izhevsk.ru Главная /  АвтоФорум-Ижевск /  Автозапуск. краткие ответы на частые вопросы
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Автозапуск. краткие ответы на частые вопросы
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Автозапуск. краткие ответы на частые вопросы   версия для печати
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 5-1-2015 09:35 @gti

В связи с регулярно возникающими темами по автозапускам пишу небольшой FAQ, чтобы народ хоть немного представлял, что, как, почему, куда, сколько раз. Далее автозапуск обозначаю АЗ. И еще момент: правильнее бы было назвать АЗ дистанционным запуском, но мы не будем заморачиваться по этому поводу

- Необходим ли АЗ в условиях Ижевска?
- Как таковой острой необходимости в АЗ нет. Однако, автозапуск сильно облегчает жизнь и экономит время.

- Для чего нужен АЗ?
- АЗ нужен для того, чтобы дистанционно запускать машины в автоматическом или ручном режиме. Типичные примеры использования автозапуска:

* Кратковременный прогрев двигателя перед поездкой после длительной стоянки, 1-3 минуты. Необходим практически в любое время года, но я бы ограничил температурами от +20 до -15. Цель: снижение оборотов с прогревочных до чуть выше холостого хода, после чего на машине можно ехать. На ходу исправная машина прогревается намного быстрее, чем на ХХ. В данном случае АЗ экономит несколько минут, необходимых для первоначального прогрева двигателя.

* Запуск двигателя для охлаждения салона, до 10 минут. Необходим при температурах свыше +25 при интенсивном нагреве автомобиля солнцем. Цель: снижение температуры в салоне до приемлемой для комфортного вождения.

* Прогрев двигателя при низких температурах в режиме автоматического или ручного запуска. Необходим для поддержания двигателя в определенном температурном режиме, кратковременный подзаряд аккумулятора. Параметры автозапуска по температуре: температура двигателя -20 -25, время прогрева от 20 (предпочтительно) до 30 минут. Параметры автозапуска по времени зависят от температуры окружающего воздуха, состояния аккумулятора и двигателя, типа топлива и т.д., но в среднем для бензинового двигателя при температуре -35 я бы рекомендовал 2-3 запуска за ночь.

- Какую сигнализацию с АЗ ставить?
- Об этом лучше спросить в форуме "Автозвук и безопасность"

- Кому доверить установку сигнализации?
- ВНИМАНИЕ! Установку сигнализации лучше всего доверить специалисту и исключительно положительными рекомендациями, находящемуся в вашем городе. Категорически нельзя ставить сигнализацию в автосалонах других городов. При покупке новой машины в автосалоне вашего города также следует задуматься о том, чтобы доверить установку сигнализации специализированной фирме. Обращаю особое внимание, что качество работы сигнализации в очень большой степени зависит от качества установки, и только потом -- от самой сигнализации.

- Снимается ли с гарантии новая машина, если сигнализация установлена сторонними компаниями, а не дилером?
- Нет, не снимается. Это распространенная и лживая байка от салонных продаванов.

- Что делать с ключами и иммобилайзером?
- При установке сигнализации вы теряете один ключ, так как он используется для обходчика иммобилайзера. Категорически рекомендую следующее:

* В обходчик иммобилайзера помещать не весь ключ, а только чип. Чип можно вытащить из ключа, если это невозможно сделать -- удалить жало ключа

* Сразу же, а лучше до уставноки в иммобилайзер, изготовить третий ключ, так как при потере основного ключа у вас будут очень серьезные проблемы

* Если вы не дорожите безопасностью и угоноустойчивостью своего автомобиля, то есть прекрасный способ сэкономить. Нужно ИЗ ВСЕХ КЛЮЧЕЙ удалить чипы иммобилайзера, потом один поместить в зоне приема антенны иммобилайзера около замка зажигания.

- Заряжается ли аккумулятор на ХХ при частых запусках в мороз?
- Подзаряжается, но крайне мало. В любом случае, баланс тока при использовании АЗ будет отрицательным: акб будет садиться. Именно поэтому при использовании АЗ нужно избегать коротких поездок и частых запусков. Либо профиалктически подзаряжать аккумулятор от внешнего зарядного устройства.

