izhevsk.ru Главная /  Настольные игры /  Кухонные обзоры настольных игр.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Кухонные обзоры настольных игр.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кухонные обзоры настольных игр.   версия для печати
ZeroRo1
Рейтинг: 0/0
-- написано 18-3-2014 13:28 ZeroRo1

Всем доброго дня!С сегодняшнего дня буду делать обзоры игр, в которые я играю или играл. Обзоры пишу самостоятельно, также постараюсь выкладывать собственные фотографии игр(правда фотограф из меня никудышный).

Обзор настольной игры "Зомбицид".
Сегодня мой первый обзор и я постараюсь рассказать Вам о настольной игре "Зомбицид".
Игра вышла в 2012 году. Создана французской студией Guillotine Games. Примечательно, что проект появился на Kiсkstarter, и легко собрал средства на свою реализацию. Второй сезон Зомбицида оказался еще успешнее и превысил планку авторов аж в 9 раз.
Первая часть была переведена и издана на русском языке издательством Hobby World. Именно такая версия и находится у меня.
В игре нам предстоит вступить за выживание вида Homo Sapiens в лице наших героев, перед наступлением глупых, но многочисленных и крайне опасных Homo Zombi. Играть в нее может от одного(да, и так можно!) до шести игроков. Игра носит кооперативный характер - победа одного - победа всех. Зомби действуют согласно простых правил, и не требуют выделения отдельного человека для них.

Коробока "Зомбицида" довольно большая и увесистая. Сделана из плотного картона.
1920 X 1440 373.3 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

Внутри нас ждут: две коробки, в которых располагаются миниатюры, фрагменты поля, правила, куча различных маркеров и жетонов, кубики, карты появления, ранений, вещей, паспорта персонажей.
У меня они уже собраны в пакетики, в оригинале все жетоны были на двух картонных листах, откуда их нужно было выдавить. В комплекте также шло три пакетика, но от постоянного использования они быстро пришли в негодность. Пришлось заменить на свои. Фигурки располагаются в пластиковых блистерах. Первое время будет тяжело расставлять зомби на свои места после партии.
1920 X 1440 435.8 Kb 1920 X 1440 373.3 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

Теперь давайте пройдемся по элементам более подробно:

Правила - правила игры, с подсказкой по фазам хода на обратной стороне. Полиграфия цветная, яркая, оформлена в стиле "комиксов". Бумага глянцевая. После двух месяцев эксплуатации несколько поизносилась, но не сильно. В самих правилах есть много примеров, схем, объясняющих правила игры. К сожалению, имеются косяки перевода, относящихся непосредственно к правилам. Сама организация правил, хоть и структурирована по пунктам: "движение, бой и т.д.", но при первом прочтении вызывает недоумение. Приходится перечитывать несколько раз.

Жетоны и маркеры - отпечатанные на хорошей бумаге и приклеенные на плотный картон с двух сторон. Жетоны машин, дверей - двухсторонние. С одной стороны дверь открыта, с другой закрыта, машины полицейские и PIMP-мобили с обратной стороны.

Фрагменты поля - также отпечатаны на плотном картоне. Интересно, что авторы отказались от квадратов или гексов. Одной зоной(игровым "квадратом") считается или одна комната(причем размер комнаты значения не имеет) или участок между пешеходными переходами и стенами. Фрагменты тоже двухсторонние. С каждой стороны - уникальный фрагмент с номером. К сожалению, мне не удалось выявить логику в их нумерации. Буквы на двух сторонах фрагмента всегда совпадают.

Паспорта выживших - цветные карточки, тоже двухсторонние. На них есть изображение персонажа, его способности, инвентарь и шкала опыта. С обратной стороны у нас пустые поля, которые мы можем использовать, чтобы создать своего персонажа! В комплекте также идет счетчик опыта, который удобно цепляется за шкалу.

