izhevsk.ru Главная /  Обсуждение ижевских магазинов /  Попытка вернуть в магазин ПОДСОЛНУХ худ. лак закончилась рукоприкладством и полицией

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Попытка вернуть в магазин ПОДСОЛНУХ худ. лак закончилась рукоприкладством и полицией
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Попытка вернуть в магазин ПОДСОЛНУХ худ. лак закончилась рукоприкладством и полицией   версия для печати
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 13:41 Пипа

В магазине на ул. Пушкинской 216, в ТЦ <Родной> - Художественный Салон ПОДСОЛНУХ (ИП Утробин А.Л.) пыталась вернуть даммарный лак-спрей (художественный) <Сонет> пр-ва <Завод художественных красок <Невская палитра>. Причина - на лаке не написано, на какой основе масляной или акриловой он сделан, а также за какой срок он должен высохнуть (при покупке все эти вопросы продавщице задавала, но она вразумительно мне ничего не ответила, я ей так и сказала, возьму попробовать). Формулировку <В случае необходимости обработку повторить через 20-25 мин.>, как выяснилось можно трактовать как угодно. У меня при пробной обработке изделие не высохло (продолжает липнуть) по истечении 2 суток.
Теперь как я его возвращала. Пришла в магазин за полчаса до закрытия, в 18.30. Объясняю продавщице, что лак не сохнет, мне такой не подходит. Спрашиваю, что у вас еще есть, хотя бы из жидких лаков, раз уж со спреями такая ерунда. Ничего подходящего нет. Прошу принять обратно. В этот момент появляется директор сего заведения (то ли он товар привез новый, то ли кассу снимать приехал, потому что зашел через общий вход в верхней одежде). Продавщица переводит меня на него. Объясняю все по-новой. Наш диалог:
- Примите лак обратно, он мне не подходит, не сохнет.
- Не приму, вы им уже пользовались, мне его не продать.
- На нем не написано, что я им пользовалась, баллон сохранил товарный вид, полный, я пшикнула несколько раз. Я имею право вернуть его в течение 14 дней.
- На баллоне не написано, за сколько времени он должен высохнуть, идите в Общество защиты прав потребителей и там жалуйтесь на производителя.
- Я купила его у вас, поэтому вам и возвращаю, а вы уже сами разбирайтесь с производителем.
- Пишите заявление.
- О чем?
- О том, что вы им пользовались.
И уходит из магазина, как потом оказалось, позвонить юристу. Продавщица дает мне бумагу и ручку, пишу заявление. Директор вернулся, прочитал заявление и спрашивает, почему я не написала, что им пользовалась. Я говорю, что указала, что лак не сохнет, значит, я им пользовалась. На моем заявлении он пишет <Отказываю> и ставит свою подпись.
Тут подошла моя сестра (я с ней созванивалась, она как раз рядом оказалась после работы, подошла мне помочь разобраться) - советует мне написать заявление по-новой, с указанием статьи закона, по которой я имею право вернуть товар. И вот тут началось такое, что больше походило на театральный фарс, чем на реальность. Директор говорит, что магазин закрывается и просит покинуть помещение. А на часах еще без 10 мин. семь. Мы ему: подождите, рабочий день еще не закончился, давайте разберемся. А он начал руками хватать сестру и корпусом выталкивать из магазина. Я попыталась за нее вступиться, он начал выталкивать нас обеих. Сестру взяло зло, она начала требовать предъявить лицензию на право торговли и сертификаты на товар (сертификат надо было с самого начало попросить, но это до меня потом дошло). А он продолжает нас выпихивать. Я кричу, отдайте лак! (он на прилавке остался). Он говорит, забирай, и продолжает выталкивать нас из магазина. На выходе, уже в отделе техники и покрышек, продолжая нас выталкивать, директор толкнул огромную стойку с покрышками, она начала падать прямо на сестру - я еле успела ее из-под нее вытащить, ей задело плечо и руку.
Свидетелями всего этого были продавцы отдела покрышек и еще других (его продавщицы уже были на улице и всей потасовки не видели). После этого Утробин как-то успокоился и начал восстанавливать стойку с покрышками, а мы позвонили в полицию.
Полиция приехала и привезла нас всех троих в отделение. Там нас выслушали и объяснили, что все произошедшее никакой уголовной статье не подлежит. По ст.116 ответственность наступает в случае, если потерпевшего ударили более 3 раз, а стойка с покрышками на нас упала непреднамеренно. Следователь посмеялся, что из-за лака стоимостью 210 руб. продавец так себя повел: Посоветовал по лаку обратиться в Общество защиты прав потребителя, а если есть травмы - заверить их в травмпункте и обратиться к мировому судье.
Вот так у нас торгуют в художественном салоне ПОДСОЛНУХ!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 13:48 Пипа

