izhevsk.ru Главная /  Школы, лицеи /  ВШЭ хочет добить школьное образование
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
ВШЭ хочет добить школьное образование
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ВШЭ хочет добить школьное образование   версия для печати
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 2-12-2013 09:32 uzver Редактировать сообщение uzver    первое сообщение в теме:

http://www.gazeta.ru/social/2013/11/22/5764921.shtml

Глава Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов озаботился проблемой коррумпированности школьных олимпиад. Ректор направил в Минобрнауки и Рособрнадзор письмо с предложениями серьезно реформировать процесс поступления в вузы, пишет "Коммерсантъ".

На данный момент победители школьных олимпиад имеют льготы при поступлении в вузы, однако Я.Кузьминов считает, что не всегда итоги интеллектуальных соревнований между учениками достоверны. Он хочет обязать триумфаторов олимпиад сдавать ЕГЭ по профильному предмету и набирать не меньше 70 баллов.

"Не секрет, что помочь "нужному" человеку на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ. Поэтому значительная часть вузов пытается получить разрешение на проведение собственных олимпиад как замену вступительным экзаменам", - заметил ректор в разговоре с журналистами.

Однако коллеги Я.Кузьминова по преподавательскому цеху выступают против такой идеи, отмечая, что проблем с ЕГЭ куда больше, чем с олимпиадами. "Мы обсуждали эту норму на совете по олимпиадам. Подавляющее большинство участников было резко против", - рассказала "Ъ" генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.

В Минобрнауки не смогли прокомментировать предложение ректора, но источник в ведомстве заметил, что инициативы "позитивно обсуждаются и с большой долей вероятности будут приняты". Чиновники уже обратились за рекомендациями в некоторые вузы, ожидания комментариев со стороны ректоров.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/12/2013/892125.shtml

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 31-10-2014 09:35 uzver

но я не пойму никогда что может делать человек с 24 баллами по математике на тех. специальности. Он прав. и я с ним согласна

он не прав
для того чтобы увеличить средний баз ЕГЭ студентов технических вузов
нужно сократить бюджетное финансирование гуманитарных вузов

история редактирования

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 31-10-2014 09:59 Nevalyashka

ну это безусловно но пойдет ли математик на юриспруденцию? сомневаюсь.
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 31-10-2014 10:04 uzver

вы сомневаетесь в Пьере Ферма?
ну что же, это смело..
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 31-10-2014 10:11 Nevalyashka

я не об исключениях. я о системе подготовки. где ты больше двух профильных ЕГЭ не потянешь. и профильно сдать и обществознание и математику и физику - не сможешь.
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 31-10-2014 10:25 uzver

не надо тянуть два профильных
нужно учить те дисциплины которые нужны обществу на данном этапе исторического развития
обществу нужны хорошие инженеры
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 31-10-2014 14:07 Nevalyashka

ну ту согласна платило б оно еще им, понимали бы дети, что это слово значит.
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 31-10-2014 15:00 uzver

инженерам - платят
polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 1-11-2014 00:36 polykarp

цитата:
Originally posted by uzver:

инженерам - платят



uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 1-11-2014 10:19 uzver

ну конечно если дома сидеть с детьми - как инженеру никто платить не будет
polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 1-11-2014 11:18 polykarp

а при чем тут я как инженер? знакома с ситуацией в авиации и роскосмосе. обычным инженеграм платят мало.
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 1-11-2014 11:52 uzver

возможно будет новостью, но обычным юристам тоже платят немного
polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 1-11-2014 14:29 polykarp

мы тут к адвокату обращались. обычный адвокат, ничем не примечательный. 200 шт. за дело, ещё 100 за апелляцию. боюсь представить, сколько знаменитые берут...
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 1-11-2014 15:35 uzver

ну так юрист у которого есть своя адвокатская практика - вполне себе индивидуальный предприниматель, это не совсем даже не средний инженер

