Сколько прослужит такое дорожное покрытие?
|
Главная /
Ижевские события и новости /
Наноасфальт на К.Маркса?
тема закрыта |
|
|
|
|---|
|
следующая тема | предыдущая тема | ||||
|
|||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
Лет много назад похожим асфальтом застилили участок дороги по ул.Ленина около Ошмеса, ради эксперимента.
Чет не проследил - чем там дело кончилось? | |||
|
В прошлом году такой асфальт положили на ул. Холмогорова -50 л ВЛКСМ. Пока нареканий нет- езжу каждый день. Тоже думали, что в первый же заморозок порвёт его водой, ан нет- живет))))
| |||
|
когда открытие?
| |||
|
там еще узбеки заботливо укладывают агашинскую брусчатку на тротуары
| |||
|
Кстати по Холмогорова, там где уложили свежий асфальт (не такой как на фото а обычный) в июне (выше 50 лет влксм), место есть где он уже поплыл...причем лето в этом году прям особенно жаркое...... куртку из машины не достаю, с собой вожу ))
самое интересное, по гарантии этот участок переделают или это все пустословие наших управленцев | |||
|
такой асфальт весной тает равномерно
| |||
|
это такой сорт асфальта намного лучше чем гладкий и более устойчивый
| |||
|
такой на союзке пол года не продержался
| |||
|
Нечто подобное на Молодежной лежит, не?
| |||
|
Он пролежит два года, как и любой другой ижевский асфальт. Потом пойдет волнами или глубокими трещинами. С дороги сцарапают 5 сантиметров асфальта и снова переуложат еще на два года. И т.д.
| |||
|
цитата: ну так правильно, кто кормушку станет закрывать на 10 лет то? а так каждые два года денюжку отмоют... | |||
|
Рад, что вы правильно поняли мой тезис.
| |||
|
У нас в Вотякстане по другому низзя! )))
| |||
|
на ленина у ашана вроде такойже
| |||
|
цитата: этого не будет, там весьма неплохая подушка сделана для асфальта!
| |||
|
ГДЕ ЛИВНЁВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ???
| |||
|
цитата: накой она | |||
|
а, ну да
| |||
|
цитата: ее намеренно забивают продавцы контрактных движков | |||
|
и поплыли по речке огашинке
| |||
|
Есть там ливневки.
| |||
|
этого не будет, там весьма неплохая подушка
сделана для асфальта! ... Ога .. подушечку взбили, асфальт положили, сверху одеялом накрыли и сказку расказали про гладкие СОРТА асфальта.. мда.. | |||
|
цитата: а что такого? Дорога к БЦ "Европа" должна быть щедрой ))) | |||
|
это асфальтобетон, самая лучшая технология, которая есть у Ижевских дорожников. В прошлом году такое на Ленина у Ашана и на Молодёжке клали. Что-то подобное ещё на Вараше клали года 4-5 назад, до сих в отличном состоянии.
| |||
|
цитата: нуу не отличном, но болеменее, да | |||
|
дк вон гагарина
от жд вокзала до титана асфальтобетон, асфальту более 2х лет, можно сказать состояние идеал | |||
|
Любят у нас люди панику поднимать на пустом месте.
| |||
|
мелкая щебёнка в структуре покрытия - это вроде как составляющая ЩМА.
| |||
|
Это специальный асфальт 1-Л "Крупнощебеночный Лифантова", был разработан для срочного перестилания больших площадей в рамках подготовки к проведению Олимпиады в Сочи. Асфальтирование территорий производится с учетом высокого трафика и сильных кратковременных нагрузок на покрытие. Гравий здесь - каркасообразующий защитный элемент. Разработчик - старший специалист НИИ транспорта и дорожного хозяйства, кандидат технических наук Юрий Лифантов.
