izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Выращиваем рассаду...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Выращиваем рассаду...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 51 :  1  2  3  4  5 ... 48  49  50  51 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выращиваем рассаду...   версия для печати
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 16-2-2009 15:33 Тоня Редактировать сообщение Тоня    первое сообщение в теме:

Обещала девочкам написать основы, как выращивать рассаду.
Тема эта огромна сама по себе, поэтому тем, кто хочет заниматься всерьёз выращиванием большого количества рассады, рекомендую обратиться к книге Т.Угаровой "Рассада". Более полного и всеобъемлющего источника я не знаю. В интернете этой книги в электронном виде нет. Есть статьи Угаровой из журнала ""Новый садовод и фермер" N6 за 1999г. Их можно найти здесь http://www.sunnygarden.ru/virashivanierassadi/
А для тех, кто не может или не хочет это читать, изложу коротко теорию, как вырастить рассаду в квартире.
Главное, что нужно сеянцам для роста - свет, тепло, влага, питание. Все эти составляющие должны быть сбалансированы, избыток тепла не заменит недостаток света или питания.
Грунт необходим лёгкий, влаго- и воздухопроницаемый, он не должен заплывать и уплотняться при поливе и в то же время должен легко промачиваться, не задерживая при этом излишки влаги. В ёмкости для выращивания рассады обязательно делают дренажные отверстия, чтобы можно было обеспечить "промывной" полив и чтобы вода не застаивалась возле корней.
При интенсивном росте, когда растению хватает света и тепла, ему нужно и регулярное питание, для рассады в ограниченном объёме грунта лучший способ подкормки - минеральными удобрениями одновременно с поливом.
Важным фактором роста является также наличие свежего достаточно влажного воздуха, иначе резко возрастают затраты энергии на испарение, а влажность в квартирах с центральным отоплением очень низка.
Свет очень важен для растений, при недостатке его растения будут тянуться, будут длинными и слабыми, а проростки могут и вовсе погибнуть. В наших широтах естественного света на подоконнике совершенно недостаточно для выращивания качественной рассады даже в марте, не говоря уже о феврале. Поэтому очень желательно обеспечить подсвечивание растений.
Есть два варианта выращивания рассады - посеять попозже, обеспечить по максимуму все условия для интенсивного роста или посеять довольно рано, но сдерживать рост снижением температуры, ограничением полива. Во втором случае выше опасность ослабить растения, а то и вовсе их погубить, ибо пределы приспосабливаемости сеянцев ограничены.
Общее правило таково - чем меньше света, тем сдержанней должен быть полив и подкормки, более прохладным содержание. Понятно, что в таком случае растения и развиваться будут медленнее.
Вариантов удовлетворить на практике всем этим условиям очень много, каждый будет исходить из своих возможностей. Поподробнее я расскажу, как это получается у меня, а по ходу дела обсудим варианты.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 26-2-2009 22:05 Надейка

1. пусть еще подрастут
2. краешек приоткрывать, чтобы воздух заходил
3. В течение дня часто снимать стекло (пакет) на неск минут, убирать конденсат с внутренней стороны
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 26-2-2009 22:15 тигрулька

у меня мама сегодня земляничку приоткрыла и оставила на 5 минут.... вспомнила через час. не знаю, выживет ли что то
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 26-2-2009 22:25 Надейка

а я на солнце, на застекленную лоджию, выставила перцы, прикрыв бумажкой, и на сутки забыла. А ночью там минус. Ничего, живые
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 26-2-2009 22:26 Надейка

