quote:
Originally posted by Ferera:
обязательное требование
quote:
Originally posted by Rumster:
"разместить узел учета в границах ЗУ, на минимальном удалении от границы смотровое окно обращено в сторону улицы и должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для съема показаний без доступа на земельный участок заявителя"
Нет такого требования в законодательной базе. Просто нет. Это закидоны местных "энергетиков" и высосанные из пальца придирки. Да, это будет прописано в техусловии по подключению. Но техусловие - не закон. Были случаи в РФ, когда владельцы через суд отстаивали право размещать группу учёта там, где захотят. Но это очень долго. Единственное, что могут потребовать - установка дополнительной электроопоры за ваш счет, если группа учёта далеко от красной линии.
И в качестве примера - не так давно собирал другу группу учёта. Денег у него было мало, решили на первых порах экономить (типа потом он поменяет начинку на нормальную). Решил позвонить в организацию выдающую техусловия. Разговаривал с их главным инженером. в итоге: ОИН и подобное - не обязательно, можно совсем без них, нарисованная в ТУ конструкция трубостойки может преображаться в то, что вашей душе угодно (грубо говоря, лишь бы щит не на земле лежал и ветром его не уносило вместе с трубой). На вопрос расположения на границе участка в ответ было малопонятное мычание - я сразу им сказал, что они не имеют право это требовать.
И по уму - вся группа учёта является вашей собственностью (и вам решать, куда её ставить, в разумных пределах, конечно), есть счётчики с удалёнкой по модему или проводным интерфейсом для снятия показаний. Но вот прикол - в нарушение свежей федеральной программы "електрификации" местные энергосбытовые фирмы не обладают в настоящее время возможностью автоматического учёта показаний. За это, в теории, их "верха" можно отдать под суд.
У всех коммунальщиков есть понятия "рекомендовано" и "обязательно к исполнению". Меня, например, мало волнует, как им выгодно и удобно. Для себя за свои деньги я сделаю правильно, безопасно и так, как удобно МНЕ.