quote:
Originally posted by Мне не больно:
Тут главное - родительская адекватность. Почти сразу стало ясно - не Кабаева.
ну тут я адекватно подхожу. Кабаева раз в 100 лет рождается
другое дело, что все почти шпагаты у деток - мамы тянут дома. и те, кому не тянут, как сидели 2 месяца назад так и сидят 10 см от пола. а кому тянут - ух - и сели уже. А сташим девочкам тренер шпагаты тянет. Т.е. прогресс зависит от мам. вот сижу и думаю. дочке очень нравится, она с радостью ходит, ей очень нравится работа с предметом - обруч, скакалка, мячик. это смешно и грустно, мы все имели эти вещи в игрушках, у каждой девочки в кармане была резинка, скакалка и гулять во двор ходили с обручем. А сейчас в садик скакалку нельзя, резинку нельзя, с обручами - только на физкультуре и через них скакать а не крутить..
и без офп дальше движения не будет - танец ставить уже не будут.
На спецфорумах я уж почитала, мама 2-хмесячной малышки пишет - как заниматься и не опаздали ли они

)) народ хохоча объяснил, что уже поздно, новое поколение внутриутробно занимается, так что могут забыть про спорт как позднопришедшие. но это шутки шутками.
quote:
Originally posted by Мне не больно:
да я любого ребенка без умственной патологии 3-4-х лет научу читать за месяц
ой, а давайте мы позанимаемся с вашей знакомой

Все эти умения интересны как база, чтобы двигатсья дальше ИМХО - читать книжки интересные, делать программы с предметом и без (в гимнастике например).
Другое дело, что сначала нужна скучная техника. И осваивать ее без подготовки долго и сложно. а к школе тоже разница видна сильно что не говори - кто занимался а кто нет. и с опрделенного возраста эта разница уже не наверстывается.
quote:
Originally posted by Мне не больно:
если его таланты - в другом месте
а талант - это 90% труд с малых лет. я поднимала тему о талантливых детках ,много литературы подняла для себя и здесь с категориями определилась. Другое дело - решить надо или нет.
ДОчь - хочет. она 2 раза в день говорит мама - давай делать шпагаты и садится дома сама, пыхтит. а я радуюсь и про носочек говорю - мол тяни. А другие мамочки говорят - чего ты говоришь, что она у тебя неспособная - вот смотри - раз ногу ей подняли вот смотри. просто ты не тянешь дома.
и я думаю, группа уйдет впереда я если е включусь в процесс - то мы останемся с малышами.
а по поводу чтения я имела свой взгляд, что чтение нужно чтобы читать. а читая надо понимать что ты читаешь. а для этого надо успеть увидеть немного мир своими детскими глазами и порадоваться ему. сын умел читать в 4 года, ближе к 5-ти годам правда. но читать с интересом и запойно начал не так давно.
и я читать с 5-ти лет начала не потому что талантливая, а потому что научили. и в группе детсада у нас была стопка книг. и было так важно успеть дочитать дядю степу пока мама за мной не придет.

я 3 дня читала. А перейдя в др. дет сад в маленьком городке на 3 месяца перед школой - в группе книжек не было в свободном доступе. они были только у воспитательницы. И я была умеющая читать - одна. зато все девочки - умели вязать, все ходили в садик с крючком и клубком разноцветным - связанным из разноцветных ниточек, все пупсы бяли обвязаны, а мальчишки - о ужас сидели и пилили и выжигали (кстати психолог нам говорила - предметная деятельность осваивается в дошкольном возрасте. если ребенок не будет уметь держать иголку, молоток в руках - он и не научится уже это делать хорошо потом. и лучшая подготовка к письму - вышивание). Я научилась там вязать. Т.е. вы хотите сказать что все дети в Ижевской группе были талантливы к чтению, а в Бугульминском садике - к рукоделию? чему учили то и умели

)
Я и вязать очень люблю и читать в итоге.
поэтому сижу и думаю - собираться с силами и доставать буквварь и заниматься с дочкойц каждый вечер гимнастикой или кукол нянчить. второе пока мне ближе.