всем доброе утро! Вчера как у нас, так и в Штатах на фоне вспышки свиного гриппа выиграл фармацевтический сектор: Аптеки 36,6 снова подорожали на 40% за день, а в США Pfizer тоже прибавил, но скромные 2,4 %
В ходе торгов на фондовых площадках США компании, чей бизнес связан с туризмом, авиаперелетами, отелями и сферой развлечений, понесли серьезные потери, так же как и производители свинины. Отступил и нефтяной сектор на фоне коррекции цен на черное золото.
Крупнейший в стране инвестиционный траст жилой недвижимости Host Hotels & Resorts обвалился на 15%. Крупнейшая гостиничная сеть в Штатах Marriott International потеряла 5,1%. Ведущий круизный оператор Carnival обвалился на 13,8%, а оператор казино Las Vegas Sands - почти на 7%.
В то же время, акции страховщика здоровья американцев Humana прибавили в цене почти на 7% на фоне публикации данных об удвоении квартальной прибыли компании. Автомобилестроитель GM нарастил рыночную капитализацию на 21% после того, как сообщил о планирующихся дополнительных сокращениях персонала, наряду с продажей/закрытием нескольких брендов.
В итоге все фондовые индексы США оказались в минусе: Standard & Poor's 500 = - 1% (857,51), индекс Dow Jones Industrial Average=-0,6% (8025), а индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq Composite закрылся в минусе на 0,9% (1679,41 пунктов).