izhevsk.ru Главная /  Дети /  не законные "поборы" в дет. садах кто с этим сталкивался и как боролись?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
не законные "поборы" в дет. садах кто с этим сталкивался и как боролись?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   не законные "поборы" в дет. садах кто с этим сталкивался и как боролись?   версия для печати
Anastasi
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-4-2013 15:03 Anastasi Редактировать сообщение Anastasi    первое сообщение в теме:

В последнее время в нашем садике стали все чаще собирать деньги на установку дверей, ремонт участка, краску, строй материалы и т.д. Родители возмущабтся, но не знаем куда податься и к кому обратиться... Подскажите.
Показать текст сообщения полностью
Агни
Рейтинг: 1/-1
-- написано 6-6-2013 15:13 Агни

quote:
Originally posted by npobedash:

Женя, здравствуй
Как раз про тебя вспоминала, хотела рекомендовать Агни поискать твои посты на форуме с рассказами про австралийские детсады.

Для чего? Чтобы пожалеть австралийцев или чтобы стремиться к такой же организации дет.садов? Если им трудно и их это устраивает - то ради Бога. Если у них из-за этих трудностей низкая рождаемость - это их дело. Нам то это зачем?

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 6-6-2013 15:16 npobedash

quote:
Originally posted by Агни:

Чтобы пожалеть австралийцев или чтобы стремиться к такой же организации дет.садов?



Опять не угадали Эх, как же с Вами весело
Вам уже ответили, кстати
quote:
Originally posted by SLAVE911:

Странный человек Вы. постоянно говорите про них а хотите жить здесь.


quote:
Originally posted by SLAVE911:

Лично например для меня наверно навсегда идеалом остался СССР.



Однозначно, причем по очень многим параметрам. Беларусь я в пример уже привела. Только неведомо, как долго они продержатся, особенно без Батьки.
Агни
Рейтинг: 1/-1
-- написано 6-6-2013 15:20 Агни

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Странный человек Вы. постоянно говорите про них а хотите жить здесь. Зачем сравнивать несравнимое? У них свой путь, у нас свой. А стремится к тому что бы было как у них зачем? Лично например для меня наверно навсегда идеалом остался СССР.



Это вы странный человек. Где вы прочитали что я стремлюсь к чему-то как у них (процитируйте, плиз)? И какое несравнимое я сравниваю (тоже цитаты)? У меня не было ни одного примера организации их дошкольного образования (я его просто не знаю). Весь ваш пост только для того, чтобы просто что-то сказать. А СССР - это ВСЕМ доступные, в достаточном количестве, финансируемые государством дет.сады. А вы про что? PS: Чтобы наши пожилые пенсионеры могли путешествовать - к этому, пожалуй нашей стране можно и постремиться.

история редактирования

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 6-6-2013 15:35 polykarp

quote:
Originally posted by Агни:

Агни



так чего вы хотите в итоге? платить мизерные налоги (они в разы меньше европейских), платить мизерные деньги за сад (что такое 50 долларов в месяц за содержание ребенка с 8 до 18, 5 дней в неделю + маломальские занятия) и получать все самое лучшее?
наше государство тоже ничего РЕАЛЬНОГО не делает для повышения рождаемости, одна болтовня.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 14:37 Tk1

quote:
А СССР - это ВСЕМ доступные, в достаточном количестве, финансируемые государством дет.сады

Вы в это время жили, чтобы так говорить?
Да, плата была минимальная (в принципе как и сейчас - оплата питания), но достаточно многие дети не посещали садики и это было нормально. И никаких "развивашек" там не было - чуть-чуть апликации, рисования, пения - и все. Читать учили только в спец. речевых группах, да и то - постольку-поскольку получится. У моего ребенка в такой группе даже не заметили, что он пишет левой рукой (говорили, что переучили. Как-же, переучили - как писал левой, так и писал, в том числе и на занятиях )
Так что не надо сказок про СССР.
Взносы деньгами не брали, это так. Только работой - сшить, построить, покрасить, снег убрать и т.д. Но без отработки в садик не брали. И в течении года работы было немало.
Агни
Рейтинг: 1/-1
-- написано 8-6-2013 17:12 Агни

quote:
Originally posted by Tk1:

Вы в это время жили, чтобы так говорить?

