izhevsk.ru Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 45 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 42  43  44  45 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2.   версия для печати
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 30-8-2013 14:01 Ki-san Редактировать сообщение Ki-san    первое сообщение в теме:

По истечении некоторого времени, в связи с сохраняющейся актуальностью и повышенным спросом на данную информацию, мною было принято решение восстановить существовавщую ранее тему <Педиатрический прикорм>.

Тема открыта для обсуждения основных прнципов, общих положений и частных вопросов по способу введения педиатрического прикорма и здорового питания ребенка раннего возраста.

По материалам ВОЗ:
Введение педиатрического прикорма - это кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку. Пищу для прикорма можно разделить на следующие категории:
. пища переходного периода - это продукты для прикорма, специально предназначенные для удовлетворения специфических пищевых или физиологических потребностей грудного ребенка;
. пища с семейного стола, или домашняя пища - это продукты для прикорма, которые даются ребенку раннего возраста и которые в общих чертах являются теми же продуктами, что и продукты, потребляемые остальными членами семьи.
Основные принципы:
*Вводить любой новый продукт можно только тогда, когда ребёнок здоров! Во время периодов болезни, возможно временное возвращение его на одно грудное молоко или адаптированную смесь.
* В течение всего периода введения прикорма материнское молоко (или его адаптированные заменители) должно оставаться главным видом молока и пищи, потребляемого грудным ребенком.
* Введение прикорма должно представлять собой процесс введения продуктов питания, все более разнообразных по своей консистенции, вкусу, аромату и внешнему виду, при одновременном продолжении кормления грудью.

Педиатрический прикорм на первых этапах ввода продукта не ставит перед собой цели накормить ребенка!!! Важно ОЗНАКОМИТЬ и ПОДГОТОВИТЬ/АДАПТИРОВАТЬ ЖКТ ребенка к употреблению новой для него пищи!!!

* Продукты для прикорма следует вводить примерно в возрасте 6 месяцев, после проявления у ребенка косвенных признаков готовности к принятию новой для него пищи:
= увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов;
= интерес к взрослой пище;
= способность сидеть хотя бы непродолжительное время;
= появление первых зубов;
= переемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка;
= очищение ложки губами, кусание и жевание.
* Некоторым грудным детям продукты для прикорма могут понадобиться и раньше, но не ранее конца 4-месячного возраста.
* Прикорм всегда даётся только с ложечки.
* Нельзя вводить в питание новый продукт за несколько дней до и 1 неделю после проведения очередной профилактической прививки.
* Начинают введение прикорма с монопродукта, в утренние часы. Вводят в течении 7-10 дней постепенное увеличивая его объём до примерно 50-100(позже примерно до 200) г на одно кормление. Нельзя ребёнка заставлять съесть больше того, что он съел с удовольствием!
* Как только ребёнок стал употреблять более или менее значимый объём прикорма (около 50 г и более), в него необходимо добавлять масло. Сливочное - в каши, растительное - в овощи. Одновременно с этим появляется смысл начать начать предлагать крохе обычную питьевую воду.
* Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление достаточного количества энергии с пищей.

* Не следует давать в период введения прикорма сильно соленых продуктов, и не нужно в течение этого периода пищу досаливать.
* Дети физически способны потреблять продукты с семейного стола к возрасту 1 года, после чего эти продукты больше не нужно модифицировать для удовлетворения особых потребностей грудного ребенка.
* Продукты прикорма предлагаются голодному ребенку, после чего снова предлагается грудь.
* Немодифицированное коровье молоко можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 7-9 месяцев. Не следует давать молока с низким содержанием жира примерно до двух лет.
* Желательно, чтобы члены семьи питались вместе, таким образом у ребёнка формируются традиции совместного завтрака,обеда ужина.Ребёнок подражая взрослым хорошо кушает свою еду.
* Введение прикорма детям на искусственном вскармливании не отличается от введения детям на естественном вскармливании.

Грудные дети не обладают физиологической зрелостью для того, чтобы перейти от исключительно грудного вскармливания прямо к пище с семейного стола. Поэтому учитывая физиологические для пищиПервого прикорма используются специально адаптированные семейные продукты (пища переходного периода), причем необходимость в них сохраняется примерно до 1 года, пока ребенок не станет достаточно зрелым для потребления обычной домашней еды. При введении пищи переходного периода ребеноктакже сталкивается с разнообразными структурами и консистенциями, а это способствует развитию жизненно важных двигательных навыков, таких, как жевание.

