izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Вопрос про выделение долей детям при использовании маткапитала.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Вопрос про выделение долей детям при использовании маткапитала.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос про выделение долей детям при использовании маткапитала.   версия для печати
Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 10-4-2018 15:25 Гуф

Дано:
Купленная в ипотеку однушка в 2011 году.
Кредит был закрыт через пару лет с использованием маткапитала и личных кровных.
Наверное(надо поискать документ) была какая-то расписка в Пенсионном фонде, обязывающая выделить детям по дольке в квартире, ей-ей не помню, но говорят - должна быть.

В 2017 году приобретаю за наличку двушку, заодно интересуюсь у нотариуса насчет выделения долей. Предлагаю выделить их сразу в новой квартире, чтобы "огород не городить".

Вежливый ответ:
Выделять(а точнее дарить, т.к. продать детям доли я не могу) детям доли можете где угодно, но это не имеет никакого отношения к исполнению обязательств перед ПФ.
То есть схема такова:
Выделяются доли в квартире приобретенной с участием маткапитала. Затем, чтобы подготовить эту квартиру к продаже я должен подарить доли детям в новой квартире(выполнить условие Опеки) и положить им на счет сумму в р-не 450тр, условно равную выделенному в свое время маткапиталу. Эти деньги можно задействовать на нужды детей(образование итд).
Я конечно не враг своим детям, но возникает резонный вопрос. С какого это фига потраченные на покупку квартиры 400т.р. я должен обеспечить суммой в 450т.р. и еще полумиллионными долями новой квартире?
А если у человека нет этих 450т.р., тогда всё, квартира - вечный лот? И почему это ни я, ни даже моя тёща, являющаяся бабушкой, не может продать доли в своей квартире своим внукам. Вот любому первому встречному волосатому дядьке может, а внукам - нет. Тут же не соблюдаются интересы ни внуков, ни бабушки. Потому, как у бабушки появляется желание продать доли любому, кто по закону может за них заплатить и потратить эти деньги на лечение, например. В результате - внуки без наследства. Либо наоборот(условно) - внуки с наследством, но бабушка без денег и без лечения. Почему она либо я обязаны, без вариантов, дарить доли.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 10-4-2018 15:31 Гуф

Я лично так понимаю:
Помогло государство денюжкой в размере 400т.р. - ложу на счет 450т.р. с учетом индексации, и взятки гладки. Что хочу, то и ворочу с квартирой, хоть в казино просажу, моё дело.
Либо выделяю доли в новой квартире с улучшением условий, "баш на баш" без всяких счетов на 450т.р.
А то муть какая-то.

То есть, если бы я с продавцом новой квартиры частично бы рассчитался однушкой - тогда всё нормуль, дети могут купить себе доли в новой квартире. А раз купил за наличку, то раскошелься вдвойне.

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 10-4-2018 16:43 VVSK

Насчет раскошелится вдвойне я думаю, что Вы нотариуса неправильно поняли.

По существу
Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей независимо зарегистрировали Вы это или нет (см. п.12 ОБЗОРА
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (см. п.13 ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г), то есть в однушке у них будет не по 1/4, а по
(маткапитал/4 (если двое детей) х 100)/стоимость квартиры = доля каждого ребенка в процентах.

Чтобы не было претензий у ПФ РФ регистрируете за детьми долю согласно расчету в однушке, далее обмениваете на долю в двушке равной площади и распоряжаетесь однушкой по своему усмотрению

история редактирования

Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 10-4-2018 17:22 Гуф

quote:
Originally posted by VVSK:

(маткапитал/4 (если двое детей) х 100)/стоимость квартиры = доля каждого ребенка в процентах.

Чтобы не было претензий у ПФ РФ регистрируете за детьми долю согласно расчету в однушке, далее обмениваете на долю в двушке равной площади и распоряжаетесь однушкой по своему усмотрению



Это оптимальный вариант. Инфа из надежного источника?)

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 11-4-2018 00:30 VVSK

quote:
Изначально написано Гуф:


Это оптимальный вариант. Инфа из надежного источника?)


" ... Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, - ответил Остап, не замедляя хода. - Так вам скажет любой агент по страхованию жизни..."

И.Ильф Е.Петров "Золотой теленок" (1931 г.)

