izhevsk.ru Главная /  Женский разговор /  Девушки кто менял фамилию без замужества?!
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Девушки кто менял фамилию без замужества?!
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Девушки кто менял фамилию без замужества?!   версия для печати
mishka666
Рейтинг: 0/0
написано 20-4-2012 12:45 mishka666

Хочу сменить фамилию. Куда для этого нужно подойти и что принести, сколько стоит и много ли времени отнимает?
Показать текст сообщения полностью
УР
Рейтинг: 12/0
-- написано 20-4-2012 12:56 УР

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
-фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
-фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
-реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
-фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
-причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
=свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
=свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
=свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
=свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
4.В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.
В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:
=фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
=фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
=дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
=серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
=фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
=дата составления и номер записи акта о перемене имени;
=место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
=дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

ИТОГ: Идете в орган ЗАГСа. Приносите с собой заявление и док-ты указанные в ст. 59. Занимает примерно месяц-два. Вот только сколько стоит не скажу

история редактирования

калипсоклио28
Рейтинг: 12/-9
-- написано 20-4-2012 15:35 калипсоклио28

Стоит 1000 рублей, надо в загс подойти сначала они дадут реквизиты для уплаты-потому что на оформление надо уже квитанцию из банка об оплате
Анастасия Настя
Рейтинг: 29/-7
-- написано 23-4-2012 11:32 Анастасия Настя

в загс идите.
там за свидетельство о перемене имени 200 р
пошлина за паспорт - 400 вроде, это вам в паспортный стол со свидетельством из загса.
потом инн меняете в налоге бесплатно
потом пенсионное заленое тоже бесплатно вроде.
права
диплом можно не менять, к нему св-во будет прилагаться.
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 23-4-2012 14:42 Арсения

В ЗАГСе на Клубной прямо на стене написаны какие документы, размер госпошлины, дни приема документов для смены фамилии. Особых проблем нет.
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 23-4-2012 14:44 Арсения

quote:
там за свидетельство о перемене имени 200 р
пошлина за паспорт - 400 вроде, это вам в паспортный стол со свидетельством из загса.
потом инн меняете в налоге бесплатно
потом пенсионное заленое тоже бесплатно вроде.


всё правильно написали. Но я ещё на работе меняла пропуск и зарплатную карту Сбербанка.
Анастасия Настя
Рейтинг: 29/-7
-- написано 23-4-2012 15:00 Анастасия Настя

quote:
зарплатную карту Сбербанка

это уже мелочи)
я вот не меняла зарплатную.
belko4ka
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-4-2012 11:02 belko4ka

quote:
там за свидетельство о перемене имени 200 р
пошлина за паспорт - 400 вроде, это вам в паспортный стол со свидетельством из загса.


нет не правильно написали, госпошлина за подачу заявления 1000 рублей. 200 рублей это каждый повторный документ после перемены а не само свидетельство о перемене. Подходить надо в ЗАГС по месту прописки. Хотите грамотную консультацию позвоните в ЗАГС 71-28-15 Елена Валентиновна.
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 24-4-2012 11:39 Арсения

Я меняла в 2009 году фамилию. Платила только госпошлину, сколько-то денежков за паспорт, а ИНН и пенсионное свидетельство бесплатно. Если это сейчас такие цены (1000 руб. и далее по 200), то это вообще беспредел.
belko4ka
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-4-2012 14:46 belko4ka

в 2009 году госпошлина была 500 рублей за подачу заявления и по 100 рублей за каждый повторный документ, изменилась с 29.01.2010 все это прописанов 25 главе налогового кодекса (может это и беспредел но не работников ЗАГСа а государства в целом, но как правило граждане это не понимают и обвиняют нас)
дикая кошка
Рейтинг: 1244/-365
-- написано 25-4-2012 00:50 дикая кошка

во делать-то народу не хрен.я с замужеством запарилась доки менять,а тут кто-то добровольно себе геморрой создает.редкая форма мазохизма?
Анастасия Настя
Рейтинг: 29/-7
-- написано 25-4-2012 08:59 Анастасия Настя

quote:
редкая форма мазохизма?