Супы на первом мясном бульоне не следует вводить в питание ребенка до примерно 1,5 лет. Супы на втором бульоне - до года. более полезны супы со злаками (с рисом, пшеном, перловкой) и употребление супа с хлебом. Максимальный объем бульона на втором году жизни 200-250мл на мясном бульоне - 1 раз в день.

Существует множество рецептов изготовления домашнего творожка. Вот парочка из них:
Первый (для тех, кто любит с кислинкой): Пол литра свежего кефира (жирностью не меньше 3.2) ставите на медленный огонь и через некоторое время кефир начнет сворачиваться и разделяться на нижний жидкий слой-сыворотка и верхний-собственно творожная масса. Когда это разделение# произойдет полностью, откидываете эту массу на сито или марлю. После стекания сыворотки и охлаждения-творог готов.
Второй способ(лично мне нравится больше, используется при производстве на молочной кухне, совсем не кислый):
Пол литра молока, жирностью не менее 3.2%, ставим на медленный огонь. Затем в чуть теплое добавляете 1ампулу 10% кальция хлорида, перемешать. Постепенно так же произойдет разделение на жидкую сыворотку и творожную массу. Откинуть на сито, охладить и наслаждаться аппетитом киндера.

http://baby-gourmand.livejournal.com/146650.html Кладезь рецептов для маленьких гурманов - спасибо, Lanfren-Lanfra

По многочисленным прсьбам и пожеланиям выкладываю здесь примерную схему введения блюд и продуктов прикорма по месяцам. Очень прошу ообратить Ваше внимание на то, что эта схема лишь ориентир. Не забываем про существование индивидуальных особенностей в каждом кокретном случае.

click for enlarge 517 X 498 38.3 Kb picture


2 пост данной темы содержит следующую информацию:

** Идеальное усвоение кальция...
** Про рыбу.
** Про желток.
** Про <малыш стал мало кушать>.
** Рецепт домашнего кефира для ребенка.
** Про каши.
** Коррекция питания, при железодефицитной анемии

Добро пожаловать к обсуждению!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-12-2013 16:04 Anna1979

Спасибо, значит пока макарошки в разряде редкой "вкусняшки"
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 9-12-2013 18:48 Lilusik

Кристина, добрый вечер! у меня сыну ставят атоп.дерматит, но при этом врач говорит начать прикорм с 4 месяцев. Мы полностью на ГВ. как так? не рано? Лилия
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 9-12-2013 18:50 Lilusik

quote:
Originally posted by Ki-san:

Например, адыгейский. Маложирный, в данном случае, это сыр ниже 50% жирности. Она обычно бывает указана.



на будущее интересно! а от Валио Ольтермани сыр 17% наверное можно?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 10-12-2013 10:47 Ki-san

quote:
Originally posted by Anna1979:

Спасибо,



Пожалуйста.
quote:
Originally posted by Lilusik:

не рано?



Добрый день, Лилия. Если нет других оснований для более раннего ввода прикорма, то, конечно, рано.
quote:
Originally posted by Lilusik:

Валио Ольтермани сыр 17% наверное можно?



Можно, но для догодовасов так же не рекомендуется. Уж лучше из этой серии выбрать Валио Ольтермани сыр 29%
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 10-12-2013 14:52 Lilusik

спасибо. а в чем разница для детишек между этими сырами 17 и 29 процентов? а для раннего прикорма дисбактериоз явл. основанием?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 11-12-2013 15:28 Ki-san

quote:
Originally posted by Lilusik:

в чем разница для детишек между этими сырами 17 и 29 процентов?



В сыре с наименьшим процентным содержанием жира значительно более высокий процент содержащейся в нем энергии приходится на долю белка. Т.е. это увеличит потребление белка до таких уровней, которые могут быть вредны.
lily ganger
Рейтинг: 27/-7
-- написано 11-12-2013 16:48 lily ganger

Кристина,как здорово,что вы снова с нами!столько информации полезной нашла! У меня такого рода вопрос: достаточно ли таких объёмов пищи ребёнку? Возраст 1,1год.расписание примерное:
8-00 подъём,от еды отказывается
10-00 грудь или хлеб с маслом или пара ложек каши с маминой тарелки
14-00 овощи+мясо
17-00 овощи
19-30 суп
Все! Ни молочку,ни фрукты,ни желток/белок/рыбу не есть,плюется.ну и грудь постоянно сосёт,но не совсем мне понятно:толи ест,толи зубы чешет (с 4х месяцев лезут,остановиться не могут!),пьёт или воду или разбавленный компот.
Вес 11кг,рост 80см.
Вобщем,я как многие боюсь,что ребёнок надоедает...
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 11-12-2013 17:26 Lilusik

спасибо! а на второй вопрос можно ответ
quote:
Originally posted by Lilusik:

для раннего прикорма дисбактериоз явл. основанием?



Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 11-12-2013 23:22 Ki-san

quote:
Originally posted by Lilusik:

для раннего прикорма дисбактериоз явл. основанием?



Нет такого диагноза. Нет, основанием не является.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 11-12-2013 23:43 Ki-san

quote:
Originally posted by lily ganger:

Кристина,как здорово,что вы снова с нами!



И мне приятно с Вами общаться
quote:
Originally posted by lily ganger:

8-00 подъём,от еды отказывается



перед подъемом грудь в утренние часы ест?
quote:
Originally posted by lily ganger:

10-00 грудь или хлеб с маслом или пара ложек каши с маминой тарелки



что-то иное предлагали? Было бы чудесно, если б вместо "или" стоял союз "и" Омлетик предложите) Каши молочные? Не густые?
quote:
Originally posted by lily ganger:

14-00 овощи+мясо
17-00 овощи
19-30 суп



Крупы- каши совсем не ест?
Зерновой суп?В последний прием пищи не пробовали предлагать кефир или творожок? Совсем не ест?
quote:
Originally posted by lily ganger:

пьёт или воду или разбавленный компот.



пьет больше когда? Компот из чего? С сахаром? Часто?
quote:
Originally posted by lily ganger:

Вес 11кг,рост 80см.
Вобщем,я как многие боюсь,что ребёнок надоедает...



По показателям физического развития о недоедании судить не приходится. Но сбалансированность питания не отказалась бы от коррекции.
lily ganger
Рейтинг: 27/-7
-- написано 12-12-2013 11:49 lily ganger

1.перед подъемом грудь в утренние часы ест? - да и ночью тоже
что-то иное предлагали? Было бы чудесно, если б вместо "или" стоял союз "и" Омлетик предложите) Каши молочные? Не густые? - нет,только каши предлагаю утром. попробую омлет.каши 50/50 с молоком,не густые,т.к. сама густые не люблю
2.Крупы- каши совсем не ест?Зерновой суп?В последний прием пищи не пробовали предлагать кефир или творожок? Совсем не ест? - супы разные и зерновые в том числе,только борщ пока не опробовали. от кефира,творожка отказывается, хотя раньше самодельный творожок лопала,сейчас никакие не есть и кефир тоже.каши не так давно еще ела,сейчас воротит нос.
3.пьет больше когда? Компот из чего? С сахаром? Часто? - пить сама ей предлагаю раз в 2 часа примерно. компот из изюма/кураги/чернослив без сахара максимум 50мл в день.
4.Но сбалансированность питания не отказалась бы от коррекции. - ох, я мечтаю об этой сбаланированности! слишком уж однообразно питаемся...
Пардон за кашу в ответе - цитировать не получается,ошибку выдает..
весенка
Рейтинг: 4/-3
-- написано 12-12-2013 17:19 весенка

доброго времени суток, помнится, где-то уже читала, но найти не могу: в каком соотношении молоко:вода надо готовить кашу (еще не пробовали молочные) и как меняется это соотношение с возрастом ребенка?
tan9-18
Рейтинг: 3/-3
-- написано 13-12-2013 08:41 tan9-18

Здравствуйте Кристина. Начали водить прикорм с кабачка реб 5 мес дня 2 было все хорошо ,а потом перестал какать (сегодня уже 4 день) ребенка это не беспокоит. Нужно ли стимулировать и как дальше прикармливать реб?