как можно больше света надо - делать вечером подсветку, выгуливать на солнце, но осторожно, чтобы не зажарились, земля быстро пересыхает.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 26-2-2009 22:32 Тоня

lbfyf, в таких случаях надо срочно опрыскать сеянцы и снова закрыть.
Надейка всё хорошо написала, убираем излишнюю влажность постепенно, а вообще-то проветриваем и убираем конденсат ежедневно. Чтобы не случилось, как у тигрулькиной мамы, НЕ ОСТАВЛЯЕМ сеянцы, не приученные к нормальной влажности, без присмотра открытыми.
Если собрались такие сеянцы пикировать, не открывайте сразу. Приготовьте заранее грунт и ёмкости, по одному-два сеянцы достаёте и переносите в новую ёмкость с грунтом, а остальные тем временем закрыты!Сеянцы заглубляем до семядольных листиков, хорошо поливаем. Если листики небольшие, может не потребоваться укрытие, или оно минимально. Но если уже пошёл второй настоящий листик, площадь листьев велика, испарять они сходу начнут быстро, корни с такой нагрузкой не справятся. Укрываем и приучаем к воздуху постепенно.
Самый простой способ - делать дырки в плёнке, небольшие, прокалывать зубочисткой, каждый день добавлять понемногу до тех пор, пока плёнка не превратится в сплошную дырку.

история редактирования

тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 26-2-2009 22:37 тигрулька

она ко мне в гости приехала, я сегодня гриппую, встать сама не могла, попросила их открыть, чтоб лишняя влага испарилась - каждый день так делала. мама к этому неприученная, да и с лекарствами моими возилась. сейчас посмотрела вроде живы.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 26-2-2009 22:38 Тоня

Ты чего это разболелась? Вот и рассада болеет вслед за тобой. Давай выздоравливай скорее!
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 26-2-2009 22:43 тигрулька

Спасибо! Вчера еще все нормально было, а сегодня встаю утром и сразу в обморок упала))) оказалось, что температурка уже почти 40. злобный грипп какой то в этом году
Грей
Рейтинг: 0/-2
-- написано 26-2-2009 22:50 Грей

quote:
Originally posted by тигрулька:
сразу в обморок упала))) оказалось, что температурка уже почти 40. злобный грипп какой то в этом году

Вызроравливай!
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 26-2-2009 22:57 тигрулька

спасиб
lbfyf
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-2-2009 11:05 lbfyf

Спасибо всем за советы!!! постараюсь сделать все, как сказали.

quote:
Спасибо! Вчера еще все нормально было, а сегодня встаю утром и сразу в обморок упала))) оказалось, что температурка уже почти 40. злобный грипп какой то в этом году

у меня дочка маленькая, тоже температура под 40 была, три дня держалась, сейчас все нормально, поправляемся. Вы тоже выздоравливайте!!!
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 27-2-2009 11:58 Надейка

прививаться надо. Я привилась бесплатно по месту жительства
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 27-2-2009 12:07 Тоня

Надейка, давайте о прививках не здесь, это вопрос сложный и неоднозначный.
lbfyf, здоровья малышке!

история редактирования

A-d-a
Рейтинг: 3/0
-- написано 28-2-2009 07:49 A-d-a

А пикировка - это просто пересаживание в отдельные емкости, или еще что делать надо? Может какие тут "тонкости" есть?
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 28-2-2009 08:57 Тоня

Вообще-то, первоначально под словом "пикировка" предполагалась "посадка под пику", т.е. такой сажальный колышек, которым делали ямочки в грунте, и в них переносили сеянцы.
Позднее стали производить с этим сеянцем всякие манипуляции, типа не просто перенести, а корешок стержневой укоротить на треть примерно, чтобы не рос длинным, а стал мочкой, ветвился, объясняют это тем, что тогда корни развиваются в самом верхнем, прогретом, удобренном и обихоженном слое почвы. Тут закономерно задать вопрос - а всегда ли это преимущество?
Короче, кому как, а я никогда себя этим не утруждаю, травмы корней не всегда удаётся избежать, но я стараюсь, чтобы повреждения были минимальными. Пересадка растений с минимальными повреждениями корневого кома называется перевалкой.
Кстати, как пикировать, так и переваливать растения не обязательно в ОТДЕЛЬНЫЕ ёмкости, можно в любые, и даже в грядку. В любом случае, растение в этот момент испытывает стресс, поэтому несколько дней после него требует несколько повышенного внимания. При перевалке подрощенных растений в бОльшую ёмкость проблем практически не возникает.

