Однокомнатная вторичка, затеяли ремонт, почти сразу же нарисовались соседи и поведали грустную историю, что слышимость между комнатами ужасно хорошая. Мы сразу приуныли, уже подумывали о каркасной облицовке, отказавшись от натяжных потолков (как-то страхово к 6 метрам длины стены крепить полотно), но начали с малого - перенесли сквозные к соседям розетки, обстукиваем стены, ищем щели, планировали замазывать их акриловым герметиком (поверх шпаклевка и тд).
И кажется нашли главную проблему: вверху железобетонная балка со сторонами 25-30 см, а ниже стена какое-то подобие гипсолита (вперемешку с деревяшками или на деревянной обрешетке). Между ними 5-7 мм щель, длиной на почти всю комнату, те чуть менее 6 м, и глубиной 13-15 см, то есть если просунуть отвертку, то похоже упираюсь в штукатурку соседей.
Что делать?
1. Запенить монтажной пеной? Но она вроде плохо поглощает звук. Да и боюсь, не попрет ли она со стороны соседей каким-нить бугром.
2. Хорошо поглощает звук минеральная вата. Но если ее забивать на подобие пакли, те уплотнять, то ее звукоизоляционные свойства ухудшаются?
3. Если какой-то герметик, то это слишком дорого выйдет. Я тут своими остаточными знаниями по математике насчитала требующийся объем в почти 5 литров. Чем-то типа штукатурки туда попытаться залить, тем же ротбандом?
Еще какие-нить советы в том числе ссылки на специализированные форумы, где помогут советом...