izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Выращиваем рассаду...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Выращиваем рассаду...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 51 :  1  2  3  4  5  6 ... 48  49  50  51 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выращиваем рассаду...   версия для печати
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 16-2-2009 15:33 Тоня Редактировать сообщение Тоня    первое сообщение в теме:

Обещала девочкам написать основы, как выращивать рассаду.
Тема эта огромна сама по себе, поэтому тем, кто хочет заниматься всерьёз выращиванием большого количества рассады, рекомендую обратиться к книге Т.Угаровой "Рассада". Более полного и всеобъемлющего источника я не знаю. В интернете этой книги в электронном виде нет. Есть статьи Угаровой из журнала ""Новый садовод и фермер" N6 за 1999г. Их можно найти здесь http://www.sunnygarden.ru/virashivanierassadi/
А для тех, кто не может или не хочет это читать, изложу коротко теорию, как вырастить рассаду в квартире.
Главное, что нужно сеянцам для роста - свет, тепло, влага, питание. Все эти составляющие должны быть сбалансированы, избыток тепла не заменит недостаток света или питания.
Грунт необходим лёгкий, влаго- и воздухопроницаемый, он не должен заплывать и уплотняться при поливе и в то же время должен легко промачиваться, не задерживая при этом излишки влаги. В ёмкости для выращивания рассады обязательно делают дренажные отверстия, чтобы можно было обеспечить "промывной" полив и чтобы вода не застаивалась возле корней.
При интенсивном росте, когда растению хватает света и тепла, ему нужно и регулярное питание, для рассады в ограниченном объёме грунта лучший способ подкормки - минеральными удобрениями одновременно с поливом.
Важным фактором роста является также наличие свежего достаточно влажного воздуха, иначе резко возрастают затраты энергии на испарение, а влажность в квартирах с центральным отоплением очень низка.
Свет очень важен для растений, при недостатке его растения будут тянуться, будут длинными и слабыми, а проростки могут и вовсе погибнуть. В наших широтах естественного света на подоконнике совершенно недостаточно для выращивания качественной рассады даже в марте, не говоря уже о феврале. Поэтому очень желательно обеспечить подсвечивание растений.
Есть два варианта выращивания рассады - посеять попозже, обеспечить по максимуму все условия для интенсивного роста или посеять довольно рано, но сдерживать рост снижением температуры, ограничением полива. Во втором случае выше опасность ослабить растения, а то и вовсе их погубить, ибо пределы приспосабливаемости сеянцев ограничены.
Общее правило таково - чем меньше света, тем сдержанней должен быть полив и подкормки, более прохладным содержание. Понятно, что в таком случае растения и развиваться будут медленнее.
Вариантов удовлетворить на практике всем этим условиям очень много, каждый будет исходить из своих возможностей. Поподробнее я расскажу, как это получается у меня, а по ходу дела обсудим варианты.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 5-3-2009 22:17 Тоня

Вернусь к вопросу про выращивание кустарников из покупных семян. Семена древесных культур часто требуют длительной стратификации, а учитывая к тому же сомнительную всхожесть того, что продают наши фирмы, лично я не стала бы связываться с этим делом. Такие семена надо брать из надёжных источников или самостоятельно собирать.
В частности, семена дёрена белого собрать в наших краях не проблема. Он используется в озеленении города.
тигрулька, если ты ещё не потеряла надежду прорастить семена дёрена, засунь их в холодильник и забудь на пару месяцев при температуре около нуля, после этого вытащи в тепло и в течение месяца, возможно, что-нибудь взойдёт. Если и так не взойдут, высыпь эти семена где-нибудь в уголке на участке, на будущую весну могут взойти. А вообще лучше и проще такие семена сеять под зиму.
лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 13-3-2009 11:51 лабрадор

Всем доброго времени суток. Подскажите, пож-та, После пикировки петунии какие особенности ухода за ней? Она у меня сейчас под круглосуточной подсветкой, уже без крышки. Сидят уже 5 дней, пока все на месте, ттт.
лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 13-3-2009 11:55 лабрадор

И ещё не знаю как быть с лобелией - такая малюсенькая, взошла сплошным ковром, не знаю как её пересеживать (пикировать). Чуть ли не под микроскопом пересаживала по 1 шт., чуть глаза не выпали. Подружка надо мной посмеялась, говорит так не делают. А я не знаю как надо, подскажите, пож-та.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 13-3-2009 12:53 Надейка