Карточки вещей, появления и ранений - небольшие ламинированные карточки. Изначально идут запакованные вместе в полиэтилен. Потом их предлагается хранить в пластиковом блистере, откуда они при переноске постоянно убегают. За два месяца активной игры с карточками абсолютно ничего не случилось. Хотя протекторы не помешают.

Миниатюры - много миниатюр! В базовом комплекте идет 71 миниатюра - 6 выживших разного цвета, и 65 миниатюр зомби. Все они собраны, но не раскрашены. Когда я первый раз их увидел - я немного расстроился. Мне они показались маленькими(3,5 см). Детализация, на мой взгляд - отличная, хотя и есть мелкие огрехи. Некоторые любители вархаммера высказали свое "ФИ!" детализации фигурок, но с ними я не согласен(так как своей армии космодесанта у меня нет и сравнивать мне не с чем). Фигурки не раз падали со стола, но ни у одной ничего не отломилось до сих пор, что на мой взгляд - показатель качества.

Так, с комплектностью вроде закончил(наконец-то!). Подводя итог:
Материалы выполнены качественно, красиво. В комплекте идет все, что нужно для игры - не нужны дополнительные листочки, кубики или что-то в этом духе. Бери и играй. Не хватает только нормального органайзера, чтобы все можно было красиво и удобно разложить. Эргономика присутствует, но все-таки органайзер был бы лучше. Я решил эту проблему отдельными пакетиками для каждого элемента игры. Еще хочется упаковки под миниатюры более приличные.

Теперь как в это играть:
Правила "Зомбицида" простые и легкие в освоении.
Сначала выбирается сценарий и раскладываются фрагменты поля для этого сценария(для каждого сценария - свое поле), кладутся жетоны целей, дверей, зон появления и т.д. Игроки ходят по очереди. У каждого выжившего есть три действия, которые он может потратить на стрельбу, движение, обыск и т.п. Вообще, почти каждое действие выжившего стоит одно очко действия. Как только выжившие сходили, ходят зомби. Зомби всегда идут в самое шумное место(обозначается жетонами шума. Каждый выживший - это тоже жетон шума). Если зомби видят выжившего - идут к нему. После того, как зомби сходили, наступает фаза появления зомби. На зонах появления(которые указаны в сценарии) появляются еще мертвяки. Убивая зомби выжившие становятся опытнее, получая дополнительные способности, но в месте с ростом опыта растет и число зомби.
Задачи в каждой игре меняются в зависимости от сценария. В наборе с игрой идет 10 различных сценариев. Нам нужно будет и зачищать районы, и сбегать от зомби на машине и спасать других выживших. На официальном сайте есть еще 30 дополнительных сценариев, к тому же никто не запрещает создавать собственные. Для этого можно использовать редактор миссий: http://zombicide.com/en/blog-map-editor

Мое мнение: Зомбицид - отличная настольная игра. Наибольшее удовольствие - при игре вшестером. Когда идет шумное обсуждение планов, ехидные комментарии, и просто уйма веселья перед лицом неизбежного и скорого съедения игроков. В игре есть тактика и стратегия - если не просчитывать свои действия, можно быстро оказаться зажатым и съеденным, а ошибка в начале, обернется поражением в середине игры. Игра построена как конструктор, по-этому ничего не мешает создавать свои сценарии и вводить свои правила для игры. В скором времени ожидается второй сезон "Зомбицида", а с ним и новые миниатюры, карты и выжившие(кстати, на английском они уже есть). Игра подойдет и как подарок, в том числе тем людям, которые о настольных играх, кроме "дурака" и шахмат, ничего не знают. Простые правила, и увлекательное занятие более, чем на один вечер.
Из минусов данной игры - это, безусловно, цена. В наших магазинах её можно купить, примерно за 4000р. Хотя я не знаю ни одной дешевой игры с качественными материалами. Как я уже говорил - не понравилось отсутствие органайзера - подготовка и сбор игры после партии, занимают прилично времени. Но в целом, более чем доволен данной настолкой и рекомендую её всем, кто хочет интересно провести время, в том числе и людям, с настольными играми не знакомыми.