Да, я жила в это время, представляете. И во время СССР посещала дет.сад. Все мои знакомые сверстники со двора ходили в дет.сад. Занятия были каждый день, правда на них не учили читать - это было рисование, аппликации, лепка и т.п. Тогда не было целью загрузить учебой детей с дет.сада. Читать я научилась только в 1 классе, причем абсолютно без проблем. Техника чтения была всегда на высоте. Никаких отработок при поступлении не было. Один раз мы сшили мягкую игрушку и все. Воспитатели всех детей любили. Вообще ни одного негативного воспоминания.

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 17:22 Tk1

Вы сами ходили в д/с в СССР? Или ваши дети ходили?
Просто про отработки дети обычно не знают.
При поступлении отработка была обязательно (ребенку в это время обычно 1-2 года, он конечно ничего еще не понимает в отработке), а потом - по мере необходимости помощь. Не спорю, возможно не во всех садиках. Я водила детей в разное время в 3 садика, во всех это было. Правда садики были хорошие, повезло. Что-то сшить (фартуки, одежду куклам) или построить на участке - такая была отработка.
Негатива не было никакого от садиков (ну за некоторым исключение, но потом та воспитательница ушла из садика), но в то время и требования у родителей были меньше. Сейчас послушаешь - воспитатель все должна. Такого потребительского отношения было меньше.
Мармеладка-шоколадка
Рейтинг: 3/-5
-- написано 8-6-2013 17:31 Мармеладка-шоколадка

quote:
Originally posted by Агни:

А СССР - это ВСЕМ доступные, в достаточном количестве, финансируемые государством дет.сады.



Не все государством финансировались. Самые позорные сады были государственные, а вот от заводов или ведомств хорошие.Воспитатели получали 13 зарплату. Ремонт делали за счет того, к кому относились. Кстати говоря, когда меня в сад устраивали, папа покупал краску и нанимал художника, надо было стену оформить. Садов конечно много было, но тоже приходилось попотеть чтоб путевку дали. Вообщем и родители со своими требованиями изменились, и нет уже той системы что была. Ясно понятно к чему все идет.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 17:39 Tk1

да, получить путевку было не очень просто. Мест всегда не хватало. Было время, работали посменно, т.к. ребенка оставить было не с кем, а в в садик принимали только через полгода. не работать было нельзя.

история редактирования

Агни
Рейтинг: 1/-1
-- написано 8-6-2013 18:07 Агни

quote:
Originally posted by Мармеладка-шоколадка:

Не все государством финансировались. Самые позорные сады были государственные, а вот от заводов или ведомств хорошие.

А заводы и ведомства были только государственные. Соответственно и все сады - государственные.

Агни
Рейтинг: 1/-1
-- написано 8-6-2013 18:10 Агни

quote:
Originally posted by Tk1:
да, получить путевку было не очень просто. Мест всегда не хватало. Было время, работали посменно, т.к. ребенка оставить было не с кем, а в в садик принимали только через полгода. не работать было нельзя.

Про какие года вы пишите? Если 50-60 - то все может быть. Я знаю, что самой тяжелой проблемой было поменять путевку ближе к дому, если заводской (например)сад находился далеко.

история редактирования

Мармеладка-шоколадка
Рейтинг: 3/-5
-- написано 8-6-2013 18:10 Мармеладка-шоколадка

Это понятно, но те которые были только государственные, были позорные.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 18:22 Tk1

Я пишу про 80-90гг. Поменять путевку оказалось как раз не очень сложно. Вот получить ее - были проблемы. Полгода "перекидывали" ребенка между родственниками, т.к. деть его было некуда. и это мне еще повезло. Некоторые не могли устроить по году-два ребенка в садик, а выходить на работу было надо.
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 8-6-2013 18:39 anhen

quote:
да, получить путевку было не очень просто. Мест всегда не хватало. Было время, работали посменно, т.к. ребенка оставить было не с кем, а в в садик принимали только через полгода. не работать было нельзя.