я петунью распикировала, но все равно накрыла прорачной крышкой, а то быстро поверхность опдсыхает. А подсветку я делаю часов до 11 вечера. Там кроме нее еще разные цветы-растения стоят. Может отдых тоже нужен цветам?
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 13-3-2009 15:02 тигрулька

лабрадор, лобелию пикируют кучками, по 5-10 шт. он так лучше смотрятся потом. да и приживаются лучше

Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 13-3-2009 20:22 Тоня

лабрадор, если почва питательная, сейчас требуется только аккуратный своевременный полив, попозднее подкормки начнёте.
Лобелию можно и так, и так, если долго и нудно по одной, пикируйте кучками.
Olger
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-3-2009 23:10 Olger

А я решила лаванду попробовать вырастить из семян. Но в инете столько противоречивой инфы, что я пока тупо смотрю на пакетик с семенами и не знаю, что с ними все-таки сделать. Очень уж многие пишут что после обязательной стратификации всхожесть минимальная, пробовали просто "ткнуть" в землю - дело пошло лучше. Поделитесь, у кого есть "лавандовый" опыт!
лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 13-3-2009 23:44 лабрадор

Тигрулька, Надейка, Тоня, спасибо за ответ. У меня, как ни странно, по одной прижились лучше, чем кучкой.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 14-3-2009 00:23 Тоня

Olger, рискните, сейте прямо так, если застопорится и не будет прорастать, засунете в холодильник, хотя у нас без стратификации прорастала, сейчас уже самосев даёт.
лабрадор, у меня дочка тоже по одной предпочитает рассаживать.
Грей
Рейтинг: 0/-2
-- написано 14-3-2009 19:12 Грей

Olger, а если семян в пакетике достаточно можно разделить пополам и поэксперементировать, часть попробовать проращивать как обычно, а часть со стратификацией.
сегодня посеяла помидорки, рассадила взошедшие перчики, на подходе примула аурикула-скоро рассаживать, начинает скидывать шапочки.

история редактирования

Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 15-3-2009 08:22 Silvia

Лаванду сеяла без стратификации. Взошла дружно. семена были английские, там 60 штук обещалось. Наверно все и взошли. Сохранить смогла 3 кустика, но это уже моя вина. Только зачем ее семенами, она черенкуется хорошо.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 15-3-2009 22:54 тигрулька

а я сегодня в третий раз посадила землянику. или в четвертый. теперь уже в землю)) решила, что так надежнее))) а то жалко уже стало 13 убитых пакетов((((
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 15-3-2009 23:00 Silvia

Тигрулька, а как ты их убивала?
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 15-3-2009 23:07 тигрулька

купила 5 пакетов сначала. посадила на бумагу. они выросли уже, открыла их и решила оставить на ночь уже открытми, влажность нормальная была, даже водичка стояла в плошке. к утру остались только "сухарики". не проблема, сходила еще 4 купила. та же процедура - но в этот раз хорь с разбегу попытался запрыгнуть с кресла на подоконник, и зацепил плошку с проростками... дело было ночью, все упало между креслом и батареей. утром убежала на учебу, днем нашла только. опять сухарики затем мама с челнов привезла еще 4 пакета. та же процедура. но в этот раз приехал брат, и открыл окно... и заморозил малышей(((
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 15-3-2009 23:22 Тоня

Изощрённый садизм. Бедная земляника!
Думаешь, если с землёй перевернёшь, легче будет?
Жёстко запомни правило - на бумаге проростки нельзя оставлять открытыми!

история редактирования

тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 15-3-2009 23:25 тигрулька

с землей все же тяжелее, чем пустая пластиковая плошка да и высыхает не так быстро. посмотрим, может получится)))) самой уже надоело. я в плошке каждую семечку из пакета по отдельности выкладываю в шахматном порядке, красиво чтоб было а в землю уже так не получилось
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 15-3-2009 23:28 Silvia

Бывает. Я землянику сеяла так: Большая 5-литровая бутылка разрезается на 2 части, нижняя (где-то на треть высоты) заполняется грунтом. На сырой грунт посеять семена, соединить две части бутылки и закрыть крышкой + подсветка. Части бутылки не разъединяются, для проветривания и опрыскивания только открывается крышка. Так они у меня сидели до второго настоящего листочка, а потом я их распикировала.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 15-3-2009 23:38 тигрулька

