Строительство и Ремонт

Щель в стене к соседям. Чем заделывать?

User Foruma 05-06-2017 12:19

Да, щель запенить, излишки срезать и заштукатурить.

Мы в сталинке как-то делали ремонт, хозяйка жаловалась на каждый шорох от соседей. Стена от соседей была почему-то не кирпичная, а гипсокартон на деревянном каркасе, с заполнением шлаком. В итоге, когда сняли обои и расшили стыки стен и потолка, то обнаружили там щели в которые ладонь пролезала, в некоторые щели были видны обои соседей) Все щели мы запенили + сделали фальшстену из гипсокартона, под который уложили минвату. Заказчица была очень довольна результатом такой шумоизоляции.

marron 05-06-2017 16:51

гкл, конечно, очень хорошо, но я все еще надеюсь на устранение щелей+штукатурку))

Продолжу тогда свои ламерские вопросы. Пену нужно пистолетную с низким коэффициэнтом расширения. У tytana и soudal есть линейка с таким прям названием low expansion. Нагуглила, что был удачный опыт kimtec liquid penoplast.
Что-то из этого и надо или подойдет что-то менее профессиональное?
И соотвественно где искать, а то знаю только строительный гипермаркет, где в основной своей массе только сильнорасширяющиеся пены (в частности макрофлекс)

molodoy13 06-06-2017 12:36

да вроде без разницы . любую брать и всё ,из простых )) просто далеко не суйте трубку и много не выдавливайте
в зелёной вроде более менее количество
Tata73 06-06-2017 11:35

Заделывайте цементно-песчаным раствором, только не пескоцементным, а именно цементно-песчаным, на всю глубину. Поскольку щель сквозная и соседям так же докучает - заделывайте с двух сторон.
molodoy13 06-06-2017 13:29

quote:
Originally posted by Tata73:

заделывайте с двух сторон.




ну да . пускай соседи у себя ломают тоже ))
Tata73 06-06-2017 13:50

1. беспредметный треп не поддерживаю
2. щель нужно заделывать тяжелым раствором
3. если возможно из одной квартиры - прекрасно, если нет и адекватные соседи, то всегда можно договориться
4. ну пену можно пристроить в кучу других мест
5. кстати - сквозные розетки также заделывают раствором
marron 06-06-2017 13:56

Я боюсь, раствор в стык шириной 5 мм и длиной 13 см просто не запихаю)) Либо буду в час по чайной ложке утрамбовывать. Не, я конечно и на такое соглашусь, если эта мера действительно в плане звукоизоляции будет лучше, чем пена. А будет ли?
marron 06-06-2017 14:03

quote:
Изначально написано Tata73:
3. если возможно из одной квартиры - прекрасно, если нет и адекватные соседи, то всегда можно договориться

Соседи адекватные, но на ремонт со стороны своей квартиры вряд ли готовы.

quote:
Изначально написано Tata73:
5. кстати - сквозные розетки также заделывают раствором

Их уже какой-то гипсовой смесью заделали с куском минваты, не знаю из каких соображений на таком решении остановились.
зы. вспомнила, почему гипсом - ротбанд не дает усадку, цементно-песчаная дает, побоялись новых трещин
Tata73 06-06-2017 14:45

Пена вообще к звукоизоляции отношения не имеет - это пористая структура с закрытыми ячейками, очень легкая. Звукоизоляционные свойства пены аналогичны звукоизоляционным свойствам пенопласта. А в час по чайной ложке - это же Ваш комфорт, в первую очередь, можно и постараться)))
Андрес 06-06-2017 15:17

quote:
Изначально написано Tata73:
звукоизоляционным свойствам пенопласта

Я вообще таких свойств у него не замечал . Оконный проем на пару лет был закрыт пенопластом 100 мм толщины, так такое ощущение, что просто пленкой: все происходящее на улице слышно.

quote:
Изначально написано marron:
буду в час по чайной ложке утрамбовывать

Если снизу сделать какой-нибудь карниз с уклоном к щели, и туда тупо налить раствор нужной подвижности, пусть сам затекает.
SeVeR 51 06-06-2017 19:11

