izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Выращиваем рассаду...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Выращиваем рассаду...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 51 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 48  49  50  51 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выращиваем рассаду...   версия для печати
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 16-2-2009 15:33 Тоня Редактировать сообщение Тоня    первое сообщение в теме:

Обещала девочкам написать основы, как выращивать рассаду.
Тема эта огромна сама по себе, поэтому тем, кто хочет заниматься всерьёз выращиванием большого количества рассады, рекомендую обратиться к книге Т.Угаровой "Рассада". Более полного и всеобъемлющего источника я не знаю. В интернете этой книги в электронном виде нет. Есть статьи Угаровой из журнала ""Новый садовод и фермер" N6 за 1999г. Их можно найти здесь http://www.sunnygarden.ru/virashivanierassadi/
А для тех, кто не может или не хочет это читать, изложу коротко теорию, как вырастить рассаду в квартире.
Главное, что нужно сеянцам для роста - свет, тепло, влага, питание. Все эти составляющие должны быть сбалансированы, избыток тепла не заменит недостаток света или питания.
Грунт необходим лёгкий, влаго- и воздухопроницаемый, он не должен заплывать и уплотняться при поливе и в то же время должен легко промачиваться, не задерживая при этом излишки влаги. В ёмкости для выращивания рассады обязательно делают дренажные отверстия, чтобы можно было обеспечить "промывной" полив и чтобы вода не застаивалась возле корней.
При интенсивном росте, когда растению хватает света и тепла, ему нужно и регулярное питание, для рассады в ограниченном объёме грунта лучший способ подкормки - минеральными удобрениями одновременно с поливом.
Важным фактором роста является также наличие свежего достаточно влажного воздуха, иначе резко возрастают затраты энергии на испарение, а влажность в квартирах с центральным отоплением очень низка.
Свет очень важен для растений, при недостатке его растения будут тянуться, будут длинными и слабыми, а проростки могут и вовсе погибнуть. В наших широтах естественного света на подоконнике совершенно недостаточно для выращивания качественной рассады даже в марте, не говоря уже о феврале. Поэтому очень желательно обеспечить подсвечивание растений.
Есть два варианта выращивания рассады - посеять попозже, обеспечить по максимуму все условия для интенсивного роста или посеять довольно рано, но сдерживать рост снижением температуры, ограничением полива. Во втором случае выше опасность ослабить растения, а то и вовсе их погубить, ибо пределы приспосабливаемости сеянцев ограничены.
Общее правило таково - чем меньше света, тем сдержанней должен быть полив и подкормки, более прохладным содержание. Понятно, что в таком случае растения и развиваться будут медленнее.
Вариантов удовлетворить на практике всем этим условиям очень много, каждый будет исходить из своих возможностей. Поподробнее я расскажу, как это получается у меня, а по ходу дела обсудим варианты.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 23-3-2009 22:09 vks

Тоня, кокосовый субстрат я пробовал, привозил как то из Москвы, но в качестве субстрата для гидропоники. Такой плотный кирпич, я его в воду бросил, так этого кокосового субстрата целое ведро в результате получилось. Садил в него редиску в прошлом году в январе на окошке с поливом раствором. Редиска вылезла на следующий же день и поперла. А через два дня ее всю кошка сожрала, не дождалась...
А вот гидрогель, говорят, неплохая вещь. Его в почву добавляют для удержания влаги. Стоит только дорого...
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 23-3-2009 23:41 Тоня

vks, угу, есть у нас такой кирпич, из Питера притащили, особоценным растениям добавляем в грунт. Как бы этих кирпичей побольше привезти!
А что ж кошку-то не кормите? Посейте овёс, пусть ест, витаминчики киске нужны. Есть у нас усатая красотка, любую зелень доступную на зуб пробует, очень ценит листики сладкого перца.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 24-3-2009 09:21 Надейка

а мой рассаду кукурузы всю испортил неск. лет назад. Он её даже не ест - просто передними зубками вытаскивает и выбрасывает. Так же и с овсом делает.
Michaluch
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-3-2009 18:53 Michaluch

кокосовый субстрат видел в "Домовом" в Столице
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 24-3-2009 21:11 Silvia

Надейка, а мой сегодня был принудительно лишен главного мужского достоинства, сейчас спит на шкафу и никакая рассада его не интересует.
fintuchami
Рейтинг: 2/-2
-- написано 26-3-2009 22:29 fintuchami

Девочки, подскажите, взошла петуния на туалетной бумаге, но она микроскопическая, малипусенькая мм 2-4 и 2 листика, у всех так?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 26-3-2009 22:38 Тоня

Конечно у всех так, всходы у петунии крошечные.
fintuchami
Рейтинг: 2/-2
-- написано 26-3-2009 22:48 fintuchami

А потом? На какой стадии пикировать? Читала 4-5 листиков, правильно?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 26-3-2009 23:30 Тоня