- Возможно ли использование АЗ на автомобилях с механической коробкой передач?
- Да, возможно, но есть несколько важных моментов:

* Аккумулятору намного сложнее прокручивать и двигатель, и коробку с густым маслом. Поэтому прогревы в холода должны быть более частыми

* У АЗ есть два режима: АКПП и МКПП. Один из режимов ставится при установке АЗ в автомобиль. На МКПП есть так называемая "виртуальная нейтраль", которая исключает возможность непреднамеренного включения передачи при остановке двигателя. Данная функция не очень удобная, так что вы можете попросить установщика поставить режим АКПП на машине с МКПП. Но в этом случае вы должны быть уверены, что НИКОГДА не оставите машину на передаче.

- Есть ли вероятность примерзания колодок ручника? Что делать?
- Есть. Но на исправных тормозах на нормальных машинах при соблюдении минимальных условий колодки никогда не примерзают. Ручником нужно пользоваться постоянно!

to be continued...

Показать текст сообщения полностью
Kick-Boxer
Рейтинг: 258/-71
-- написано 5-1-2015 09:40 Kick-Boxer

в топку автозапуск, с днем рождения @gti!
Атлян
Рейтинг: 633/-209
-- написано 5-1-2015 10:03 Атлян

и не лень человеку утром в свой день рождения это было писать?) с днём рождения!

А так,тема нужная,с учётом предстоящих холодов.
Как видно из старых тем по автозапуску, он влечёт за собой и "не технические" моменты. А именно- когда машины с аз стоят во дворе,а на улице -30 и за ночь каждая из машин успевает прогреться 3-4 раза,при этом прогрев сопровождается включением световой сигнализации, данный факт раздражает жителей нижних этажей и они у себя в квартире устанавливают специальные технические средства,исключающие работу АЗ у автомобилей. В принципе, это тоже можно иметь в виду)

Не верь в худо
Рейтинг: 1461/-592
-- написано 5-1-2015 10:03 Не верь в худо

мне м...даки в форвард-авто сигналку на авто с акпп поставили так, что автозапуск ставится только с поднятым ручником)))
Grig Bazuka
Рейтинг: 2/-3
-- написано 5-1-2015 12:21 Grig Bazuka

Спасибо, @гти, познавательно. С Днем Рождения, всех благ!!!
sirYOGA
Рейтинг: 37/-27
-- написано 5-1-2015 12:29 sirYOGA

цитата:
Originally posted by Не верь в худо:

мне м...даки в форвард-авто сигналку на авто с акпп поставили так, что автозапуск ставится только с поднятым ручником)))



Если авто дизель и включен ТУРБОТАЙМЕР, то ручник необходим для его активации.
cirax2004
Рейтинг: 62/-36
-- написано 5-1-2015 12:59 cirax2004


цитата:
В обходчик иммобилайзера помещать не весь ключ, а только чип. Чип можно вытащить из ключа, если это невозможно сделать -- удалить жало ключа

Чип можно скопировать,ключ останется целым и невредимым.Правда сия процедура возможна не для всех автомобилей.Обязательно уточнитесь,особенно если автомобиль 2014 гв.
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 5-1-2015 13:18 @gti

Страховой вовсе не обязательно знать, что сигнализация имеет автозапуск
gm666
Рейтинг: 240/-88
-- написано 5-1-2015 13:52 gm666

На ручник ставить или нет?
Ниже -15 не ставлю. АЗ постоянно (лень заводить).

С днем рождения, @gti! Всех благ.

Не верь в худо
Рейтинг: 1461/-592
-- написано 5-1-2015 14:21 Не верь в худо

цитата:
Originally posted by smalSvolo4:

А может ты "глупец", ибо ручник предназначен для фиксации автомобиля во время стоянки, а режим P - режим работы коробки во время стоянки
У знакомого на бородина солярис укатился с режима P. Теперь в режиме Р коробка как в нейтрали.




А это всё твои фантазии. В мануале написано по другому. Нет смысла ставить на ручник автомат, если автомобиль стоит практически на ровной площадке. А если исходить из твоей логики, то смысла от режима Р нет вобще, ибо проще тогда авто оставлять в режиме N + ручник.