история редактирования

Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 11-4-2018 08:29 Гуф

Да, кстати есть и еще один момент, который обязательно возникнет.
При выделении долей в двушке, у налоговой появятся вопросы в части выплаты детьми ндфл, т.к. своими долями в однушке они владеют менее 3 лет. Это инфа 100%)
Другое дело, что там какие-то вычеты бывают, надо разбираться.
Или процедура обмена долей снимает этот вопрос?

история редактирования

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 11-4-2018 14:54 VVSK

Можете попробовать такой способ:
1. Подать заявление в орган опеки о выдаче разрешения на выделение доли детям в другой квартире;
2. Направить соответствующее разрешение в Регпалату для снятия обременения с ипотечной квартиры.

С налогами тоже не все так однозначно. Отпишу позднее, если время будет

история редактирования

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 11-4-2018 16:13 VVSK

Теперь по налогам.

Верховный Суд РФ в п.12 ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. разъяснил, что: "...специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение...".
Из данного судебного толкования норм права следует, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала поступает в общую долевую собственность родителей и детей, независимо от того на кого зарегистрировано право собственности.
Вы приобрели квартиру с использованием материнского капитала в 2011 году, следовательно и Ваши дети стали собственниками данной квартиры одновременно с Вами.

В соответствии с ч.2 ст. 217.1. Налогового Кодекса РФ "2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более".
Согласно ч.4 этой же статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в Вашем случае составляет пять лет.
Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества в Вашем случае истек в 2016 году, следовательно при продаже (обмене) долей в квартире Вашими детьми у них не возникнет объект налогообложения НДФЛ


Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 11-4-2018 17:04 Гуф

Спасибо за проделанную работу и достаточно развернутый ответ. После решения вопроса отпишусь, что да как оно в реале происходит.
Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 11-4-2018 17:34 Гуф

quote:
Originally posted by VVSK:

1. Подать заявление в орган опеки о выдаче разрешения на выделение доли детям в другой квартире;


Думаю, что даже если Опека не будет против такого решения, вряд ли ПФ сочтет это исполнением моих обязательств.

Но я, пожалуй, по вашему совету, действительно начну общение не с нотариусом, а с представителями Опеки и ПФ. Многие нотариусы, похоже, не сильно заботятся об интересах клиентов, а монотонно выполняют свою работу) Обождем пока с выделением долей.
С пенсионки только такую бумажку нашел: "Уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала", про "обязательства" реально узнал случайно прошлым летом.


quote:
Originally posted by VVSK:

2. Направить соответствующее разрешение в Регпалату для снятия обременения с ипотечной квартиры.


Несмотря на то, что в особых отметках в свидетельстве на право собственности стоит обременение в силу ипотеки, в регпалате "в грудь пяткой били", что они его сняли, сразу после того, как я принес им соответствующую справку из банка о погашении кредита.
Говорят, коли глаз мозолит - заказывайте новый документ, через месяц заберете без отметки.
Вот надо было похоже не полениться, заказать. Как мне объяснял знакомый риэлтор, что раньше, когда сделка купли-продажи проходила без нотариуса, действительно такую "маткапиталенную" квартиру можно было и продать, но сделка, даже спустя годы, могла быть признана незаконной. Сейчас, по-видимому, это практически не возможно.

Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 12-4-2018 09:05 Гуф

Вчера почитал разъяснения в ЧаВо на офсайте ПФР и пришло некоторое понимание вопроса.
В общем совсем не нужно смешивать в один котел ПФР, Опеку и нотариусов.
У ПФР ко мне вопрос только один: дали маткапитал - обязан выделить в приобретаемом жилье доли всем членам семьи и принести им соответствующее подтверждение. И всё. Дальше - хоть трава не расти. Дальнейшая судьба семьи и недвижимости их не интересует абсолютно.
Выделение долей в каком-то другом объекте недвижимости, мимо того, в покупке которого был задействован капитал запрещено законом. Оно и понятно - это дополнительная возможность для обналичивания капитала, а это незаконно.
Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 12-4-2018 09:13 Гуф

Идем дальше.
У нотариуса выделили доли, сообщили в ПФР, закрыли с ними вопрос навсегда.
Решили подготовить квартиру к продаже.
Идем в Опеку, сообщаем об этом. У них резонный вопрос: что с долями детей. Дарим по дольке в новой квартире(или обмениваем?).
Вот тут вопрос: а как происходит отчуждение детских долей в пользу взрослого собственника? Не получится ли так, что после дарения долей в новой квартире появятся два объекта недвижимости, которые невозможно продать? Похоже - это вопрос к нотариусам.
Похоже, что без обеспечения денежной суммой в размере 450тр это всё же невозможно сделать. А их позже задействовать в приобретении нового жилья, где вновь выделить доли? Опять мутно.