история редактирования

Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 28-2-2009 10:48 Silvia

Тоня, а про стратификацию можно подробнее, из личного опыта. У меня знания об этом книжно-интернетные.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 28-2-2009 11:24 Тоня

Что такое стратификация, мы уже где-то говорили. Повторю для тех, кто не читал - это выдерживание семян при пониженных температурах для повышения их всхожести. С этой целью семена сеют под зиму или увлажнённые, иногда набухшие, закладывают на некоторый срок в холодильник, бывает дробная стратификация, когда семена раскачивают, изображая для них весну с оттепелями и морозами.
Тут говорить надо о конкретных растениях, о температурах и сроках. Стратификацией я не увлекаюсь, дочка много чего стратифицировала. Всё описать невозможно. Будут конкретно по растениям вопросы - чем сможем, поможем. А опыт наш, он тоже во многом из интернета начинался, поначитаемся - и вперёд, хоронить денежки!
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 28-2-2009 11:26 Silvia

quote:
поначитаемся - и вперёд, хоронить денежки!

Ага, я это люблю делать
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 28-2-2009 11:48 Silvia

У меня в холодильнике клематис мелкоцветковый, розмарин, примула м/з, аквилегия винки, алтей. Может что-то из них не надо стратифицировать? Читала, что в принципе это не повредит.
Грей
Рейтинг: 0/-2
-- написано 28-2-2009 13:22 Грей

Silvia
мелкозубчатая примула не нуждается в стратификации, всходит на ура, только малюсенькие очень.

история редактирования

Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 28-2-2009 14:01 Тоня

По порядку
клематис мелкоцветковый - зависит от вида,
розмарин, судя по инфе из инета, не надо, своего опыта нет,
примула м/з так прорастает,
аквилегия тоже, можно стратифицировать, но зачастую и так всходит,
алтей - тоже от вида, скорее всего, не требует, тоже инфа из сети.
Обращаю внимание - обязательно смотреть в справочниках инфу по температурам и срокам в зависимости от вида.
Всегда и всем рекомендую
http://flower.onego.ru/home.html
Помимо этого, рекомендую обратить внимание на страничку
http://flower.onego.ru/agro/seeds01.html , хотя там самых простых в проращивании растений зачастую нет.
А также сайт
http://tomclothier.hort.net/ здесь есть все практически, но по-английски, правда, английский несложный, немного практики и всё будет понятно, достаточно автоматического переводчика.

история редактирования

Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 28-2-2009 18:34 Silvia

quote:
Всегда и всем рекомендую

]http://flower.onego.ru/home.html[/QUOTE]
Этот сайт знаю, можно сказать живу там На пакетах с этими семенами рекомендуется стратифицировать, вот я и послушалась

история редактирования

A-d-a
Рейтинг: 3/0
-- написано 28-2-2009 19:40 A-d-a

недавно в трамвае слышала как женины говорили: "Все давно рассаду молоком поливают..."
а можно по-подробнее если кто знает?
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 28-2-2009 20:21 Silvia

Впервые слышу.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 2-3-2009 14:20 Надейка

1. вначале питания грунта хватит, потом еще и пикировка в свежую землю. Я всегда жидким гумусов ВСЁ дома поливаю (1-2 раза в неделю).
2. насыпала семена петуньи на т.бумагу и в пластиковый прозрачный контейнер и закрыла крышкой. Ой, не знай что будет.... Если все взойдут, то дофига будет. Но только один сорт. Давайте меняться
240 x 230

история редактирования

lbfyf
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-3-2009 14:50 lbfyf

quote:
насыпала семена петуньи на т.бумагу и в пластиковый прозрачный контейнер и закрыла крышкой. Ой, не знай что будет.... Если все взойдут, то дофига будет. Но только один сорт. Давайте меняться

а что уже пора петунью сеять? я вообще-то недельки через две собиралась...
у меня семена цикламенов персидских взошли, если все выживут, то тоже раздавать придется...
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 2-3-2009 21:55 тигрулька

