izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Глонас-слежение за своими работниками..
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Глонас-слежение за своими работниками..
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Глонас-слежение за своими работниками..   версия для печати
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
написано 23-7-2015 18:05 Синтетик

Допустим некая организация с целью оптимизации производительности решила снабдить своих работников личными датчиками. Насколько это законно и есть ли вообще какая-нибудь нормативная база в этой области? (имеются ввиду работники, чья работа связана с передвижением по городу.)

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 23-7-2015 19:01 Ник-Ник

Допустим я напишу иск о харрасменте... Допустим некто совершит в отношении другого лица противоправные действия, а я буду свидетелем... Допустим, Васю Иванова завтра уволят....
Хорошие вопросы?
Сформулируйте вопрос чётко и ясно - и будет вам счастье.
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 23-7-2015 19:21 Синтетик

Допущение только в отношении работодателя, зачем вам его нужно знать точно? Скажу, что это государственное предприятие. Если допущение Вас раздражает, либо не читайте первые два слова, либо можете не отвечать, это Ваше право.
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 23-7-2015 19:35 Ник-Ник

Да вы зело лукавите. Допущение, как я понимаю из смысла первого поста - не а отношении работодателя, а в отношении его (возможных) действий.
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 23-7-2015 19:50 Синтетик

Вы не правы. Суть в оценке его действий.
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 24-7-2015 00:14 Ник-Ник

Да ради бога. Только сути нет. Она выражается в с слове "допустим". А это ни разу не суть. Выйдите в суд с иском, в основе которого будет лежать "допустим" и увидите правовую оценку.
Ту самую которую вы здесь желаете получить.
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 24-7-2015 07:32 Синтетик

Я уже в суде?
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 24-7-2015 10:14 ad1980

А позиция профсоюза вам известна?

У нас на работе камеры вешали,идет запись круглосуточно,профсоюз язык в ....

Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 24-7-2015 10:35 Синтетик

У профсоюза пока нет своей позиции по данному вопросу, вся суть в законодательной базе, так как профсоюз может пресечь неправомерные действия не более, но сначала нужно знать-есть ли здесь неправомерные действия. Так же ещё второй дополняющий вопрос, нужно ли это оговаривать работодателем заранее при приеме на работу и составлении трудового договора? Пока в трудовом договоре про Геослежение ничего нет.
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 24-7-2015 11:05 думка

Я думаю тут надо руководствоваться трудовым кодексом и правилами внутреннего трудового распорядка:
Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

<b>Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)</b>

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Подробнее: http://mpra.info/yurist/zakon/disciplina-truda

думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 24-7-2015 11:19 думка

quote:
Так же ещё второй дополняющий вопрос, нужно ли это оговаривать работодателем заранее при приеме на работу и составлении трудового договора? Пока в трудовом договоре про Геослежение ничего нет.

Незаконно будет если наблюдение ведется скрытно. А так все законно.
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 24-7-2015 17:12 Синтетик

Непонял вашего ответа. Нужна запись в трудовом договоре или нет?
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 24-7-2015 17:38 думка

quote:
Непонял вашего ответа. Нужна запись в трудовом договоре или нет?

Во избежании всяческих недоразумений, конечно это должно быть отражено в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

P.S. ВСЕ -это значит все - условия использования датчиков, условия использования данных с датчиков и ответственность.

P.S.S. Датчиками снабдили, а обязанность их включать, или носить с собой не прописали. Обязанность работника следовать определенным маршрутом и к определенному времени, с определенной скоростью и пр... иначе ну есть данные, а что с ними делать? Как наказать или уволить работника за то что он не там прошел или шел медленно???

история редактирования

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 24-7-2015 17:52 Ник-Ник

Обожаю думку. Наплюсовал ей. Даёт ответы не так часто, как бы хотелось. Но не припомню случая, чтобы хотелось ей возразить. Чётко, ясно, аргументированно.

Уважаемый гражданин модератор, в виде пожелания скажу, оживите ветку, создайте раздел, например: "Наши авторитеты". И думку туда - первым номером. А то - один из главных вопросов у клиентов - некомпетентность юристов. Как вчера высказался один гражданин, поменявший нескольких юристов и пошедший до ВС РФ с гражданским делом: Такое, говорит, впечатление, что кто одел пиджак и выучил пару проф. терминов - считает себя юристом. И обязательно крутым. Увы, он прав. Нивелировалась наша профессия засильем скороспелок и неучей. Да ещё и здесь только приличные люди указывают "не юрист". Остальные раздают ценные советы направо и налево, ни разу не открыв ГК РФ в жизни.
Что то прорвало наболевшее....

думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 24-7-2015 22:14 думка

Спасибо Ник-Ник. Думаю в авторитеты такой ветки не гожусь потому как не юрист. Потому и высказываюсь не часто, обычно по тем вопросам, с которыми самому приходилось сталкиваться.

Мне часто кажется что юристы посмеиваются (а то и откровенно издеваются) над некоторыми вопросами дилетантов. Так вообще-то в любой области, дилетанту кажется что он задает предельно конкретный вопрос, а профессионал знает что тут нет ответов да или нет, а есть сто одна возможность. И эту стооднувозможность не объяснить в двух словах, да и смысла объяснять нет, потому что видно что человек задает совсем не тот вопрос, на который ему нужен ответ. Меня в своей области бывает тоже выбешивают дилетаны, поэтому понимаю вас, юристов. С другой стороны я то сам не юрист, и хочется помочь человеку задать вам правильный вопрос.