Юрисконсульт
Он же юрист-консул, юрист-консультант и т. д., в зависимости от безграмотности работника отдела кадров. Одна из наиболее многочисленных категорий, поскольку для того, чтобы стать адвокатом, нотариусом или судьей нужны тонны нефти или наличие папы-генерала, а устроиться юристом в какую-нибудь контору и зарабатывать там на доширак может в общем-то любой выпускник юрфака. В целом, квалификация и сфера деятельности таких юристов может сильно разниться. Юрисконсульт по своему положению может ничем не отличаться от основной массы коллег, но прокачавшись может стать чуть ли не вторым лицом в компании, без которого руководителем не принимается ни одно мало-мальски важное решение. Зачастую люто, бешено ненавидимы как бухгалтерами (потому что не хотят за них стоять в очередях в налоговой инспекции), так и коммерсантами, так как на корню зарубают накреативленные ими схемы, на пальцах объясняя, кто, сколько и по какой статье за это в итоге будет сидеть.

Если ты, анон, думаешь, что отучишься на юрфаке, получишь стажировку и пойдешь трудоустраиваться, и тебя наймут на 50 кило рупий - ты заблуждаешься. Тянуть бабки с начальника - можно и нужно, ибо всякий труд должен быть оплачен, но начальника тоже не дурак, и пользуется дебилизмом самих же юристов. Посему, анон, ты должен еще в ходе обучения озаботиться получением годного (то есть хорошо продаваемого) опыта. Знание английского языка в пределах близких к языковому вузу, включая владение специальной лексикой также будет нелишним и значительно увеличит шансы на трудоустройство. Опять же без гарантий, так как бывало, что выпускницы института мажоров и олигархов шли работать секретарями, так как без оыпта работы никто их не брал, несмотря на приличные знания и прокаченный язык.

Проблема заключается в постоянном демпинге цен на юридические услуги. Вместо того, чтобы запрашивать за свою работу обоснованные суммы, юристы-юниоры пытаются взять не качеством (сложное дело ==> много времени ==> большие деньги), а числом дел, то есть, халтурят за гроши и портят весь рынок. Подобным образом поднасрать коллегам может не только молодняк, ищущий практики, но и бывалые юристы. В нерезиновске уже без проблем можно найти юриста на ведение гражданского дела за 10 тыс. рублей (за все, сука, дело) которое может длиться и год, и два. Годный юрист, понимающий, что дело сложное/долгое, ставит ценник побольше. Клиент негодует и идет к тому, кто соглашается спасать его жопу за 10 тысяч, после чего дело, естественно, проебывается. Если все проебано не полностью, нанимается новый юрист, уже подороже. Повторять до профита. В конце цикла клиент понимает, что потратил на 25-50% больше денег на свору недоучек, чем мог бы потратить на одного нормального специалиста по гражданскому праву в начале.

Благодаря недорогим и многочисленным юршлюшам, готовым сдать зад в аренду за 30 тысяч деревянных в месяц, наняться на зарплату выше в Москве даже неплохому профессионалу невозможно. Для провинции это будет звучать как насмешка, но в столицах 30 тыров - не очень большая сумма.

СОВЕТ: анон, если ты только поступил на юридический, сразу же иди нарабатывать опыт в любую шаражку. Выходя после вуза на поиск работы, ты получаешь больше шансов годно устроиться, чем выпускник с красным дипломом, но без опыта работы. Ну и учитывай разницу в отраслях экономики (понятно, что юрисконсульт в банке одно, в сырьевой компании - другое, а где-нибудь в Oracle третье).