Абсолютно поддерживаю. Из рассказов моей мамы. Тоже какие пороги и через каких только знакомых не получали путевку для меня. и отрабатывали, и красили, и шили. Младшая сестра (именно 80-90) полгода переходящей палочкой была. На работу мама вышла, а ребенка оставить не с кем было. Вот и работали родители по сменам. Потом возили через весь город (с Союзной в Металлург).
Мои родители (у мамы четверо братьев и сестер) в сад вообще не ходили - не было путевок и достаточного количества садов. Не знаю, откуда эти радужные воспоминания - как все было хорошо и просто раньше.
Подруга живет в Штатах. Они дом купили, а ребенка в сад не могли повести. Так и говорят - это дорого и только единицы могут себе позволить такую роскошь. Дешевле няню-студентку нанять, а лучше приезжую.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 18:49 Tk1

про то, какими были городские садики не знаю - водила в заводские и в сад ИжГТУ. Но слышала, что в городские попасть было еще сложнее.
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 19:07 npobedash

quote:
Originally posted by Агни:

Про какие года вы пишите? Если 50-60 - то все может быть.



80-е годы. Для меня путевку выбил отец. Полгода они с мамой маялись - работали по сменам, передавая меня друг другу в проходной. Батьке надоело, он пришел с утра к начальнику в кабинет вместе со мной и сказал, что или дают путевку в детсад, или начальник со мной сам водится
Отработка была и при поступлении в детсад - что у меня, что у младшего брата. У брата сперва в яслях, потом уже в детсаду. И все время, пока ходили, надо было что-то делать. Красить, ремонтировать, шить, строить, доставать и прочее.
У нескольких подруг мамы работали в детсаду - нянечками, воспитателями. Только чтоб ребенка в детсад устроить. Отходили дети в детсад - мамы на прежнее место вернулись.
quote:
Originally posted by anhen:

Подруга живет в Штатах. Они дом купили, а ребенка в сад не могли повести. Так и говорят - это дорого и только единицы могут себе позволить такую роскошь.



Позавчера разговаривала с мамой одногруппницы у старшего. Ее родственница живет в Штатах (Аляска). Двое детей, старшему 4 года, младшей 2 месяца. Они в детсаду, да. Детсад стоит 800 долларов за одного. Это без питания. Еду мама обоим детям дает с собой. Не выйти на работу она не могла - рабочее место не сохраняется. Видимо, весьма приличное место - она может аж двоих детей в детсад водить.
pupi
Рейтинг: 18/-36
-- написано 8-6-2013 19:08 pupi

Чушь какую пишете. Я родилась в феврале 1980г. И в сад меня отдали в 1 год., тк маме нужно была выходить на работу. Сначала я была в одном саду, а затем перешла в другой. И с путевками было гораздо проще. Про отработку не знаю, но папа постоянно то лопатку мне делал, то игрушки из пенопласта.
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 19:12 npobedash

quote:
Originally posted by pupi:

Чушь какую пишете.



Не чушь, а личные примеры. Видимо, на работе у Ваших родителей было лучше с путевками.
Кстати, давали путевки тоже черт знает куда. Одноклассницы ездили на общественном транспорте за младшими братьями-сестрами. Брату случайно дали в детсад во дворе. Маму долго пытали все знакомые, по какому такому блату

история редактирования

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 19:17 Tk1

тоже возила ребенка год через полгорода. потом смогла поменять путевку.
quote:
Чушь какую пишете.

я считала и считаю что мне повезло - только полгода некуда было ребенка деть. Если вашим родителям повезло с путевкой, то это не значит, что такое было у всех. Путевки распределяли как и сейчас, и как и сейчас мест не хватало, особенно после того, как ввели частично (35р) оплачиваемый отпуск. Вы видимо родились до этого момента, и возможно тогда с путевками было легче. Потом можно стало сидеть с ребенком до 1.5 лет, и детей стало рождаться еще больше, а садиков больше не стало.