| |||
|
цитата: Ну нуу... ..На фото в первом сообщении обычный ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) который кладут вместо мелкозернистых типов А и Б, его разработка была еще в середине 60х годов в Германии, ну а чей друг участвовал в разработке - неизвестно .. У нас эта технология в СССР не прижилась - слишком жесткие требования к материалом. Лет 5 назад у нас в Удмуртии были задачи - внедрять и осваивть новые технологии в строительстве. Новое - это хорошо забытое старое, после осваивания опыта в других регионах и пробных учасков - было решено ВНЕДРЯТЬ. У ЩМА есть приемущества!Ну и надо понимать, что причинами образования продольных/поперечных трещин и колееобразование на а/б покрытии являются не некачественный материалы покрытия, а проблеммное основание с дополнительными слоями дорожной одежды (как тут некоторые называют - ПОДУШКА, МАТРАС и т.п.). Немного поясню тем, кто говорит, что причина плохих дорог в асфальте. Часто при обследовании подобных участков наблюдаю такую картину - асфальта почти 50см, а ведь это оочень много и казалось бы - прочно!!!!! (раньше а/б не фрезеровали, а клали поверх существующего), ниже, под этим слоем а/б, толщина щебеночного основания значительно меньше чем по проекту т.к. от вибрации+нагрузка и погодных условий происходит своеобразное перемешивание (и дробление щебня) с дополнительным слоем из ПГС (дренирующий слой). Слой из ПГС в некоторых местах отсутствует напрочь! Хотя этот слой относится к дренирующим и несет функцию отвода воды из дорожного основания. Что в результате и имеем - несущая способность основания значительно ниже чем заложена в проекте при расчетах, отсутсвие дренирующих слоев приводит к переувлажению основания и земляного полотна - увеличивается подвижность грунта (от динамической нагрузки, вибрации) и образование пучин в осене-весений период (в период повышенного выпадения осадков и замораживания ночью - оттаивания днем). Вот и кажется - как так при толщине слоя асфальтобетона в 50см, происходит такая ерунда - а ведь дорога держится то не на покрытии а/б!! Ну и еще для тех, кто постоянно говорит - ПОДУШКА асфальта, этот конструктивный слой называется - ОСНОВАНИЕМ!!! Также у асфальтобетона нет СОРТА!!! Есть ТИП и МАРКА !! | |||
|
цитата: Да и гравий в качестве крупного заполнителя асфальтобетона не применяют!!! Покрайней мере в верхних слоях. | |||
|
цитата: Гы. Знакомый асфальтик. У нас только такой и лежит. | |||
|
Осенью прошлого года на перекрестке Удмуртская-Майская (в сторону Воткинска), в условиях отвратительной непогоды (мокрый снег) дорожники заасфальтировали отрезок, примерно 2*30 метров. Эксперимент, очевидно, удался, поскольку выстоял непогоду и жесткий трафик пассажирского транспорта. Умеют же строить, а до этого всё прикидывались, как будто руки из аналогового выхода росли. Либо вороваек покрывали, все 20 лет правления кудрявого.
| |||
|
Такой асфальто-бетон был ещё положен на отрезке Щаберды-Нылгинский тракт-Совхозный и лежит уже давненько. Конечно с краев он сыплется вообще отлично, но видимо на продавливание устойчив и к тому же гигроскопичен, что его и спасает.
| |||
|
похож на крашенные шарики пенополистерола
| |||
|
| следующая тема | предыдущая тема |
| похожие темы | |
|---|---|
| В Ижевске могут объединить улицы Карла Маркса и Карла Либкнехта | |
| Нанотехнологии. Наноасфальт уже под ногами! | АвтоФорум-Ижевск |
| К приезду пу перекрёсток Маркса/Ленина сделают годным для проезда со скоростью 110 км | |
| Упал кран на Карла Маркса | |
| Расходы по реконструкции ул. К. Маркса | |
| Главная / Ижевские события и новости / Наноасфальт на К.Маркса? | форумы izhevsk.ru |
|
© ООО "Марк" 2025
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ |
|---|
Продолжая использовать сайт izhevsk.ru вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.