история редактирования

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-12-2013 11:12 Ki-san

Добрый день. Отвечаю с тел., поэтому пока без цитирования.
lily ganger, т.к. Ребенок активно сосет ночью и в предутренние часы, то низкий аппетит во время завтрака совсем не тревожит. Ибо, видимо, не столь голоден. Попробуйте тогда (пока сохраняются такие активные сосания) в этот приём пищи предложить что-то более 'легкое', возможно такая пища вызовет больший энтузиазм.
Также подобное пищевое поведение бывает характерно в период прорезывания зубов. Наблюдайте, предлагайте.
Компот лучше оставить на послеобеденное время. Кушает ли ребенок сыр?
Выходит ли из-за стола сытым и довольным? Присутствуют ли перекусы?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-12-2013 11:16 Ki-san

quote:
Originally posted by весенка:
доброго времени суток, помнится, где-то уже читала, но найти не могу: в каком соотношении молоко:вода надо готовить кашу (еще не пробовали молочные) и как меняется это соотношение с возрастом ребенка?

Молочные каши лучше и полезнее всего варить в соотношении молоко:вода = 1:1. Такое соотношение оптимально, как для начала введения каш, так и при дальнейшем их употреблении.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-12-2013 11:21 Ki-san

quote:
Originally posted by tan9-18:
Здравствуйте Кристина. Начали водить прикорм с кабачка реб 5 мес дня 2 было все хорошо ,а потом перестал какать (сегодня уже 4 день) ребенка это не беспокоит. Нужно ли стимулировать и как дальше прикармливать реб?

Добрый день. Элементарная умеренная физическая стимуляция (типа массажа, гимнастики и т.д.) не повредят. Иного пока не требуется. Примерно сколько прикорма съедает ребенок на данный момент? Масло добавляете? Газики нормально отходят? Что ест после прикорма и как часто?

весенка
Рейтинг: 4/-3
-- написано 14-12-2013 11:50 весенка

спасибо большое
Dr. ADem
Рейтинг: 9/0
-- написано 14-12-2013 13:25 Dr. ADem

quote:
Originally posted by Lilusik:

для раннего прикорма дисбактериоз явл. основанием?



Наличие дисбиоза является основанием для лечения дисбиоза
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-12-2013 14:55 Ki-san

quote:
Originally posted by Dr. ADem:

Наличие дисбиоза является основанием для лечения дисбиоза

Прошу Вас, не надо
Я, конечно, понимаю, что лечить фантазийную проблему проще и благодарнее, нежели реально существующую, но давайте не будем развивать об этом полемику в данной теме.

При большом желании подискутировать на эту тему вэлком в ПМ.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 14-12-2013 14:55 Ki-san

quote:
Originally posted by весенка:
спасибо большое

Пожалуйста)

lily ganger
Рейтинг: 27/-7
-- написано 14-12-2013 17:25 lily ganger

Кристина,спасибо за ответ!про компот учту,выходит вроде сытая,ну грудь не просит по крайней мере,перекусов практически нет:иногда печеньку 1шт или немного фруктов,от сыра тоже отказалась...я правильно понимаю,что моя задача сейчас расширить рацион,т.е предлагать и замечать,что нравится?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 15-12-2013 20:25 Ki-san

quote:
Originally posted by lily ganger:

Кристина,спасибо за ответ!



Пожалуйста.
quote:
Originally posted by lily ganger:

я правильно понимаю,что моя задача сейчас расширить рацион



прислушиваясь к ребенку и откликаясь на его потребности. Здесь имею в виду нормальную здоровую пищу по возрасту. А не типа такого: "Ребенок с такой жадностью смотрел на то, как я грызу печеньку, что я решила, что она ему позарез необходима для развития")))
Шютка, конечно) Но в каждой шутке, как известно...

история редактирования

an-gil
Рейтинг: 4/-7
-- написано 15-12-2013 22:46 an-gil

Кристина, добрый вечер. Начали пить кефир, примерно месяц уже пьем но в вечерний рацион он у нас никак не укладывается, а вот примерно в 11 утра следующего дня отлично выпивается (получается что сын выпивает почти целую бутылочку перед утренним сном, потом еще титю заедает и засыпает на 2 часа).
Вопрос, принципиально ли пить кефир вечером, то есть перед ночным сном? Помню, мама говорила, что свежий кефир (еще говорят "сегодняшний") действует как слабительное, а на следующий день употребления - крепит. Это правда? Спрашиваю потому что с того момента как начали пить кефир стул у сына стал совсем не регулярный, то один раз в день, то аж три или четыре.
Dina8
Рейтинг: 1/0
-- написано 15-12-2013 23:11 Dina8