история редактирования

Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-6-2013 20:17 Anna1979

quote:
Originally posted by pupi:
Чушь какую пишете. Я родилась в феврале 1980г. И в сад меня отдали в 1 год., тк маме нужно была выходить на работу. Сначала я была в одном саду, а затем перешла в другой. И с путевками было гораздо проще. Про отработку не знаю, но папа постоянно то лопатку мне делал, то игрушки из пенопласта.

с садиками всегда фигово было, мой брат (1975 г.р.) проходил весь период в садик как сын тети, которая в то время была воспитателем, я (1979 г.р.) также первые три года (2 ясли+младшая) как дочка тети, и только к средней группе родители получили на меня путевку в 141, когда мы переехали на песочку, кстати до этого возил нас отец с кирпичиков (нынешний перекресток пушкинской и холмов) в соцгород.
и в то время не было отпуска по уходу, выходить на работу надо было сразу после больничного, который был меньше теперешнего.
первый год своей жизни брат был эстафетной палочкой, со мной мама год жила и работала в деревне у свекрови, не знаю каким образом ей удалось все совместить и за мной смотреть (свекровь в то время еще работала) и работать и все без элементарных удобств и одноразовых подгузников (наверно в разные смены с бабушкой работали).
И не работать тогда нельзя было, была статья за тунеядство.
так что не все так радужно было в СССР

история редактирования

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 20:24 Tk1

что-то вы немного путаете. В 75 уже был 1 год бесплатного отпуска. Другое дело, что не каждая мама могла себе позволить целый год сидеть дома с ребенком не получая ни копейки, но 1 год эта возможность была.
У меня примерно в это время (еще пораньше) сестра родилась, так что про год я точно знаю. Вот раньше, когда я родилась, детей на самом деле отдавали в ясли в 2 месяца.

история редактирования

anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 8-6-2013 20:24 anhen

quote:
Чушь какую пишете.

Вы одна тут белая, пушистая и на коне? Язычок-то прикусите. Кто тут чушь пишет? Все? Если с мозгами все в порядке, посты перечитайте и сделайте выводы, если получится...
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 8-6-2013 20:27 anhen

quote:
нас отец с кирпичиков (нынешний перекресток пушкинской и холмов)

И я там жила ))))) В 1 год на меня получили путевку по блату. По очень большому блату. И в годик сдали меня в ясли еще в ползунках и не умеющую ходить.
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 20:33 npobedash

Я по 3,5 лет жила у бабушки. Где-то до года с мамой, а потом мама уехала, работать надо было. В 3,5 года меня родители от бабушки забрали. Как путевку получали, я уже рассказала
Хотя все равно СССР - это единственная в мире страна с такой системой дошкольного образования, которую мы сейчас имеем. И тогда все-таки можно было не умереть с голоду на одну зарплату
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 20:34 npobedash

Где моя писанина, я так старалась.
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-6-2013 20:34 Anna1979

quote:

Tk1


м.б. что я не в курсе всего, но в 75-ом мама еще студентка мединститута была, а со мной точно знаю что работала еще до того как меня в ясли удалось запихнуть, а запихнули в год. и вторая моя тетя в середине восьмидесятых одного сына в год отдала, а другого в 8 мес, т.к. дольше сидеть дома нельзя ей было, на работу нужно было

история редактирования

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 20:40 npobedash

quote:
Originally posted by Anna1979:

Anna1979



Так причины-то простые у раннего выхода мам на работу. Те же самые, что сейчас. Сложно жить всем семейством на одну папину зарплату. Я 77 года, тогда отпуск до года был. Денег не платили, но меня с мамой ее родители кормили.
А вот в 82 году уже был отпуск до 1,5 лет. Вроде, даже и оплачиваемый, тогда как раз пик рождаемости был по этой самой причине (надо маман спросить, она точно скажет).
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-6-2013 20:45 Anna1979

quote:

npobedash


но с путевками, то тоже плохо было, и как и сейчас все выкручивались, кто как мог.
денежных поборов не было, но отработка была.
надо уточнить у мамы, м.б. отпуск был до года неоплачиваемый
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 20:46 Tk1

в 82 году отпуск был 1.5 года (не уверена что с 82, может с 83), но оплачивались из них 1г. Оплачивали 35р. в месяц. Стипендия у студентов в это время была больше - 40р. в месяц. Да, тогда начался пик рождаемости. С года до 1.5 ничего не платили. И с этого времени детей, младше 1 года, в ясли брать перестали.

