izhevsk.ru Главная /  Медицина /  Если врач прошел мимо...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Если врач прошел мимо...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Если врач прошел мимо...   версия для печати
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 25-10-2012 18:13 подолог Редактировать сообщение подолог    первое сообщение в теме:

голосование:
Пройти мимо или предпринять что-нибудь
В данной ситуации, исходя из её описания, возможны два действия.
Пройти мимо.
 
20 ( 27.78% )
Остановиться и попытаться оказать помощь.
 
52 ( 72.22% )

Итак, ситуация следующая. Вы идёте по улице вместе со своим знакомым, возвращаясь домой с работы. Недалеко от дома замечаете, что на тротуаре лежит мужчина, и рядом с ним находятся несколько человек, среди которых есть Ваши соседи, и один из них пытается по мобильному телефону вызвать "скорую помощь", громко говоря в трубку слова которые отчетливо слышны окружающим: "срочно приезжайте, здесь человек без сознания, только что упал и не дышит".


Итак, что же может случиться, если Вы пройдёте мимо, да и ещё на глазах людей, которые знают, что Вы - врач.

Вполне вероятно, многие из этих людей будут возмущены таким безнравственным и мерзким поступком человека, который давал клятву Гиппократа, а значит, по их мнению, обязан и должен оказывать медицинскую помощь всем и всюду. А некоторым из них наверняка придёт в голову мысль наказать такого доктора и "позвонить куда следует", или написать заявление в прокуратуру. Надо сказать, что в отдельных случаях прокурорам интересно браться за подобные "врачебные" дела, так как они имеют широкий общественный резонанс и часто, в случае их успешного завершения (для прокурора, конечно же, а не для врача) способствуют карьерному росту сотрудника правоохранительных органов, хотя и являются сами по себе достаточно специфичными, что зачастую на счастье врачам служит причиной в отказе возбуждения уголовных дел со стороны прокуратуры.

Однако, периодически подобные дела всё же возбуждаются. Как правило, по статье 124 УК РФ "Неоказание помощи больному". Согласно данной статьи, преступлением считается неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Очевидно, что таким лицом является медицинский работник, ведь действительно на него законом наложены подобные обязанности, но:

Если изучить законодательство, регламентирующее обязанности медицинского работника, можно заметить что все обязанности врача по оказанию медицинской помощи рассматриваются законодательством в контексте его трудовых (служебных) обязанностей. Так, согласно ч.2. ст. 73 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ" медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями. А в статье 2 этого же закона даётся определение медицинского работника, как физического лица, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.

Что же касается специального правила, то нам известны случаи, когда уголовные дела пытались возбудить на основании того, что врач "нарушил клятву Гиппократа". Стоит особо отметить абсурдность такого подхода в правоприменительной практике, так как клятва Гиппократа не является правовым источником, и к тому же на смену ей уже давно пришла Клятва врача. Согласно последней, врач в торжественной обстановке клянётся быть всегда готовым оказать медицинскую помощь. Представляется очевидным, что быть готовым оказать медицинскую помощь совсем не значит быть обязанным её оказывать.

Таким образом, вызывает сомнение тот факт, что бездействие медицинского работника в описываемом случае (прохождение мимо человека, которому необходимо оказать медицинскую помощь) является преступлением, предусмотренным статьёй 124 УК РФ. Но, конечно же, лишь в том случае, если медицинский работник в настоящий момент не выполняет свои трудовые (служебные обязанности).

Стоит отметить, что под уважительными причинами неоказания помощи больному понимаются такие обстоятельства, как:

- обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия, чрезвычайная ситуация, угроза жизни врача, психическое и физическое принуждение, и т.п.);

- болезнь врача;

- оказание помощи другому больному;

- отсутствие необходимых условий, навыков, инструментов;

При этом ряд авторов комментариев к УК склонны полагать, что нахождение медицинского работника "не при исполнении" не может считаться уважительной причиной, что на мой взгляд является весьма спорным утверждением.

Ситуация вторая - Вы останавливаетесь и оказывает помощь. При этом все вокруг конечно же считают, что это единственно возможный вариант Ваших действий в данной ситуации.

Пояснения здесь требует момент, когда при оказании медицинской помощи в подобном случае пациенту был причинён вред здоровью ввиду некачественного её оказания. Нам известны случаи обвинения медицинских работников в причинении вреда здоровью или смерти по неосторожности при попытке оказания медицинской помощи в подобных ситуациях. Однако большинство из этих обвинений являлось следствием неквалифицированной защиты (как правило, у медицинских работников не было адвокатов).

В качестве "защитного" аргумента достаточно привести уже упомянутую нами уважительную причину неоказания помощи больному, которая заключается в отсутствии необходимых условий, навыков и инструментов и наверняка практически всегда будет иметь место в подобных случаях, а сам факт оказания медицинской помощи обосновать как действия в состоянии крайней необходимости, т.е. согласно ст. 39 УК РФ, действия для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, что является обстоятельством, исключающим преступность деяния.

Ваши действия в данной ситуации, коллеги? Пройти мимо или предпринять что-нибудь?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Коломацкий2
Рейтинг: 150/-28
-- написано 9-11-2012 12:52 Коломацкий2

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:

Нууу типа того



Ну дак развивайте тему! Расскажите как там всё происходит НА САМОМ ДЕЛЕ!

AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 12:55 AlexLiss-a

quote:
Originally posted by Коломацкий2:

Ну дак развивайте тему! Расскажите как там всё происходит НА САМОМ ДЕЛЕ!


нуууу не сдесь же
Разве, что в соседней теме

Инга Зайонц
Рейтинг: 3/-6
-- написано 9-11-2012 18:23 Инга Зайонц

quote:
Originally posted by АркАнгел:
всерьез думаю о том, а останусь ли в медицине.

валите. без торга и сомнений.
AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 19:16 AlexLiss-a

quote:
Originally posted by Инга Зайонц:

валите. без торга и сомнений.

Че так сразу -то?

Движения учите и оставайтесь

Инга Зайонц
Рейтинг: 3/-6
-- написано 9-11-2012 19:37 Инга Зайонц

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:

Движения учите и оставайтесь



вы уже все телодвижения изучили?
AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 20:00 AlexLiss-a

quote:
Originally posted by Инга Зайонц:

вы уже все телодвижения изучили?

Что значит изучил? Я их придумал, а Коломацкий нашел похожий смайлик. Я так между каждым пациентом позвоночник разминал в поликлинике

Инга Зайонц
Рейтинг: 3/-6
-- написано 9-11-2012 20:30 Инга Зайонц

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:

Что значит изучил? Я их придумал



вашы придумки обернулись боком? "окончательно уволенным"?
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 21:01 подолог

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:

Я так между каждым пациентом позвоночник разминал в поликлинике

Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 9-11-2012 21:02 Lyke

quote:
Originally posted by подолог:

подолог



Сломал глаза теперь, что же Вы делаете.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 21:09 подолог

quote:
Originally posted by Lyke:

Сломал глаза теперь

Инга Зайонц
Рейтинг: 3/-6
-- написано 9-11-2012 21:48 Инга Зайонц

quote:
Originally posted by Lyke:

Сломал глаза теперь



выломите взад
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 9-11-2012 22:21 Uroman

quote:
Originally posted by Lyke:

Не при чем тут академия.



не так.
вААбще не при чем академия.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 23-11-2012 12:45 подолог

Письмо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора немного изменены. Далее от лица автора...
quote:

... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть...

Несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно:
- Вас ист лось? - спрашивает.

Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела: igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков...

Так он по жизни Айболит оказался: лицо перекосилось, чуть не плачет:
- Бедауэрнсверт, - причитает, - тир!

Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил (блин, думаю, мало ёжику своих иголок)... И понес в операционную...
... Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно, жду. Часа через полтора выползает этот лось. Лицо скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:
- Пару дней пациенту (ёжику!) придется полежать в отделении реанимации (для ёжиков!!!), а потом сможете его забирать.

У меня, наверное, на лице было написано: "Нафига мне дома ежик-инвалид?!" Он спохватывается:
- Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности...

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу улыбку и спрашиваю:
- Какие формальности?
- Договор об опеке (над ёжиком!!!), - отвечает, - а также характеристику из магистрата.

Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:
- Характеристику на животное? - спрашиваю.

Этот Айболит на полном серьёзе отвечает:
- Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ
Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика!).

У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю:
- Сколько я должна за операцию?

Ответ меня додавил:
- О, нет, - говорит, - вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей.

И дальше зацени:
- Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали.


Однако ж, получается, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком - в России...

brigada8-5
Рейтинг: 1371/-537
-- написано 23-11-2012 14:58 brigada8-5

quote:
Однако ж, получается, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком - в России...

так дойдём что войну надо было проиграть...
Доктор Зайцева
Рейтинг: 35/-7
-- написано 15-8-2013 19:51 Доктор Зайцева

Осознание
Однажды в майский день погожий
Упал на улице прохожий,
Упал нелепо, прямо в грязь..
Все пальцем тыкали, смеясь...
И проплывали мимо лица...
Ворчали - надо ж так напиться,
А он смотрел с мольбой на всех,
Пытаясь встать, и смех и... грех
Бубнил неясные слова...
В крови седая голова...
C лица стекала жижей грязь.
Вокруг шептали - быдло, мразь...
И обходили стороной,
В душе гордясь, я - не такой!
И с отвращением плюясь.. .
В грязи запачкаться боясь...
Иные просто пряча взгляд,
Шагали мимо, мол спешат...
Поднять?... да Боже упаси!
Он как животное, в грязи...
Так проходил за часом - час
Вот и закат уже погас...
Глубокой ночью лишь патруль,
Заметил в грязной луже куль...
Брезгливо пнули сапогом.
Вставай, алкаш... подвал твой дом...
Не замечали синих губ. ..
Он не ответил... он был - ТРУП...
Седой мужчина не был пьян,
Больное сердце сжал капкан,
Судьба усмешкою кривясь,
Его толкнула прямо в грязь...
Напрасно он пытался встать,
Напрасно он пытался звать,
Придавлен болью, как стеной,
Но вот беда... он был НЕМОЙ...
И может кто-нибудь из нас,
Такое видел и не раз...
Ухмылку мерзкую тая,
Авось помогут... но - не я.. .
Так кто ж мы... люди... или нет?
Вопрос простой - непрост ответ...
Законы джунглей возлюбя...
Где каждый - только за себя.. (с)

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Врач упустила диагноз 
 Посоветуйте врача по лечению гепатита С. 
 Когда бастуют врачи - смертность больных резко снижается 
 Вопрос врачу перед прохождением платного обследования. 

Главная /  Медицина /  Если врач прошел мимо... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