Пробковым полотном забейте и заштукатурьте. Ту же подложку для ламината можно располосовать.
molodoy13 06-06-2017 19:58

quote:
Originally posted by Tata73:

беспредметный треп не поддерживаю



так и не надо было трепаться .
готовы у себя евроремонт ломать ? ради заделки трещины . нет конечно .
это и называется трёп
а если раствор . то 2 шпателя и хорошо ,и быстро . одним шпателем раствор у щели держать ,уперев в стенку - а другим ,маленькими частями в щель проталкивать .
KomprachikoS 06-06-2017 20:41

quote:
Originally posted by Tata73:

Пена вообще к звукоизоляции отношения не имеет - это пористая структура с закрытыми ячейками, очень легкая. Звукоизоляционные свойства пены аналогичны звукоизоляционным свойствам пенопласта. А в час по чайной ложке - это же Ваш комфорт, в первую очередь, можно и постараться)))



чушь!
щель толщиной 5мм и шириной 15см качественно заполнить раствором, человек никогда с такими работами не сталкивавшийся - вряд ли сможет
ТС повторюсь - основная причина плохой шумоизоляции в вашем случае сама стена, но никак не 5мм-я щель.
quote:


щель запенить, излишки срезать и заштукатурить.



+100
marron 07-06-2017 09:40

Буду по возможности пробовать и раствор протолкнуть, не получится, тогда выход только пена, наверное. Тем более, что без пены все равно не обойтись - щель начала сужаться до 3мм. Прочитала, что при таких щелях на пистолет пвх трубочка надевается, которая плющится под размер щели
Андрес 07-06-2017 10:27

quote:
Изначально написано marron:
щель начала сужаться до 3мм

Может, тогда "колбасками" из НПЭ "проконопатить"? Вроде совсем маленькими по диаметру бывают. Лучше в несколько рядов. Можно затолкать глубже, чем пена пролезет, да и эластичность выглядит бОльшей.
dima_k85 07-06-2017 12:51

quote:
Originally posted by marron:

Буду по возможности пробовать и раствор протолкнуть



А смысл это пробовать? Дом у вас воду сейчас набирает - расширяется, щель сужается. Зимой, когда включат отопление, он сужаться начнет и щель будет в сантиметр - раствор отвалится по-любому.
Щель надо пенить однозначно, но лучше было это сделать раньше, когда она была шире.

Зря вы надеетесь на звукоизоляцию от запенивания этой щели (запенивать обязательно, конечно). Надо возводить виброизолированную фальшстену с минватой низкой плотности ( ~ 45 кг/м³ ) в качестве поглотителя (Эковер Лайт 45 (50 мм), например, из дешевых).

По подвесам - вот эти самые дешевые (из которых знаю) - SoundGuard Vibro M, их надо минимум 3 шт (от пола и потолка на расстоянии 150 мм и один посередине) на один профиль, сами профили через 600 мм.

marron 07-06-2017 15:44

Мы уже поглядывали в сторону каркасов. Правда не на виброподвесах, а на независимый по направляющим пол-потолок.
Но щели это первоочередная задача. Потом уже после их закрытия оценим "эффект"))
Андрес 07-06-2017 16:05

quote:
Изначально написано marron:
Потом уже после их закрытия оценим "эффект"

Вот это правильно! Лучшее - враг хорошего
Dieduschka ATUM 09-06-2017 12:09


Посмотрите безкаркасную систему с панелями Соноплат Комби. Толщина конструкции с ГВЛ около 40 мм.

semen_ac 09-06-2017 13:22

quote:
Изначально написано Dieduschka ATUM:
Посмотрите безкаркасную систему с панелями Соноплат Комби. Толщина конструкции с ГВЛ около 40 мм. история редактирования

Атум, боюсь, что предлагаемая конструкция поверхностной массой 37,5 кг/м2 не даст значительного прироста звукоизоляции к бетонной стене. На мой взгляд, прирост будет около 2-4 дБ, если рассматривать только исходную стену и вашу конструкцию без косвенной передачи. Весь ее смысл будет лишь в герметизации трещин в стыках перегородки с перекрытиями. А для этого, согласитесь, есть менее дорогие способы, чем картон с песком и тексаунд.
Я бы рекомендовал автору забить все стыки и трещины звукопоглощающей ватой насколько это возможно, а затем залить их силиконовым нетвердеющим герметиком на 20-30 мм внутрь. А затем уже рассматривать различные облицовки.