вот фото злополучного лака
click for enlarge 700 X 1060 406,7 Kb picture
click for enlarge 700 X 1097 544,0 Kb picture
Zhenechka_n
Рейтинг: 173/-21
-- написано 22-3-2012 13:58 Zhenechka_n

Поражает поведение директора магазина, а также тот факт, что если кто-то кого-то ударил 2, а не 3 раза (да пусть даже один раз!!!), то никакой ответственности не наступает... А директору - ПОЗОРИЩЕ!!!
tania7nebo
Рейтинг: 213/-147
-- написано 22-3-2012 13:59 tania7nebo

А если Вам хлеб купленный в магазине покажется невкусным тоже понесете обратно? Спорно как то все. С одной стороны и Вы не правы, что уже использованный товар пытаетесь вернуть, с другой стороны поведение директора - срам!

история редактирования

Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 14:00 Пипа

Спасибо за сочувствие! Сегодня дойду до Общества защиты прав потребителя, о результатах напишу в теме.
Zhenechka_n
Рейтинг: 173/-21
-- написано 22-3-2012 14:03 Zhenechka_n

Дело не во "вкусе хлеба", не передергивайте. Лак явно некачественный, и даже в случае конфликта директор/продавец не должен размахивать руками, толкаться и орать.
Светлана, попробуйте еще в эту тему
http://izhevsk.ru/forummessage/169/2318349.html
Zhenechka_n
Рейтинг: 173/-21
-- написано 22-3-2012 14:05 Zhenechka_n

И еще: напишите в названии темы, как магазин называется. Пусть "засветится"!
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 14:19 Пипа

quote:
tania7nebo

Есть список товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату - http://otvet.mail.ru/question/22855338/
Лаков в этом списке нет, так что я имею право вернуть лак, даже если он мне просто не понравился в использовании. А у меня изделия 2 суток уже висят, я не знаю уже как заказ сдавать. Сегодня поеду искать средство для удаления этого лака и новый лак, чтобы хоть как-то выйти из создавшегося положения...
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 14:21 Пипа

Использованным товаром этот лак я тоже назвать не могу - вес баллона ни на грамм не изменился. Лак бесцветный, без доп. упаковки, товарный вид абсолютно такой же, как был
tania7nebo
Рейтинг: 213/-147
-- написано 22-3-2012 15:07 tania7nebo

quote:
Originally posted by Пипа:

Есть список товаров надлежащего качества



то есть новый товар который не потерял свой товарный вид. Если им уже пользовались значит он б/у. Я не защищаю сторону директора, но и на Вашу сторону встать не могу. Буду очень за Вас рада если спор решится все таки в Вашу сторону, так как такие "мужские" поступки не должны оставаться безнаказанными. Интересно чем закончится спор.
tania7nebo
Рейтинг: 213/-147
-- написано 22-3-2012 15:08 tania7nebo

Возможно что лак качественный и предназначался для другого вида работ. Сами сказали, что на упаковке не было написано как им пользоваться.
Anetrek
Рейтинг: 13/-4
-- написано 22-3-2012 15:27 Anetrek

quote:
Originally posted by tania7nebo:
Возможно что лак качественный и предназначался для другого вида работ. Сами сказали, что на упаковке не было написано как им пользоваться.

http://izhevsk.ru/forums/icons...276/5276676.jpg

история редактирования

Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 16:56 Пипа

Связалась с производителем лака, они ответили, что по их ТУ он должен сохнуть не более 12 часов, даже если толстый слой.
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 17:09 Пипа

В Обществе защиты прав потребителя сказали, что все-таки этот лак относится к группе товаров "бытовая химия" ))) (удивительно, но факт) - поэтому если он качественный, то возврату не подлежит.
Но все-таки качество вызывает сомнение, посоветовали обращаться в суд - именно двусмысленность формулировки по сроку высыхания будет свидетельствовать в мою пользу.
Продолжаю переписку с производителем, чтобы выяснить, может, я все-таки как-то не правильно использовала лак.
Akale
Рейтинг: 40/-8
-- написано 22-3-2012 18:38 Akale

quote:
Originally posted by Пипа:

лак относится к группе товаров "бытовая химия" ))) (удивительно, но факт)



а куда его можно отнести? не бакалея ведь
фышл
Рейтинг: 2/-2
-- написано 22-3-2012 19:21 фышл

так они деньги так и не вернули, и лак остался там???
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 19:40 Пипа

ну я предполагала что-то типа строительных материалов, лако-красочных и т.п.
лак остался у меня, а деньги в магазине)))
ForestO
Рейтинг: 8/-6
-- написано 22-3-2012 21:28 ForestO

Поведение директора конечно не лезет ни в какие рамки,но и не понятно почему Вы не начали с этого?


quote:
Originally posted by Пипа:
выяснить, может, я все-таки как-то не правильно использовала лак.

