Возможно, что ответ на волнующий многих вопрос о разнице между зарплатами разных врачей (а такое ведь не только в здравоохранении) знает министр труда Удмуртии Сергей Фефилов:
"прописанное на уровне Российской Федерации ограничение, которое предполагает, что оклад руководителя не может превышать оклад сотрудников более чем в пять раз, не всегда работает, потому как "к нему можно приписать много различных выплат, и зарплата будет по сути дела неконтролируемой" http://www.udm-info.ru/news/udm/26-12-2012/azp.html
Представитель Гострудиспекции Троянский признался, что он не экономист и его организация проверяет только то, что им предоставили в финансовых документах, т.е. косвенно подтверждая слова министра труда, контролировать зарплату они не могут. Троянский сказал, что, несмотря на суммы в расчётках протестующих хирургов порядка 20 т.р. (с максимально возможными доплатами), он лично видел копии документов, по которым у некоторых врачей больницы (а там не только хирурги) есть зарплаты 40-50-80 тысяч.
Как мне это видится: поскольку доп. выплаты непрозрачны и сам Троянский сказал, что МинТруда УР их разработало так, что толком не разобраться, то, к примеру, главврач по своему усмотрению или по договорённости с некоторыми лояльными врачами-фаворитами (не обязательно хирургами) выписывает им солидные дополнительные прибавки и не исключено, что часть от этих выплат они отдают ей в виде отката. Но это лишь мои предположения, ибо к делу подключится ещё и прокуратура, как сказали журналисты КП.