фаркоп
Рейтинг: 168/-74
-- написано 5-1-2015 14:27 фаркоп

Ставили мне автозапуск,сигналка была подарком от автосалона.Заставил вернуть чип в корпус второго ключа.Нах он мне, если авто в гараже стоит.
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 5-1-2015 14:42 @gti

цитата:
Изначально написано Не верь в худо:

А это всё твои фантазии. В мануале написано по другому. Нет смысла ставить на ручник автомат, если автомобиль стоит практически на ровной площадке. А если исходить из твоей логики, то смысла от режима Р нет вобще, ибо проще тогда авто оставлять в режиме N + ручник.


Неправда. В мануале как раз написано ВСЕГДА фиксировать машину ручником. Что я и делаю.

Alexey82Feodal
Рейтинг: 183/-54
-- написано 5-1-2015 14:43 Alexey82Feodal

цитата:
Originally posted by smalSvolo4:

ибо ручник предназначен для фиксации автомобиля во время стоянки, а режим P - режим работы коробки во время стоянки



Хочу ручник, как у Редиски, на дисковые тормоза, которые никогда не примерзают. А то барабанные даже без ручника схватывают слегка бывает за ночь
realok
Рейтинг: 83/-24
-- написано 5-1-2015 14:49 realok

цитата:
Изначально написано @gti:

Параметры автозапуска по температуре: температура двигателя -20 -25, время прогрева от 20 (предпочтительно) до 30 минут....

Бытует мнение, что температурный режим "-10 -15" более щадяще сказывается на двигателе. Мол, если за бортом -35, пусть уж двигатель заводиться пока не остыл до -20.
У самого выставлено -18/20мин.

@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 5-1-2015 15:08 @gti

Есть версия, что при отрицательном балансе заряда аккумулятора акб будет разряжаться ну оччччень быстро. И есть вероятность в очередной раз получить треньканье бендикса
Не верь в худо
Рейтинг: 1461/-592
-- написано 5-1-2015 15:28 Не верь в худо

цитата:
Originally posted by @gti:

еправда. В мануале как раз написано ВСЕГДА фиксировать машину ручником. Что я и делаю.



смотря ведь к какой машине. У меня написано что при больших уклонах фиксировать ручником
realok
Рейтинг: 83/-24
-- написано 5-1-2015 15:30 realok

цитата:
Изначально написано @gti:
Есть версия, что при отрицательном балансе заряда аккумулятора акб будет разряжаться ну оччччень быстро.

Разве? ИМХО: На ХХ может быть отрицательный баланс (небольшой), но это при полной нагрузке от электрических потребителей. А если из потребителей только мотор печки или вообще никого? Откуда же тогда отрицательный?

liner
Рейтинг: 5/-7
-- написано 5-1-2015 15:31 liner

@gti C днем рождения!
Alexey82Feodal
Рейтинг: 183/-54
-- написано 5-1-2015 16:45 Alexey82Feodal

цитата:
Изначально написано realok:

Разве? ИМХО: На ХХ может быть отрицательный баланс (небольшой), но это при полной нагрузке от электрических потребителей. А если из потребителей только мотор печки или вообще никого? Откуда же тогда отрицательный?


От потребления стартера.

realok
Рейтинг: 83/-24
-- написано 5-1-2015 17:03 realok

цитата:
Изначально написано Alexey82Feodal:

От потребления стартера.


Да, при пуске понятно, там ток ого-го. Но это 1-3 секунды, потом генератор наверстает за 1-3 минуты.

mishell8638
Рейтинг: 13/-23
-- написано 5-1-2015 17:27 mishell8638

цитата:
ибо проще тогда авто оставлять в режиме N + ручник.

Ключик не отдает замок зажигания пока "Р" не поставишь!
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 5-1-2015 17:35 @gti

цитата:
Изначально написано realok:
Да, при пуске понятно, там ток ого-го. Но это 1-3 секунды, потом генератор наверстает за 1-3 минуты.

Нет, не наверстает. Аккумулятор на старте при низких температурах отдает ОЧЕНЬ много.

realok
Рейтинг: 83/-24
написано 5-1-2015 17:46 realok

цитата:
Изначально написано @gti:

Нет, не наверстает. Аккумулятор на старте при низких температурах отдает ОЧЕНЬ много.