Бывает что при разводе фамилию не сменил человек. Потом, спустя какое-то время понял, что не можеть жить под ЧУЖОЙ фамилией.
Ситуации в жизни разные бывают.
quote:
belko4ka

спорить не буду - точно не помню сколько я платила. Но было это в 2009 году. Помню, что были копейки...
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 25-4-2012 09:07 Арсения

quote:
я с замужеством запарилась доки менять

Вообще никаких проблем не было. С работы пару раз только отпрашивалась и всё.
eleonor
Рейтинг: 160/-62
-- написано 4-5-2012 00:27 eleonor

ооо, тема!!! наконец-то, нашлось всё по пунктикам - что, где и почём!
тоже хочу менять фамилию! собраться надо
mishka666
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-5-2012 12:10 mishka666

Живу в металлурге, мне в какой надо загс ехать?
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 7-5-2012 12:46 Арсения

В ЗАГС на Клубной.
mishka666
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-5-2012 18:52 mishka666

а как доехать? какая остановка
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 9-5-2012 19:01 Арсения

Из Металлурга на 9-м троллейбусе до остановки "Магазин Родина" (название вроде так, но могу спутать, т.к. была в этом районе всего несколько раз за всю жизнь. В общем остановка напротив большого продуктового магазина.)
mishka666
Рейтинг: 0/0
-- написано 10-5-2012 15:12 mishka666

Съездила сегодня. Правда не приемный день был к сожалению, но все почитала и переписала что нужно на прием.
И еще интересует вопрос, что значит рассмотрение заявления в месячный срок? Паспорт сделают по истечению месяца?
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 10-5-2012 15:20 Арсения

Нет, здесь не про паспорт. В течении месяца вы получите новое свидетельство о рождении с новой фамилией и свидетельство о перемене имени. Я думаю, что в течении этого времени они вас по всем базам пробивают (вдруг вас Интерпол разыскивает). Паспорт быстро делают, но в другом месте.
SoloA
Рейтинг: 4/-1
-- написано 12-5-2012 10:39 SoloA

[QUOTE]новое свидетельство о рождении[/QUOT
его тоже менять надо?
mishka666
Рейтинг: 0/0
-- написано 14-5-2012 15:27 mishka666

А паспорт сколько делают?
Pripevochka
Рейтинг: 8/-1
-- написано 15-5-2012 19:36 Pripevochka

quote:
Originally posted by SoloA:

его тоже менять надо?



Старое сви-во о рождении возьмут, а отдадут уже новое и с новой фамилией. И еще дадут сви-во о перемене имени. Я сама меняла. Хотела чтоб жизнь поменялась в лучшую сторону ))) Потом как обычно ходишь меняешь документы, паспорт и т.д. Ой, конечно это так времени много отнимает, ужас... )))))
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 15-5-2012 21:58 Арсения

quote:
Хотела чтоб жизнь поменялась в лучшую сторону )))

Ну и как??? Поменялась???
Pripevochka
Рейтинг: 8/-1
-- написано 15-5-2012 22:38 Pripevochka

quote:
Originally posted by Арсения:

Ну и как??? Поменялась???



да ))) и характер маленько ))) И семья появилась )))
SoloA
Рейтинг: 4/-1
-- написано 16-5-2012 11:06 SoloA

quote:
И семья появилась )))



здорово)
kolyan7
Рейтинг: 370/-97
-- написано 18-5-2012 15:26 kolyan7

чудеса просто. как в сказке
miss2012
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-5-2012 20:28 miss2012

а что касается временной регистрации?
могу ли поменять фамилию по месту временной прописки?
vi-OLALA
Рейтинг: 35/0
-- написано 28-5-2012 10:23 vi-OLALA

quote:
я с замужеством запарилась доки менять,а тут кто-то добровольно себе геморрой создает.