история редактирования

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 12-4-2018 13:44 VVSK

quote:
Изначально написано Гуф:
Идем дальше.
У нотариуса выделили доли, сообщили в ПФР, закрыли с ними вопрос навсегда.
Решили подготовить квартиру к продаже.
Идем в Опеку, сообщаем об этом. У них резонный вопрос: что с долями детей. Дарим по дольке в новой квартире(или обмениваем?).
Вот тут вопрос: а как происходит отчуждение детских долей в пользу взрослого собственника? Не получится ли так, что после дарения долей в новой квартире появятся два объекта недвижимости, которые невозможно продать? Похоже - это вопрос к нотариусам.
Похоже, что без обеспечения денежной суммой в размере 450тр это всё же невозможно сделать. А их позже задействовать в приобретении нового жилья, где вновь выделить доли? Опять мутно.

Для того чтобы не образовалось у детей по доле в старой и новой квартире нужно произвести обмен долями. В этом случае в первой квартире у них право собственности прекратиться о во второй возникнет. Чтобы не было ухудшения жилищных условий детей площади квартир в первой и во второй квартире должны быть равны. При этом стоимость долей детей во второй квартире должна быть не меньше чем стоимость долей в первой квартире

Гуф
Рейтинг: 91/-15
-- написано 12-4-2018 15:34 Гуф

Согласен.

В ПФР онлайн задал вопрос, ответили, что обязательство по выделению долей нужно выполнить только на объекте недвижимости, приобретенном с привлечением маткапитала.
Да, и ПФР обязывает выделять доли всем членам семьи, по этому поводу уточнил, что количество детей увеличилось за это время. Отвечают, что только по тому количеству детей, которое было на момент получения маткапитала, т.е. по двум детям.

Был у нотариуса. Там, как и ожидалось, дали список всех необходимых документов, поведали, что процедура обойдется не больше 10тр. На вопрос о дальнейшем "движении" долей сообщили, что это уже прерогатива Опеки, как они там решат, так и будет. Пока так.

светляк77
Рейтинг: 719/-372
-- написано 4-10-2018 17:07 светляк77

У меня тоже вопрос.
Купили квартиру в которой я являюсь собственником. Для выполнения обязательств перед ПФ хочу выделить детям доли в этой квартире. Квартира куплена после развода, может ли бывший муж претендавать на какую то часть из бывшего сертификата на мат.капитал(сертификат выдавался ,когда были в браке)??
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 6-10-2018 17:55 думка

quote:
Изначально написано светляк77:
Купили квартиру в которой я являюсь собственником. Для выполнения обязательств перед ПФ хочу выделить детям доли в этой квартире. Квартира куплена после развода, может ли бывший муж претендавать на какую то часть из бывшего сертификата на мат.капитал(сертификат выдавался ,когда были в браке)??

Нет, материнский капитал - мера государственной поддержки, совместно нажитым имуществом не считается и разделу не подлежит.
У вас есть обязательство перед ПФ о выделении долей детям (про бывшего мужа ничего не сказано) - вот его и выполняйте.
svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 12-10-2018 23:20 svreally

quote:
Originally posted by светляк77:

У меня тоже вопрос.
Купили квартиру в которой я являюсь собственником. Для выполнения обязательств перед ПФ хочу выделить детям доли в этой квартире. Квартира куплена после развода, может ли бывший муж претендавать на какую то часть из бывшего сертификата на мат.капитал(сертификат выдавался ,когда были в браке)??


важно ваше семейное положение не на момент выдачи сертификата, а на момент распоряжения им.
если на момент распоряжения меткапиталом вы были не в браке - то выделяете только детям.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Вопрос про выделение долей детям при использовании маткапитала. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