izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  отмена долга по алиментам
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
отмена долга по алиментам
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   отмена долга по алиментам   версия для печати
Natashonok1987
Рейтинг: 2/-6
написано 20-1-2016 16:03 Natashonok1987 Редактировать сообщение Natashonok1987    первое сообщение в теме:

Здравствуйте!не могли бы Вы помочь нам,муж был ранее состоял в браке,от брака есть ребенок,после развода он по решению суда выплачивал алименты ,но последние три года алименты не платил,так как считал что ребенок не его и бывшая супруга не давала разрешение на проведение экспертизы днк,имеется задолженность у судебных приставов по алиментам.через суд приставов получилось договориться о проведении экспертизы днк,по результатам которой выяснилось,что он не является отцом ребенка.после этого состоялся суд,по решннию которого была аннулирована запись в актовом журнале об отцовстве.может ли он вернуть вы плаченные ранее алименты и списать долг у судебных приставов,накопившийся до проведения экспертизы днк?
Показать текст сообщения полностью
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 23-1-2016 12:18 Ник-Ник

Но вы, смотрю, дамы скептически настроенные и, наверное, мне не верите.
Тогда расскажу как это делается.
В суд вызываются обе стороны и ССП. Судья говорит, вот от пристава поступило заявление по ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве". Встаёт пристав и говорит, что взыскивались алименты с В в пользу А, но поступили сведения, что в данный момент ребёнок проживает с В и они с ребёнком уехали в другой город. Прошу разъяснения по поводу взыскания алиментов.
Судья поднимает меня, как представителя А. Я, заранее согласовав позицию с А, которая раньше получала алименты, говорю, что да, действительно, некоторое время назад ребёнок стал жить с В и они переехали. Моя доверительница претензий относительно алиментов не имеет.
Судья всех выгоняет и выносит решение. Зовет, оглашает, алименты с В более не взыскиваются.
Всё, хеппи энд, все счастливы, вопрос закрыт.
Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 23-1-2016 13:04 Олевд

1. Приставы в данном случае ничего не должны, так как есть не отмененное решение суда о взыскании алиментов, которое они исполняют. Никакой неясности нет, а есть новые обстоятельства.
2. В приведенном Вами примере совершенна иная ситуация: получатель алиментов отказалась от их получения: "При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
В ситуации ТС этого не происходит, так как мама ребенка не отказывается от алиментов. Если бы Ваша А не пожелала отказаться от взыскания, то В обратился к ней с иском в суд.
Завидую Вашему оптимизму при раздаче "консультаций" по данной теме. Если бы еще он основывался на требованиях закона, было бы просто чудесно.

история редактирования

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 23-1-2016 13:14 Ник-Ник

Олевд
Вы, прежде чем давать такие комменты - перечитайте фабулу. Моя доверительница отказалась только потому, что приставы обратились в суд. Я же всё подробно описал. И теорию и практику.
Не отказалась бы - суд вряд ли оставил без внимания обращение приставов, т.к. ребёнок, если вы не заметили, стал жить с другим родителем, который ещё и должен был платить алименты тому родителю, с которым ребёнок не живёт. А алименты, скажу вам по секрету, родитель получает не только потому, что он родитель.

Упрямство в отстаивании позиции - это хорошо, я вам скажу. Но на определённом этапе оно перерастает в совсем другое качество. И вы уже, похоже, перешагнули черту.

P.S. Олевд, если желаете понять суть - просто представьте, что было бы, если моя доверительница не отказалась от алиментов, также рекомендую вспомнить - на что взыскиваются алименты, и кто, собственно это - лицо, имеющее право на получение алиментов.

история редактирования

Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 23-1-2016 13:23 Олевд

Вы с Постановлением Верховного суда РФ, на которое я ссылаюсь знакомы? По Вашему комментарию нет: "16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ".
Это не упрямство, просто Вы упрямо идете на нарушение правил: "Непрофессиональная консультация может привести к весьма неприятным последствиям!".
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 23-1-2016 13:45 Ник-Ник

Олевд
Вы поразительно нелогичны и противоречивы. Я привожу реальную судебную практику, где всё решилось в пользу сторон, где все довольны, а вы обвиняете меня в непрофессиональной консультации? Очень мило.