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 3-11-2014 16:43 Nevalyashka

uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 3-11-2014 17:41 uzver

куча лжи начиная от "Куда пошли самые сильные дети - те вузы и лучше." и заканчивая комбинациями типа "МФТИ (2-е место) и МИФИ (7-е место) в счет не идут, потому что они хоть и числятся техническими, на самом деле дают фундаментальное образование и готовят ученых мирового уровня. И обучают там не так, как в массе наших вузов"

собственно только подтверждает начальную мысль - ВШЭ стоит за уничтожением образования в России

история редактирования

mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 10-11-2014 13:24 mr-x

Вот ещё рассуждения на тему школьного образования: http://era-vodoleya.info/viewvideo/1449

история редактирования

freelance
Рейтинг: 421/-93
-- написано 11-11-2014 09:54 freelance

цитата:
Изначально написано mr-x:
Вот ещё рассуждения на тему школьного образования: http://era-vodoleya.info/viewvideo/1449

жесть

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-11-2014 13:06 Nevalyashka

для меня как раз ничего нового, только в статье фигурирует блок А, а его сейчас нет.
для средней школы части С действительно нет, роль репетиторов высока к подготовке к блоку В, русский дети не знают.
да, все так.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-11-2014 13:24 Nevalyashka

выдержки обсуждений специалистов подготовки к экзаменам по математике

В 2011-м году 45,9% от числа сдававших экзамен, получила более 0 баллов за часть С. Что это значит? Более половины учеников не умеют решать С1 и С2, не говоря о других. Т.е. за 11 лет школа только половине дала знаний побольше, чем на часть Б, если измерять знания посредством ЕГЭ. Качество образования, мягко скажем, не на высоте. Не надо искать виноватых. Есть проблема, и надо думать, как её решать.

Не забота массовой школы? А чья? Разве ученик может сам разработать программу подготовки? Сам проконтролировать процесс освоения, качество подготовки? Нужно руководство.
Ученики, желающие подготовиться, занимаются прорешиванием тестов, выкладыванием нерешённых задач в Интернет и думают, что это подготовка. Это не подготовка. Это пустая трата сил. Тесты нужны для проверки знаний, на то они и тесты.
Конечно, можно сказать, что на то есть "непростые" школы и репетиторы. Однако для этого нужны деньги. А они есть не у всех. И тех учеников, чьи родители не могут оплачивать таки услуги, мы просто оставляем за бортом, говорим им: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Мне кажется, это несправедливо.
+__________

Через день уже полностью забываю решение.