+1
тоже запарилась. мне, наверно, просто не повезло. но очередь в налоговке для смены ИНН до сих пор как страшный сон вспоминается

до сих пор задаюсь вопросом, неужели государству выгоднее и проще менять 40% населения кучу документов, чем выдавать в ЗАГСе только одну бумажку, где будет написано, что была раньше такая-то фамилия (имя, отчество), а стала - такая-то, и предъявлять этот документ с остальными (паспортом, ИНН и пр.).
Ведь ситуация, что девушка выйдет замуж у нас считается скорее правилом, а не исключением.

skrechi
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-8-2012 08:51 skrechi

quote:
Хотела чтоб жизнь поменялась в лучшую сторону )))

quote:
Ну и как??? Поменялась???

quote:
да ))) и характер маленько ))) И семья появилась )))

Девушки, а что же это у вас за фамилии такие? я так хочу)
Pripevochka
Рейтинг: 8/-1
-- написано 13-8-2012 08:58 Pripevochka

quote:
Originally posted by skrechi:

Девушки, а что же это у вас за фамилии такие? я так хочу)



да любая смена фамилии уже перемена судьбы )))))))))))
У меня была такая ситуация. Фамилия моя была от другого отца, а у родителей и сестры другая, раньше, поменять фамилию было очень трудно. И вот, я забеременнела, отец ребенка отказался жениться, а я захотела себе другую судьбу. Решила поменять фамилию, чтобы, и у меня, и ребенка была фамилия, как у родителей. Вот и поменяла. А через год вышла замуж и опять поменяла фамилию ))))))))))))) А еще через год, родилась вторая дочь )))))))))
skrechi
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-8-2012 14:30 skrechi

ну хорошо, что всё хорошо)
сама вот сегодня подала документы на новый паспорт, только я ФИО полностью меняю... думаю, что всё тоже хорошо станет)
Pripevochka
Рейтинг: 8/-1
-- написано 13-8-2012 15:00 Pripevochka

quote:
Originally posted by skrechi:

ну хорошо, что всё хорошо)
сама вот сегодня подала документы на новый паспорт, только я ФИО полностью меняю... думаю, что всё тоже хорошо станет)



Даже имя? Ничего себе )))
аноним
-- написано 16-8-2012 13:03 аноним

слушайте,а причину для смены фамилии какую указывали? я так понимаю,в заявлении писать "хочу изменить судьбу" не очень адекватно будет смотреться?
я уже замужем,под влиянием мужа взяла его фамилие,но не могу свыкнуться никак-коробит уже 2 года,когда по фамилии называют. и девичья не нравится,хочется вообще какую-нибудь левую.
HoneyGirl
Рейтинг: 30/-25
-- написано 16-8-2012 16:46 HoneyGirl

Не припомню, чтоб меня фамилия мужа коробила. Непривычно первое время, да, но я гордилась, что ношу его фамилию, значит я замужем за ним. Вы на досуге подумайте, а то у вас ппц какие важные причины для смены фамилии:
quote:
хочется вообще какую-нибудь левую.

козерожка
Рейтинг: 680/-234
-- написано 16-8-2012 17:41 козерожка

quote:
я уже замужем,под влиянием мужа взяла его фамилие,но не могу свыкнуться никак-коробит уже 2 года,когда по фамилии называют. и девичья не нравится,хочется вообще какую-нибудь левую.

а я уже почти полтора десятка лет привыкнуть к фамилии мужа не могу) хотя нормальная у него фамилия, объективно лучше моей девичьей)
я изначально фамилию менять не хотела, но поддалась, блин, давлению) по молодости да глупости) муж оскорбился страшно, а свекровь так вообще на дыбы встала, да как так, отродясь не было, чтобы нашей фамилией брезговали вообщем, страдаю теперь, но как подумаю сколько мне документов менять нужно будет...ууу я лет 5 по инстанциям ходить буду)
так что слушайте только себя, девочки, жить то вам с новой фамилией)
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 16-8-2012 21:41 Арсения

quote:
а причину для смены фамилии какую указывали?

Я лично никакую не указывала.
Pripevochka
Рейтинг: 8/-1
-- написано 16-8-2012 22:08 Pripevochka

Причину я указывала "по матери". Там даже вроде есть образцы заявлений, как правильно написать )))
жена Таквота
Рейтинг: 0/0
-- написано 17-8-2012 11:33 жена Таквота

А дипломы об образовании в этом случае тоже надо менять?
Pripevochka
Рейтинг: 8/-1
-- написано 17-8-2012 11:40 Pripevochka

quote:
Originally posted by жена Таквота:

А дипломы об образовании в этом случае тоже надо менять?



не, это то, уж не надо ))) Только наверное теми документами, которыми вы пользуетесь.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Женский разговор /  Девушки кто менял фамилию без замужества?! форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