izhevsk.ru Главная /  Дети /  Во сколько лет идти в школу?

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Во сколько лет идти в школу?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Во сколько лет идти в школу?   версия для печати
Igoryxa
Рейтинг: 0/0
-- написано 31-10-2011 11:07 Igoryxa

Мы недавно были у врача нашего участкового, она говорит, что сейчас каждый ребенок перед поступлением в школу должен пройти медосмотр... Это не ново, но сейчас все дети проходят обязательно комиссию, которая определит готовность к школе и если ребенок не готов, родителей просто обяжут остаться еще на один год в садике, даже если они не хотят этого... Страшновато как-то, вот мы готовимся-готовимся, ребенка психологически настраиваем, а нам под конец года скажут: "оставайтесь еще на годик!" Чёрте что и с боку бантик, блин(
Monika**
Рейтинг: 4/0
-- написано 2-11-2011 21:04 Monika**

у нас ребенок пошел в школу с 7 лет, хотя можно было отдать и с 6,
и ничуть об этом не пожалели)))
Alluska85
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2012 21:25 Alluska85

Налу, хочу поинтересоваться, как ваши успехи в подготовке к школе? Учебный год закончился, курсы все тоже) Мы с дочкой прошли психолога, уровень среденезрелый. Познакомились с учителем, идем в обычный класс, решили уж лучше пусть будет одной из лучших в обычном классе, чем одной из средних в лицейском.
quote:
Страшновато как-то, вот мы готовимся-готовимся
Не подтвердились опасения)))
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 3-6-2012 00:54 Tk1

не берут в 7 лет в школу только по очень веским основаниям. А если ребенку нет 7 лет на 1 сентября, то думаю стоит побороться за то, чтобы его оставили еще на год в садике . Год в таком возрасте - очень много.
Luba077
Рейтинг: 5/-1
-- написано 12-4-2013 10:54 Luba077

Я ноябрьская и меня отдали в школу почти в 8 лет. Попытка выпустится из дет. сада почти в 7 лет была, но какая-то тетя пришла на утренник и сказала , почему моего сына не взяли , он же старше нее, а его не взяли, по тому, как в их семье все дети умственно отсталые. Но это было их право, и по этому мой портфель забрали и подняли меня со стула , на которых я сидели на утреннике. Мне было очень больно, и родители ничего не смогли поделать почему-то. Там были все мои друзья, и они все были такие же высокие и крупные, как я. В итоге на след. год снова выпускной, класс набрался маленький, из 10 чел. всего, но все они были маленькие, в пупок мне дышали. Но с нами училась дочь из той самой семьи ( она оставалась на второй год 2 раза), из за которой я не попала вовремя в школу, а так же учился с нами тот самый мальчик которого взяли вместо меня в школу тогда, по тому, что он остался на второй год. И от этого мне было еще больнее. И получилось так, что я чувствовала себя здесь переростком , дылдой, я не смогла найти общий язык с классом, и те друзья из того класса тоже от меня отказались. Я всегда завидовала тому классу , как я хотела там оказаться, учиться с ними. чувствовала себя гадким утенком. В итоге мое гормональное развитие дало о себе знать, я вышла замуж сразу после окончания 11 класса, рано родила ребенка. Сейчас не очень счастлива в браке, но терплю, т. к. воспитание было таковым, что женится нужно один раз и на всю жизнь. И по этому сейчас в раздумьях, когда отдать своего декабрьского сына в школу, вдруг он тоже рано созреет, и после школы сразу захочет жениться...! И не будет ли у него таких проблем в классе.

история редактирования

daygirl
Рейтинг: 15/-8
-- написано 12-4-2013 11:10 daygirl

quote:
Originally posted by Tk1:
не берут в 7 лет в школу только по очень веским основаниям. А если ребенку нет 7 лет на 1 сентября, то думаю стоит побороться за то, чтобы его оставили еще на год в садике . Год в таком возрасте - очень много.

вот мои сыновья родились 2 сентября, два года разницы... формально на 1 сентября им не будет еще 7 лет вот вся в раздумьях, как лучше...

надеюсь, будет даже возможность год после садика посидеть дома с бабушкой, походить на занятия всякие и спорт, но не знаю, как реагировать будут - мол, все пошли в школу, а я?! хотя я бы не сказала, что они как-то выделяются на фоне сверстников, скорее, слегка отстают, в речи и навыках многих.

еще с этими законами по школам думали даже о том, что ближе к делу может быть квартиру поменяем, чтобы жить у хорошей школы, это ведь дело небыстрое и может затянуться.

koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 12-4-2013 11:42 koshamisha

quote:
Originally posted by daygirl:

хотя я бы не сказала, что они как-то выделяются на фоне сверстников, скорее, слегка отстают, в речи и навыках многих.



они же ещё маленькие, рано выводы делать, ИМХО. ближе к школе будет видно. своего бы я отдала в 7 лет(без пары дней ).