у меня мама в том году землянику садила - я удивилась как она выросла - в формочке, диаметром 5-6 см и глубиной сантиметра 4 росли сразу 30 с лишним штук! до 2-го настоящего листа. в таком крохотном состоянии я посадила их на даче. как ни странно, прижились почти все 1-2 штучки только погибли
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 15-3-2009 23:55 Silvia

У меня проклюнулись примула м\з, майоран и кермек однолетний. Все остальное помалкивает.
Грей
Рейтинг: 0/-2
-- написано 16-3-2009 11:05 Грей

А у меня на следущий день проклюнулись помидорки из японской линии.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 16-3-2009 21:29 тигрулька

хыыыы а у меня выжило немного земляники из последних отмороженных))))будет расти дома, в горшочках
vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 18-3-2009 14:01 vks

А елку никто не пробовал вырастить? Я в прошлом году насобирал шишек возле заводуправления Ижстали, посадил. Через определенное время вылезли побеги, но потом, буквально в течение 2-х месяцев зачахли и погибли. Говорят нелегкая это работа - елки голубые выращивать...
Кстати, по теме. Посадил помидоры 9 марта. Садил с замачиванием в марле на сутки и потом сразу в пластиковые стаканы по одному семечку, чтобы потом с пересаживанием не мучится. На текщее число всхожесть 90%. Рекомендованный сорт - Буденновка.

И еще, жена по осени выкопала на даче герберы и посадила их в горшки на окошке. Те всю зиму цвели и сейчас по паре цветков готовят. Летом опять на дачу. А кто-то говорит, что герберы на окошке не цветут... Кстати, как герберы размножаются?

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 18-3-2009 14:24 Надейка

буденовку часто сажали, да мало очень помидор на ней получалось. В этом году отказались. А потом все же надо пересаживать. Стакана 200мл мало для помидор. Мы в пивные отрезанные бутылки пересаживает из плошек.
ЗЫ. А елку попробуйте на огороде посадить. Чтобы было в естественных условиях прорастание и укоренение. Думаю лучше в тени это сделать

история редактирования

тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 18-3-2009 14:27 тигрулька

vks, зачем так мучаться с голубой елью? выкопайте! года 4 назад мы за грибами ездили, не помню куда. рядом оказались посадки елей. точнее их уже выкопали к тому моменту, валялась только одна, небольшая, полматра от силы. пожалели, взяли на дачу. росла 4 года, стала уже 1,5 метра, красавица такая! не то что в городе - лысые и кривые. осенью перевезли ее к родителям. в новый год вокруг нее скакали. не знаю, приживется ли, но очень на это надеюсь

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 18-3-2009 15:13 Надейка

можно пошукать на газонах, где ели растут. Может есть там малыши.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 18-3-2009 15:15 Тоня

Ёлочки очень хорошо переносят пересадку в юном возрасте, и выращивать их не так уж сложно, если сделать уголок на даче, где посеять под зиму. У нас обычные ели самосевом в цветнике растут, думаю, голубые ничем не хуже расти будут. А дома им плохо, лучше сразу на природе.
vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 19-3-2009 18:03 vks

По елкам - там какая-то хитрая схема размножения. Типа прикапывают ветки, те дают корни и т.д.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 19-3-2009 18:44 тигрулька

если б они так хитро в природе размножались - вымерли бы
M-girl
Рейтинг: 0/-1
-- написано 20-3-2009 20:11 M-girl

А у нас про черенкование отдельная тема? Или можно здесь же пообсуждать?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 20-3-2009 20:21 Тоня

Лучше заведите новую, а то мы совсем всё потеряем потом.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 20-3-2009 20:25 тигрулька

надо было сразу разделами сделать - почва, сорняки, подкормки, химикаты и т.п.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 20-3-2009 21:10 Надейка

да вроде все равно никто ничего не собладает
fintuchami
Рейтинг: 2/-2
-- написано 21-3-2009 20:54 fintuchami

А у кого есть проблема с вытягиванием рассады? Перечитала кучу форумов, но в нашей полосе нет аналогичных. Везде пишут - не подкармливать, максимум освещения, морозостойкие можно проветривать поинтенсивнее. Это правда? Ну волосинки одни торчат, что делаю не так?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 21-3-2009 23:03 Тоня

Правда, максимум света, минимум тепла и ограничить полив. Обеспечьте подсветку и нет проблемы. На полосу ориентируемся только по срокам. Что выращиваете? Конкретные цифры по всем культурам писать долго.