И Ваша логика ,что лак после Вашего использования новый тоже поражает

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-3-2012 21:36 Надейка

Сразу скажу, что работаю не там, но специалистом по краскам.

Русским написано про состав: смолы, растворители. Значит лак алкидный. Акриловые лаки делаются на акриле или латексе (или их разновидностях) с добавлением растворителей (в некоторых случаях).
Никто еще не приносил нам товары с формулировкой "я попробовала - нам не подходит". Совесть есть у людей, однако.
Возвращали мы деньги только за брак (замороженная краска, замороженый герметик), ошибка при покупке самого покупателя или продавца.
Алкидные лаки могут сохнуть от 2 часов до 24 часов. Акриловые 1-2 часа и до 6 часов (все зависит от состава и вида лака: банка или аэрозоль).

Продавцы должны хорошо знать товар. Если есть какие-то непонятки, то можно испытать самому еще до продажи. Мы делаем выкрасы, помто и рассказываем реальные отличия одного средства от другого

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-3-2012 21:53 Надейка

Вопрос:
Подлежат ли обмену или возврату лакокрасочные материалы (краска в банках, эмали, растворители и проч.), если они не подошли по цвету и т.п причинам. Спасибо

Никульшин Вадим
05.09.2002

Ответ:
В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 товары бытовой химии обмену не подлежат.

Раскатова Светлана Михайловна,
Начальник отдела

Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 21:55 Пипа

я уже пользовалась даммарным лаком-спреем другого российского производителя, он сох за 15 мин. Поэтому мое первое предположение было, что с лаком что-то не так.
Я не утверждаю, что лак новый, но он не потерял товарный вид, целостность и объем. Я вообще не понимаю, если вам обувь не подойдет и вы решите ее вернуть, никто почему-то не назовет ее б/у, и у вас ее примут и выставят обратно на витрину, а ведь в ней остались ваши бактерии! Я же пыталась вернуть всего лишь лак, которым вполне можно дальше пользоваться, если он действительно качественный.
А если продавец его хранил на складе при отрицательной температуре? Двое суток уже прошло, а он продолжает липнуть.
ForestO
Рейтинг: 8/-6
-- написано 22-3-2012 22:07 ForestO

А в какой момент по Вашей логике этот лак потеряет товарный вид? Когда банка пустая станет? Вы сами говорите что использовали его на несколько работ и при этом не умудрился потерять в объеме? ну и логика
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-3-2012 22:13 Надейка

quote:
Двое суток уже прошло, а он продолжает липнуть

а это уже ненормально и брак ли это - докажет экспертиза
quote:
А если продавец его хранил на складе при отрицательной температуре

алкидные составы спокойно переносят заморозку
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 22-3-2012 22:19 Пипа

на лаке написано, хранить при темп. от +5 до +28
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-3-2012 22:30 Надейка

допускается у некоторых составов транспортировка при минусе. Иногда это пишут, иногда нет.
Gektar
Рейтинг: 1808/-1539
-- написано 22-3-2012 22:55 Gektar

Неплохо бы услышать мнение директора, ТС представляется какой-то неадекватной.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-3-2012 23:07 Надейка

quote:
может, я все-таки как-то не правильно использовала лак.

если сушить изделия при 20 и более градусах, то всяко дольше 24 часов сохнуть - это нонсенс.
На какую поверхность Вы его брызгали? Из какого она материала или чм было покрашено?

история редактирования

duba
Рейтинг: 83/-45
-- написано 23-3-2012 00:19 duba

Пипа, вы достаточно хорошо встряхивали баллончик перед использованием?
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 23-3-2012 08:24 Надейка

несколько минут положено трясти.
platon18
Рейтинг: 96/-64
-- написано 23-3-2012 09:21 platon18

да пох на лак, директор с..ка, х..ли девушек толкать? мужиком мля себя почуствовал
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 23-3-2012 10:39 Пипа

Трясла лак несколько минут, пока он вобще звуки издавать не перестал (шарика кстати в нем нет). Единственное, что я не очень соблюла, это расстояние - брызгала с расстояния 10-15 см. Но по идее это дало чуть более толстый слой. Производитель мне так и ответил, что время высыхания может быть разным в зависимости от толщины слоя от 1-2 часов до 6, но по ТУ не более 12 при любом раскладе.
Брызгала я металлические изделия: 1 заколку и 1 сережки (стальная проволока, олово голое и покрытое патиной) Даммарным лаком-спреем пользовалась до этого больше полугода, все было прекрасно, покупала его по совету продавцов м-на Художник, у них на данный момент этого лака в продаже не оказалось, поэтому и пришлось искать в других магазинах.
Продавцы Подсолнуха в лаках полные профаны - при покупке они мне не ответили ни на один вопрос: ни сколько сохнет, ни какой по составу масляный или акриловый.
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 23-3-2012 10:43 Пипа

