izhevsk.ru Главная /  Фототехника. Купить - Продать /  Как покупать фототехнику на eBay
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Как покупать фототехнику на eBay
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как покупать фототехнику на eBay   версия для печати
frankenstain
Рейтинг: 102/-59
-- написано 19-2-2014 20:31 frankenstain Редактировать сообщение frankenstain    первое сообщение в теме:

Решил создать эту тему, чтобы форумчане могли делиться здесь опытом покупок на eBay. У меня в этой области есть свой опыт, и думаю, что мог бы кому-то помочь.
Если для вас в этой теме ничего интересного нет, просьба не флудить здесь. Эта тема для тех, у кого мало или совсем нет опыта покупок на eBay и кому нужен совет о покупке или помощь в разрешении проблем.

Чем хорош eBay? Тем, что на нём можно найти почти всё, что душе вашей угодно. И ещё тем, что у него есть система защиты покупателей. Но, несмотря на её существование, покупка б/у товаров - не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.
При "грамотном" с точки зрения недобросовестного продавца описании товара он оставит покупателя без денег и с дефектным товаром. Поэтому важно внимательно относиться к покупке любого б/у товара, в особенности фототехники. При соблюдении некоторых основных правил можно обезопасить себя от неудачной покупки с вероятностью 90-95%. К сожалению, обезопасить себя на 100% нельзя. Об этом писал даже Кен Роквелл, чей опыт покупок на eBay больше всех нас вместе взятых. Продавцы со 100%-ным рейтингом, присылающий прекрасно описанный и сфотографированный, но всё-таки дефективный хлам, - не редкость на eBay. Поэтому, в частности, предлагаю создать в этой теме чёрный список продавцов, у которых покупать не стоит.

Предлагайте пожелания/предложения/вопросы, попробуем провести ликбез начинающим покупателям.

Показать текст сообщения полностью
ASh999
Рейтинг: 39/-7
-- написано 4-9-2014 21:29 ASh999

Описание лота: достаточно ли подробные и разноракурсные фото, подробна ли и однозначна оценка состояния лота. Что за продавец? Количество продаж, количество негативных/нейтральных отзывов и их причины.
На лоты которые сомнительны по причине рисков описания или репутации продавца, но интересные, ставлю цену с хорошим дисконтом от идеального лота. Процентов так 50% запросто. Соотвественно, если приходит вещь с несмертельными косяками даже не дискутирую - поскольку заложил эту разницу сразу в ставку.
ps сделал ставку недавно на лот, видно было что объектив непонятного состояния и без крышек, но потенциально способный решать свои задачи - выиграл лот, пришел объектив - состояние рабочее, влияние на картинку нет никакого, кольцо фокусировки только чуть-чуть на определенной дистаниции скрежещет, но куплен то за цену почти в три раза меньшую мной же купленного 1,5 года назад, но в лучшем состоянии, а картинку они выдают одинаковую.

история редактирования

Amigo
Рейтинг: 202/-91
-- написано 5-9-2014 09:02 Amigo

цитата:
Изначально написано searching:
Ну вот, опять история:
Купил 2 объектива в Америке. Приехали в большой коробке, хорошо завернутые. Но один весь исцарапанный и не рабочий.

Вряд ли по пути мог один попортиться, а другой сохранить идеальный вид.

Открыл диспут. Продавец пишет: присылайте товар за свой счет (1000 р) - верну деньги.


так ты Игорек сам виноват правила не знаешь
пока товар не получен - он не твой
поэтому ты мог проверить объектив на почте и сказать
я отказываюсь от товара ничего подписывать не буду
и все - продавец обратно оплачивает дорогу и должен вернуть все деньги

Dm!
Рейтинг: 143/-34
-- написано 5-9-2014 11:05 Dm!

какая дура даст распечатать посылку???
Amigo
Рейтинг: 202/-91
-- написано 5-9-2014 11:23 Amigo

цитата:
Изначально написано Dm!:
какая дура даст распечатать посылку???