Какие 4-5 листиков? А как Вы представляете, на каком питании будут расти эти крошки? На бумаге-то! Их надо перенести в грунт, КОГДА РАСКРЫЛИСЬ СЕМЯДОЛЬНЫЕ ЛИСТОЧКИ!
Ребята, вы меня пугаете! Если читаете разные рекомендации, не делайте из них компот. Или хотя бы концы с концами сводите. Потом ведь претензии будете предъявлять, когда растения погибнут.
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 27-3-2009 07:50 Silvia

Я примулу м\з пикировала, с лупой. На очереди коровяк такого же размера.
fintuchami
Рейтинг: 2/-2
-- написано 27-3-2009 10:16 fintuchami

Тоня, спасибо, что пожурили ) но я первый год пытаюсь вырастить рассаду и у меня, правда, не то что КОМПОТ, у меня черти-что в голове ) СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ И ПОМОЩЬ!!!
Глаша
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-3-2009 19:09 Глаша

Тоня. Подскажите, пожалуйста: купила хосту, сказали прикопать и в холодильник. А что дальше?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 27-3-2009 20:54 Тоня

Глаша, я открыла новую тему о передержке растений весной. Там ответила на Ваш вопрос. http://talks.mark-itt.ru/forummessage/109/419836-0.html
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 1-4-2009 17:25 Silvia

Нет подходящей темы, спрошу здесь. Кто-нибудь использовал препарат Атлет для рассады? Купила, а применять страшновато.
Мяф-мяф
Рейтинг: 36/-15
-- написано 1-4-2009 19:41 Мяф-мяф

Тоже хотела спросить про этот препарат. Он действительно помогает?
M-girl
Рейтинг: 0/-1
-- написано 5-4-2009 22:50 M-girl

Тоня, у меня посевы ибериса и мыльнянки жуть как вытянулись. Как их теперь пикировать, по ушки? А солнцецвет и хризантемы нормальные стоят.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 5-4-2009 23:21 Тоня

До семядольных листиков всё можно закапывать в землю, но аккуратно, не сломать. Если стебелёк не хрупкий, можно аккуратненько по спирали уложить, оставить над землёй только сами листики.
лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 6-4-2009 21:40 лабрадор

Подскажите, пож-та, нужно ли рассаду цветов поливать какими-либо удобрениями? В частности - петунии, астры, виолы, дельфиниумы, лобелии(какие они капризули оказались в отличие от петунии).
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 6-4-2009 22:21 Тоня

Конечно, можно, и даже нужно, но избыток удобрений тоже не на пользу. Особенно, азотных.
лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 7-4-2009 00:17 лабрадор

quote:
Originally posted by Тоня:
Конечно, можно, и даже нужно, но избыток удобрений тоже не на пользу. Особенно, азотных.

Тоня, подскажите, пож-та, какими лучше удобрениями поливать(что купить, названия)? Я ещё ничего не знаю, новичок.

Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 7-4-2009 22:18 Тоня

Честно скажу - боюсь давать советы по подкормке рассады. Тут можно написать большой трактат - и всё равно все варианты перечислить невозможно, так много факторов надо учесть...
Я предпочитаю финскую Кемиру-универсал, но она пропала из продажи, поэтому как только она закончится в моих хомяковских запасах, начну сама готовить по старой памяти миттлайдеровскую смесь N2.
Есть ещё Кемира-люкс в маленьких пакетиках, она тоже годится, растворяется очень хорошо.
Подкормку я себе облегчила максимально. В пластиковую бутылку 1.5л насыпаю гранулы финской Кемиры, мерка - пробка от бутылки, заливаю водой, взбалтываю - раствор для полива готов! Именно для ежедневного полива, если рассаде хватает света и тепла, и она интенсивно растёт. Первое время питательный раствор можно разбавлять вдвое. Поливаю по мере подсыхания грунта, обязательно даю возможность корням подышать, нельзя держать грунт постоянно сильно мокрым. Часто торфяные грунты грешат пересушиванием, после этого их можно размочить только поместив полностью сосуд с растением в воду, потому что иначе поливная вода скатывается по краям, не промачивая полностью весь ком.
Вот пишу и думаю, что нельзя эти рекомендации воспринимать совсем буквально, у меня-то уже опыт есть, я на глаз определяю, когда дать полную дозу удобрения, когда разбавить вдвое, когда вообще водичкой чистой полить. Угарова рекомендует ВСЕГДА поливать раствором минеральных удобрений концентрации 1г на литр. Но это в идеальных для растения условиях! Первое время я бы рекомендовала присмотреться к растениям, не увлекаться поливом, держать почву умеренно влажной, для полива использовать половинную дозу удобрений, время от времени устраивать растениям <промывной полив>, т.е. проливать грунт насквозь чистой водой без удобрений до вытекания снизу через дренажные отверстия.
Хорошие удобрения Pokon разных видов, но они используются для взрослых растений, можно для рассады подросшей. Мы используем для балконных цветов, надо отметить, что это удобрение сравнительно дорогое.

