by Kalina_kras:

до какого возраста следует строго придерживаться правила предлагать грудь после прикорма?



Здесь нет каких-либо строгих рамок. Ориентироваться следует отталкиваясь от пищевого поведения своего ребенка, его аппетита, желания и т.д. Примерно месяцев до 10-12 очень желательно. Пусть уже не в после каждого кормления, пусть не сразу после него, но..)) Те, кто сосут дольше решают уже этот вопрос с мамой опираясь на потребности и внутри своего тандема.
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 15-5-2014 15:47 NAFANYA22

Кристина! снова вопрос))
С какого возраста можно использовать в питании детей тушенку? можно ли вообще?
и суп -рассольник когда можно давать?
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 15-5-2014 21:43 Kalina_kras

quote:
Изначально написано Ki-san:
Дамы, брейк! Вдохнули-выдохнули и разбежались


Здесь нет каких-либо строгих рамок. Ориентироваться следует отталкиваясь от пищевого поведения своего ребенка, его аппетита, желания и т.д. Примерно месяцев до 10-12 очень желательно. Пусть уже не в после каждого кормления, пусть не сразу после него, но..)) Те, кто сосут дольше решают уже этот вопрос с мамой опираясь на потребности и внутри своего тандема.


Спасибо! Сворачивать гв само-собой пока и не планирую, дочке всего 9 месяцев. Вопрос возник, потому что она не всегда берет грудь после приема пищи, иногда меня не бывает дома и кормит муж. А в течении дня у нас и вовсе беспорядочные прикладывания, много, если честно, вечером чаще сосет.

Фырка
Рейтинг: 1/0
-- написано 15-5-2014 22:40 Фырка

Кристина, спасибо за ответ!)
PDD86
Рейтинг: 5/-12
-- написано 16-5-2014 09:32 PDD86

У нас вообще беда с прикормом. Нам 7,5м, вес 9000, рост70, на ГВ. Режим по питанию:
1)утро в 7.00, в 8.00 - каша молочная, титя, сон
2)12.00 - овощи, мясо, желток - пытаемся,но плюемся. Перекус печенье.
3)в полдник - фруктовое пюре.
а далее все титя.
Мне кажется ребенок не наедается, так и хочется на ночь кашей накормить
light-svt
Рейтинг: 2/-1
-- написано 16-5-2014 10:21 light-svt

Уф! Не думала, что бананы и банки опять вызовут такой всплеск эмоций! До ферментного сбоя вводила прикорм по схеме, пюре готовила сама, баночное не ели. Кабачки были в собственной заморозке еще с лета-осени заготовленные. Потом случился сбой! Пришлось отказаться на месяц от всего кроме каши. Теперь постепенно все вводим снова. Выяснилось экспериментальным путем (а сейчас так все и пробуем), что яблоко и груша в любых вариантах (банки-не банки) вызывает сильное раздражение кишечника и в кале очень много чего-то что вызывает приям ожоги на коже. Поэтому попробовала банан. Вот и все. Это я не оправдываюсь, а просто хочу сказать, что деток на заводе по одной пресс форме не штампуют и поэтому все у них индивидуально. Что одному ре хорошо, то другому жуть.
Anna Shuklina
Рейтинг: 28/-8
-- написано 16-5-2014 22:08 Anna Shuklina

Что-то я запуталась с этим прикормом... Кристина, или девочки "бывалые"))) - подскажите. Вот сейчас мы начали овощи, ввели один, потом заменили на другой - ввели, на третий и т.д. Потом начинаем каши - овощами уже введенными каши заедать или только каши, а про овощи получается на несколько недель вообще забыли? Потом мясо - одно мясо несколько недель что ли есть?
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 16-5-2014 23:54 Kalina_kras

Я делала так, как вы описали с овощами и кашами. Это месяца 2 заняло, потому что еще был перерыв в введении прикорма. Потом давала смешанные овощи из уже введенных видов. Потом добавила мясо, но мясо мы как-то быстро ввели, дочке было 8 месяцев, первые разы дала утром. Как поняла, что нет аллергии, так стала давать на обед перед овощами.

история редактирования

ЯТаня
Рейтинг: 28/-7
-- написано 17-5-2014 11:30 ЯТаня

Подскажите, пож. Ввели мы таки кашу на одну кормешку. Начали с кукурузной. Варю сама, ничего не размалываю, просто варю очень долго, где-то час. едим каждый день в 10 часов. Мелкий привык, есть нормально, стул у него нормализовался и он стал не так часто есть грудь, в смысле перестал на ней висеть без конца.
Едим с 6 мая, сейчас съедаем где-то грамм 100-120 за кормление, немного заедаем грудью, но больше для того, тобы уснуть.
Пришла пора ввести другой вид каши. Как это делать? Убирать всю кукурузную и снова, начиная с одной ложки доводить объем до полного?
Goldys
Рейтинг: 40/-17
-- написано 17-5-2014 12:10 Goldys

quote:
только каши, а про овощи получается на несколько недель вообще забыли

quote:
Убирать всю кукурузную и снова, начиная с одной ложки доводить объем до полного

именно так, несколькими страницами ранее обсуждали

история редактирования

ЯТаня
Рейтинг: 28/-7
-- написано 17-5-2014 20:00 ЯТаня

Фырка, аха, спасибо, нашла. но вопрос остался. Ребенок же привык уже к тому объему каши.... Долго сытый был, а тут снова без каши?
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 17-5-2014 23:18 Kalina_kras

"Педиатрический прикорм на первых этапах ввода продукта не ставит перед собой цели накормить ребенка!!! Важно ОЗНАКОМИТЬ и ПОДГОТОВИТЬ/АДАПТИРОВАТЬ ЖКТ ребенка к употреблению новой для него пищи!!!"

Цитата из главного топика повторяла как мантру, меня тоже тянуло именно накормить ребенка.

Девочки, у кого есть тыква с осени или может заморозка? Нигде не могу найти, где у нас бабушки продавали - уже не продают готова купить! Или может кто-то в продаже видел? Буду очень признательна. Свою доели, у родных нет.


история редактирования

NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 18-5-2014 14:02 NAFANYA22

quote:
Нигде не могу найти,

у нас тоже кончилась, видели что продают в карусели в столице но нам цена показалась дороговата(для нас), и в ашане есть замороженная она мне прям в глаза бросилась)
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 18-5-2014 19:52 Kalina_kras

О, спасибо большое, Наталья! Столица совсем близко мне сейчас, посмотрю.
Anushechka
Рейтинг: 9/-3
-- написано 19-5-2014 10:31 Anushechka

Кристина, добрый день! Помогите пожалуйста советом. Моему ребенку 6,5 мес. Первую неделю ввела прикорм из кабачка из банки, начиная с 1 ч.л. и т.д. по увеличению, довели до 40 гр. Ре кушает хорошо, ей нравится. НО! У нас случился запор ((( На 6 день прикорма ре начала тужится изо всех своих мизерных силенок до красноты, корчится и выдавливать из себя накопленное за неделю. Выходит с трудом горохом. Что же мне делать теперь: убирать прикорм и налаживать наш стул или продолжать, но снизив количество? Может ввести что-то другое? Не думала, что на кабачок может быть подобная реакция.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 45 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 42  43  44  45 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Ответы на часто задаваемые вопросы о собаках О животных
 Ответы на часто задаваемые вопросы о кошках О животных
 Педагогический прикорм в вопросах и ответах Дети
 Вопросы о вакцинации 
 Педиатрический патронаж детей до года 
 Вопрос по пермскому центру Лингва Бона 

Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