я всегда распечатываю посылки с объявленной ценностью на почте в присутствии как ты говоришь "дуры"
и по емс в присутствии курьера
международное отправление с описью вложения можно вскрывать
если посылка застрахована, а вложение повреждено, но ты хочешь его получить, то не подписываешь получение, а составляешь акт с описанием повреждений и через 4-6 недель получишь страховку - полную стоимость
примеры гитара 1000 долларов - сломали ручку громкости и кейс
- гитара в подарок
гитара 500 долларов пробили 2х слойный гофрокартон и повредили кейс, все- гитара,кейс в подарок -возмещение по страховке пришло через 5 недель
прибор пришел в мятой коробке, сломали ручку громкости
не вскрывал на почте - до сих пор мучаюсь с этой ручкой

гитара - сломали пластиковую ручку колка - не заметил при получении подписал - мучался клеил - товарный вид испорчен
продать сложней в разы

почта России государственная контора с огромной текучкой кадров и срать они хотели на посылки, на надписи хрупкое и стикеры с рюмочками - на это никто никогда не смотрит
я общался с директором местного ЕМС он сказал что они завалены этими актами - все только и занимаются оформлением этих актов, только поводы часто дурацкие -прислали не тот размер не тот цвет- в таких случаях отказывают в составлении актов


searching
Рейтинг: 118/-22
-- написано 5-9-2014 11:32 searching

Век живи - век учись.

Dm!
Рейтинг: 143/-34
-- написано 5-9-2014 11:51 Dm!

ты перечислил все "блатные" посылки. простые посылки: надо - берешь, нет - отказываешься без вскрытия или не получаешь более месяца.
если у Игоря была емс, то кнешна Игорек профукал этот нюанс.
Amigo
Рейтинг: 202/-91
-- написано 5-9-2014 13:40 Amigo

есть просто правила аукциона, пай пэла и правила почты
если все их будешь знать, то проблем меньше в разы
а любая китайская дешевая пересылка и любой успс 1 й класс
оно дешево и сердито - без страховки
то бишь покупая товар на 500р всегда будь готов забыть про него
в случае утери
касаемо моих гитар где только стоимость авиадоставки доходит до 8 тыс рублей ясен фиг при наступлении страхового случая акты обязательны


frankenstain
Рейтинг: 102/-59
-- написано 6-9-2014 10:31 frankenstain

цитата:
Изначально написано searching:

Открыл диспут. Продавец пишет: присылайте товар за свой счет (1000 р) - верну деньги.



Продавец прав. Программа защиты покупателей на eBay распространяется на стоимость товара плюс стоимость пересылки. Стоимость обратной пересылки в общем случае не компенсируется. Шансов выиграть эти деньги через службу поддержки мало.

По поводу замечаний Amigo: к почте в данном случае претензий быть не может, поскольку сама посылка и упаковка не повреждены. За содержимое посылки при отсутствии повреждений упаковки почта не отвечает.

история редактирования

Amigo
Рейтинг: 202/-91
-- написано 6-9-2014 20:49 Amigo

цитата:
Изначально написано frankenstain:

Стоимость обратной пересылки в общем случае не компенсируется. Шансов выиграть эти деньги через службу поддержки мало.
отвечает.


если товар получен можно только открывать кэйс (диспут)
на ибее
стандартное решение возврат товара и возмещение цены товара
почтовые оплачивает покупатель
при копеечных товарах продавцы не мелочатся высылают такое же взамен испорченного
а в случае отказа от товара на почте не знаю
ситуация банальнейшая гугл интрнетыч подскажет еси чо


цитата:
Изначально написано frankenstain:

По поводу замечаний Amigo: к почте в данном случае претензий быть не может, поскольку сама посылка и упаковка не повреждены. За содержимое посылки при отсутствии повреждений упаковки почта не отвечает


если придет обычная, слегка потертая коробка без доступа к вложению и вложение внутри сломано
составляешь акт и перевозчик без базара возмещает полную страховую стоимость овара и сумму за пересылку,- если отправление застраховано конечно
потому, что коробки летают с вагона на асфальт с транспортера на бетонный пол и т д и хрупкий товар по сути от почты ничто не спасет
объектив товар хоть и хрупкий но легкий объектив 400-600 грамм
хорошо упакованный я даж не знаю как можно сломать

пишу из своего скромного опыта 40 посылок за 10 месяцев
щас статистика по емс -ломают 50 процентов вложений
ломают выступающие пластиковые детали - в местах соединения пластик + металл, поломки не фатальные, но неприятные


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 кто нибудь покупал фототехнику с интернет-аукционов - "молоток", "ибэй" 
 Фототехника под заказ из заграницы 
 Продам рюкзаки для фототехники 
 куплю советскую фототехнику 
 Обменяю профи Видеокамеру на фототехнику 

Главная /  Фототехника. Купить - Продать /  Как покупать фототехнику на eBay форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