Ну а что Вы хотите при ежедневных занятиях? Почти ни у кого "моск" не может усваивать информацию в немеряных количествах. А если из-за авральной подготовки в сне себе начинаете отказывать, то "всё пройдет, как с белых яблонь дым". Аврально можно восстановить только забытые навыки. И то на очень непродолжительное время. Всё остальное требует года-двух. Я стараюсь заниматься с учениками не чаще 2-х раз в неделю. Со слабыми - не чаще одного раза. Ведь им надо ещё просто научиться работать с учебником и справочником. И погулять для улучшения кровоснабжения, и поспать часов 8-9 (а мозг в это время будет работать сам, в том числе и запоминать, без видимого ученического участия).
1) Нужно убедиться, что "неуглубленку" Вы решаете на раз. В алгебре этот уровень даже "гуманитариям" посилен. Только не забывайте контролировать, запомнили ли Вы УСЛОВИЕ задачи. Простое тупое стократное повторение одного и того же алгоритма. И постоянное повторение "про себя" пояснений к каждому этапу решения. Отговорки типа "я это поняла" не принимаются, т.к. надо не просто понять, а довести до автоматизма, возможно, вернувшись к изученному недели через две (срок, за который обычно забывается 90% слабо усвоенной информации). Сканави здесь плохой помощник. Лучше Говоров. Уровень тот же, но однотипные задания собраны в кучку. А в Сканави всё, как на свалке (или надо брать 2-томник от 1992 года с решениями, где свалку привели в порядок). По нему целесообразно повторять только хорошисту с 75-80 баллами по ЕГЭ.
2) На втором этапе нужны задачи с параметрами. Без наворотов и вычурных приемов. Желательно, систематизированные по идеям, а не по внешним признакам. Можно начать с пособий Радионова для МВТУ им. Баумана (там сотни однотипных в общем заданий, сводящихся к решению квадратных уравнений или неравенств с параметром). Потом Горнштейн, Полонский, Якир "Задачи с параметрами" (много разобранных заданий, объединенных общей идеей). Если параметры не идут - репетитор должен устранить пробелы по первому этапу "натаскивания" на алгоритмы. Если там автоматизма нет - о параметрах можно забыть.
3) На третьем этапе можно перейти к сложным комплексным заданиям, в которых намешаны всевозможные уравнения и неравенства. Тут нужны будут знания по основным свойствам функций, по началам матанализа. Тут алгоритмов в одном задании несколько, и какие из них применять должна подсказать уже развитая к этому моменту интуиция. Это этап углубленки. Доступен не всем, т.к. не у всех интуиция развивается быстро. Гуманитарий может и несколько лет тормозить.
4) На четвертом этапе можно уже решать варианты экзаменов, олимпиад и т.п. Ну и навороченные задания с параметром. Хотя бы просто разбирать их решение по многочисленным пособиям для МГУ им. Ломоносова. В это же время стоит заняться геометрией. Сначала на таком же уровне, как 1) в алгебре. Т.е. основные формулы выучить так хорошо, чтобы при решении задачи в памяти всплывали все формулы, связанные с её тематикой. Всякие там теоремы Пифагора, синусов, косинусов и прочее, что можно посмотреть в нетолстом справочнике Звавича, изданном "Дрофой". К сожалению (к радости) хорошие задачи по геометрии сродни головоломкам. Почти никакого отношения к высшей математике и дальнейшему обучению в ВУЗе не имеют, но дают простор интуиции и ассоциативному мышлению. Поэтому и такие разногласия по поводу важности школьной геометрии. Для жизненного использования - почти ноль. Для развития мыслительных процессов человечество не придумало пока ничего лучше.
5) На пятом этапе можно изучить разделы, связанные с теорией чисел и комбинаторикой. Сначала по учебникам для углубленки. Потом по пособиям для олимпиад. В олимпиадах эти темы оказались потому, что для них мало места в школьной программе. Большинство задач вполне посильны, а при нарабатывании навыков, и стандартны. Многих преподов матклассов греет то, что только их ученики, натасканные на соответствующие задания на и вне уроков, решают их на олимпиадах. Было бы у Вас в школе не 6 часов математики в неделю, а 12, и Вы бы с большой долей вероятности решали эти задания с полпинка. Бояться их не стоит. Тратить время на их решение, если по предыдущим 4-м этапам остались проблемы, малопродуктивно. Это больше для гурманов.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-11-2014 13:29 Nevalyashka

ну и красота

Перед учеником проблема: никогда не учился толком, а тут ВДРУГ ЕГЭ, как неожиданная беременность. Хватается он за варианты, а решить ничего из С1-С6 не может. Ну, про С1 ему, например, говорят, что это тригонометрия, что это он "учил" в прошлом году. Но он что-то не припомнит. То ли в это время в мобильник под партой играл, то ли МарьИвана за один урок всю тему рассказала, а на более глубоком уровне "готова договориться с родителями". К человеку со специфически внеземной специальностью "преподаватель по подготовке к ЕГЭ" ему ходить влом, да и у родителей лишних денег нет, особенно, если жадность "подготовщика" непомерная, а квалификация, вполне вероятно, ниже МарьИванны (а как её проверишь?).
Вот приносит ему сердобольная мамина подруга книжку "Тригонометрия" Мерзляка. А в ней 650 страниц. Что, прям начинать решать? И когда, в каком году закончишь? А там ещё другие С!!! А таких, как С4-С6 он в глаза не видел, даже если его МарьИванна "советской закалки". Не объяснили вовремя его родителям, что чадо должно учиться с 1-го класса не на "5", что сейчас примерно равно "2+" 1965 года, а на "10", а с 7-го - в профильном, где есть время эти С4-С6 изучать. Вот и остается ему:
1) Просить, чтобы по всем темам, выносимым на ЕГЭ, были книжки разного уровня - "С1 для чайников", "С1 для тех, кто выучил азы", "С1 - знакомимся со школьной программой", "С1 superior". А лучше, чтобы были такие учебники, по которым можно за год пройти программу 1-11 классов на каком-то уровне. (О чем, собственно, у нас в топике и разговор, насколько я понял).
2) Выходить на улицу, круша всё, встреченное на пути. С тайным желанием, чтобы под эту раздачу попали составители ЕГЭ, забывшие, что ЭКЗАМЕН, это когда у тебя проверяют то, чему учили, а не то, чему бы могли в принципе обучить, но не делали.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-11-2014 13:32 Nevalyashka