1920 X 1440 467.1 Kb 1920 X 1440 435.8 Kb 1920 X 1440 373.3 Kb Кухонные обзоры настольных игр.
1280 X 960 291.6 Kb Кухонные обзоры настольных игр.
1280 X 956 418.9 Kb 1280 X 960 291.6 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
grisv
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-3-2014 14:38 grisv

ап!
BL
Рейтинг: 5/-3
-- написано 25-3-2014 16:47 BL

это, по-моему, усовершенствованная версия принт-н-плей игрухи про зомби, где выжившие должны были добраться живыми-невридимыми до машины через заброшенный дом/кладбище/вертолетную полосу, найдя сначала ключи от транспорта.
их повыходило в последнее время штук 20. для новичков покатит, запредельный фактор рандома отпугнет хардкорных игроков )
ZeroRo1
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-3-2014 15:19 ZeroRo1

Всем добрый день! Продолжаем наши обзоры.
Сегодня у нас в гостях настольная стратегическая игра Hive(Улей).

1920 X 1440 317.0 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

В этой замечательной игре мы командуем различными насекомыми с целью полностью окружить королеву противника. Игра Hive вышла в 2001 году, выпущенна фирмой Gen Four Two. Автор игры -John Yianni. За все время своего существования в игре появилось всего три официальных дополнения. На русском языке игру и дополнения издает Мосигра.
1920 X 1440 372.6 Kb 1920 X 1440 317.0 Kb Кухонные обзоры настольных игр.
В России издаются два(во всяком случае, других не нашел) вида этой настолки - обычная и дорожная. Обычная представляет собой набор из 22 бакелитовых фишек в большой картонной коробке, инструкции в виде книжки и сумочки для хранения. Дорожная же, представляет собой набор из 26 бакелитовых фишек, мешочка, в котором удобно перевозить фигурки и инструкцию, и собственно инструкция. Я не ошибся - в дорожной 26 фишек. В свое время я приобрел именно дорожную версию, не зная разницы. Продавец тоже не знал. Разница же довольно существенная - в "обычной" версии нет фишек "Москита" и "Божьей коровки", и все фишки ощутимо больше по размерам.

1920 X 1440 229.2 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

Для "обычной" версии можно докупить отдельно фишки "Москита", "Божьей коровки", а вот последнее дополнение - "Мокрица", почему-то идет в упаковке, в котором сразу 4 фишки - по две для "обычной" и по две для дорожной версии. Так что теперь у меня две ненужные "Мокрицы" для большого Улья. Сложно сказать про адекватность цены на это дополнение - все таки два дополнения выходили в 2007 и 2010,а последнее - в 2013, но стоимость (половина базовой коробки Улья!) удручает.
Про комплектацию особо много сказать нечего, тут все просто. Качество материалов - приятное. Мешочек тканевый, не сильно плотный, но функцию хранения и переноски выполняет отлично. За год эксплуатации ничего не испортилось, не порвалось, а вот постирать бы его не мешало. Бакелитовые фишки гладкие, приятны рукам. Легко скользят по любой поверхности, но не "разбегаются", если играть, например, в поезде. Схематические изображения насекомых выдавлены в фишках и покрашены. На мой взгляд - отличное решение. Изображение не потеряется и не сотрется даже спустя годы. Не берусь судить, но такой подход, на мой взгляд, позволяет играть в игру и слабовидящим, слепым. Инструкция складная, на плотной глянцевой бумаге. Кроме правил, приведены наглядные примеры, упрощающие восприятие.
Итак, мы захотели поиграть в Улей. Для этого нам понадобится набор фишек, ровная поверхность(стол) и всё. Отличительной особенностью этой игры является то, что она не требует никакого поля. Игроки по очереди выкладывают друг к другу фишки насекомых. Свои фишки(кроме первой) нужно выкладывать только к своим. После того, как будет выложена королева улья(по правилам выкладывать её нужно не позднее четвертого хода), игрок получает выбор - передвинуть уже имеющиеся фигуры, или выложить новые. Каждая фишка ходит по своему, но при этом действует правило единого улья - во время движения, и после его окончания, фишка должна соприкасаться хотя бы одной гранью с другими фишками. Это открывает множество различных тактик, позволяющих как эффективно окружать вражескую королеву, так и не давать в обиду свою. Как только одна из королев оказывается полностью окружена, партия заканчивается. Возможна и ничья - если две королевы оказываются окружены одновременно. Вообще, игра очень напоминает некий гибрид шахмат и го, но при этом не лишена определенного шарма и оригинальности. Во всяком случае, впечатление игра оставляет крайне положительное. На мой взгляд, большое преимущество имеет игрок, ходящий первым(не принципиально, что первыми ходят белые). Это исключительно мое мнение, другие могут со мной не согласится. Сам не раз выигрывал, начиная вторым, но всегда было тяжелее. Хорошая игра в дорогу и неплохой подарок(большой вариант) любителям "умных" стратегий.