Добрый вечер, Кристина! Нам 6 месяцев, 7200\67 прикорм начали есть в 5 месяцев. Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли корректировать наше питание?
9-00 Смесь 120-150мл
12-00 Каша безмолочная Малютка гречневая 80гр+смесь 90мл
15-00 Пюре (кабачок или цв.капуста или броколи) 80гр+90мл смесь
18-00 Смесь 150-165мл
21-00 Смесь 165-180мл
ночью грудь и днем 1-2 раза грудь, если удается запихнуть спящей, т.к. в 4 месяца отказалась от груди
Сегодня поели кашу рисовую, знаю что она крепит, может в этот же день пюре из капусты давать или нет разницы? Еще вопрос: надо ли давать кисломолочную смесь или подождать пока дорастем до кефира)? Купили кашу овсяную растворимую, написано готовить на молоке (в магазине не посмотрела) можно ее готовить на смеси?

история редактирования

Самира85
Рейтинг: 0/-2
-- написано 16-12-2013 14:43 Самира85

отмечусь. очень актуальная для нас тема. вовсю готовимся к прикорму, нашла много полезной информации, спасибо Кристина.
Самира85
Рейтинг: 0/-2
-- написано 16-12-2013 14:47 Самира85

и сразу вопрос у меня. нам 5,5 месяцев, планирую прикорм начать с кабачка, потом брокколи, потом цветную капусту ввести,по недельке на каждый овощ, потом перейти на каши. когда мы введем овощи и будем пробовать каши утром, в обед можно давать овощные пюрешки? или ничего нельзя? только каша утром?
Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 17-12-2013 11:51 Agenturka

Кристина добрый день, у меня вопрос, нашему немного аллергичному ребенку стала вводить кашу молочную, в первый день 15%, второй-30%, и вот сегодня третий день едим 50% молочную кашу.с введением молочной каши у нас немного румяные щечки и стул стал слизистый, раза 2 бывает в день. Как это расценивать? стоит ли дальше давать или снова на безмолочные перейти?
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 19-12-2013 10:29 Ki-san

quote:
Originally posted by an-gil:
Кристина, добрый вечер. Начали пить кефир, примерно месяц уже пьем но в вечерний рацион он у нас никак не укладывается, а вот примерно в 11 утра следующего дня отлично выпивается (получается что сын выпивает почти целую бутылочку перед утренним сном, потом еще титю заедает и засыпает на 2 часа).
Вопрос, принципиально ли пить кефир вечером, то есть перед ночным сном? Помню, мама говорила, что свежий кефир (еще говорят "сегодняшний") действует как слабительное, а на следующий день употребления - крепит. Это правда? Спрашиваю потому что с того момента как начали пить кефир стул у сына стал совсем не регулярный, то один раз в день, то аж три или четыре.

Добрый день. Да, действительно, вечернее употребление кефира и творога физиологически оправдано.
Как правило, описанное Вашей мамой наблюдение соответствует действительности.

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 19-12-2013 11:11 Ki-san

quote:


Dina8



Здравствуйте.
В целом, к суточному меню особых претензий нет. Но есть уточнения.
1. В 9 утра кашу не пробовали предлагать?
2. Каша с маслом?
3. Воду предлагаете после блюд прикорма?
4. Утром (перед пробуждением) грудь сосет?
quote:
Originally posted by Dina8:

Сегодня поели кашу рисовую, знаю что она крепит, может в этот же день пюре из капусты давать или нет разницы?



Если капуста Вашего ребенка не крепит, то можно.
quote:
Originally posted by Dina8:

или подождать



ответ в вопросе.
quote:
Originally posted by Dina8:

можно ее готовить на смеси?



не следует.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 19-12-2013 11:15 Ki-san

quote:
Originally posted by Самира85:

отмечусь. очень актуальная для нас тема. вовсю готовимся к прикорму, нашла много полезной информации, спасибо Кристина.



Спасибо за отзыв, очень приятно!
quote:
Originally posted by Самира85:

и сразу вопрос у меня. нам 5,5 месяцев, планирую прикорм начать с кабачка, потом брокколи, потом цветную капусту ввести,по недельке на каждый овощ, потом перейти на каши. когда мы введем овощи и будем пробовать каши утром, в обед можно давать овощные пюрешки? или ничего нельзя? только каша утром?