ну еще прекрасная рекомендация и мнение

Мне кажется, что ориентация строго на репетитора -- это просто тренд. Мода. На самом деле польза от репетитора не столь однозначна, тк он создает иллюзию передачи ответственности со своих плеч на его.
А это расслабляет.

Теперь конструктивно.

1. Хочешь сдать ЕГЭ хорошо, построй процесс подготовки так, как буд-то собираешься на мехмат. По крайней мере стоит почитать, ну хотя бы пролистать пособия для подготовки к устному экзамену.
2. Внимательно разберись с программой и терминологией ( классификацией задач). Посчитай оставшееся время. Разбей материал на части, так чтобы пройти каждую тему не менее двух раз. Ну, полтора. Первый раз детальнее, второй раз -- более агрегировано.
3. Используй не меньше двух источников по каждой теме. Одним из источников должен быть курс повышенной сложности желательно один и тот же, второй, например, спец книжка по ЕГЭ. Подбери литературу так, чтобы она тебе нравилась. ( Кстати, кто что думает про двухтомник Хорошиловой?)
4. Обзаведись столь большим количеством КИМов, сколько возможно. За прошлый, позапрошлый и тп... Начинай решать кимы с более старых, оставляя более новые под зановес подготовки.
5. Решай кимы регулярно, считай очки, веди дневник. В дневнике отмечай темы, которые были завалены. Их надо проработать более тщательно.
6. Обязательно ищи в инете ролики с разборами ЕГЭ, а также рейтинговых олимпиад. Смотри и пересматривай. Особенно лекции ведущих учителей на эти темы. Гордин "Планиметрия", например, лекция, которая стоит очень дорогого. При просмотре разборов -- обращайте внимание не только на идею решения задачи, но и на технику выкладок лекторов. Это -- школа.
7. "Не понимаю". Если чего-то "не понимаю" , то следует открыть электронный архив журнала "Квант" и подобрать статьи из раздела "Практикум абитуриента" по этой конкретной теме и проработать их с карандашом.
Вот если после этого не понятно, то с живыми примерами можно идти к Марии Ивановне или в это сообщество.
8. Обязательно следует участвовать в предметных олимпиадах. В тч "рейтинговых". Это неоценимая репетиция экзамена
9. Следить за здоровьем, уделять время спорту, высыпайся.
10 При недостатке времени зачеркиваются последовательно: компьютерные игры, соцсети, телевизор.

Кроме того, есть ведь и дистанционное образование.

mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 11-11-2014 14:11 mr-x

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
только в статье

В статье? Вы текст не читайте. Смотрите видео.

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-11-2014 14:27 Nevalyashka

тогда так надо

сейчас посмотрю

Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 11-11-2014 16:23 Nevalyashka

то же самое только на 72 минуты.
лично для меня ничего нового. так что не ВШЭ разваливает. это со школы идет.
mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 11-11-2014 16:41 mr-x

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
то же самое только на 72 минуты.

за-то четать нинадо и с картинками

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
так что не ВШЭ разваливает. это со школы идет.

Школа подстраивается под существующую систему. На энтузиазм учителей рассчитывать нельзя. Систему создает ВШЭ.

Хотя и в целом общество изменилось. В общем лупить надо. И детей. И учителей. И родителей. Одни других. ВЭШ - просто разогнать.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 платное образование 
 Может ли процент медалистов каким-то образои говорить об уровне образования в школе? 
 Гуманитарное образование 
 Где можно добыть? 
 Изменения в Законе об образовании 
 Образование и реальность 
 game фикация школьного образования 

Главная /  Школы, лицеи /  ВШЭ хочет добить школьное образование форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