1920 X 1440 223.7 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

история редактирования

renfun
Рейтинг: 53/-21
-- написано 27-3-2014 17:44 renfun

куплю у вас большие Мокрицы, если не нужны
ZeroRo1
Рейтинг: 0/0
-- написано 10-4-2014 10:35 ZeroRo1

Всем доброго дня или ночи!
К сожалению, не получается писать обзоры регулярно, но я буду стараться.
Сегодня у нас относительно новая и свежая игра, посвященная битве безумных учёных за право называться самым изобретательным гением планеты - Нефариус.
1920 X 1440 330.6 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

Относительно новая - потому что сама игра вышла в 2011, однако локализованная на русский язык версия появилась только сейчас. Автор игры Donald X. Vaccarino, , издатель у нас - "Магеллан" и "Мосигра". Т.к. у меня только русская версия, обозревать буду её. Сразу хочу заметить, что локализация повлияла не только на текст, но и на арт игры. Проще говоря, все картинки, иллюстрации, художественный текст русской версии СИЛЬНО отличаются от зарубежного собрата. Правила не сравнивал, но должны быть одинаковыми
Итак, игра идёт в простой картонной коробке. Внутри - традиционно для наших игр, никаких либо попыток разделить игровые элементы, все в кучу. Спасибо хоть бортики сделали(Да, я старый ворчун).

1920 X 1440 458.7 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

Игровые элементы - одно складное игровое поле(в зарубежной версии - по одному на каждого игрока), карты изобретений и действий, карты "законов", много монет, правила, деревянные фигурки шпионов. Монетки выполнены из картона, с приклеенным на них номиналом. Качество весьма посредственное - одна игра, и монеты уже слегка поизносились. Некоторые были помяты с самого начала. Карты изобретений, действий выполнены более прилично - напоминают игральные пластиковые карты. Как по материалу, так и по качеству печати. Карты законов - большие, плотные, претензий нет. Буклет правил - правила как правила. Печать на глянце, сшито простыми скрепками. Фигурки шпионов - покрашенное дерево. Выполнены немного топорно, неаккуратно. Один попался со слегка скошенной "головой". Не критично. Во время игры вообще внимания не обращаешь.
1920 X 1440 512.8 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