А вот Синтетик кстати тут как раз классически задает такой общий вопрос, по которому сто вариантов, и причем понятно что вопрос совсем не о том что ему нужно.

quote:
организация с целью оптимизации производительности решила снабдить своих работников личными датчиками.

Я так понимаю автор представляет работодателя и его интересует законность нововведений? Ну тут ведь как это представить, для чего и почему...
А законно ли снабдить работников свежей клубникой? А дополнительной спецодеждой?
Вопрос ведь в том по какой цене снабжают работников клубникой. А может бесплатно? И можно отказаться брать клубнику? Или спецодежду? Ну вот датчики положения и сердечного ритма - это дополнительные средства защиты работников. В целях безопасности самого работника - как он там, не пора ли ему отдохнуть... а то не дай бог переутомится, на больничный уйдет. А то может сердце уже остановилось, а вне территории предприятия работодатель не может спасти оперативно. Это вроде вписывается в понятие "оптимизация производительности"? Или что-то другое имеется ввиду? Иными словами важно, каким образом обставляется необходимость снабжения датчиками работников: от клубники можно отказаться, а от средств защиты - нет.
Еще, снабдить работников датчиками можно по разному: подарить, выдать в пользование бесплатно, выдать под залог, продать, дать в аренду и так далее... законность и ли незаконность каждого способа можно обсудить и рассмотреть, НО, скорее всего ТС как раз эти аспекты не очень интересуют. Хотя спрашивает он как раз об этом.

Видимо ТС интересует все-таки законность отслеживания перемещения работников и законность использования таких данных. Понятно, коль организация намерена сэкономить на работниках при введения трекеров, то это встретит их сопротивление, которые по разным основаниям будут саботировать трекинг. Трекеры будут терять, ломать, оставлять в офисе, забывать зарядить, будут спекулировать что обед это личное время и надо в это время отключать трекер, что маршрут работник сам вправе выбирать, и задержался он потому что ногу подвернул, стоял в пробке и так далее... и что он двигался по другому, а трекер дал сбой .... еще 101 вариант.

история редактирования

Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 26-7-2015 11:32 Синтетик

Зачем домысливать?) Я не представляю ни работодателя ни наемного работника этой организации. Кстати эта огранизация МУП "Ижводоканал". Я конечно дилетант в юридических терминах, но по моему вопрос прозвучал лаконично и конкретно. Я просто просил дать правовую оценку действий работодателя. За сим откланиваюсь. В принципе ответ мог составить пару строк, но и так сойдет.

P.S. Для Ник-Ник, для Вас есть отличная поговорка,-"сделайте лицо попроще и люди к Вам потянутся".

ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 26-7-2015 12:06 ad1980

Похоже они решились контролировать работу учетчиков снятия узлов учета.или как там правильно называется их работа?
Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 26-7-2015 12:16 Синтетик

Так и есть.
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 26-7-2015 23:47 думка

Скоро нам всем чипы вживят и будут следить
Вот только непонятно что делать с результатами слежения.... Так-то в принципе идея хорошая, но у нас в организации несколько раз пытались отслеживать как именно сотрудники ходят, куда, когда, во сколько, сколько по телефонам говорят и сколько именно печатают листов на принтерах в месяц... В конце концов все это прекращалось потому что объемы полученных данных были огромны, кто-то должен был в них разбираться.. вроде сэкономить хотели, а выходит надо еще персонал принимать .
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 27-7-2015 00:41 Ник-Ник

quote:
Изначально написано Синтетик:
Для Ник-Ник, для Вас есть отличная поговорка,-"сделайте лицо попроще и люди к Вам потянутся".

Я лицом не торгую.
Оставьте совет себе, пусть к вам тянутся, мне не жалко )

Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 27-7-2015 07:24 Синтетик

quote:
Изначально написано думка:
Скоро нам всем чипы вживят и будут следить
Вот только непонятно что делать с результатами слежения....

Очень даже понятно. Это инструмент манипуляции неугодными. Слить человека с такой системой нефиг делоть, а если ещё и общая база работодателей будет. М.м.м...


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

темы поблизости
 Продам офис в Парус Plaza 40 кв.м. Офис, магазин, здание, иная коммерческая недвижимость
 жК " ECO life " 1-4к.кв на Карла Маркса Новостройки
 Квартиры смарт-планировок в ЖК lt;Эколайф Веснаgt; Новостройки
 ЖК "ECO life Весна", 1-2-3-4-комнатные квартиры Новостройки
 ЖК "Эколайф-Весна"[ул.Карла Маркса] 1, 2х, 3х, 4х к.квартиры Новостройки
 Офис 115 кв.м. Сдам или Продам Офис, магазин, здание, иная коммерческая недвижимость
 ЖК Эколайф 2, 1к., 4эт, 39, 02 кв.м. в доме комфорт класса за 1940, 4 т.р. Новостройки
 ЖК"Эколайф-2", 2-ком. студия, 40, 3кв.м. 2150т.р. Новостройки
 ЖК Эко Life. Продам 1-4 комн.квартиры! Новостройки
 Продам фортепиано (цвет: слоновая кость) Частные объявления
Главная /  Юридический форум /  Глонас-слежение за своими работниками.. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