Надейка, а вы как продавец
quote:
Если есть какие-то непонятки, то можно испытать самому еще до продажи. Мы делаем выкрасы, помто и рассказываем реальные отличия одного средства от другого
- не считаете лак после таких проб пользованным? Я по сути сделала пробный выкрас - пшикнула несколько раз по 1 секунде
Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 23-3-2012 10:46 Пипа

вчера я производителя в переписке конкретно спросила, можно ли использовать их лак для металлических изделий. Они пока не ответили.
А лак и по сегодня липнет по всей поверхности.

история редактирования

Zhenechka_n
Рейтинг: 173/-21
-- написано 23-3-2012 14:00 Zhenechka_n

Если срок годности в норме, то явно были нарушены условия хранения...
quote:
platon18

Согласна с вами.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 23-3-2012 21:14 Надейка

quote:
А лак и по сегодня липнет по всей поверхности.

протрите разведенным пищевым уксусом. Напишите потом. Хуже не будет. Может липнуть перестанет (маляры рассказали секрет).
quote:
не считаете лак после таких проб пользованным?

Мы то для пользы дела, чтобы потом таким как Вы все плюсы и минусы рассказать. Делаем выкрас на пару-тройку квадратных сантиметров. Иногда больше Вот пришла новая партия краски. Зная ее гадкое качество, просто необходимо было проверить эту партию. Ниче оказалась
duba
Рейтинг: 83/-45
-- написано 24-3-2012 00:31 duba

Пипа, ка бы там небыло = пожалуйста, в следующий раз проверяйте сначала на "кошечках", а не .. на ваших картинах или что-там у вас ценно-культурно-авторское

/т.о. тратить время на всё это не резон

IzhStyle
Рейтинг: 2158/-608
-- написано 24-3-2012 11:31 IzhStyle

сама купила, и не нравится. мне бы совесть не позволила прийти.
эт как арбуз покупать. када покупаю (недалеко от дома естессно), мне подбирают и говорят точно-точно красный сладкий. я грю окей, щас приду домой, вымою, разрежу, попробую. если не сладкий, я приду обратно. приходить канеш не приходилось пока

ну а если сам выбирал и говно попалось, херли скулить то

Пипа
Рейтинг: 4/-15
-- написано 24-3-2012 15:33 Пипа

этот лак буду стирать сегодня. купила другой лак этого же производителя, жидкий правда, кисточкой красила "Лак акрил-стирольный", тоже для художественных работ - прекрасно высох.
quote:
пожалуйста, в следующий раз проверяйте сначала на "кошечках"
:-) постараюсь, хотя ситуация по-прежнему не критичная
quote:
херли скулить то
- никто и не скулил, просто когда на следующий день огромный синяк на сестре рассматривала, совсем не гуд было... Но мы этого мужика уже мысленно простили, видать, не в добрый час мы к нему пришли...

По лаку планирую эксперимент провести, чтобы разобраться, выбрасывать его или оставить, чтобы рисунки сына им брызгать. Намалюю что-нить на картоне акриловыми красками и побрызгаю все по инструкции. Если те же результаты покажет, отнесу обратно в магазин этому г-ну Утробину - пусть подавится своим лаком.

duba
Рейтинг: 83/-45
-- написано 24-3-2012 15:52 duba

следим за темой)
Cheberina
Рейтинг: 47/-44
-- написано 24-3-2012 17:29 Cheberina

quote:
Originally posted by Пипа:

Если те же результаты покажет, отнесу обратно в магазин этому г-ну Утробину - пусть подавится своим лаком.



так девушка то мазохистка видимо

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Исчезли в магазинах лаки для волос Уход за собой
 Качество обслуживания в магазинах ТГ "Ижтрейдинг". Есть что сказать? Пишите! 
 Обсуждение магазинов сети ГАСТРОНОМ 
 Магазин "Мир Фарфора" 
 Подсолнухи Свадьбы
 Интернет-магазин бытовой техники и электроники "Goodmarkt.ru" 
 La SCALA и полиция 
 Можно ли вернуть телефон в евросеть? 
 как вернуть запчасть в магазин. нужен совет АвтоФорум-Ижевск
 Куда можно продать учебники, худ.литературу? 

Главная /  Обсуждение ижевских магазинов /  Попытка вернуть в магазин ПОДСОЛНУХ худ. лак закончилась рукоприкладством и полицией форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