у нас вообще полкласса осенних детей - из них половина пошли в неполные 7 лет, половина - в неполные 8 . особой разницы в учебе я не вижу, если честно(ну насколько знаю, кто как успевает). в поведении было поначалу видно, кто ещё молод . 8-летки более собранные, это заметно.

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 12-4-2013 13:30 polykarp

мальчиков лучше пораньше, впереди армия
Olga!
Рейтинг: 23/-19
-- написано 12-4-2013 13:43 Olga!

в какой группе лучше оставить на второй год, чтобы в школу попозже пойти? сын ноябрьский. хочу отдать в школу с полных 7лет. сейчас в среденй группе, в яслях умышленно не оставила, т.к слезы, сопли пережили, возвращатся в эту обстановку не хотелось. В подготовительной тоже не хочется 2 года прозебать, думаю второй год проходить одну и туже программу подготовки к школе не интересно, да и нагрузка все же в подготовишке большая. вот осталась средняя и старшая группа. Кто на своем опыте может что посоветовать?
РС: дочь у меня сентябрьская, отдала в 6лет 11м., вот сейчас начинаю понимать, что ей годика все же не хватило перед школой.

история редактирования

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 12-4-2013 13:49 polykarp

мой в подготовишке сидел 2 года. нельзя сказать, что ему было скучно, тяжело и неинтересно. тем более он там не один из предыдущей группы был. ну и у нас много кружков вне сада было в этот год
Olga!
Рейтинг: 23/-19
-- написано 12-4-2013 15:06 Olga!

quote:
нельзя сказать, что ему было скучно, тяжело и неинтересно.

помню мне дочь все время в подкотовит груп. жаловалась, что они поиграть не успевали, сплошные занятия, открытые уроки, да показательные выступления.
На экскурс. часто ходили по программе, интересно не спорю, но 2 раза по одним и тем же местам.. надо ли?

история редактирования

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 12-4-2013 15:36 polykarp

видимо, все зависит от сада и детя)))
Marina Aleksandrovna
Рейтинг: 44/-18
-- написано 12-4-2013 15:43 Marina Aleksandrovna

Olga!, а сейчас вы в младшей? Мне кажется лучше всего два года именно в младшую походить, на следующий год ребенок будет уже подкованным, подготовленным, капризы вновь прибывших детей не будут его трогать, уже будет себя чувствовать, как рыба в воде). Ну и можно будет двинуться с новыми товарищами дружно навстречу школе)). А второй раз оставаться в подготовительной, мне кажется, обидно, когда все твои друзья идут в школу, я старшую дочь именно по этой причине в 6 лет в школу отправила - вместе с подружами)) (она сама настаивала, ну и в целом была готова). Ну а если не в младшей, тогда в средней.
Olga!
Рейтинг: 23/-19
-- написано 12-4-2013 16:08 Olga!

сейчас мы в средней. Вот где лучше пока не решила: на следующий год переходить в другую среднюю группу или через год в старшую на 2 год? Сын все таки уже привык и к воспит. и к детишкам, наверно чем позже тем хуже?
Janna
Рейтинг: 7/0
-- написано 12-4-2013 22:10 Janna

Мне кажется, смотреть надо по ребенку.Мы самые младшие в группе. Нам тоже предлагали в яслях остаться на второй год(сын у меня октябрьский). Но деть в два с половиной года уже разговаривал предложениями, перспектива отправить ребенка в группу с не говорящими малышами, плюс по новой все болячки адаптации собирать, как-то меня совсем не радовала. Сейчас планирую оставить его на второй год в старшей, в подготовишке не хочу однозначно, тоже считаю, что обидно ребенку будет, когда все уйдут, а он останется. Разговаривала с психологом в саду, она тоже подтвердила, что лучше остаться сейчас, чем через год. А по поводу, в старшей или в средней группе остаться,мне кажется, принципиальной разницы нет. Но год назад моего было сложно уговорить сменить группу, мы в дежурный садик с воплями и визгами месяц проходили, а в этом он повзрослел уже, разумнее стал, пока, вроде, ттт, спокойно воспринимает, что осенью в другую группу пойдет.
zvezda_83
Рейтинг: 3/-3
-- написано 12-4-2013 23:17 zvezda_83

Olga! по своему опыту скажу, лучше конечно 2 года посидеть в младшей группе. Ребенок еще маленький, не так сильно привязался к ребятам и воспитателям.В подготовительной 2 года сидеть, не очень, т.к дети чувствуют себя ущербными, что ли. У меня старший сын 2 года был в старшей группе, он очень скучал по своим ребяткам и воспитателям.
Младший родился в конце ноября, всю голову сломала со скольки лет его в школу отдать. Но как говорят, не было бы счастья да несчастье помогло. Сын сейчас во 2 раз в средней группе, на занятиях очень внимателен, стал более спокоен и подружился с ребятами быстро.
Антанамасия
Рейтинг: 5/-1
-- написано 13-4-2013 13:09 Антанамасия

А я не соглашусь, что в младшей надо 2 раза сидеть. Лучше в средней или уж старшей, т.к именно здесь основная база знаний закладывается, а повторение как говориться.... У меня тоже сын начало октября, долго думала и решила оставить, пойдем почти в 8, т.к на фоне мальчишек родившихся в начале года разница есть, хотя в умственном плане мы готовы к школе, а в эмоциональном - дитё ещё, пусть наиграется, продлим детство.