история редактирования

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 21:04 npobedash

quote:
Originally posted by Anna1979:

денежных поборов не было, но отработка была.



Так какая разница-то... Сейчас, если заведующая вменяемая, то тоже на отработку соглашается. В любом детсаду всегда что-то надо сделать.
А что раньше денег не сдавали - так про краску несколькими постами ранее написали уже.
quote:
Originally posted by Мармеладка-шоколадка:

когда меня в сад устраивали, папа покупал краску и нанимал художника


Агни
Рейтинг: 1/-1
-- написано 8-6-2013 21:10 Агни

quote:
Originally posted by npobedash:

Так причины-то простые у раннего выхода мам на работу. Те же самые, что сейчас. Сложно жить всем семейством на одну папину зарплату.

Тогда все равно можно было найти высокооплачиваемую работу. У меня мама работала на мотозаводе и ее зар.плата была 350 руб. против 150 в других местах занятости. Мама работала с 7 утра, а меня в д/сад отводила к 6,30 и со сторожами оставляла. Но это уже не по теме...

история редактирования

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 21:32 npobedash

quote:
Originally posted by Агни:

Тогда все равно можно было найти высокооплачиваемую работу.



Так ведь и сейчас МОЖНО, кто ж не дает-то.
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-6-2013 21:53 Anna1979

quote:
Originally posted by Агни:

Тогда все равно можно было найти высокооплачиваемую работу. У меня мама работала на мотозаводе и ее зар.плата была 350 руб. против 150 в других местах занятости. Мама работала с 7 утра, а меня в д/сад отводила к 6,30 и со сторожами оставляла. Но это уже не по теме...


а кто бы лечил вас, ваших родителей, в какой садик бы вы ходили и в какой школе бы вы учились, если бы ВСЕ работали как ваша мама на мотозаводе?

история редактирования

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 8-6-2013 21:54 Tk1

на мотозавод еще попасть тогда надо было. там как минимум даже официально было +10%.
ну и на самом деле - высокооплачиваемую работу и сейчас и тогда можно найти, причем одинакого сложно. а жить семье на одну зарплату всегда сложно, в любое время.
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-6-2013 21:55 Anna1979

quote:
Так какая разница-то...

так и я о том же
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 22:38 npobedash

В общем, нечего кивать ни на СССР, ни на другие страны.

Времена не выбирают, в них живут и умирают (с)

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 8-6-2013 22:43 polykarp

quote:
Originally posted by npobedash:

умирают



рано нам ещё))) ещё за правнуков в сад деньгу сдавать надо будет
npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 8-6-2013 22:45 npobedash

quote:
Originally posted by polykarp:

ещё за правнуков в сад деньгу сдавать надо будет



Точно же!!!
Anna1979
Рейтинг: 116/-46
-- написано 8-6-2013 22:57 Anna1979

quote:
Originally posted by npobedash:
В общем, нечего кивать ни на СССР, ни на другие страны.

Времена не выбирают, в них живут и умирают (с)


++++1000000000

хорошо там, где нас нет

Мармеладка-шоколадка
Рейтинг: 3/-5
-- написано 8-6-2013 23:02 Мармеладка-шоколадка

Интересно будет лет через 25, о чем будут писать наши дети. Наверное они скажут, как хорошо было с путевками, когда они были маленькие и что благодаря единой россии строили садики, дома, и т.д.(совсем уже от темы ушли, сори)

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дети /  не законные "поборы" в дет. садах кто с этим сталкивался и как боролись? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