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-3-2009 11:37 Надейка

раньше никогда подсветку не делала. Стояла рассада помидор на южном подоконнике. И вроде с вытягиванием не было проблем. Максимально примерно 3см было. Но еще и от сорта зависит. Сейчас вот лампа появилась, но на все-все её размера не хватает.
fintuchami
Рейтинг: 2/-2
-- написано 22-3-2009 13:14 fintuchami

Выращиваю только цветы, декоративная капуста - вот она особенно вытянулась. Пекинская Ча-Ча - больше для эксперимента, поняла, что можно будет сразу семенами в грунт посеять и всхожесть высокая, да и лучше ей на воздухе будет. Сельдерей черешковый вот хлипенький, но, время вроде еще есть поправить состояние.
vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 22-3-2009 21:29 vks

Тут в самом начале темы заходил разговор про почву для рассады. Хочу внести свои пять копеек в части использования кокосового волокна в качестве почвы. Кокосовое волокно, как, в прочем, и вермикулит и т.п. - нейтральная среда, напрочь лишенная минеральных компонентов и микроэлементов, необходимых для Ваших растишек. В связи с этим использование таких сред в чистом виде не принесет особого результата. А вот использвание их и им подобных в качестве субстрата для выращивания растений на гидропонике - необходимо. Но это уже тема отдельного разговора... Кстати, вероятно использование для проращивания семян минеральную вату. Я не пробовал, но мне кажеться, что это очень удобно. Только как потом растишки оттуда выковыривать?

ЗЫ. Расскажите, в какие стаканы петунии сажать? 100 гр до открытого грунта хватит?

история редактирования

Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 22-3-2009 23:49 Тоня

fintuchami, сельдерей первое время развивается медленно, так что всё нормально, а для любой капусты требуется холодное содержание, которое в квартире обеспечить довольно трудно. Конкретно для неё рекомендуется для подросшей рассады в солнечные дни 12-16 градусов, в пасмурные 6-10, ночью соответственно ещё ниже.

vks, речь шла не о волокне, а о кокосовом субстрате, они всё-таки разнятся, хотя понятно, что оба нейтральны как среда. Предлагалось использовать субстрат как составную часть для разрыхления грунта, а не просто полностью заменить им почву.
С минеральной ватой я бы не рискнула связываться, корни из неё выковыривать - нелёгкий труд, наверняка повреждений не избежать, туалетная бумага тем и хороша, что "раскисает" в воде, расползается, когда начинаешь доставать корешок. Даже салфетки и носовые платки для этого дела не годятся, и туалетная бумага не всякая.
Есть ещё хорошая среда для проращивания семян - гидрогель. К сожалению, в Ижевске в продаже он бывает не всегда.
По поводу петуний - нам при посеве 15-20 марта и при хорошем минеральном питании, когда корни уже оплетут земляной ком, вполне хватает 100 мл до вывоза на участок, а там , если высаживать в грунт рано, уже в рассаднике переваливаем в бОльшие ёмкости. А до высадки на лоджию вполне хватает и этого объёма, перевалка не требуется.

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 23-3-2009 09:14 Надейка

я думала петунью можно в тортовые формы посадить. Но на какое расстояние? Так виолу делала, для нее неплохо получилось, даже зацвели некоторые до высадки.
lbfyf
Рейтинг: 0/0
-- написано 23-3-2009 15:03 lbfyf

quote:
Originally posted by vks:
[
ЗЫ. Расскажите, в какие стаканы петунии сажать? 100 гр до открытого грунта хватит?[/B]

В прошлом году пикировала в стаканчики от йогурта, Хорошая была рассада.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 51 :  1  2  3  4  5  6 ... 48  49  50  51 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Акция! 2018 РАССАДА !Томаты-Экзоты Скидка 20% на все семена! Появились новые сорта!. Сельхозпродукция купить-продать
 Рассада цветов, однолетние, многолетние раст.Проф.удобрения, средства защиты для раст. Сельхозпродукция купить-продать

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Выращиваем рассаду... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