quote:
Originally posted by olga gydim:
я уверена, что ни один воспитатель, даже с тремя высшими, не сможет энергично, весело, эмоционально давать моему ребенку какие-то новые знания, а тем более положительные эмоции
Вам, с Вашей точки зрения, до такой степени не повезло с воспитателями, раз у Вас уже сложилось такое мнение?
Могу на личном опыте сказать. И у старшего воспитатели всегда справлялись (выпустился уже), и у среднего не первый год справляются. Воспитатели в соседних группах - тоже. И новые знания, и новые эмоции, как Вы выразились - каждый день. Детсад, правда, другой, но сути дела не меняет.
Что касается специалистов и центров - Вы полагаете, там какие-то другие педагоги работают? Думаете, они получили какое-то другое образование, особенное-разособенное? Точно такие же, часто это бывшие детсадовские воспитатели или школьные учителя.
И не забудьте, что занятия после детсада - это те же самые сверхурочные. На сверхурочные для работников в трудовом законодательстве ограничения введены. Но почему-то нигде нет ограничений на сверхурочную работу для детей-дошкольников.
Только не приплетайте сюда, пожалуйста, свободу выбора и свободу в развитии. У ребенка выбора НЕТ.
quote:
Originally posted by olga gydim:
не надо защищать воспитателей
А это при чем?
quote:
Originally posted by olga gydim:
а пособия и игры - те же что и в группе?
А почему Вы об этом на форуме спрашиваете, к тому же, с возмущением? Спросите воспитателей - это самый простой способ. Вам, я уверена, и расскажут, и покажут.
В том саду, куда ходят мои дети, учебные пособия и прочие материалы специально приобретались для занятий. Это не был обычный игровой материал - тот, что и так есть в каждой группе.