Арт и дизайн - основное отличие локализованной версии от оригинала, является совершенно изменённый дизайн. В живую я не видел европейский "Нефариус", но гугл показывает довольно тёмные, мрачные картинки. Наш "Нефариус" перешёл на Светлую сторону. У нас преобладает белый цвет, а картинки "изобретений" более "добрые", что-ли. Моё мнение - оно к лучшему, добавляет веселья и юмора, да и воспринимается проще. По стилистике напоминает "Манчкин". "Магеллан" не поленились и добавили свои подписи к картинкам. Не всегда блещущие остроумием, но видно, что старались. А вот абсолютно одинаковый дизайн рубашек карт изобретений и карт действий меня несколько озадачил. Почему бы для карт действий не сделать отдельные картинки и более "явную" цветовую дифференциацию? Правила тоже подкачали - маловато примеров.
Как в это играют - от двух до шести игроков, выбирают цвет, берут по 4 карты действий и по 5 фигурок шпионов своего цвета. Затем случайным образом открываются две карты законов и выкладываются на поле. Карт законов 36, некоторые довольно сильно меняют игру, по-этому одинаковые партии вряд-ли получатся. Затем игроки получают случайным образом по 3 карты изобретений и по 10 рублей на старт. Каждый раунд игроки выбирают, какое действие они хотят сыграть и кладут ту карту в закрытую. Затем карты одновременно переворачиваются, игроки получают доход за своих шпионов, а затем играют свои действия. Порядок разыгрываемых действий - шпионаж, затем изобретение, затем исследование, затем работа.
Возможные действия:
Шпионаж - позволяет разместить на поле одного своего шпиона. Шпионы выкладываются на клетки поля с названиями действий. Если игрок слева или справа играет действие, на клетке которого у вас есть шпион - вы получаете 1 рубль.
Изобретение - итог работы каждого безумного учёного. Игроки выбравшие карту изобретений выбирают изобретение из руки и одновременно вскрывают их. Изобретения стоят денег - необходимо оплатить в банк стоимость устройства.
Если по какой-то причине игрок не может этого сделать, то карта просто возвращается в руку. Каждое изобретение приносит победные очки - необходимо в сумме набрать 20 победных очков. Некоторые изобретения оказывают влияние на ваших оппонентов или вас. Не всегда это влияние хорошее.
Исследования - дело прибыльное и полезное. Выбрав эту карту вы получаете два рубля, плюс к вам приходит в голову "идея" - тяните карту изобретений из колоды изобретений.
Работа - когда не хватает денег на очередной безумный проект, можно и просто поработать. Игрок, выбравший работу - получает 4 рубля.
Игра длится, пока кто-то не наберёт 20 или более победных очков. Если игроки вдруг одновременно набирают нужное количество, то игра идёт до тех пор, пока кто-нибудь не вырвется вперёд.
Примерно так выглядит игра в процессе(пока не хватает только открытых изобретений):

1920 X 1440 507.2 Kb 1920 X 1440 458.7 Kb Кухонные обзоры настольных игр.

В общем и целом игра оставляет приятное впечатление. Разные законы изменяют игровой процесс, одинаковых партий не будет. Забавные картинки и юмор дополняют идею игры. Мне, лично, просто нравится атмосфера безумных изобретений. Игра подойдет для компании друзей, любящих не сложные настолки, или для семейного отдыха.
P.s. Уважаемые, если у кого-то есть желание поддержать тему - не стесняйтесь, выкладывайте свои обзоры. Условия: Обзор должен быть написан Вами, а не скачан с интернета. Вы играли хотя бы несколько раз в игру, на которую пишите обзор. Фотографии крайне желательно выкладывать свои.
P.s.s. Renfun, отправлял Вам ПМ, видимо не дошло. Если интересуют мокрицы - звоните, телефон в профайле.
С уважением, Роман.

история редактирования

Ianzzz
Рейтинг: 27/-26
-- написано 10-4-2014 18:46 Ianzzz

ZeroRo1 Я смотрю вы старый настольщик в ПМ вам отправил предложение
The Jack of Hearts
Рейтинг: 0/0
-- написано 25-2-2015 16:05 The Jack of Hearts

спс за ваши обзоры. большая просьба продолждать!!!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Про настольные игры 
 Клуб настольных игр Темп. Настольные игры в продаже. 
 Играем в настольные игры - сезон 2012/13. Анонсы регулярных встреч 
 Где и когда можно бесплатно поиграть в настольные игры 
 Распродажа настольных игр 
 Продам настольную игру "Спартак. Кровь и песок" 
 Продам новые интресные настольные игры 

Главная /  Настольные игры /  Кухонные обзоры настольных игр. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