Dieduschka ATUM 09-06-2017 14:19

На мой взгляд, прирост будет около 2-4 дБ,

Ошибаетесь. На фото 2 материала
1. Виброфлор - Индекс улучшения изоляции ударного шума, ΔLnw 27 дБ
2. Соноплат Комби- Индекс изоляции воздушного шума, Rw ≈ 42 дБ. Панели Соноплат Комби повышают звукоизолирующую способность ограждающей конструкции от воздушного шума на 13 дБ.
Данные с сайта производителя .http://tn-ss.ru
Мы рекомендуем использовать одновременно материалы перекрывающие как магистральные, так и акустические шумы.
Если учесть, что это закроется ГВЛ, лучше Гипрок, то эффект будет значительным.

marron 09-06-2017 14:34

quote:
Изначально написано semen_ac:
Я бы рекомендовал автору забить все стыки и трещины звукопоглощающей ватой насколько это возможно, а затем залить их силиконовым нетвердеющим герметиком на 20-30 мм внутрь.

Спс, склоняюсь к этому варианту. В том плане, это он кажется эффективным и более реальным, чем пропихивание цемента (именно в моем случае щели 3-7мм).
На форуме строительной акустики однозначно против пены (остается только удивляться как входные двери на нее садят, что твое "кто там" снаружи не слышно)
semen_ac 09-06-2017 14:39

quote:
Изначально написано Dieduschka ATUM:
На мой взгляд, прирост будет около 2-4 дБ, Ошибаетесь. На фото 2 материала 1. Виброфлор - Индекс улучшения изоляции ударного шума, ΔLnw 27 дБ 2. Соноплат Комби- Индекс изоляции воздушного шума, Rw ≈ 42 дБ. Панели Соноплат Комби повышают звукоизолирующую способность ограждающей конструкции от воздушного шума на 13 дБ.Данные с сайта производителя .http://tn-ss.ruМы рекомендуем использовать одновременно материалы перекрывающие как магистральные, так и акустические шумы. Если учесть, что это закроется ГВЛ, лучше Гипрок, то эффект будет зеачительным.

1. Виброфлор - насколько я понял по предоставленной вами ссылке, материал для снижения ударного шума. Это подложка под ламинат. Как подложка влияет на увеличение звукоизоляции воздушного шума в рассматриваемой конструкции? Или вы применяете ее для снижения структурного шума?

2. Нет нигде данных о дополнительной звукоизоляции картона с песком при монтаже вплотную к стене, да еще и с жесткими связями через крепежные элементы. А 42 дБ - это, вероятно, индекс собственной звукоизоляции, он вообще не ничего не говорит о дополнительной звукоизоляции всей конструкции. Чисто маркетинговый ход. И фраза с сайта производителя : "Панели Соноплат Комби повышают звукоизолирующую способность ограждающей конструкции от воздушного шума на 13 дБ, независимо от её состава и площади"...
Есть прямая зависимость от состава ограждающей конструкции и она простая. Чем массивнее однослойная перегородка, тем выше ее звукоизоляция. Масса определяется толщиной и плотностью, поэтому утверждение с сайта голословно. Опять маркетинговый ход.
Ведь вы предлагаете смонтировать вашу конструкцию вплотную к исходной, через жесткие связи. Да еще и закрыть все это ГКЛ. По сути вы пытаетесь увеличить массу и без того массивной перегородки. Вот только добавленная масса ничтожно мала в сравнении с исходной. Отсюда вывод, что эффект вашей конструкции равен эффекту герметизации трещин.

semen_ac 09-06-2017 14:42

quote:
Изначально написано marron:
quote:Изначально написано semen_ac: Я бы рекомендовал автору забить все стыки и трещины звукопоглощающей ватой насколько это возможно, а затем залить их силиконовым нетвердеющим герметиком на 20-30 мм внутрь. Спс, склоняюсь к этому варианту. В том плане, это он кажется эффективным и более реальным, чем пропихивание цемента (именно в моем случае щели 3-7мм).На форуме строительной акустики однозначно против пены (остается только удивляться как входные двери на нее садят, что твое "кто там" снаружи не слышно)

Действительно, для звукоизоляции пену нельзя применять. Она акустически прозрачна для звука.
При установке дверей пена распирается между коробкой и проёмом, обеспечивая жесткость установки. И это хорошо для прочности. Но плохо для звукоизоляции. Есть свои нюансы по установке дверей, чтобы снизить прохождение звука через пену.

