Купить, пока не поздно
Разворот на фондовом рынке взбодрил иностранцев. Инвестфонды возобновили покупки российских бумаг, а индекс РТС преодолел отметку в 1000 пунктовАлексей Рожков
Ведомости
27.07.2009, N137 (2407)
Инвестфонды, вкладывающие деньги в акции компаний России и стран СНГ, с 16 по 22 июля привлекли $103 млн, сообщила EPFR Global. Неделей ранее зафиксирован крупнейший в этом году отток средств из фондов российских акций - $113 млн. Нетто-приток с начала года составил $587 млн. Приток зарегистрирован в течение 18 из 29 недель года.
Рост на глобальных рынках продолжился и те инвесторы, которые не ушли в отпуск, покупали акции, хотя объемы торгов были невысокими, говорит аналитик <Уралсиба> Андрей Богданович. По данным EPFR Global, за неделю до 22 июля фонды развивающихся рынков привлекли $2,6 млрд.
Неделей ранее фонды развивающихся рынков потеряли $211 млн.
Индекс РТС с 16 по 22 июля вырос на 6,6%, индекс ММВБ - на 4,5%, индекс MSCI Russia - на 6,6%.
Решительный разворот, произошедший на рынке, вызвал приток капитала, отмечает стратег <ВТБ капитала> Иван Иванченко. Судя по всему, инвесторами прочно овладел страх упустить шанс, который предоставляет ралли, комментирует он.
Оптимизм инвесторов, по мнению вице-президента департамента торговых операций <Дойче банка> Сергея Суверова, связан с ожиданиями нового пакета мер для дополнительного стимулирования экономики Китая. Российские акции торгуются к тем же китайским с дисконтом, говорит Суверов.
Всю неделю рынок шел вверх благодаря росту акций сталелитейных компаний, а также компаний нефтегазового сектора на фоне растущих нефтяных котировок, комментирует трейдер <Альфа-капитала> Дмитрий Вознесенский.
В пятницу индекс РТС прибавил 3,8% и вырос до отметки 1012,62 пункта, индекс ММВБ упал на 0,4% до 1026,95 пункта.
На этой неделе можно ожидать притока на фоне продолжения ралли на российском рынке, надеется Богданович.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/27/206888