Ну, отдаёт он столько сколько просят. Хорошо, за 5 минут. Т.е. при 20 минутах и исправном авто не будет отрицательного баланса.

история редактирования

Alexey82Feodal
Рейтинг: 183/-54
-- написано 5-1-2015 17:56 Alexey82Feodal

цитата:
Изначально написано realok:

... при 20 минутах и исправном авто не будет отрицательного баланса.

Ко всему прочему нужно учесть низкую температуру батареи. Пример - теплый аккумулятор в доме заряжать эффективнее, чем на улице.

Моньяг


Рейтинг: 319/-177
-- написано 5-1-2015 18:30 Моньяг

Аккумулятор не зарядится, это факт.
А остальным я хочу напомнить, что стоянка с работающим двигателем в жилых зонах (дворы к ним относятся) запрещена согласно ПДД. Был у меня во дворе один кадр с GSM автозапуском (его несущей не перебить, увы) - после 5 визита ДПС он, наконец-то перестал вонять и шуметь.
Второй момент - длительная работа на ХХ совершенно не полезна ни двигателю, ни маслу. Вышел-завел-поехал - если авто на это не способно, то ему пора на свалку или в ремонт.
Creck
Рейтинг: 97/-66
-- написано 5-1-2015 20:00 Creck

цитата:
Originally posted by @gti:

Но на исправных тормозах на нормальных машинах при соблюдении минимальных условий колодки никогда не примерзают. Ручником нужно пользоваться постоянно!



у меня АКПП с автозапуском, всегда ставлю только на паркинг, так как поменять трос ручника жаба душит...
никаких проблем, и машина никуда не укатывается.
Asmodey9
Рейтинг: 1139/-275
-- написано 5-1-2015 20:25 Asmodey9

цитата:
Originally posted by @gti:

на исправных тормозах на нормальных машинах при соблюдении минимальных условий колодки никогда не примерзают.



Ура! Пятнашка- нормальное авто) остальные фтопку))
Автозапуск хотел раньше поставить, но потом передумал. Все равно Пока снег огребаешь, еще че-нить делаешь минуты 2-3, нормально можно ехать. А в минус 20 и ниже терзать аккум прокручиванием коленовала и механизмов КПП- сомнительное удовольствие. Имхо.
зы. масло полусинька.
realok
Рейтинг: 83/-24
-- написано 5-1-2015 21:19 realok

цитата:
Изначально написано Моньяг:
Аккумулятор не зарядится, это факт.

Где же сей факт? Что показала нагруженная вилка и вольтметр?

semuil87
Рейтинг: 490/-185
-- написано 5-1-2015 21:29 semuil87

а автомобиль можно завести с ключа без чипа, если ключ с чипом зашит для автозапуска?
realok
Рейтинг: 83/-24
-- написано 5-1-2015 21:40 realok

цитата:
Изначально написано smalSvolo4:
причем тут вилка и вольтметр и заряд?.

Есть еще варианты, если есть то и их в копилку тоже. Проверить АКБ до пуска и после пуска.

история редактирования

Health Life
Рейтинг: 204/-60
-- написано 5-1-2015 21:41 Health Life

цитата:
Originally posted by realok:

потом генератор наверстает за 1-3 минуты.



Чудеса да и только
Змей Петров
Рейтинг: 1500/-1374
-- написано 5-1-2015 21:55 Змей Петров

цитата:
Изначально написано Моньяг:

Вышел-завел-поехал



Холодно ж.
ASU_Diamond
Рейтинг: 245/-69
-- написано 5-1-2015 21:59 ASU_Diamond

цитата:
Изначально написано @gti:
Типичные примеры использования автозапуска:
кратковременный подзаряд аккумулятора.
- Заряжается ли аккумулятор на ХХ при частых запусках в мороз?
- Подзаряжается, но крайне мало. В любом случае, баланс тока при использовании АЗ будет отрицательным: акб будет садиться.


Это не взаимоисключающие друг друга фразы?
ASU_Diamond
Рейтинг: 245/-69
-- написано 5-1-2015 22:03 ASU_Diamond

цитата:
Изначально написано Asmodey9:

Все равно Пока снег огребаешь, еще че-нить делаешь минуты 2-3


Так людям лень снег огребать, им сразу хочется в теплую машинку сесть и поехать. Сегодня видел [ч]удака, который выезжал со двора не очистив даже боковые стекла и для того чтобы посмотреть по сторонам он из машины вышел....
Моньяг


Рейтинг: 319/-177
-- написано 5-1-2015 22:16 Моньяг

цитата:
Изначально написано realok:

Где же сей факт? Что показала нагруженная вилка и вольтметр?