у меня из упаковки цикламенов только 1 штука взошла
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 3-3-2009 09:38 Надейка

1. У меня из 2 упаковок 4шт всходили. Сейчас клубни уже неск. лет сидят. Не цвели в эту зиму. Разочарована я....
2. А петунью, по информации на пакете, с 1 марта сеют. В прошлом году поздно посадила, так и цветов мало было.
SVETLA
Рейтинг: 0/-2
-- написано 3-3-2009 13:47 SVETLA

...нифигаси. Почитала я тут. То есть, то, что из 5 сортов посеянных хризантем вырос целый 1! Красавчик-куст - это ещё мне повезло?
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 4-3-2009 12:50 Надейка

у меня из пачки корейских хризантем сейчас 3 выжили (ребенок 2 раза постарался уронить плошку)
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 4-3-2009 14:40 тигрулька

это что... из 6 упаковок дерена белого (в каждом по 6 штук), цена каждого пакета 30-40 рублей.... вылезло.... да абсолютно ничего не вылезло)))
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 4-3-2009 15:23 Тоня

хи-хи, выращивать кустарники из семян могут только мазохисты.
тигрулька, ты хотела какой-то особый дёрен вырастить? Обычный дёрен белый проще черенками размножить.
Петунии мы обычно сеем во второй половине марта. В июне зацветают, как миленькие. Количество цветков зависит напрямую от условий произрастания, петунии нужны регулярные подкормки и полив, тогда она будет шикарной. Только не следует увлекаться азотом, иначе получите одну зелень.
PS Про подкормку рассады напишу чуть позже, у меня дома палата гриппозников, сама ещё не до конца выбралась.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 4-3-2009 15:55 тигрулька

Тоня, обычный белый хотела, а то что я мазохистка я не отрицаю - все дачники мазохисты)))) черенками то проще, где ж их взять, мне целую изгородь надо здоровья вам, я сегодня выписалась наконец-то

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 4-3-2009 18:07 WIN

Тоня, подскажите, пожалуйста, а Ваш способ рассады (на туалетной бумаге) подойдет для пряных трав (базилик, майоран, мята)? Или лучше сразу в грунт (в ящик) семена сеять? Хочу в этом году попробовать дома (позже - на лоджии) попробовать травки выращивать.
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 4-3-2009 18:49 Тоня

тигрулька, поверь, гораздо проще черенки найти (по-моему, Silvia упоминала, что у неё дёрен есть, у меня черенки укореняться засунуты), чем вырастить изгородь из семян!
WIN, я практически все семена с некоторых пор так проращиваю, ну кроме морковки и редиски, пожалуй. Майоран и мяту из семян не выращивала, базилик теплолюбив и сильно тянется при недостатке света.
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 4-3-2009 19:00 Silvia

Да, да! предлагала. Только у меня просто черенки будут не укорененные. Могу еще весной несколько веточек пришпилить, они месяца через 2 хорошие корешки отращивают. Я тоже семена кустарников покупала, не проклюнулись даже.
тигрулька
Рейтинг: 1/-2
-- написано 4-3-2009 19:02 тигрулька

Тоня, я уж заказать хотела на азина, 1, а то каждое утро смотрю - а семена не всходят
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 4-3-2009 20:46 WIN

Тоня, спасибо! Попробую все так вырастить, посмотрим, что получится)))
А лампой дневного света можно базилик подсвечивать?
Грей
Рейтинг: 0/-2
-- написано 4-3-2009 21:22 Грей

WIN
отвечу за Тоню, конечно можно.
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 4-3-2009 21:37 WIN

Грей, спасибо! Все, посеяла я базилик, майоран и мяту. Буду ждать))

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 51 :  1  2  3  4  5 ... 48  49  50  51 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Акция! 2018 РАССАДА !Томаты-Экзоты Скидка 20% на все семена! Появились новые сорта!. Сельхозпродукция купить-продать
 Рассада цветов, однолетние, многолетние раст.Проф.удобрения, средства защиты для раст. Сельхозпродукция купить-продать

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Выращиваем рассаду... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