Ребенок на гв, верно понимаю? В таком случае первые 1,5-2 месяца от начала ввода прикорма вводить второй прием пищи прикорма в день не рекомендуется.
Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 19-12-2013 11:18 Ki-san

quote:
Originally posted by Agenturka:

с введением молочной каши у нас немного румяные щечки и стул стал слизистый



Добрый день. Посоветовала бы пока сделать перерыв в приготовлении молочных каш на 3-4 дня, последить за реакцией ребенка. Ранее аллергии на белок коровьего молока не отмечали?
Agenturka
Рейтинг: 5/-2
-- написано 19-12-2013 11:38 Agenturka

спасибо))
quote:
Originally posted by Ki-san:

Ранее аллергии на белок коровьего молока не отмечали



отмечали вообще реакцию, но на что-неизвестно.
еще вопрос Кристина,последние дня 2-3 стали как то неактивно кушать прикорм, кушает ложки 2-3 максимум, вроде и садим голодного, капризничает, просится выйти изза стола, отказывается в пользу тити, ее он после стола кушает с удовольствием. Правда если во время капризов и отказа каши-овощей дать корку хлеба-жуёт ее с удовольствием. что делать с таким поведением ? заранее спасибо

история редактирования

Zazerkalnaya22
Рейтинг: 44/-11
-- написано 19-12-2013 12:33 Zazerkalnaya22

Добрый день,Кристина! Какая тема нужная и какая вы молодец,что так всем помогаете)) можно и мне вопросик? Нам 6 месяцев,мы искуственники . Меню на день: 8.00 смесь 160-180мл
13.00 пюре кабачок 80гр+смесь 160мл
18.00 пюре чернослив 100гр+смесь 160мл
22.00 смесь 180мл
Ночью не просыпается на поесть месяцев с 3,5,днем даю водичку в перерывах между кормлениями.Пыталась ввести перекусы из тех же пюрешек(яблочко,брокколи,цветная капуста) -сразу газики сильные начинаются. Чернослив кушаем тк мучались нерегулярным стулом,а с введение чернослива все наладилось.Кашу безмолочную не ест выплевывает...можно ли попробовать молочную?и какую?аллерголог-иммунолог сказала есть склонность к аллергии(хотя я ни разу не наблюдала. Ну,в общем вопрос по меню и по вводу новых продуктов.Заранее спасибо
sunte
Рейтинг: 13/-2
-- написано 19-12-2013 22:22 sunte

Кристина,добрый день!вопрос про творог. В инете увидела формулу расчета жирности творог,сделанного в домашних условиях. посчитала и у меня получилось,если делать из жирного молока то творог выходит 15 %! не вредно ли такой жирный творог есть малышам?делаю,заквашивая молоко сметаной.
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 20-12-2013 10:05 Lilusik

Кристина,добрый день. к 4 месяцам у сына маленькая прибавка на ГВ 300 гр. педиатр посоветовал прикорм кашей,но у нас после лечения стул только после свечки через день. я спросила может в таком случае начать с кабачка. он сказал каша калорийней. что посоветуете? напоминаю про наши проблемки:атоп.дерматит и жкт
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 20-12-2013 12:00 NAFANYA22

quote:
но у нас после лечения стул только после свечки через день.

увлеклись помоему свечками(не в обиду)
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 20-12-2013 13:20 Lilusik

вот именно, стараемся не злоупотреблять, но врач сказала, что через 3 дня все равно нужно ставить если сам не может! так как же тогда не злоупотреблять, 7 дней ждать???
Lilusik
Рейтинг: 14/-12
-- написано 20-12-2013 13:21 Lilusik

а через день потому что нужно было ставить кип-ферон
NAFANYA22
Рейтинг: 254/-648
-- написано 20-12-2013 14:06 NAFANYA22

вот именно
quote:
3 дня

дождемся ответа Кристины

Ki-san
Рейтинг: 15/-11
-- написано 20-12-2013 14:08 Ki-san

quote:
Originally posted by Agenturka:
спасибо))

последние дня 2-3 стали как то неактивно кушать прикорм


что за эти дни изменилось в окружении или режиме ребенка? Возможно тот "стандартный" набор или способ приготовлении блюд ребенку просто надоел.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 45 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 42  43  44  45 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Ответы на часто задаваемые вопросы о собаках О животных
 Ответы на часто задаваемые вопросы о кошках О животных
 Педагогический прикорм в вопросах и ответах Дети
 Вопросы о вакцинации 
 Педиатрический патронаж детей до года 
 Вопрос по пермскому центру Лингва Бона 

Главная /  Здоровье ребенка /  Педиатрический прикорм в вопросах и ответах. Часть 2. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