Тогда задам ряд вопросов, которые вы, как обычно, полагаю. оставите без ответа:
1. А что, вышеуказанное Постановление прямо запрещает приставам обратиться в суд по тому основанию, по которому они обратились? Они не нарушали порядок исполнения решения, не меняли его. Приставы просто обратились за разъяснением, у них никто не отнимал право сделать это в любой момент, а я им подыграл.
2. Или вы считаете, что суд был неправ?
На мой взгляд - это у вас непрофессиональные консультации и даже скажу почему: вы недостаточно вникаете в суть вопроса (что, например, выражается в том, что не смогли, или не захотели дать ответ ни на одну мою ремарку), не понимаете, что практически любая проблема решается разными способами, а не только тем, который лично вам кажется правильным. Более того, буду утверждать, что кривая дорога в решении вопросов - более действенна и позволяет быстрее решить проблему.
В моём случае суд, что, должен был отказать приставам и вернуть их заявление?
Ну а отказавшись, я просто сберег всем время, вижу, вы этого не поняли.

И в случае, описанном ТС никто не мешает ССП пойти указанным путём.

Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 23-1-2016 13:51 Олевд

1. Нет не запрещает.
2. Прав, так как взыскатель отказалась (см. Постановление, указанное ранее).

история редактирования

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 23-1-2016 13:55 Ник-Ник

Подведём итог: я сослался на норму закона. Вас это не убедило. Я привёл реальную судебную практику, где всё решилось быстро и в пользу всех сторон - вы в ответ объявили, что я даю непрофессиональные консультации.
Что же, чтобы прекратить всё это безобразиё - воспользуюсь вторым способом из рекомендуемых.


 

Natashonok1987
Рейтинг: 2/-6
-- написано 25-1-2016 08:54 Natashonok1987

Я так поняла что юристы все,а в какую сумму встанут услуги по составлению иска в суд и консультации с просмотром документов?нужен ли в нашем случае адвокат и сколько стоят его услуги?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 25-1-2016 11:50 Mmartina

quote:
Ник-Ник

Учитывая, что вы вторично применяете свой аргумент о возможности победы в споре с женщиной (первый был в мой адрес, если помните) то какой из способов применили к каждой из нас?
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 25-1-2016 12:25 Ник-Ник

Mmartina
По моему и в вашем случае и в этом, русским языком ясно написано - какой.
Не считаю это победой.
Я лишь пытался донести свою точку зрения, причём, несколько раз повторил, что вопрос может быть решен разными способами. Привел положительный пример из своей практики.
На что, как нетрудно заметить, Олевд сказала, что я даю неверные ответы и нарушаю правила. Наверное у меня неправильная практика в неправильных судах. Или оппонент не желает понимать, что ему говорят. Что не удивительно, учитывая не самое благожелательное отношение Олевд к моей скромной персоне.
Учитывая сложившиеся обстоятельства - счёл благоразумным притвориться мёртвым, во избежание холивара и выплёскивания бессодержательных эмоций на страницы юр. ветки.

Однако, видим, что ТС изменила мнение и всё таки решилась судиться. Тоже способ решения вопроса. Можете взяться, дело нормальное.
Я не претендую, грипп настиг, сижу дома.

Вера777
Рейтинг: 50/-618
-- написано 10-2-2016 23:42 Вера777

Здравствуйте, сыну в январе исполнилось 18 лет, однако в феврале с меня алименты не сняли ,посоветуйте куда обращаться?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 11-2-2016 08:27 Mmartina

quote:
,посоветуйте куда обращаться?

в службу судебных приставов вестимо) Это они должны закрыть исполнительное производство в связи с прекращением ваших обязательств
Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 11-2-2016 08:44 Олевд

Еще не помешает уточниться: может быть имеется задолженность по алиментам. В этом случае погашается задолженность, а не уплачиваются алименты
Вера777
Рейтинг: 50/-618
-- написано 11-2-2016 11:20 Вера777

спасибо за ответ, а кроме как у приставов ,например в банке нельзя это узнать?

----------
http://tsvety.chatovod.com

Вера777
Рейтинг: 50/-618
-- написано 11-2-2016 11:22 Вера777

@Олевд спасибо за ответ
Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 11-2-2016 11:47 Олевд

quote:
Изначально написано Вера777:
например в банке нельзя это узнать

если у Вас списывают с карты (счета), то можете уточнить в банке на основании чего происходит списание, но банк - только исполнитель (может у Вас еще есть какие-то исполнительные). Уточнитесь на сайте приставов об имеющихся исполнительных производствах и решайте вопрос с приставами.
Вера777
Рейтинг: 50/-618
-- написано 11-2-2016 16:51 Вера777

@Олевд схожу завтра узнаю ,сегодня только дома появилась ,нет сил устала
Badi
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-2-2016 21:01 Badi

Извините, что не совсем по теме. нужна помощь в составлении заявления в суд о снижении выплаты по алиментам. Откликнувшимся буду очень благодарен. Спасибо.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  отмена долга по алиментам форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