Современные АКБ проверять вилкой - один из самых простых способов угробить акб.
Мидтроникс, если проверить степень зарядки АКБ до запуска и через 10 минут после - показывает падение оной. Все просто. Обогрев лобового - 40А, включается автоматически. Обогрев заднего+зеркал - 15А включается автоматически. Управление двигателем - около 10А. Отопитель (помпа+вентилятор) - 5-15А.
Где, на ХХ, взять достаточный для зарядки ток?
Каким образом будет заряжаться АКБ, в котором электролит с минусовой т-рой (т.е. скорость хим. реакций замедлена донельзя)?

Моньяг


Рейтинг: 319/-177
-- написано 5-1-2015 22:18 Моньяг

цитата:
Изначально написано Змей Петров:

Холодно ж.

На ходу прогревается быстро. Сиденье греет, руль греется. Завел-поехал, через 5 минут теплый воздух уже пошел (а на многих авто, особенно дизельных, теплый пойдет сразу после запуска - в корпусе отопителя стоит довольно мощный PTC элемент)

realok
Рейтинг: 83/-24
-- написано 5-1-2015 22:29 realok

цитата:
Изначально написано Моньяг:

Современные АКБ проверять вилкой - один из самых простых способов угробить акб.
Мидтроникс, если проверить степень зарядки АКБ до запуска и через 10 минут после - показывает падение оной. Все просто. Обогрев лобового - 40А, включается автоматически. Обогрев заднего+зеркал - 15А включается автоматически. Управление двигателем - около 10А. Отопитель (помпа+вентилятор) - 5-15А.
Где, на ХХ, взять достаточный для зарядки ток?
Каким образом будет заряжаться АКБ, в котором электролит с минусовой т-рой (т.е. скорость хим. реакций замедлена донельзя)?

И все же, производитель допускает небольшой отрицательный баланс заряда при полной нагрузке! "Обогрев лобового - 40А, включается автоматически. Обогрев заднего+зеркал - 15А включается автоматически." - это далеко не на всех авто.
Кст, чем плоха вилка? Хотя фиг с ней, есть куча "приборов из 9 класса школы"... точно на 20 минуте будет минус?

Fuego_00
Рейтинг: 225/-63
-- написано 5-1-2015 22:34 Fuego_00

цитата:
Современные АКБ проверять вилкой - один из самых простых способов угробить акб.

Я противник вилки, как экспресс теста, но и утверждение весьма спорное. В большистве каров применен обычный свинцово-кислотник с жидким электролитом. Их как показывает практика губит хронический недозаряд (~1 год и более без ТО).
Моньяг


Рейтинг: 319/-177
-- написано 5-1-2015 22:44 Моньяг

цитата:
Изначально написано Fuego_00:

Я противник вилки, как экспресс теста, но и утверждение весьма спорное. В большистве каров применен обычный свинцово-кислотник с жидким электролитом. Их как показывает практика губит хронический недозаряд (~1 год и более без ТО).

Традиционные кислотники уходят в прошлое. AGM, которые все чаще встречаются, на вилку реагируют крайне негативно.
Емкие АКБ с небольшими габаритами тоже - пластины коробит на ура, проверено.

Fuego_00
Рейтинг: 225/-63
-- написано 5-1-2015 22:44 Fuego_00

цитата:
Хотя фиг с ней, есть куча "приборов из 9 класса школы"

просвятите плз!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Ответы на часто задаваемые вопросы о собаках О животных
 вопрос по автозапуску! 
 Ответы на часто задаваемые вопросы о кошках О животных
 Конкурс. Ответы на вопросы. 
 АРЕНДА, прокат, сдача в аренду авто. вопросы и ответы. 
 Задаем вопросы ГАИ и получаем на них ответы 
 Вопрос про автозапуск? 

Главная /  АвтоФорум-Ижевск /  Автозапуск. краткие ответы на частые вопросы форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