история редактирования

лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 7-4-2009 23:02 лабрадор

Спасибо, попробую провести опыт Кемирой. Надеюсь он будет удачным.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 8-4-2009 13:17 Надейка

положила семена дельфиниума на бумагу. Они большие и толстые. Можно надеяться, что проклюнутся? Влаги им достаточно? Вроде им нужна стратификация. Тогда метод с бумагой не подходит?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 8-4-2009 14:48 Тоня

Влаги достаточно, если ёмкость накрыта пакетом или стеклом, посматривайте, можно иногда чуток влаги капнуть на бумагу, но не до сырости. У нас всходили без стратификации, по некоторым источникам, стратификация даже противопоказана.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 8-4-2009 15:22 Надейка

так и делаю, но водички побольше накапала, чтобы маленькие лужи были Придется подсушить.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 8-4-2009 15:51 Тоня

Луж не надо, я лишнюю влагу снимаю жгутом из той же туалетной бумаги, лишнее впитываю.
BADuM
Рейтинг: 0/0
-- написано 17-4-2009 23:27 BADuM

Большое спасибо тому, кто написал про рассраду на туалетной бумаге. До этого у меня рассадой занималась свекровь. Я впервые занялась сама. Взошли перцы и томаты. Свекровь. по моему. не в восторге ,Что я справилась сама. Цветы на бумагу не пробовала. Купила дорогую примулу. а она , зараза, не взошла. Обидно. Еще вопрос. можно ли пересаживать перцы, а то я их посадила очень густо.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 18-4-2009 14:32 Надейка

никогда не удобряю рассаду. Пит. веществ на первую пору хватит. Уже большие могу полить разведенным гумусом
лабрадор
Рейтинг: 1/0
написано 18-4-2009 23:20 лабрадор

quote:
Originally posted by Тоня:
Я предпочитаю финскую Кемиру-универсал, но она пропала из продажи, поэтому как только она закончится в моих хомяковских запасах, начну сама готовить по старой памяти миттлайдеровскую смесь N2.

Тоня, я вчера видела финскую Кемиру универсал (по 2,5 и 5кг) в магазине на ул.Кирова (маг. Дом и дача вроде бы так называется). Так что пополняйте свои запасы ))) если ещё не пополнили.
P.S. не реклама!

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 19-4-2009 18:14 Надейка

А может это наша российская? Так ее совсем не дефицит. "Кемира универсал-2" - изготавливают в г.Котельники

история редактирования

vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 25-4-2009 10:42 vks

СОС! Зацветают помидоры на окне, а погоды совсем не дачные! Что с ними сделать?
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 25-4-2009 11:26 Надейка

у меня перцы уже бутоны имеют. Никуда не деться - ждать высадки
vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 25-4-2009 23:31 vks

А если цвет оборвать? Знакомые советуют...
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 26-4-2009 00:09 Тоня

Если сорт детерминантный, не обрывайте, останетесь без урожая. Если индет, можете оборвать, в любом случае искусственно сдерживайте развитие растений - максимум света, хорошая прохлада(днём не выше 18, ночью можно опустить до 10), ограниченный полив, можно при этом перевалить в более глубокую тару и подсыпать земли - пусть корневую наращивают.

история редактирования

тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 26-4-2009 00:40 тигрулька

vks, опыляйте и будет урожай )) я свои уже опылила.
kammm
Рейтинг: 81/-20
-- написано 26-4-2009 14:12 kammm

А синопты издеваются. К следующим выходным опять похолодание обещают - гады!
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 26-4-2009 21:38 Надейка

да ужжжж, тоже ознакомилась. Значит я не зря посадила дома редиску, в цветочный горшок в том числе. У кого она в теплицу посажена вырастет хоть в таких погодных условиях?
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 26-4-2009 22:08 тигрулька

конечно вырастет. сегодня у себя была, стоять в теплице не возможно в футболке, жарища, снегом с улицы закидала редиску, а то воды еще нет, а поливать чем то надо.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 27-4-2009 21:45 Надейка

опять попробовала посадить кукурузу рассадой. А если кот опять ее загубит?

история редактирования

тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 27-4-2009 21:54 тигрулька

а не проще сразу в землю посадить? рассаду еще на дачу переть надо

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 51 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 48  49  50  51 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Акция! 2018 РАССАДА !Томаты-Экзоты Скидка 20% на все семена! Появились новые сорта!. Сельхозпродукция купить-продать
 Рассада цветов, однолетние, многолетние раст.Проф.удобрения, средства защиты для раст. Сельхозпродукция купить-продать

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Выращиваем рассаду... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