Про армию думать сейчас-смешно, что там через десять лет будет никто не знает, да и при желании, можно её избежать.

zvezda_83
Рейтинг: 3/-3
-- написано 13-4-2013 13:21 zvezda_83

Сужу по старшему сыну 2 раз в старшей группе ему было очень скучно,т.к все знал, да и друзья появляются. ИМХО лучше в младшей, ну или в средней.
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 13-4-2013 22:59 Kalina_kras

Присоединюсь к беседе. В теме про дет садики я тоже поднимала этот вопрос. И мнения тоже разделились. У моей дочки др 1 сент, вот думаю: остаться ли в яслях (2-3 года) сейчас или потом в какой-то группе. В подготовительной не хотелось бы, т.к. тоже кажется, что обидно будет оставаться в садике, когда все детки в школу идут. Сейчас первый год доча ходит через пень колоду, часто болеет. Психологически хорошо адаптировалась. Еще если мы перейдем в среднюю вместе со всеми, то скорее всего попадем к замечательной воспитательнице (скорее всего, т.к. она уже в возрасте и может уйти на заслуженный отдых). Может кто-то подскажет, в мае (в июне садик закрыт) еще не поздно будет определиться остаемся мы или переходим? Вот думаю подождать решения этой воспитательницы будет она группу брать или нет, и от этого плясать.

история редактирования

Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 13-4-2013 23:02 Kalina_kras

Да. И еще. В авг у нас прибавление в семье, то бишь итак стресс для ребенка. Не будет ли это чересчур - еще и смена воспитателей в сентябре.
Антанамасия
Рейтинг: 5/-1
-- написано 13-4-2013 23:59 Антанамасия

Калина крас -девочки обычно быстрее мальчишек развиваются, у нас в группе 2 девочки 1 сентября рожденные, идут в школу в этом году. У нас тоже прибавление, поэтому в какой то степени чисто из эгоистических соображений, мы не пойдем в этом году школу, удобнее, когда старший в саду, а не в школе)))
Natali84
Рейтинг: 8/0
-- написано 17-4-2013 15:27 Natali84

quote:
Originally posted by Налу:
Эх, неловко вклиниваться в Вашу беседу со своими проблемами (по поводу которых тема), но моего сентябрьского ребенка не оставят в саду на лишний год раньше при формировании группы учитывался возраст ребенка на 1 сентября, т.е. его оставляли даже если в подготовительной группе ему сразу исполнится 7 лет...какого-нибудь сентября, а сейчас сентябрьских детей не оставляют. Изменилось законодательство в этом году. Что же делать? Если б мой ре родился доношенным в конце октября начале ноября, возможно не имел бы тех проблем с нервной системой, которые имеет, но имел бы возможность пойти в школу на год позже! А так ни здоровья, ни возможности!

Налу, как я вас понимаю. У меня дочка тоже родилась в сентябре, тоже недоношенная (родились с весом 1200). Среди своих сверстников самая маленькая и худенькая, часто болеем, и в умственном развитии, как мне кажется отстает... Тоже все думаю о том, что в неполных семь лет рано отдавать, не хочу, жалко ее. А теперь, получается выхода нет... А еще наша заведующая в садике дополнительно на год точно нас не оставит.

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 17-4-2013 16:27 Tk1

есть комиссия, которая может разрешить оставить ребенка еще на год в садике, если он совсем не готов к школе. Точную информацию не знаю, но про такую комиссию слышала. Возможно та же комиссия, которая определяет в речевые сады, но это неточно. Наверняка можно узнать.
polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 17-4-2013 16:58 polykarp

quote:
Originally posted by Natali84:

А теперь, получается выхода нет..



а невролог и психоневролог что говорят? если они напишут заключение, что деть к школе не готов - без лишних вопросов оставят в саду.
Kalina_kras
Рейтинг: 71/-36
-- написано 17-4-2013 17:02 Kalina_kras

quote:
Originally posted by Антанамасия:
Калина крас -девочки обычно быстрее мальчишек развиваются, у нас в группе 2 девочки 1 сентября рожденные, идут в школу в этом году. У нас тоже прибавление, поэтому в какой то степени чисто из эгоистических соображений, мы не пойдем в этом году школу, удобнее, когда старший в саду, а не в школе)))

Тоже часто такое слышу. Пока я не определилась с чертами характера, важными для школы, если честно. Чисто внешне она у меня очень мелкая и хрупкая. Даже поэтому мне ее не хочется в 7 лет в школу отправлять, если конечно с возрастом она не станет шустрой и бойкой девочкой)


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дети /  Во сколько лет идти в школу? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