quote:
Originally posted by Умничка:
а чтобы хранить это мясо опять же надо баааальшой морозильник (купить например)
за кроликом ухаживать - убиться можно. мяса - кот наплакал. вообще мне кажется маловыгодной предприятие если не бройлера опять какие-нибудь.п.с. мы в этом году держали 15 кур всё лето. 5 несушек и 10 бройлеров. я не по наслышке говорю про уход за ними
особых хлопот с кроликами нет - 2 раза в день по мешку травы - этим дети занимаются и воду поменять, зимой снег. Курам-несушкам тоже 2 раза в день по ковшику зерна- комбикорма. Ну и утром - открыть- ночью закрыть. Самый кайф собрать яйца быстрее ворон

а то с 10ти кур находили в день по 1му яйцу. Вот с огородом самое тяжелое. Летом полное ощущение, что посеял одни сорняки. Мне наверно легко так говорить, т.к. куры и кролики - это у свекрови, а огород - у меня

(хотя у свекрови свой огород тоже есть). Но пропололи мы с мужем картошку 1 раз перед окучиванием, чуть не померли, а через 2 недели что пололи-что не пололи - один бурьян. А вот когда все успеть бабе? Ягоды созревают одномоментно как то - бац и малина, бац и осыпается. И только вчера собрал, вроде даже варенье не доварил, а уже новый подоспел. а ты поди - собери ее. Весь исцарапаешься, крапивой изжалишься. Уж насколько у меня малинник маленький (метров 20 на 3) так я можно сказать сутками в ней жила и то, последние урожаи уже не снимала. Потом ее ведь еще обработать надо - почистить-помыть. Хорошо, когда дети взрослые более - менее, их можно запрячь. А когда детеныш-несмышленыш еще к себе внимания требует... А параллельно с малиной и вишня, и клубяна в поле, и огурцы поспевают... и их тоже собрать - переработать надо... не было у меня помощников - огурцы в салатах съели, остальное соседским козам скормили
Это я с точки зрения городского жителя рассказываю с 1м маленьким ребенком. Следующим летом очень хочу сортовую викторию посадить 2-3 грядки, потом еще с ней буду мучиться
Муж теплицу предлагает, так я говорю - спасибо любимый - эти огурцы - капусту - помидорки у нас с тобой дождик польет (мы и так через день-через 2 ездили поливать) а в теплице нам каждый день кататься придется
Вообще конечно если посчитать, неизвестно что дешевле - покупные или свои, если все накладные расходы посчитать на бензин и на время с семенами. Но зато у своих и вкус другой и состав точно знаешь, что не химичила...
А про молоко - в магазине 6% 1,4 литра 70 рублей, а из под коровы 1,5 литра - 40 рублей. правда я так летом покупала у соседей, сейчас уже наверно и дороже, не сезон.