Dieduschka ATUM 09-06-2017 15:50

quote:
Изначально написано semen_ac:
поэтому утверждение с сайта голословно. Опять маркетинговый ход.
Ведь вы предлагаете смонтировать вашу конструкцию вплотную к исходной, через жесткие связи. Да еще и закрыть все это ГКЛ. По сути вы пытаетесь увеличить массу и без того массивной перегородки. Вот только добавленная масса ничтожно мала в сравнении с исходной. Отсюда вывод, что эффект вашей конструкции равен эффекту герметизации трещин.

Плиты монтируются через Виброфлор на акустические дюбель-гвозди. По периметру вся конструкция отсекается лентой DihtungsBend. все стыки при монтаже панелей заполняются акустическим герметикос Сонетик. На фото видно.
Все материалы рекомендованы НИИ РААСН и представлены в "Альбоме типовых решений тонких звукоизолирующих конструкций" Согласованы ООО "Техносонус" и компанией КНАУФ. По всем техничнским вопросам претензии к ним.

semen_ac 09-06-2017 17:37

quote:
Изначально написано Dieduschka ATUM:
quote:Изначально написано semen_ac: поэтому утверждение с сайта голословно. Опять маркетинговый ход. Ведь вы предлагаете смонтировать вашу конструкцию вплотную к исходной, через жесткие связи. Да еще и закрыть все это ГКЛ. По сути вы пытаетесь увеличить массу и без того массивной перегородки. Вот только добавленная масса ничтожно мала в сравнении с исходной. Отсюда вывод, что эффект вашей конструкции равен эффекту герметизации трещин.Плиты монтируются через Виброфлор на акустические дюбель-гвозди. По периметру вся конструкция отсекается лентой DihtungsBend. все стыки при монтаже панелей заполняются акустическим герметикос Сонетик. На фото видно.Все материалы рекомендованы НИИ РААСН и представлены в "Альбоме типовых решений тонких звукоизолирующих конструкций" Согласованы ООО "Техносонус" и компанией КНАУФ. По всем техничнским вопросам претензии к ним.


Я думаю, вы хороший продавец товара, раз такое говорите)
Но для решения проблем звукоизоляции лучше понимать, как работает ваша конструкция, и каков практический результат от её монтажа.
Кстати, вы всерьез верите, что полимерный дюбель не является жесткой связью панели с изолируемой конструкцией?

Dieduschka ATUM 09-06-2017 17:57

quote:
Изначально написано semen_ac:
Я думаю, вы хороший продавец товара, раз такое говорите)

Спасибо.
Есть много направлений в которых я разбираюсь хуже профессионалов. Шумоизоляция такое направление. Поэтому ничего не придумываю, пользуюсь стандартными решениями. Монтаж панелей на акустические дюбель-гвозди такое решение. Мы монтируем сами, консультируем заказчиков. Результат всегда только положительный. Это видно по тому, что те, кому мы делали шумоизоляцию рекомендуют наши материалы знакомым. Приятно.

Rocki18ru 21-06-2017 09:42

Я может быть пропустил, и кто-то узе сказал...
Но кроме пены, есть еще саморасширяющиеся ленты на основе вспененного полиуретана. Лента ПСУЛ по моему называется. Так вот, её можно запихать в шов, можно даже, если излюбнуться, с двух сторон стены. а между ними уже заполнить пространство пеной, или вообще не заполнять.

Эти ленты специально предназначенные для герметизации деформационных швов конструкций, будь то оконные проемы или примыкающие друг к другу стены с разными фундаментами и имеющие подвижки относительно друг друга.